• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358
??? Причем здесь "для"? Вопрос был - равны ли уничтожение армии Стаффорда и Красная свадьба.
В первом случае мы имеем часть официально объявленной войны Старков и Ланнистеров, причем Стаффорд собирал свою армию именно для того, чтобы выступить против Робба, а не просто например, для защиты земель Ланнистеров. Ни у кого, даже у Тайвина или Тириона и мысли не возникло искать в этом что-то предосудительное, или подлое, или неоправданно жестокое. Напротив, ругали Стаффорда - за то, что тот оказался глуп настолько, что во время войны не озаботился даже выставить охрану.
Во втором - уничтожение северян на свадебном пиру в замке их союзника(а теперь и родича - через Талли), без всякого объявления войны и т.п., отягощенное, например, издевательством над трупами. Не говоря уже о том, что и Болтон, и Фрей, как воюющие за Робба приясягали ему как Королю Севера.
В случае со Стаффордом никаких подобных пунктов, бросающих на Робба тень нет.

Прошу прощения, но вопрос стоит ставить иначе: знали ли враждующие стороны, на что идут? На Красной Свадьбе Фреи знали, на что идут, и северяне знали, на что идут, однако на тот момент они считали, что они идут по своим землям домой и им ничего не грозит, и поплатились за это. У Окскросса северяне знали, на что идут, и западники знали, на что идут, однако на тот момент они считали, что находятся в своём тылу и им ничего не грозит, и поплатились за это. Единственное отличие, что в одном случае враг был явный, а в другом - "хитро замаскированный"(с).


Ах.....Афигеть вы умеете жонглировать словами и фразами. Прям как наши политики;)

Ну, насколько я знаю, умение жонглировать словами - одно из важнейших качеств политика(хотя я конечно не политик и не думаю что когда-либо им стану).

Военная операция по разгрому вражеской армии, глубокий рейд по тылам противника, образцово поставленная разведка,нейтрализовавшая всех возможных информаторах, оглушительный разгром при Окскроссе и армия Севера в самом центре вражеских земель. Что общего вы тут нашли с КС понять сложно.

Прошу прощения, но ведь и о Красной Свадьбе можно сказать что-нибудь подобное: тщательнейшее планирование, умелое использование сведений о противнике и исполнителях, образцово поставленаа разведка, нейтрализовавшая всех возможных информаторов, удар в самое сердце сепаратизма и полное уничтожение армии Севера. И ни один Ланнистер не пострадал. Как уже говорилось, всё зависит от точки зрения.

Робб рассматривал наверняка и отказ конечно и готовился к любому варианту ответа, и это вполне нормально.

Прошу прощения, но Робб послал Теона ещё до того, как был заключён мир, и Кейтелин поехала к Ренли ещё до того, как пришёл ответ. Насчёт того, что было раньше - ответ на предложение или поход на Запад, сказать не могу. А так да, конечно, готовиться нужно к любому ответу.

Не отказался, но и не ставил её условием, участие Стеврона в войне дело сугобо самого Стеврона, как и его смерть ни за что.Да и к смерти Стеврона Робб не причастен, его убили люди Ланнистеров, только вот старикашка Фрей мстить им не спешит.

Тогда можно сказать, что Робб не виноват в том, что нарушил слово - ведь он не ставил женитьбу условием. Однако никто, и прежде всего он сам, не отрицают, что это целиком и полностью вина Робба и Фреи имеют право мстить. И да, Стеврона убили люди Ланнистеров, но именно поступок Робба сделал эту смерть бессмысленной.

Вам неизвестно для чего собиралась армия Стаффорда Ланнистера:confused:
После второй битвы при Риверране боевые действия в Речных Землях на некоторое время приняли позиционный характер. Армия Тайвина Ланнистера стояла в Харренхолле, войско сира Форли Престера сторожило границу у Золотого Зуба, а у Робба Старка не хватало сил, чтобы атаковать эти сильные позиции. Войну вели лишь небольшие отряды. Тем временем, в окрестностях Ланниспорта сир Стаффорд Ланнистер формировал новую армию. Закончив, он должен был соединиться с силами Престера, после чего Ланнистеры получили бы возможность, начать наступление на Риверран с двух сторон. ПЛИО педия.

