• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Без права писать.

Призрак (гость)
Сериал HBO - в принципе продукт специфический.И не из-за одной лишь кровушки и обнажёнки.HBO любят некоторую театральность в своих сериалах.чрезмерную драматизацию.Будто пьесу ставят или притчу показывают.И плюс ко всему - реализм.Сюжет Мартина для них,думаю,изначально был "лакомым кусочком".Вот и довели до абсурдизма,до гипертрофированности идею "идя к власти,ручки не запачкать навряд ли сможешь".
Я чем дальше смотрю сериал, тем больше уверяюсь в мнении, что у создателей сериала весьма поверхностное отношение к ПЛиО. Они видят там только борьбу за власть, ту самую пресловутую игру престолов, да крутые повороты в сюжете. Я даже не говорю про мистику и магию, которую из сериала убрали почти всю. Но главное, это упрощение всего, персонажей, мотивации их поступков, сюжета. В том то и дело не получается у них драма. Вроде бы и актёры в большинстве своём играют неплохо, но всё равно "Шекспира" не выходит. Конечно адекватно перенести книжные ПОВы на экран дело крайне трудное. Один из сценаристов помнится жаловался, что у Дени почти нет диалогов где бы она раскрывала свой внутренний мир. То же самое с эпикой, у HBO нет и не будет возможности перенести на экран, ни битвы, ни видения и другие магические и сверхъестественные события. Вспомним хотя бы линию Брана, Дом Бессмертных которого не было и.т.п. Про Войну Пяти Королей даже вспоминать грустно, не то что смотреть. А ведь чем дальше тем больше этого будет.
Мартин явно хочет закончить книгу масштабными событиями. То есть войти в их положение можно, при экранизации ПЛиО действительно много объективных проблем. Но раз уж взялись, то и спрос соответствующий, скидку на то что у нас тут сериал, а не блокбастер, делать никто не будет.
Думаю сериал свой пик прошёл, дальше будет всё только хуже и хуже. По крайней мере новости про съёмки пятого сезона вызывают даже уже не иронию, а недоумение. Половины персонажей и сюжетных линий нет, при том что в ПЛиО они часто увязаны друг с другом, и нельзя безболезненно убрать кого то, это сразу влияет на остальных. А про старых знакомых снимается что то из фантазий сценаристов и режиссеров.
 

Kudesnica

Рекрут
Сериал однозначно одобряю. Хоты бы потому, что через него я вышла на книги. Все изменения и неточности в нём заставляют думать, сравнивать, обсуждать, переоценивать. Как бы ещё одна версия ПЛиО:) Возможно, прочитай я сначала книги, моё мнение было бы противоположным.
Раздражает, что фразы, принадлежащие одним персонажам в первоисточнике, невозмутимо слетают с губ других в сериале. Эйдан Гиллен (Мизинец) очарователен в своей роли, книжный Петир мне нравился куда меньше. Но зачем же отбирать коронные фразы Пса? Пёс сериальный наоборот мне менее симпатичен, чем книжный.
Жаль, что тренировался с Джейми не Илин Пейн, а Бронн. Впрочем, причина вполне понятна и вызывает уважение.
Жаль Гренна и Пипа, павших жертвами "драмы для зрителей". Прочитав в книге, что они не погибли тогда,порадовалась:bravo: Вырезан СанСан:devil:
Есть в сериале множество хорошо обыгранным моментов. "Хаос - это лестница..." - ОЧЕНЬ характеризует Мизинца. Диалог Оберина Мартелла с Тирионом в темнице, да и поединок тоже очень колоритны. Турнир Десницы, когда меч пролетает над самой головой Пса, преклонившего колена. Казнь Неда Старка и голуби (очень не хотелось видеть его отрубленную голову).
ИМХО, сериал интересный и для читавших книгу, и для тех кто ещё не читал.
 

Lenhen

Удалившийся
Ну это известная тема: чтобы СанСан видеть - в него надо верить!
Черт, там же абсолютно чудесные неромантические отношения, вот нафига изобретать велосипед и пытаться вычленить в сложном клубке взаимных страха, вины и жалости секс-подтекст? Ну нет там его!
 

