• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Сулла

Знаменосец
сами выделили что лучших, тех кто имеет оружие и умеет им пользоваться.
или же самых взрослых.
то откуда у Кет точная инфа :fools:,
у вас есть другая? Тирион опять же упоминал, что у его папы 20.000 (после игры престолов).
то лишь гарнизон крепости, а сколько в окрестных деревнях?
перебиты Теоном...
 

Sultan Arystan

Знаменосец
или же самых взрослых.

у вас есть другая? Тирион опять же упоминал, что у его папы 20.000 (после игры престолов).

перебиты Теоном...
ладно у Тайвина 15000-20000 солдат, довольны;)
200 человек, зачистили такую огромную территорию:wth: :^) , да вы сказочник :oh:, или тролль:fools:
 

Сулла

Знаменосец
200 человек, зачистили такую огромную территорию:wth: :^) , да вы сказочник :oh:, или тролль:fools:
почему сказочник-то? Север бедный, это подчеркивалось очень часто... Роберт еще в первой книге спрашивает: "Нед, где люди?"...
Мартин говорил в интервью одном, что силы Севера и Дорна примерно равны, но нужно много времени на мобилизацию... Доран говорит, что людей в его стране мало.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Мартин говорил в интервью одном, что силы Севера и Дорна примерно равны, но нужно много времени на мобилизацию... Доран говорит, что людей в его стране мало.
а Робб шел в спешке, так что из вашего текста следует что Робб не успел собрать всех

почему сказочник-то? Север бедный, это подчеркивалось очень часто... Роберт еще в первой книге спрашивает: "Нед, где люди?"...
так король ехал по тракту, а следовательно не мог лицезреть весь север, если только у него не всевидящее око 
почему сказочник-то?
я так и не увидел как это 200 челов могли зачистить такую огромную территорию
 
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Гэз Макон

Знаменосец
Битвы без потерь не бывает. Это только Суворов мог 35-тысячный гарнизон "неприступной" крепости разбить с потерей двух с половиной тысяч своих солдат.
Мог .а мог и штабелями уложить солдат для победы, только ресурсы не те у наших рассматриваемых и времена.
Как бы грустно не звучало, но КС гениальный ход со стороны Тайвина
Это не оспоримо!)
Не утверждаю, но вроде бы Доран Мартелл дочке утверждал подобное про Дорн?
Да, он говорил о том, но Нед такое говорил про Север, к кому больше доверия если учесть, что при Трезубце была разбита армия дорнийцев (в общем числе) в 10000 человек, а сразу после этого Оберин пытался поднять народ на дальнейшуу войну и Аррену аж лично пришлось приезжать туда и уговаривать дорнийцев (Дорана видимо).
Смотрите, если мы с Вами исходим из опыта средневековья, то англичане в Столетнюю войну опирались на 4 города-порта на берегах Пролива, плюс Аквитань (где стратегические порты отсутствовали даже тогда). Для любой армии, как сейчас, так и в средние века нужна база, где будет провиант, где будет пополнение. И самое главное, что солдаты знают, что в случае "ситуации швах" есть куда бежать, куда спасаться
Правильно и поэтому англичане высаживались там, где могли встретить дружественное приятие, что естественно полагало провиант и т.д. Но вот вспоминается нападение монгол на Японию ,где им ничего не светило если проиграют - только отступление на корабли обратно - им не повезло, их опрокинули обратно ,но факт ведь. Корабли это те же линии коммуникаций - если захватить плацдарм. И порт ненужен - достаточно удобного места для высадки с корабля.
Железорожденные не смогли захватить ни одного порта с нормальным гарнизоном.
Они сделали больше - они взяли многое в том числе и Винтерфелл. О викингах знаю мало, но вспоминаются легенды о Рагнаре Лотброке и его сыновьях - тоже далеко вроде продвинулись.
Нагнать купца с низким бортом -
Флот Бора это вроде боевые галеи.
Ганнибал два десятка лет "тусил" на юге Италии вполне успешно до тех пор, пока римляне не стали отбирать связывающие его с базами в Испании и Африке порты.
Да нет, Ганнибал проиграл политически внутри Карфагена (Магон вроде высаживал в Италии подкрепления спокойно почти), а потом Карфаген проиграл - оторвавшись от Баркидов хозяйничающих в колониях.
Так то - таже Капуя бы кормила и кормила, да и не одна она.
А вот Ланниспорт они не смогли взять, только флот пожгли. Да и в Щитах отсутствием прикрытия воспользовались
Смутно понимаю идею атаки Ланниспорта тогда - если пограбить побережье и уйти ток ,а вот на Щитах - они заманили обороняющий флот в ловушку, засаду устроили, обманули и разбили. Прикрытие то было.
Перед Гастингсом саксонский король наличием конной тысячи прекратил все нападения норманов на свое королевство.
В итоге его хирд был разбит норманнской кавалерией (как назвать победу, где кавалерия притворно бежит и потом развернувшись атакует и бьет врага).
Айзенкур показал, что рыцари вполне прекрасно умирают.
Да ,но ситуации то слишком разны.
А до этого битва Золотых шпор, где фламандские ткачи вырезали отборную рыцарскую конницу.
Там тоже все не так однозначно и для меня остается загадкой - почему пехотному резерву не отдали приказ атаковать, когда еще можно было поправить дело? В теории ,что де Артуа был идиотом не верится.
Особенно, если противником его выступает Джейме, который образец куртуазности и рыцарь аля Львиное сердце, но выдержкой и хладнокровием Тарли не обладает
Ну незнаю - Львиное Сердце то отжег так .что мусульмане в шоке полном бывали порой ,а Яффа или что там чего стоит?
Вот тут я и привел сравнение, что Робб должен стать Игроком
Как только он позволил надеть на себя корону короля Севера и Трезубца - он проиграл став врагом любой фракции борющейся за ЖТ и значит - врагом всем. 
200 человек, зачистили такую огромную территорию:wth: :^) , да вы сказочник :oh:, или тролль:fools:
тут поминали норманнов...а как они брали инглишские земли (в основном расширяя завоевание после Гастингса и т.д.) - строили замок или захватывали и сажали там барона с несколькими десятками людей для контроля земель? 
З.Ы. пока писал - пропустил пол темы)))
 