Прошу прощения, должен или может и получили бы возможность или начали бы наступление?

Война на свадьбе?

Я бы сказал свадьба на войне. А вот на войне...
А вот на войне извините убить могут в любой момент, вне зависимости от того знал убитый об этом или нет. Она могла, и спать мирно и маршировать мирно..:)

... и на свадьбе гулять.

Я спрашиваю не о этом, Фрей сам мог спокойно её осуществить,без угроз Тайвина... ведь это по вашему просто военная операция с минимальными потерями....

И колоссальным ударом по репутации. Но этот удар получили Фреи как исполнители, а не Тайвин как организатор.

Т.е. воевать с минимальными потерями его заставил Тайвин, а так Фрей хотел воевать с большими потерями для себя?

А так Фрей хотел отомстить, подняв тем самым престиж своего дома, а не угробив.
 

Гэз Макон

Знаменосец
. Не говоря уже о том, что и Болтон, и Фрей, как воюющие за Робба приясягали ему как Королю Севера.
.
Это обсуждалось и пока нет возможности утверждать, что лорды Болтон и Фрей приносили присягу королю Севера и Трезубца ,чисто физически они не присутствовали при этом провозглашении и увидели Робба после расставания в Близнецах - только на КС.
Вообще не факт. Принимать участие в КС могли некоторые люди Карстарков, про самих Карстарков (и, следовательно, о стороне Дома Карстарков) мы говорить не можем
Можем ,северяне отличаются от южан некоторой простотой чтоли в отношениях знати и низших классов ,плюс - слова Робба о кархолдцах могущих отвернуться от своего лорда, если он простит Старка.
Понимаю, что оффтоп, но почему тогда Кастарки первыми присоединились к Станнису Баратеону?
Читайте спойлеры Ветров, там не просто все.
Так что едва ли Кет развязала эту войну
Если бы не Кет - его никто бы и не тронул, повторю - Нед подробно обьяснил Кет, что ему надо время собрать доказательства .чтоб избежать войны, Кет все это видимо пропустила мимо ушей и ее действия развязали войну.
Или попали бы под удар Робба Старка.
И что?
Припасы заканчивались еще на Перешейке.
Армия Тайвина уже недалеко, были уже стычки с разведчиками Марбранда. Река глубока и бродов ненашли .переправиться можно только здесь.
"Замок неприступен"(Русе Болтон)
"Мы ек сможем захватить его штурмом и переправиться на тот берег ,чтоб осадить второй замок"(Хелман Толхарт)
"К приходу лорда Тайвина от нее (армии северян)останутся 20000 трупов"(Уолдер Фрей)
Так что - под какой удар Робба попали бы Фреи???
Они - вассалы Талли
Но так же и подданные короля на ЖТ.
Они договорились о свадьбе Эдмура Талли (без всякой задней мысли со стороны Фреев по вашем мнению), стороны пришли к соглашению - что же заставило его так круто изменить напрвление
Эдмар Талли и женился ,а договор с клятвопреступником Старком - решили не соблюдать, ведь он нарушил уже один договор.
Смерть на поле брани от руки врага не равно смерти от руки того, кого считаешь другом
Кого считали другом, Фреев, которых Амбер предлагал перебить еще на Западе?
А ещё он был Старком и воспитан прежде всего как предводитель своих людей. Иногда местью можно и поступиться
И что? Он возглавлял северян, которые не привыкли поступаться местью о чем говорит пример Карстарка.
Я всё привёл, а если вы их не видите - это ваши личные трудности
Ни одного ненашел, только просьбы от ваших оппонентов их привести.
Ребята, небольшой оффтоп, но пока вспомнил должен сказать: Стаффорда убил Рикард Карстарк. Стаффорд был Ланнистером, значит месть свершилась. Убийство пленных в Риверране Ланнистеров уже не было местью
Карстарк потерял двух сыновей убитых Цареубийцей и смерть Стаффорда не завершает месть ,сам же Карстарк это демонстрирует ,а кому кроме него знать, когда закончить мстить.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Но ведь армия Стаффорда Ланнистера не знала, что их сегодня будут убивать, поэтому мирно спала, а значит, это тоже можно считать как убийство.
А на какой черт они назывались армией и лагерем, если даже не додумались выставить укрепленные посты дозора, а перед этим произвести разведку???