Kudesnica

Рекрут
Ну это известная тема: чтобы СанСан видеть - в него надо верить!
Мы тут, наверно, не по теме.
Но для меня, чисто интуитивное первое впечатление после прочтения - на том этапе времени в КГ, и немного позже какие-то платонические чувства были. В Пире и остальных книгах, думаю их уже не найти.
Копаться в цитатах и анализировать сейчас эту тему, если честно, нет ни времени, ни желания. Всё это сделано множество раз намного более компетентными и внимательными поклонниками/противниками СанСана на множестве страниц форума. Не могу сказать, что прочитала все, но по-моему каждый всё равно остался при своём мнении.:)
 

Lenhen

Удалившийся
Но для меня, чисто интуитивное первое впечатление после прочтения - на том этапе времени в КГ
В книгах на том этапе времени Сансе от 11 до 12 лет, да и заканчивается вся эта СанСан попыткой изнасилования. Ну какие чувства, пусть даже платонические, я вас умоляю? То что после Пса Сансу "насилуют" люди еще более отталкивающие, конечно сбивает ей все ориентиры, и о Псе она вспоминает уже почти как о герое и спасителе, но это говорит лишь об изрядно покореженной психике конкретной девочки, а не возможности глубоких чувствах между маленькими принцессами и уродливыми дезертирами.
 

Ricarda

Наемник
Сериал в любом случае заслуживает памятника из чистого золота от меня лично, как только я заработаю достаточно денег,тут же предложу его поставить:) Ведь если б не это чудо-чудное, никто и никогда не заставил бы меня читать фэнтези.Никогда не была поклонником Толкиена,хотя в нежном 11 летнем возрасте прочитала по совету подружки, но не прониклась абсолютно.
 

Demos

Наемник
Нашел цитату Чайны Мьевиля, автора, которого очень уважаю за его позицию.

"Фильм по книге это всегда независимый вид искусства — (даже несмотря на то, что некоторые из таких экранизаций, несомненно, ужасно плохи). Если вы попробуете как-то сопоставить фильм с книгой — думаю, вы будете разочарованы. Это одна из причин того, что навязчивые идеи некоторых людей делать «достоверные» экранизации, максимально приближенные к духу книги, не производят на меня никакого впечатления, они просто кажутся мне лишенными смысла. Фильм либо хорош, либо плох, причем иногда именно отличия от книги и составляют главное достоинство фильма. Если у фильма нет своебразия — это бессмысленно."
 

Lirein

Лорд
Все бы прекрасно, несмотря на некоторые расхождения с каноном, но... что показалось лишним:
1. Линия Серого Червя с Миссандеей
2. Жуки (ну что это, правда же, лучше б Оберину дали больше экранного времени)
3. Дени запирает Ксаро в его хранилище
 

Eternelle

Удалившийся
Для меня самый мерзкий неканонный момент экранизации - убийство Джейме своего родственника. Именно после этого не могла понять, как Джейме может быть чьим-то любимым персонажем, что бы он ни сделал дальше и как бы ни исправился. А потом прочитала книгу и узнала, что в ней этого и не было. Имхо, лучше бы и в сериале тоже, к чему это очернение образа Джейме?
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
И сцена с насилием в септе из той же степи.
:facepalm: Не было там никакого насилия. Неужели у всех такая скучная жизнь, что они (или с ними) ни разу проворачивали этот фокус, разжигающий желание: "Нет, нет, нет, это плохо, так нельзя, мы не должны..., а впрочем п****"? :D Серсея же одновременно и отталкивает и обнимает. Если бы это была не игра, она действовала бы куда агрессивнее, да просто септонов, что стоят за дверью, позвала бы. Да и зеркальная сцена несколько серий спустя, когда уже Джейме говорит: "Нет, кто-то может войти" подтверждает, что ребят просто заводит чувство сопротивления и опасности быть застуканными.;)
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
В книге-то это было понятно, а при просмотре сериала многие усомнились, потому как там мы не видим, что думают и чувствуют персонажи.
Ну я специально пересмотрела недавно эту сцену, почитав очередной холивар на англофоруме, и четко увидела, что Серсея там в одну секунду отталкивает Джейме, в следующую уже запускает пальцы ему в волосы, снова отталкивает, и тут же льнет к нему всем телом, опять отталкивает, и притягивает к себе в объятии, и так далее. В общем, по-моему у американцев все-таки немного перекос с sexual harrassment, а вот я ровно так же делала не раз.:meow:
 

Lirein

Лорд
Серсея там в одну секунду отталкивает Джейме, в следующую уже запускает пальцы ему в волосы, снова отталкивает, и тут же льнет к нему всем телом, опять отталкивает, и притягивает к себе в объятии, и так далее.
Ну может быть и так, конечно, видимо каждый по-своему это видит:)
 

Eternelle

Удалившийся
Olenna Redwin, ну, это если пересматривать, а я когда смотрела, таких деталей не заметила. Но, может, надо смотреть на большом экране просто, а не на ноуте :)
 
Сверху