• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

Vicca

Знаменосец
Ghost,
по поводу всего сообщения я попозже отпишусь, но сейчас вопрос - как Вы оценивате слова Барбри Дастин? Я имею в виду, насколько ее мнение достойно доверия?
 

Ghost

Наемник
Vicca,
Если мое мнение: типичный ребус дедушки "отдели ка зерна от плевел, любезный читатель".
У нас есть глубоко обиженная судьбой дама, что любила Брандона Старка и её вполне аргументированное желание найти виновных в несостоявшемся женском счастье. При чем аргументированное не в смысле обоснованности желания, а в смысле логики построения обвинений. Естественно, глобального заговора с участием всего поголовья выпускников Цитадели я не вижу. У нас есть Лювин, Крессен, Эймон и прочие кандидаты на мейстера века. Должны быть и их зеркальные отражения - Пицель тайп.
 

TaylerDerden

Лорд
а самое деятельное участие в руководстве движухой принимает спецназ Цитадели - Святое Воинство.
вот тут промашка...Святое воинство это спецназ не цитадели, а Септы...и нам ли с вами не знать что наука в те времена не очень дружила с церковью...
 

Vicca

Знаменосец
Если посмотреть под Вашим углом, действительно выходит странно)) хотя я бы не стал отрицать, что на момент начала ПЛиП в Вестеросе не наблюдается Таргов (кроме всеми забытого старика, что вышел из репродуктивного возраста), драконов и/или их яиц. При чем все тысячу способов избежать краха династии (см. 300 ст. топика Рейгар Таргариен) пролетели как фанера над Парижем. Долги казны перед септой зашкаливают, а прикопаться к серым овцам практически невозможно :annoyed:

Давайте попробуем разложиться по полочкам, как любит мой кот.
У нас есть "всемогущая и злонравная" цитадель, ............
Словом, в крик души многократно обиженной жизнью Барбри Дастин Мартин вложил крепкий повод задуматься.

Ghost, мы же про Цитадель? А Вы про септу пишите)))
 

Ghost

Наемник
вот тут промашка...Святое воинство это спецназ не цитадели, а Септы...и нам ли с вами не знать что наука в те времена не очень дружила с церковью...
Спасибо за поправку, милорд. Я исходил из того, что сыны воина подчиняются Верховному Септону, а до завоевания его резиденцией была Звездная септа Староместа. Слилось с Цитаделью в голове) 
Ghost, мы же про Цитадель? А Вы про септу пишите)))
Да-да, ум в разум уже вернулся) Сон мне наказанием))
 

Vicca

Знаменосец
Vicca,
Если мое мнение: типичный ребус дедушки "отдели ка зерна от плевел, любезный читатель".
У нас есть глубоко обиженная судьбой дама, что любила Брандона Старка и её вполне аргументированное желание найти виновных в несостоявшемся женском счастье. При чем аргументированное не в смысле обоснованности желания, а в смысле логики построения обвинений.
Именно. Вы смотрели "Москва слезам не верит?" Помните монолог Катерины на лавочке ".. Я думала, что это мать тебя с толку сбила...."
Вот тут, кмк, ровно то же самое. Типично женское, не он виноват (Брандон в данном случае), а мейстер папу-Старка сбил с толку.
Классическая созависимость: "мой сын не алкоголик, он просто чуствительный\расстроился\друзья спаивают", "мой муж не убийца - его спровоцировали, и так каждый раз". Вот просто классика.
 

Ghost

Наемник
Типично женское, не он виноват (Брандон в данном случае), а мейстер папу-Старка сбил с толку.
И в мыслях не было отрицать подоплеку) Вы полагаете, что яблоко не могло упасть на голову Ньютону?) а тот кусок моей тирады, что предшествовал беспардонному скрещиванию драконоборцев науки и веры - стечение обстоятельств?)
 

Vicca

Знаменосец
И в мыслях не было отрицать подоплеку) Вы полагаете, что яблоко не могло упасть на голову Ньютону?)?

Как я могу так полагать, если оно таки упало?))
Но сама аналогия не корректна - яблоко это факт. А вот мнение Дастин - лишь мнение.
То есть у нас есть просто факт - Бриндена хотели женить на Талли. А как Барбри себе это объяснила - интерпретация. Ньютон мог найти верное объяснение. А мог решить, что это происки дьявола, родись он на пару-тройку столетий пораньше.

а тот кусок моей тирады, что предшествовал беспардонному скрещиванию драконоборцев науки и веры - стечение обстоятельств?)
Я не очень поняла((( Туплю на ночь, Вы не могли бы поподробнее?
 