Ну как сказать. Сами Карстарки участия В Красной Свадьбе не принимали - только их люди, однако в "Танце с Драконами" нам ясно дают понять, на чьей они стороне.
Безусловно на стороне Русе, просто именно в КС принимали ли они участия мы не знаем


Прошу прощения, но раз Эддарда убили по приказу Джоффри, то почему Робб убивает западников? В чём они виноваты?
Может бы в том, что напали на его союзников и родственников, нарушив королевский мир (это было еще до смерти Роберта)? Или в том, что бастард на троне и есть Ланнистер? Или в том, что путь на КГ ему заградили как раз Ланнистеры?


Откуда нам знать, тем более что Ланнистеры были в состоянии войны не только с Севером и Речными землями?
vov привел вам цитату из ПЛиОпедии)


Прошу прощения, но Рикард Карстарк потерял двух сыновей, да и Стаффорд Ланнистер был из другой линии Ланнистеров.
Так и двое пленников в Риверране, которых убил Рикард, тоже были из другой линии Ланнистеров. Я это просто к тому, что когда Рикард потерял возможность убить Джейме, тогда он должен был прекратить убивать все ланнов подряд, т.к. одного уже убил. Надо было искать цареубийцу, а не заниматься самобичеванием
 

vov

Знаменосец
Прошу прощения, но Робб послал Теона ещё до того, как был заключён мир, и Кейтелин поехала к Ренли ещё до того, как пришёл ответ. Насчёт того, что было раньше - ответ на предложение или поход на Запад, сказать не могу. А так да, конечно, готовиться нужно к любому ответу.
Так позаботился заранее, ответ то мог и очень не скоро прийти а мог и вообще не прийти, и что ждать и терять время.
Тогда можно сказать, что Робб не виноват в том, что нарушил слово - ведь он не ставил женитьбу условием. Однако никто, и прежде всего он сам, не отрицают, что это целиком и полностью вина Робба и Фреи имеют право мстить. И да, Стеврона убили люди Ланнистеров, но именно поступок Робба сделал эту смерть бессмысленной.
А вот тут ошибаетесь, женитьба была условием договора,это было условие Фрея и о ней говорится в саге, а вот участие в войне сыновей Фрея(за исключением Оливера в оруженосцы, но он то жив ) не было условием, на которое согласился бы Робб. Поэтому Фрей имеет право мстить, только за те условия которые нарушил Робб, а за смерть сына надо мстить виновникам -Ланнистерам.
Прошу прощения, должен или может и получили бы возможность или начали бы наступление?
Прошу прощения вам нужен мой перевод ПЛИО педии:fools:для чего была сформирована армия, там хорошо прописано.
Я бы сказал свадьба на войне. А вот на войне...
Робб не воевал с Фреями, прошу прощения на момент свадьбы вы не вкурсе что ли :confused:
.. и на свадьбе гулять.
Так напали на него на свадьбе не Ланнистеры:rolleyes:
И колоссальным ударом по репутации. Но этот удар получили Фреи как исполнители, а не Тайвин как организатор.
Каким ударом по репутации может быть обыкновенная военная операция как вы сами называете КС, что то вы совсем запутались, прощу прощения...вы уж определитесь.
А так Фрей хотел отомстить, подняв тем самым престиж своего дома, а не угробив.
Опять:) , так осуществив по вашему обыкновенную военную операцию(КС) Фрей угробил репутацию?Где логика, либо КС это преступление и конец репутациии, либо обыкновенная военная операция, и тогда причем тут репутация и для чего нужен шантаж Тайвина угрозой всему дому(опять же ваша версия) что бы её осуществить.
 
