• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    760

Key

Знаменосец
С какой стати он должен был бросать службу у них, если к нему нормально относились, а со временем доверили высокую честь быть телохранителем и наставником кронпринца?
да ни с какой, просто есть мнение, что Псу при Ланнистерах, и при Джоффри в частности, было плохо-плохо :cry:.
Тогда и возникает вполне резонный вопрос, если ему было так плохо-плохо, что ж он не поменял место работы?
Я вот, например, в тексте Мартина не заметила, чтобы Сандор тяготился положением телохранителя Джоффри :annoyed: (до событий с Сансой естественно, да и там :facepalm:)
Можно предположить, что ему до такой степени отвратительно было видеть, во что превратился Джоффри с его издевательствами над беззащитной Сансой, что он его прямо послал. Даже не Дом Ланнистеров, а самого короля.
как романтично :in love:
правда, момент выбрал явно не подходящий, теперь от его репутации не осталось н-и-ч-е-г-о. Как о нем теперь отзываются? Взбесившийся Пес?:meow:
 

Xenia

Знаменосец
Как о нем теперь отзываются? Взбесившийся Пес?:meow:

Это из-за погрома Солеварен. К которому он не имеет никакого отношения. 
да ни с какой, просто есть мнение, что Псу при Ланнистерах, и при Джоффри в частности, было плохо-плохо :cry:. Тогда и возникает вполне резонный вопрос, если ему было так плохо-плохо, что ж он не поменял место работы? Я вот, например, в тексте Мартина не заметила, чтобы Сандор тяготился положением телохранителя Джоффри :annoyed: (до событий с Сансой естественно, да и там :facepalm:)

Вот когда стало плохо, то и ушёл :) Несмотря на репутационные издержки (дезертир из БГ и т.д.)
 

Alerie

Лорд
Я вот, например, в тексте Мартина не заметила, чтобы Сандор тяготился положением телохранителя Джоффри :annoyed:
Разумеется, у нас ведь нет ПОВа, а то, насколько ему нравится или нет служить Ланнистерам и конкретно Джоффри, он Сансе не сообщил. Хотя косвенно судить об этом можно:
“What was the trouble?”
“Fools at the gate,” Ser Boros admitted. “Some loose tongues spread tales of the preparations for Tyrek’s wedding feast, and these wretches got it in their heads they should be feasted too. His Grace led a sortie and sent them scurrying.”
“A brave boy,” Clegane said, mouth twitching.
— Что там, собственно, стряслось?
— Дурачье собралось у ворот, — сказал сир Борос. — Кто-то распустил слух о свадебном пире Тирека, и эти оборванцы забрали себе в голову, что их тоже угостят. Его величество возглавил вылазку и разогнал их.
— Храбрый юноша, — дернул ртом Клиган.
Дальше мы читаем, что он говорит при Арье. Цитировать не буду, наверняка помните. Сначала о том, что ему надоело получать пинки (читай: достал Джоффри), а потом о том, как ему было неприятно то, как Джоффри обращался с Сансой. Ну а дальше нам Старший Брат подытожил: не нравилась ему такая служба. Но, как верно заметила леди Lauren, как будто где-то принципиально лучше, чем у Ланнистеров (до того, как Джоффри стал королем), чьим вассалом он является по своему рождению.
 

Key

Знаменосец
Это из-за погрома Солеварен. К которому он не имеет никакого отношения.
мне кажется, что в Вестеросе считается, что Пес взбесился на Черноводной, а все остальное - уже следствие, хотя могу ошибаться, не скажу, что хорошо помню текст.
Хотя косвенно судить об этом можно:
косвенно можно многое что.:not guilty: :D

но по-моему до того, как Джоффри стал королем, у Сандора не было причин для жалоб. А если были, зачем он вступил в БГ, которая подразумевает пожизненную службу?
Сначала о том, что ему надоело получать пинки (читай: достал Джоффри), а потом о том, как ему было неприятно то, как Джоффри обращался с Сансой.
и поэтому он свалил, оставив Сансу "наедине" с Джоффри? :confused: молодец, герой!
только вот после таких выкладок вся теория великого СанСана "с блютусом" рушится, потому что получается, что свою любимую он бросил в окружении врагов с единственным ему известным защитником в виде Донтоса, но это на мой взгляд, конечно :Please:
Хотя он и до этого на поприще ее спасения и защиты особо не отличался, кроме одного-двух недослучаев
Но, как верно заметила леди Lauren, как будто где-то принципиально лучше, чем у Ланнистеров (до того, как Джоффри стал королем), чьим вассалом он является по своему рождению.
не узнаешь, пока не попробуешь :cool:
простите, но это все жалкие оправдания, если человеку не нравится его жизнь - он ее меняет, если он ее не меняет - значит, не все так плохо, или кишка тонка силы воли не хватает + банальная лень, вот тогда и включается механизм: зачем что-то менять, если везде одно и тоже? кто сказал, что на новом месте будет лучше? - никто, так что сиди и не жалуйся :Crazy:
 