Sultan Arystan

Знаменосец
уважаемый Гэз Макон, зачем вы вырвали мою фразу и не удосужились прочесть нашу беседу с Сулла,, если вы прочтете то поймете, что я спрашивал у него как могли 200 зачистить (перебить) население в окрестностях Торхена удела, ведь он Сулла, писал что Теон зачистил крестьянскую округу вокруг Торхена удела
просите прощение за ваш неуместный пример с норманами :oh:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Дак они бывало и округу зачищали не хуже Грейджоев, в окрестностях Торрхенова удела населения то может быть, как в окрестностях Винтерфелла.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Дак они бывало и округу зачищали не хуже Грейджоев, в окрестностях Торрхенова удела населения то может быть, как в окрестностях Винтерфелла.
зачистить территорию 200 на 200 км можно, имея какую нибудь крепость как опорный пункт и время, много времени. и этого времени у Теона не было, если судить описанные события, Теон сжег 2 или 3 рыбацких деревенек, это отсилы 200-300 человек, после он отправил щербатого к Торхену уделу, а сам рванул в Винтерфел, где вы видите время для зачистки такой огромной территории
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если вы под "крестьяне жили норм" имели ввиду "крестьяне умирали от голода" то да, отрицания определённо нет.
не надо переворачивать мои слова, голод был из-за не урожайных сильно холодного/жаркого лета, и я писал что до советской власти Россия не импортировала зерно так как при советской власти, разве не так? а это значит что крестьяне довольно успешно удовлетворяли потребности внутреннего рынка.
северяне вестероса иной тип, у них там лето 7 лет было, именно лето круглый год, можно запросто за 2 года собирать 3 урожая, или даже 4, вот и судите за 7 лет собрано 10-14 урожаев, а у северян еще в крови сидит "пока тепло собирай все что есть на зиму", так что приведенный вами пример Руси и России не уместен
 