А на какой черт они назывались армией и лагерем, если даже не додумались выставить укрепленные посты дозора, а перед этим произвести разведку???

Вот именно. Это даже не армия, а просто набор всякого сброда с Ланниспорта, которых собрали вместе и дали оружие(причём неизвестно, какое. Может быть палки заострённые), а Робб их перебил спящих. Какая же это операция - убийство в чистом виде.

Безусловно на стороне Русе, просто именно в КС принимали ли они участия мы не знаем

Сами Карстарки(Рикард с детьми и его дядя Арнольф со своим потомством) конечно же не принимали, но люди Карстарков, оставишиеся с Болтоном, учавствовали наравне с людьми Дредфорта, иначе зачем Русе приводил их на Красную Свадьбу?

Может бы в том, что напали на его союзников и родственников, нарушив королевский мир (это было еще до смерти Роберта)? Или в том, что бастард на троне и есть Ланнистер? Или в том, что путь на КГ ему заградили как раз Ланнистеры?

Так значит, и Фреи имели полное право убивать людей Робба, потому они заградили им путь к Роббу?


привел вам цитату из ПЛиОпедии)

Я видел, спасибо. Но меня интерисует, где это в книге?


Так и двое пленников в Риверране, которых убил Рикард, тоже были из другой линии Ланнистеров.

Почему же? Один - сын Кивана, другой, сын Дженны Ланнистер, то есть были убиты племянники Тайвина и двоюродные братья Джейме. А вот Стаффорд Ланнистер Тайвину родственник более дальний. Но даже если и так, то всё равно Стаффорд один Ланнистер, а Рикард потерял двух сыновей, а значит, месть была не окончена.


Я это просто к тому, что когда Рикард потерял возможность убить Джейме, тогда он должен был прекратить убивать все ланнов подряд, т.к. одного уже убил. Надо было искать цареубийцу, а не заниматься самобичеванием

Ну значит Роббу надо было искать способ убить Джоффри, а не заниматься сепаратизмом.

Так позаботился заранее, ответ то мог и очень не скоро прийти а мог и вообще не прийти, и что ждать и терять время.

Прошу прощения, а если бы ответ пришёл бы положительный, причём с обоих направлений? Как бы Робб выкручивался?

А вот тут ошибаетесь, женитьба была условием договора,это было условие Фрея и о ней говорится в саге, а вот участие в войне сыновей Фрея(за исключением Оливера в оруженосцы, но он то жив ) не было условием, на которое согласился бы Робб. Поэтому Фрей имеет право мстить, только за те условия которые нарушил Робб, а за смерть сына надо мстить виновникам -Ланнистерам.

Прошу прощения, то есть Уолдер мог спокойно сидеть со всем свои войском в Близнецах, раз условия такого не было?

Прошу прощения вам нужен мой перевод ПЛИО педии:fools:для чего была сформирована армия, там хорошо прописано.

Прошу прощения, я конечно очень уважаю труд авторов ПЛИОпедии, однако там не ссылки, где бы в книге говооилось об этом. Может быть, вы мне поможете найти её?

Робб не воевал с Фреями, прошу прощения на момент свадьбы вы не вкурсе что ли :confused:

Но зато Фреи воевали с Роббом.

Так напали на него на свадьбе не Ланнистеры:rolleyes:

И что, простите?

Каким ударом по репутации может быть обыкновенная военная операция как вы сами называете КС, что то вы совсем запутались, прощу прощения...вы уж определитесь.

Прошу прощения, а где я говорил, что это обыкновенная военная операция?