Arliss

Удалившийся
То есть вы не это хотели сказать? Чего ж я тогда спорю с вами о чем-то
А я и не знаю чего вы со мной спорите, считаете, что первое утверждение противоречит второму:wth: :^)?? Перечитала пару раз и разночтений в своих мыслях не заметила, беда.
Мое утверждение таково: с ее стороны есть откровенная симпатия и некоторый налет романтических чувств
Ага, как говорилось мною раньше - каждый здесь имеет право на "свое личное мнение" и я уж точно не тот человек, который собирается кого-то разубеждать, но и видеть всю эту ситуацию под своим собственным углом мне это ни капельки не мешает, и оттуда все немного по-другому.
Не хотел, во-первых, если вы про рост, то он и так выше, тут ничего показывать не надо;) .А если про рыцарство, то он никогда и не пытался лучше быть, был таким же, как и все остальные. Разница только в том, что он отдавал себе в этом отчет и ему это не нравилось
Нда, смешинкой про рост я прониклась, ага. Теперь вернемся к Сандору - я прямо чувствую себя неудобно когда повторяю это по три-четыре раза. Люди, у которых самооценка на адекватном уровне даже если и имеют установку в жизни, к примеру «я считаю, что рыцарство прогнило до самых корней и туда не вступаю» не будут ходить и на каждом углу этим кичиться – не хочешь, ради бога, но уж помолчи тогда, есть люди для которых это важно, вероятно.
Боже ж ты мой, да ничего он не хотел. Ему король предложил, да еще с таким апломбом, мол, облагодетельствовал, надо было отказываться по-вашему? Чем надо было отказ аргументировать, нежеланием рушить традиции БГ, на которые ему плевать?
Я бы приняла как аргумент эту фразу, если бы выше в предыдущем посте вы сами не говорили и троллинге из его уст насчет тех, кто служил в БГ. Если он был такой принципиальный и считал их всех пропащими, зачем подписался на службу с ними, спрашивается.
Вернее так, почему Арья, совершившая несколько убийств без какой-либо необходимости и всерьез думающая о других - молодец, чтит семейные традиции, а Сандор, не совершивший на глазах читателя ни одного убийства без необходимости - убийца, садист и ни во что не ставит человеческую жизнь.
Так, ага, надо подумать. И с чего это я так решила, интересно?? Все подумала. Арья наслаждалась своими убийствами?? Ответ нет. Теперь вспомните два поста назад ситуацию Сандор, Санса и «дорогая, твой отец любил убийства точно так же как и я», а еще можно приплюсовать сюда его дурацкий смех, когда она Мику мертвого притащил. Думаю достаточно.
Я бы не стала сравнивать двух честных людей с очень разным видением жизни и одного психопата и садиста.
А я со своей стороны не понимаю, как вообще можно сравнивать Неда и Сандора...хотя уже как-то давно читала в этой же теме про то, что жизненные принципы второго очень близки к жизненным принципам Давоса. После этого меня уже мало чем можно удивить.
Но в Хайгардене ей правда было бы хорошо. И Тиреллы - нормальная семья, по сравнению с Ланнистерами уж точно. А вот в Долине её неизвестно что ждёт.
И что?? Покажите кто здесь с этим спорит?? У нас выше разговор шел немного о другом, в частности о том, что Санса имеет удивительную особенность верить каждому встречному, кто ей руку помощи предложит, даже не вдаваясь в подробности, а из каких соображений все это было сделано. Вот отсюда и Тиреллы появились. А там пусть бы ехала в свой Хайгарден, я что против что ли, только не сложилось.
Он был домашним рыцарем Дома Ланнистеров с 12(!) лет, когда ему пришлось бежать из дома, спасаясь от безумного брата (предположительно, убившего собственных отца и сестру, и чуть не убившего самого Сандора). С какой стати он должен был бросать службу у них, если к нему нормально относились, а со временем доверили высокую честь быть телохранителем и наставником кронпринца?
Я здесь полностью солидарна с леди Key, бытует чудесная версия, что он ужасно тяготился свои положением при доме Ланнов, но ничего не мог изменить и поэтому только рад был открывшимся новым возможностям, когда узнал, что можно наняться на работу к Роббу. Поэтому я и удивляюсь, то ему нравилось, то он тяготился, версии расходятся. Теория про тычки и пинки тоже хорошая, но обычно человек, которого его жизнь не устраивает стремится что-то изменить, а раз он не пытался и просто плыл по течению, то какие претензии могут быть на сей счет.
Во-первых, позволю себе напомнить, что любовью ее чувства никто не называет, поэтому ждать от нее поступков в духе Кончиты или Изольды не стоит.
Вот и отличненько, хватит с нее уже дурацких поступков, навеянных силой любви.