Гэз Макон

Знаменосец
Север огромен и мало населен и вполне возможно. что 2-3 рыбацких деревеньки это и есть вся живая округа.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Север огромен и мало населен и вполне возможно. что 2-3 рыбацких деревеньки это и есть вся живая округа.
взять любую страну страну в Средневековье, там на територии 200 на 200 км как минимум будет 15-20 деревень, с населением 20-100 человек.
вот по ваши расчета если Робб увел все или почти все мужское взрослое население 18 000, умножим на 2 (женщины), мы получим 36 000 + 10000 (пары которые не разорвала война), итого 46 000 взрослого населения, или 23 000 семейных пар, прибавим к ним по 2-3 ребенка около 60 000, и еще старики, пар примерно в 4 раза меньше (средневековье однако), итого 10 000. все плюсуем и получаем 46 000+60 000+ 10 000 = 116 000 человек.
добавим как вы тут писали
Горные кланы дали видимо столько сколько смогли.
а это значит 5 000 уехавших воинов и около 2 000 которые остались (хотя горная пехота как минимум 10 000), и вот мы получаем 7 000 мужчин + 7 000 женщин + 14 000 детишек и + примерно 2 000 стариков итого горные кланы 30 000.

вот мы и получаем по вашим рассуждениям 146 000 человек на территории размерам как минимум Франции, вам самому не смешно.

на такой территории, какой бы она суровой не была (климат на севере аналогичен Европейской части России зимой, и летом аналогичен Англии), должно проживать как минимум 500 000, но я думаю что не менее 1 000 000 не больше
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
На самом деле есть полуофициальные цифры населения Вестероса в 40 миллионов жителей. Они исходят от Рана, администратора Westeros.org, который достаточно близок к Мартину. Возможно, когда выйдет книжка World of Ice and Fire, которую пишет тот же самый Ран с консультациями Мартина, цифры подкорректируют. Но пока что из этого следует, что население каждого из королевств, включая Север - 4-6 миллионов в среднем.

Население Севера сравнимо с населением других королевств, и оно больше, чем население Дорна или Железных Островов. Просто это население размазано по огромной территории - Север занимает чуть ли не пол-Вестероса, почти как остальные королевства вместе взятые, так что создается иллюзия безлюдной пустыни.
 

Листик сирени

Знаменосец
и я писал что до советской власти Россия не импортировала зерно так как при советской власти, разве не так? а это значит что крестьяне довольно успешно удовлетворяли потребности внутреннего рынка.
А 35 голодных лет за первую половину XIX века ничего не значат. Не импортировали же зерно, значит крестьяне успешно удовлетворяли потребности внутреннего рынка:bravo:

северяне вестероса иной тип, у них там лето 7 лет было, именно лето круглый год, можно запросто за 2 года собирать 3 урожая, или даже 4, вот и судите за 7 лет собрано 10-14 урожаев, а у северян еще в крови сидит "пока тепло собирай все что есть на зиму", так что приведенный вами пример Руси и России не уместен
Это то самое лето, в которое снег выпадает? Хорошенькое такое лето, ага. Самое то, чтобы по нескольку урожаев в год собирать. И вы забавно подчёркиваете про "именно лето" (снежное) круглый год - как будто потом будет не зима точно так же круглый год. Конечно пример России неуместен - потому что в западной части России, про которую идёт речь климат гораздо лучше, чем на Севере.

вот мы и получаем по вашим рассуждениям 146 000 человек на территории размерам как минимум Франции, вам самому не смешно.
Гэз имел в виду Винтерфелл и округу, нетрудно было догадаться вообще-то, учитывая, что речь до того шла именно о них. И это вы жалуетесь, что у вас что-то там вырывают из контекста:facepalm:

Xanvier Xanbie написал(а):
Но пока что из этого следует, что население каждого из королевств, включая Север - 4-6 миллионов в среднем.
Если отталкиваться от цифры в 40 миллионов для Вестероса и прикинуть население исходя из размеров армий, то для Севера навскидку будет 2.5 миллиона где-то. Похоже на правду.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А 35 голодных лет за первую половину XIX века ничего не значат. Не импортировали же зерно, значит крестьяне успешно удовлетворяли потребности внутреннего рынка:bravo:
что вы пытаетесь доказать? что северяне не собрали запасов за 7 лет без прерывного лета:fools:

климат на севере аналогичен Европейской части России зимой, и летом аналогичен Англии
как вы можете оспорить вот это мое сообщение?
в Англии по всеобщему стереотипу всегда дождь, и по идее весь урожай должен сгнить, однако у них там все прекрасно растет
 

Листик сирени

Знаменосец
как вы можете оспорить вот это мое сообщение?
"Кони осторожно пробрались среди сугробов"
Ни в России, ни в Англии летом снега не бывает. А вы в который раз берёте что-то с потолка - вот сейчас Англию, а потом думаете, что это ж весь из себя такой неоспоримый факт. Имейте уже совесть, мне надоело вас опровергать цитатами из книги и википедии.