Ghost

Наемник
Не, не пытайтесь отобрать) сегодня это моя и только моя корона :annoyed:
Я не очень поняла(((
Касательно Ньютона я имел ввиду, что чисто женский поиск виновных мог совпасть с вполне здравой мыслью.
Если посмотреть под Вашим углом, действительно выходит странно)) хотя я бы не стал отрицать, что на момент начала ПЛиП в Вестеросе не наблюдается Таргов (кроме всеми забытого старика, что вышел из репродуктивного возраста), драконов и/или их яиц. При чем все тысячу способов избежать краха династии (см. 300 ст. топика Рейгар Таргариен) пролетели как фанера над Парижем.
 

Vicca

Знаменосец
Касательно Ньютона я имел ввиду, что чисто женский поиск виновных мог совпасть с вполне здравой мыслью.
Ааа. Ну, тут уже имха на имху, здравая та мысль или нет)))
Я-то уже бедняге Барбри поставила диагноз))) Как-то вот ее слова, что Вы цитировали, то, что она на кости Неда зарится, и про то, что она хотела быть Старком - все уж больно ладно в строку ложится)))
 

Syringa

Казнен
По словам Серсеи Ланнистер, среди Сынов Воина были «истребители драконов и демонов»[2], так что, возможно, восставшим удалось убить одного или нескольких драконов.
Интересно Септа и(ли) Цитадель не подстрекали к истреблению драконов горожанами КГ во время ТСД?:creative:
 

Saigo

Призрак (гость)
Интересно Септа и(ли) Цитадель не подстрекали к истреблению драконов горожанами КГ во время ТСД?:creative:
Конечно. Я текст помню уже смутно...но был момент, когда простолюдины ставшие наездниками драконов поехали крышей от свалившейся на голову короны. Чему очень способствовали мейстеры емнип. Чем закончилось?
Но эти совсем прямое управление, на полных дебилов. Для "чуть поумнее"- тоньше, как например письмо по которому Давос грамоте учился. Правильный расчет, верные слова- и вот уже Станнис со своими на севере....хотя и он и давос убеждены, что это их личное решение. Решение то их, но наведение на это решение..:oops: На еще более высоком уровне сложности- еще более сложно. Мизинец возможно как агент. Но тут хз пока.
 
вот тут промашка...Святое воинство это спецназ не цитадели, а Септы...и нам ли с вами не знать что наука в те времена не очень дружила с церковью...
В Средние Века это совсем не простое соотношение. Ведь образование было полностью в руках Церкви. Все знаменитые чернокнижники были монахами (или даже Римскими Папами).
А связь Септы и Цитадели явно есть, но не столь явная.
 

Saigo

Призрак (гость)
Я тоже. И где там "мейстеры способствовали..."?
В что-нету? Значит довоображал:angelic:
Мое имхо, прост. В историях с резней в КГ и Хью Молота- мне видится почерк "непрямых действий", подозреваю цитадель)
 

Дракон

Знаменосец
Но эти совсем прямое управление, на полных дебилов. Для "чуть поумнее"- тоньше, как например письмо по которому Давос грамоте учился. Правильный расчет, верные слова- и вот уже Станнис со своими на севере....хотя и он и давос убеждены, что это их личное решение. Решение то их, но наведение на это решение..:oops:[/QUOTE]

Это всего лишь версия. В самой книге нет ни единого намёка, что тот конкретный мейстер подсунул Давосу письмо специально (кстати, а какая вообще выгода Цитадели от того, что Станнис отправился на Север?).
 

Saigo

Призрак (гость)
Дракон, конечно версия. Собсно вся эта тема- попридумывать за Цитадель)
Что у мейстеров есть возможность тихо участвовать во всех делах- факт. Плюс есть организация. Т.е теоретически есть очень серьезный инструмент- органицация, имеющая доступ в святая святых дел домов и более того, ведущая хозяйства домов, дающая советы, лечащая...читать умеющая, в отличии от многих блаародных. Отсюда сомнения- а валяется ли злато в пыли или давно подобрано?
Мутные они ребята.
 

Дракон

Знаменосец
Дракон, конечно версия. Собсно вся эта тема- попридумывать за Цитадель)
Что у мейстеров есть возможность тихо участвовать во всех делах- факт. Плюс есть организация. Т.е теоретически есть очень серьезный инструмент- органицация, имеющая доступ в святая святых дел домов и более того, ведущая хозяйства домов, дающая советы, лечащая...читать умеющая, в отличии от многих блаародных. Отсюда сомнения- а валяется ли злато в пыли или давно подобрано?
Мутные они ребята.
Да, собственно, все слухи о тайных планах мейстеров - это слова одной озлобленной тётки, которая нашла для себя такое объяснение, почему её любимый собирался жениться на другой ( типа, подлые мейстеры виноваты, а вот если бы не они, было бы у них полное щастье).
 
Сверху