Во-вторых, девушка она хоть и мечтательная, но мечты ее становятся все более рациональными и реальными. Если сначала это были сказочные герои, потом Лорас, то позже ее устроит и Уиллас, и Гарри, и самое главное в жизни уже не подвиги, совершенные в ее честь, а просто свой дом, где можно спокойно жить и ничего не бояться.
Ага, только с этим образом внезапно реально смотрящей на вещи Сансы и желающей не уже не романтического будущего для себя, а стабильного и обстоятельного не вписывается Сандор-монах с ТО, который ничего не может дать, вообще безработный, с клеймом дезертира, а про характер уж молчу...
Рассказ Старшего Брата перечитайте, там все по полочкам
Я читала рассказа Старшего Брата (как ни странно:D). Он весьма интересный и главное что лично я уяснила из него, что Сандор со своей прошлой жизнью хочет покончить окончательно и бесповоротно. Ему это будет только на пользу, хотя разве это имеет значение, когда в контекстом повороте сюжета ему рисуют глобальные женитьбы, подвиги, убийства братьев/зомбопорождений Квиберна, укротителей драконов/великанов/спасителей любимой и прочего, о чем я периодически читала на просторах этой темы. Ну прям никто не хочет оставить человека в покое для самопознания и размышлений о былом, мне его даже в чем-то жаль, если честно.
Вы считаете, что это только могила исправит? А я считаю, Санса вполне в состоянии. Тем более, что после всего этого она совершенно не боялась, что он причинит ей вред.
Да пожалуйста, мне если честно глубоко фиолетово. Они не входят в список моих любимых персонажей, для которых я обычно желаю только добра. Поэтому если вы считаете, что Сандор сменит алкоголь на минералку, вместо махания кинжалом будет помогать Сансе сматывать нитки в кулбочки и прочитает книгу «133 способа вежливого обращения с девушками», то так тому и быть, видимо.
 

LiKa

Скиталец
Если уже было, то простите, просто хочу сказать, что совместного будущего у пары СанСан нет ( :drownin: ). Что стало бы с Сансой, если бы она уехала с Сандором? Ее место - рядом с Мизинцем. И Сандор ей не пара.
 

Arliss

Удалившийся
Если уже было, то простите, просто хочу сказать, что совместного будущего у пары СанСан нет ( :drownin: ). Что стало бы с Сансой, если бы она уехала с Сандором? Ее место - рядом с Мизинцем. И Сандор ей не пара.
Эм...ну если выбирать между Мизинцем и Сандором, то даже не знаю что хуже лично с моей стороны: человек который пытается вылепить из нее подобие собственных неудавшихся мечтаний, учит плохому и хочет использовать во всякоразных махинациях, или стремный парень, который принимает ее такой как есть, но обещает веселую жизнь с попойками, флешбеками в прошлую веселую жизнь и прочей беготней с ножами:cool: Перспективки хоть куда, как я посмотрю. Не, я больше как-то за стандартные варианты - Сансу впихнуть замуж за кого-нибудь адекватного, чтоб счастлива была, а эти товарищи пусть сами себя развлекают.
 

