• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Lady Snark

Знаменосец
Откуда у вас такая информация? Я читала все пять книг, но нигде такого не увидела.
Прошу прощения! Это спойлерная глава Теона, которая есть в английском издании ТСД, а также висела в течение полугода на сайте автора (теперь сняли). Вот ее перевод:
http://7kingdoms.ru/2011/twow-spoiler-theon/
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Самый отрицательный - Бейлон.

Да что же все так не любят Бейлона? Он хотел завоевать независимость своей родине. Два сына погибли на войне, третьего увезли в заложники, жена после всего этого слегка поехала крышей, а пахотных земель и поголовья скота на ЖО не прибавилось. Так с чего это Бейлону быть благостным и добрым?
 

Lady Snark

Знаменосец
Если самый положительный Теон - то естественно, самым отрицательным становится Бейлон. Это логично, т.к. Бейлон из всех железян единственный его всерьез обидел :cry: Теон к нему со всей душой - а тот не любит, издеваетсо :cry:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если самый положительный Теон - то естественно, самым отрицательным становится Бейлон. Это логично, т.к. Бейлон из всех железян единствненый его всерьез обидел

А ещё и Аша, негодяйка, постебалась.:cry: А потом ещё и отказалсь дать людей для гениального плана по удержанию винтерфелла.:D
 

androkirl

Наемник
Да что же все так не любят Бейлона? Он хотел завоевать независимость своей родине. Два сына погибли на войне, третьего увезли в заложники, жена после всего этого слегка поехала крышей, а пахотных земель и поголовья скота на ЖО не прибавилось. Так с чего это Бейлону быть благостным и добрым?
Да, собственно Бейлона, как и остальных Грейджоев в моём списке резко отрицательных персонажей(собственно после того, как в основном ваши посты изменили моё отношение к Джону Сноу, там остались только Мизинец и Сандор). Просто среди Грейджоев он вызывает у меня наименьшую симпатию.
 

Lady Snark

Знаменосец
А ещё и Аша, негодяйка, постебалась.:cry: А потом ещё и отказалсь дать людей для гениального плана по удержанию винтерфелла.:D
Но Аша же пыталась его спасти! На свой страх и риск, в нарушение отцовской воли совершила рейд на Винтерфелл с 20 (или сколько, забыла) людьми. А если бы она столкнулась с армией северян? Кассель уже собирал войска, и через пару месяцев у него набралось 2000! Да, рейд был героический - всё ради спасения брата.

И даже после того, как брат спасаться отказался - она его не забывала. Особенно когда получила письмо со шкуркой. Так прицельно задумалась, что у меня даже возникли подозрения, а не планирует ли она совершить какойнить подвиг на эту тему?

И людей, кстати, она дала на защиту Винтерфелла. Добровольцев. Пусть немного, но это на треть увеличило Теонову армию. А остальные ей нужны были для выполнения собственной боевой задачи. Война ведь у нас.

Так что она отмазалась. А Бейлон - НЕТ! :mad:

Впрочем, если не считать что все враги Теонушки гады по определению, то и Бейлон вполне пристойный человек получается. По совокупности. Конечно, немного безбашенный, нетерпим к чужим мнениям. Но старается же на благо своего народа. Так, как он его понимает.

Впрочем, отмазки есть у всех отрицательных персонажей. Они им не помогут.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Да что же все так не любят Бейлона?
Не все. Я Бейлона люблю, и вообще всё старшее поколение Грейджоев - каждый по-своему лучший:rolleyes: . А Аша с Теоном - по минусу. Может, они хорошие и прогрессивные (и т.д., и т.п.), но не Грейджои и не железяне.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто среди Грейджоев он вызывает у меня наименьшую симпатию.