Опять:) , так осуществив по вашему обыкновенную военную операцию(КС) Фрей угробил репутацию?Где логика, либо КС это преступление и конец репутациии, либо обыкновенная военная операция, и тогда причем тут репутация и для чего нужен шантаж Тайвина угрозой всему дому(опять же ваша версия) что бы её осуществить.

Простите, ну так и битва при Окскроссе тоже преступление, так как мятежники убили верных подданых Железного Трона.
 

Daini

Присяжный рыцарь
А на какой черт они назывались армией и лагерем, если даже не додумались выставить укрепленные посты дозора, а перед этим произвести разведку???
Так вроде и у Роба не крестьяне в свите были. На КС достаточно вооруженного народа отправилось, и не все там были такие наивняки как молодой Старк. Кто-то ж должен был понимать, что оскорбления так просто не спускают, тем более Фреи. За благодушие и наказаны.
Робб не воевал с Фреями, прошу прощения на момент свадьбы вы не вкурсе что ли
Зато Фреи, похоже, воевали.
так осуществив по вашему обыкновенную военную операцию(КС) Фрей угробил репутацию?
Я бы сказала, что это военная операция, но ... с душком что ли. Немцы вот тоже на нашей территории проводили военные операции, и тоже репутацию себе подорвали.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Вот именно. Это даже не армия, а просто набор всякого сброда с Ланниспорта, которых собрали вместе и дали оружие(причём неизвестно, какое. Может быть палки заострённые), а Робб их перебил спящих. Какая же это операция - убийство в чистом виде.
Робб их до этого не угощал и не поил вином. И палки заостренные этому сброду дали не для того, что бы землю ими копать, знали на что шли.
 

vov

Знаменосец
Прошу прощения, а если бы ответ пришёл бы положительный, причём с обоих направлений? Как бы Робб выкручивался?
Опять:) откуда мне знать, я уже говорю пускаться в фантазии нехочется. Если бы так , а если бы не так тут можно очень далеко забраться....
Прошу прощения, то есть Уолдер мог спокойно сидеть со всем свои войском в Близнецах, раз условия такого не было?
Не понял о чем вы? Разве сам Уолдер и не сидел спокойно в Близнецах, а войско он дал, но при чем тут сыновья, никто не ставил условием их участие в войне. И вы не ответили, почему он не мстит убийцам сына-Ланнистерам.
Прошу прощения, я конечно очень уважаю труд авторов ПЛИОпедии, однако там не ссылки, где бы в книге говооилось об этом. Может быть, вы мне поможете найти её?
Знаете к чему мне выполнять за вас эту работу,прошу прощения , помоему там все очевидно даже и без ПЛИО, читайте сагу и поймете.
И что, простите?
А то простите, что напали на северян на свадьбе хозяева Фреи , а не Ланнистеры с кем находились в состоянии войны северяне. Знаете мне уже надоедает писать вам очевидные вещи.:D

Прошу прощения, а где я говорил, что это обыкновенная военная операция?
Как где

vov сказал(а): ↑
Война на свадьбе?
Я бы сказал свадьба на войне. А вот на войне...
vov сказал(а): ↑
А вот на войне извините убить могут в любой момент, вне зависимости от того знал убитый об этом или нет. Она могла, и спать мирно и маршировать мирно..
... и на свадьбе гулять.
Но если я вас неправильно понял, то прошу прощения, значит для вас КС это преступление , угробившее репутацию Фреев?
Простите, ну так и битва при Окскроссе тоже преступление, так как мятежники убили верных подданых Железного Трона.
На ЖТ бастард, такой же мятежник.:)
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Послушаешь некоторых форумчан-так вырисовывается милая картинка: сидят няшки-Ланнистеры, никого не трогают, мирно починяют примус. Бац а тут Талли заставляют вторгнутся на свои земли, бац-и нападают варвары с Севера, бьют милых и добрых Ланнистеров:)....
Насчет несчастного простанародья при Окскроссе. Что за бред? Их призвали их лорды и сюзерены на войну, выдали какое-никакое оружие, привели к присяге и начали учить воевать и убивать. Что с ними делать? Выдать каждому по ящику печенья и по бочке варенья и отпустить домой со словами привета? Или все -таки : "Если враг не сдается-его уничтожают". Что касается нечестности победы при Окскроссе. Тогда такой же упрек надо половине полководцев мира ставить-дескать не по правилам воюете, внезапно нападете.
Можно спорить до опупения, но действия Робба и Бриндена =хорошо проведенная войсковая операция, а Уолдера и Болтона-( миротворческая, карательная, бандитская-нужное всавить в зависимости от предпочтений)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Можно спорить до опупения, но действия Робба и Бриндена =хорошо проведенная войсковая операция)
Это где такая была? Там, где они умчались на запад (вместе с Фреями отважно воевавшими за Робба) и оставили в РЗ командовать непосвященного в их планы Эдмара, который по сути оказался ключевой фигурой всего плана? Да - ребята провели блестяще провальную операцию!
 