Lauren

Знаменосец
Если уже было, то простите, просто хочу сказать, что совместного будущего у пары СанСан нет ( :drownin: ). Что стало бы с Сансой, если бы она уехала с Сандором? Ее место - рядом с Мизинцем. И Сандор ей не пара.
И Мизинец пара, и Сандор пара. Она еще молодая девушка, ее дальнейшее развитие может пойти в разные стороны, главное чтобы это было именно развитие ее качеств характера и склонностей, а не переделывание и перевоспитание. И с Сандором и с Мизинцем так и будет, и оба могут сделать ее счастливой. С Сандором она будет любима, а ей этого очень хочется. Эмоциональная связь, которая между ними существует будет и дальше развиваться, с ним она сможет быть счастлива. С Мизинцем разовьются ее интеллектуальные способности, она станет достойной ученицей, это ей тоже нравится, мы видим, что она получает искреннее удовольствие разгадывая его загадки. Любви не будет, но ведь это не самое главное, с ним она тоже будет счастлива, но по-другому.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Люди, у которых самооценка на адекватном уровне даже если и имеют установку в жизни, к примеру «я считаю, что рыцарство прогнило до самых корней и туда не вступаю» не будут ходить и на каждом углу этим кичиться – не хочешь, ради бога, но уж помолчи тогда, есть люди для которых это важно, вероятно.
Он просто тролль, да и все.
Арья наслаждалась своими убийствами?? Ответ нет. Теперь вспомните два поста назад ситуацию Сандор, Санса и «дорогая, твой отец любил убийства точно так же как и я», а еще можно приплюсовать сюда его дурацкий смех, когда она Мику мертвого притащил. Думаю достаточно.
Если Арья не испытывала какое-то удовлетворения от убийств, то не пошла бы в безликие.
 

Элika

Знаменосец
Конечно.Молчаливая сестра и Молчаливый монах.Светлая история грешной любви.:meow:

Какова будет картина маслом. Сидят на лужайке, у обоих лики умиротворенные, за ручки взявшись .. Не... Я бы после этого год бы хохотала. Ладно Санса, она может, но в такой мирный Сандор как известие о рождении драконов.
 

Arliss

Удалившийся
Он просто тролль, да и все.
Какая емкая хар-ка однако, мне нравится. Причем буквально, фигурально и текстуально доказано, на мой взгляд, даже особо не поспоришь.
Какова будет картина маслом. Сидят на лужайке, у обоих лики умиротворенные, за ручки взявшись ..
Молчаливым сестрам нельзя брать за руки молчаливых братьев, это все знать. Так что сидели бы просто и смотрели друг на друга с расстояния трех метров.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Что стало бы с Сансой, если бы она уехала с Сандором?
Ничего хорошего, наверное (но не факт). :) И каждый из них на тот момент с вами согласился бы.
Ее место - рядом с Мизинцем. И Сандор ей не пара.
Не согласна. Всё с точностью до наоборот. :meow:
С Мизинцем разовьются ее интеллектуальные способности, она станет достойной ученицей, это ей тоже нравится, мы видим, что она получает искреннее удовольствие разгадывая его загадки. Любви не будет, но ведь это не самое главное, с ним она тоже будет счастлива, но по-другому.
Не будет счастлива, мне кажется. Удовольствие от разгадывания загадок - это одно. Возможность быть собой - другое. Второго ей Мизинец дать не может. Либо постоянно будет возникать необходимость обманывать кого-то с ним заодно. Либо придётся выкручиваться и врать ему, чтобы не пойти вслед за матерью. Её это беспокоит, ей это мешает жить так, как она бы хотела - спокойно, она не считает это правильным, наконец.
С Сандором она будет любима, а ей этого очень хочется. Эмоциональная связь, которая между ними существует будет и дальше развиваться, с ним она сможет быть счастлива.
Поддержу обеими руками. Парочка идеальна уже тем, что не только принимают друг друга философски такими, какими есть, чувствуют друг в друге то самое, которое настоящее, но и под влиянием общения как-то ... начинают меняться, не в смысле, что они становятся другими, а просто начинает проявляться то, что не входило в программу воспитания или не было выстроено, дабы отгородиться от детских обид. И, на мой взгляд, это им только на пользу, даже если и вызывало у кого-то из них недовольство.
 

Элika

Знаменосец
Молчаливым сестрам нельзя брать за руки молчаливых братьев, это все знать. Так что сидели бы просто и смотрели друг на друга с расстояния трех метров.

Тогда картина ещё шикарнее и будет называться "За секунду до взрыва...":devil laugh:
 

Damsel

Скиталец
Мне искренне кажется, что Мартин...кхм... немного не в себе. Я иногда думаю, что он пишет по принципу "А вот такой вот я непредсказуемый!". Вот никогда я не могла угадать, что будет происходить дальше и чем дело кончится. Поэтому остается только искренне надеяться и верить, что Санса и Пес ХОТЯ БЫ встретятся еще разик в будущем. А там, глядишь, закрадутся в его, Мартиновскую, голову интересные мыслишки, авось, и получится чего-нибудь...:in love: Я искренне "за" СанСан. На ход событий это не повлияет, почему бы и нет?
 