в Англии по всеобщему стереотипу всегда дождь, и по идее весь урожай должен сгнить, однако у них там все прекрасно растет
Ну вот опять. Нет там никакого всегдадождя, потому и не гниёт урожай.

что вы пытаетесь доказать? что северяне не собрали запасов за 7 лет без прерывного лета:fools:
До вас дошло наконец? Видите ли, зима в Вестеросе тоже длиннее чем у нас, я понимаю, что для вас это шок, но такие дела.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
"Кони осторожно пробрались среди сугробов"
Ни в России, ни в Англии летом снега не бывает.


До вас дошло наконец? Понимаете, зима в Вестеросе тоже длиннее чем у нас, я понимаю, что для вас это шок, но такие дела.
это было за 6-12 месяцев до официального объявления мейстирами что пришла осень, на севере осень приходит раньше, так что здесь все норм. в 2007 году у нас в Казахстане рядом с Астаной снег выпал (я являюсь свидетелем данного события, как и 2 моих друга с которыми мы лицезрели данный феномен), и это ведь не означает что у нас все лето снег идет, так же в некоторых местах снег может лежать до мая.
зима у нас очень сурова, ибо степь открытое пространство ветер так и гуляет понижая температуру на 10 градусов, средняя тепиратура в городе 20 градусов зимой, в селах и не больших городах 25 градусов, самый страшный мороз который я видел это 46 градусов, градусник висел на окне так что на улице было наверное все 50, когда я вышел у меня веки склеились моментально до сих пор вспоминаю со смешаными чувстваи от :oh: до :killed: .
и вы меряете север нашими условиями, а они, северяне, ПРИВЫКШИЕ, за 7 лет запасов насобирали как минимум на 2-3 года, так что голод наступит еще не скоро 
"

Ну вот опять. Нет там никакого всегдадождя, потому и не гниёт урожай.
а я разве писал что там всегда дождь? я писал что это СТЕРЕОТИП, такой же как и что на севере летом ВСЕГДА ХОЛОДНО И ИДЕТ СНЕГ
 

Листик сирени

Знаменосец
Вот именно что "ибостепь". Тёплое с мягким не сравнивайте, пожалуйста.

это было за 6-12 месяцев до официального объявления мейстирами что пришла осень, на севере осень приходит раньше, так что здесь все норм.
1 сентября. На улице сугробы. Понимаете, в европейской России (северную часть не берём, проблемы у крестьян были именно в средней полосе) это нереально. А значит климат у нас лучше.

в они, северяне, ПРИВЫКШИЕ
Так и русские были привыкшие, но запасов на какую-то там коротенькую зиму за один сезон собрать не получалось зачастую. А северянам за двадцать (к примеру) наших сезонов на пятнадцать других надо собрать.

за 7 лет запасов насобирали как минимум на 2-3 года, так что голод наступит еще не скоро
На 2-3 - да. Возможно. А дальше-то что делать?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
На 2-3 - да. А дальше-то что делать?
так вы же пишите что на севере уже голод назревает, а тут соглашаетесь со мной что запасов у них как минимум на 2-3 года, вы ужасный собеседник, вырываете одну фразу, и не смотрите на другие

Так и русские были привыкшие, но запасов на какую-то там коротенькую зиму за один сезон собрать не получалось зачастую. А северянам за двадцать (к примеру) наших сезонов на пятнадцать других надо собрать.


я же писал
не надо переворачивать мои слова, голод был из-за не урожайных сильно холодного/жаркого лета

из нашей с вами беседы, я могу сделать только один вывод вы тролль.
ибо если вы были нормальным собеседником, то как и я отвечали на каждый, или хотябы на кождый второй аргумент собеседника.
но вы же просто вырываете фразу из контекста, и тычете мне в нос приговаривая "ты тупой", вот как с вами можно беседовать
 
Сверху