Робб их до этого не угощал и не поил вином. И палки заостренные этому сброду дали не для того, что бы землю ими копать, знали на что шли.

Вообще-то они спали в тот момент, когда на них Робб напал, так что в тот момент они никуда собственно не шли.

Опять:) откуда мне знать, я уже говорю пускаться в фантазии нехочется. Если бы так , а если бы не так тут можно очень далеко забраться....

Вот так всегда...

Не понял о чем вы? Разве сам Уолдер и не сидел спокойно в Близнецах, а войско он дал, но при чем тут сыновья, никто не ставил условием их участие в войне. И вы не ответили, почему он не мстит убийцам сына-Ланнистерам.

Прошу прощения, а кто же будет вести войско, как не сын? Кто достоин большего доверия, как не сын? Кто лучше всего проследит за исполнением условий договора, как не сын? И я ответил, что это не Ланнистеры сделали смерть сына бессмысленной.

Знаете к чему мне выполнять за вас эту работу,прошу прощения , помоему там все очевидно даже и без ПЛИО, читайте сагу и поймете

Ну а для меня, простите, очевидно что Тайвин заставил Уолдера пойти на Красную Свадьбу, однако для вас это фантазии. Следовательно, пока нет ссылки на цитату из книги, всё это "должны были соединиться и начать наступление" я также могу назвать фантазиями, верно?

А то простите, что напали на северян на свадьбе хозяева Фреи , а не Ланнистеры с кем находились в состоянии войны северяне. Знаете мне уже надоедает писать вам очевидные вещи.:D

Но для хозяев Фреев северяне тоже были врагами.

Как где

Но если я вас неправильно понял, то прошу прощения, значит для вас КС это преступление , угробившее репутацию Фреев?

Значит это была необыкновенная военная операция.

На ЖТ бастард, такой же мятежник.:)

Большая часть Вестероса с этим несогласна.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Вообще-то они спали в тот момент, когда на них Робб напал, так что в тот момент они никуда собственно не шли.
Ага, толпа мужиков шашлыки в лес пожарить выбралась... как вдруг (внезапно!) их злобный оборотень-Робб побил :D
 
Ага, толпа мужиков шашлыки в лес пожарить выбралась... как вдруг (внезапно!) их злобный оборотень-Робб побил :D

Прошу прощения, а почему собственно нет? Нам ведь неизвестно, что они собирались у себя делать.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Прошу прощения, а почему собственно нет? Нам ведь неизвестно, что они собирались у себя делать.
Ой да ладно не известно!!!:D
Может это их и не Робб перебил. Может это Тиррелы или Мартелы переоделись в доспехи северян и перебили всех. А подстроил это Варис или Мизинец, что б еще больше Старков и Ланнистеров перессорить.
Так можно расфантазироваться до того, что всех чупакабра сожрала.
 
Ой да ладно не известно!!!:D

Нет, не известно.

Может это их и не Робб перебил. Может это Тиррелы или Мартелы переоделись в доспехи северян и перебили всех. А подстроил это Варис или Мизинец, что б еще больше Старков и Ланнистеров перессорить.