Damsel

Скиталец
Я имела ввиду на дележ драконов, владение Железным троном, разборки наследников, победу над Иными...да вообще, по сути, ни на что основательное.
 

император

Межевой рыцарь
Мне искренне кажется, что Мартин...кхм... немного не в себе. Я иногда думаю, что он пишет по принципу "А вот такой вот я непредсказуемый!". Вот никогда я не могла угадать, что будет происходить дальше и чем дело кончится. Поэтому остается только искренне надеяться и верить, что Санса и Пес ХОТЯ БЫ встретятся еще разик в будущем. А там, глядишь, закрадутся в его, Мартиновскую, голову интересные мыслишки, авось, и получится чего-нибудь...:in love: Я искренне "за" СанСан. На ход событий это не повлияет, почему бы и нет?
Кстати да. Они люди оба нормальные. Манией величия не страдающие. Так что наклепают наследников себе и помрут от старости 
Если заметили то из всех них аполитичны только эти двое Да еще и Джорах.
 
ПЛИО сложно предсказуема, да и мое мнение подкрепляют личные симпатии, а не книжные факты, но все же радею за "СанСан".
Сандор из-за честности в оценке окружающего кажется достойным человеком, и это один из тех образов, негативные черты которого можно оправдать обстоятельствами. Хочется ему счастья, причем не в качестве мирной жизни монаха, а чего-то более радостного. Короче, отдайте Псу "пташку" ;)
Отношение к Сансе у меня менее положительное, но все-таки пока была заложницей в КГ некую стойкость духа проявила.
Для меня главными контраргументами этого пейринга является следующее:
- А Сандор все же бросил Сансу в КГ. Да, она сама отказалась с ним сбежать, а он после дезертирства оставаться там дальше не мог. Но он не мог не понимать, что Санса остается совсем без защиты. Может стоила не давать "глупой пташке" решать, а просто забрать с собой?
- А оценит ли Санса чувства Сандора? В некоторой степени показательно ее отношение к Тириону. Он Ланнистер, Пес служит им. Оба проявили к ней хорошее отношение, которое сама Старк справедливо принимает с недоверием. Но кроме того к Тириону она питает и отвращение. Сложно ее осуждать, даже хороший человек столкнувшись с карликом, например, в метро, испытает то же чувство. А вот с приобретенными уродствами все не так однозначно. Ожег Пса должен по описания выглядеть кошмарно, но Санса к нему вроде привыкла, как мне показалось. Смогла бы Санса все же сделать Сандора счастливым?

А еще в немалой степени мне импонирует этот пейринг потому, что дает хороший шанс на выживание дому Старков. Санса -- наследница и возможно будущая глава дома. Ей нужен хороший муж, потому как трудно представить ее "самодержицей", а вот настоящей леди и супругой, помогающей своему лорду-мужу -- вполне. Рассмотрим Сандора на роль правителя Севера. Нет навыков управления-- да. Неустойчивая психика -- тоже неподходящее качество. Пес Ланнистеров, пусть и бывший. А вот нрав его придется северянам по душе: воин, прямой характер, независимость в суждениях, опять же дочь Неда Старка любит (о важности этого пункта можно заключить из свадьбы Рамси и ЛжеАрьи -- легитимность притязаний возможна только при поддержки супруги Старк, а раз ее мало кто видел после свадьбы и ходили слухи и о жестоком обращении с ней, то и прежним вассалам Старков нет причин доверять супругу).
И, важное лично для меня, Сансу в книгах все-таки называли волчицей, а кто из всего геральдическо-прозвищного вестеросского зоопарка ближе к волкам? Пес. Для меня это соломинка надежды на СанСан. Да и Леди не зря она потеряла, если смотреть в символическом ключе. Сначала мне казалось, что этим подчеркнули, сколь Санса не Старк по духу. Но может это значит, что ей достанется иная поддержка? И вот в КГ за нее заступается Пес. Может Сандор как-то выберется из монастыря и заставит Алейну вспомнить, кто она? Не мало вероятная встреча, но какой-нибудь сон вещий/ведение Сансе, а потом воссоединение.
 
Сверху