Можно было бы пообсуждать и эту версию, если бы в книге не было слов Робба, что это он и его воины прошлись по Западным землям.

Так можно расфантазироваться до того, что всех чупакабра сожрала.

Пока в книге не написано чётко и ясно, расфантазироваться можно до чего угодно, ИМХО.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Можно было бы пообсуждать и эту версию, если бы в книге не было слов Робба, что это он и его воины прошлись по Западным землям.
Робб, как подросток, мог и наврать, присвоить чужие дела себе. Ему ведь не хотелось ударить в грязь лицом перед своими людьми.

Тема о Красной свадьбе. Поэтому мое мнение о ней: Не берусь судить соразмерность нарушенной Роббом клятвы и ответом на это старика Фрея. Но то, каким образом этот ответ был дан осуждаю. 1)Он мог просто собрать свои войска и увести их в Близнецы. Таким образом Робб оказался бы зажат между ланнистерами и фреями. 2) Фрей мог бы потребовать женитьбы остальных детей Старков и Талли не своих детях. Или потребовать свадьбы будущего ребенка Роббо (будущего принца, а затем и Короля Севера) на ком-то из своих детей-внуков-правнуков. 3) Если так уж хочется напакостить мог бы сам жениться на Кейтилин, или кого-нибудь сосватал бы ей. 4) Да много чего мог бы сделать....
Но Фрей выбрал мерзкую, подлую, гаденькую месть. Нанести удар ножом в спину (не в прямом смысле) тому, кто считает тебя пусть не другом, но по крайней мере союзником, назвать гостями тех, кому через пару часов ты собираешься устроить мясорубку - это должно быть наказуемо.
 
Робб, как подросток, мог и наврать, присвоить чужие дела себе. Ему ведь не хотелось ударить в грязь лицом перед своими людьми.

И после это распекать Эдмара, что он не дал пройти Тайвину на Запад, где Робб уже поджидал его на заготовленной позиции?

Тема о Красной свадьбе. Поэтому мое мнение о ней: Не берусь судить соразмерность нарушенной Роббом клятвы и ответом на это старика Фрея. Но то, каким образом этот ответ был дан осуждаю. 1)Он мог просто собрать свои войска и увести их в Близнецы. Таким образом Робб оказался бы зажат между ланнистерами и фреями. 2) Фрей мог бы потребовать женитьбы остальных детей Старков и Талли не своих детях. Или потребовать свадьбы будущего ребенка Роббо (будущего принца, а затем и Короля Севера) на ком-то из своих детей-внуков-правнуков. 3) Если так уж хочется напакостить мог бы сам жениться на Кейтилин, или кого-нибудь сосватал бы ей. 4) Да много чего мог бы сделать....
Но Фрей выбрал мерзкую, подлую, гаденькую месть. Нанести удар ножом в спину (не в прямом смысле) тому, кто считает тебя пусть не другом, но по крайней мере союзником, назвать гостями тех, кому через пару часов ты собираешься устроить мясорубку - это должно быть наказуемо.

Прошу прощения, а вы не задумывались, почему же он выбрал именно такую месть, и он ли её выбирал?
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Прошу прощения, а вы не задумывались, почему же он выбрал именно такую месть, и он ли её выбирал?
Потому что он озлобленный, подлый, мерзкий старикашка. Нет?
А чей выбор это был?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Потому что он озлобленный, подлый, мерзкий старикашка. Нет?
А чей выбор это был?
Судя по намекам на свадьбе - Болтон (будь инициатором Уолдер - незачем было бы напоминать о внуках в Дредфорте),а если добавить раздумья Меррета ,то - Русе Болтон и Лотар Хромой Фрей.
К тому же с Тайвином переписку и вообще связь наладил Русе ,когда отпускал Джейме ,что Фрей связывался с Тайвином - вроде нет указаний в книге.
 
Сверху