Я тоже не его фанат, но понять его можно. Он хотел свободы для своей земли, а получил лишь разрушения и гибель семьи. Одного брата изгнал, другой стал религиозным фанатиком, третий просто солдат. Одно утешение - дочь и надежда на возвращение сына. А сын вернулся совсем не таким, как себе это представлял Бейлон. Для него метаморфозы Теона - предательство. Вот и получилось, что Бейлон предстал перед нами не в лучшем свете.
 

Frau Lolka

Знаменосец
И она даже потом подумывала о нем.
Мало того, после сожжения Винтерфелла - Аша со своими железнодорожниками снова приезжала в Винтерфелл,
и пыталась найти какие-либо следы Теона и понять, что там произошло.
Тела погибших северян на месте битвы были сильно погрызены волками, и узнать был ли среди убитых Теон было невозможно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Впрочем, отмазки есть у всех отрицательных персонажей. Они им не помогут.

Орден Паладинов всех покарает. Как мудро сказал один инквизитор из другого фендома, "Невиновность - не причина для отмены смертного приговора":cool: 
собственно после того, как в основном ваши посты изменили моё отношение к Джону Сноу, там остались только Мизинец и Сандор

Ну что ж, треть своей миссии я выполнил. Теперь осталось только отмыть Мизю и Псе.:devil laugh:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Одно утешение - дочь и надежда на возвращение сына. А сын вернулся совсем не таким, как себе это представлял Бейлон. Для него метаморфозы Теона - предательство. Вот и получилось, что Бейлон предстал перед нами не в лучшем свете.
Не согласна.
У Бейлона было одно утешение - дочь. И точка. Никаких надежд он с Теоном не связывал в принципе.
Теона он вычеркнул из своего сердца и из своей семьи в тот момент, когда его увозили с Пайка.
И когда Теон написал, что возвращается - Бейлон уже тогда считал Теона чужаком, мальчиком с Зеленых Земель и волком, а не кракеном. 
А Бейлон предстал не в лучшем свете в первую очередь потому, что он никудышный стратег.
Чем он думал, когда поднимал свой мятеж против целого королевства? Надо было заручиться еще хоть чьей-то поддержкой.
А так просто угробил огромное количество своих людей, двоих сыновей и отдал третьего в заложники.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Бейлона было одно утешение - дочь. И точка. Никаких надежд он с Теоном не связывал в принципе. Теона он вычеркнул из своего сердца и из своей семьи в тот момент, когда его увозили с Пайка. И когда Теон написал, что возвращается - Бейлон уже тогда считал Теона чужаком, мальчиком с Зеленых Земель и волком, а не кракеном.

Ну, надежда-то была. Пусть смутная,но была. И ведь в конце концов Бей даже дал ему восемь кораблей, чтобы сын мог принести пользу. 
А Бейлон предстал не в лучшем свете в первую очередь потому, что он никудышный стратег. Чем он думал, когда поднимал свой мятеж против целого королевства? Надо было заручиться еще хоть чьей-то поддержкой. А так просто угробил огромное количество своих людей, двоих сыновей и отдал третьего в заложники.

Он рассчитывал на раскол в рядах людей Роберта. Но раскола не случилось и мятеж провалился. С этой точки зрения Эурон в сто раз умнее. Он свою войну ведёт в совершенно других условиях, отчасти сходных с теми, какие были у Дагона Грейджоя. С поправкой на отсуствие у ЖТ Бриндена Риверса. 
Лично у меня такой рейтинг Грейджоев:
1).Эурон
2).Виктарион
3).Аша
4).Теон
5).Бейлон
6).Эйрон.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну, надежда-то была. Пусть смутная,но была. И ведь в конце концов Бей даже дал ему восемь кораблей, чтобы сын мог принести пользу.
Да ладно. Отослал, чтобы не болтался под ногами, и в качестве контроля нагрузил Мокроголовым и Дагмером.
Был бы Бейлон умнее - заюзал бы Теона в качестве советника. Потому что Теона учил воевать Эддард Старк так же, как и Робба.
Теон единственный из железнодорожников понимает образ мыслей северян в целом и Робба в частности, и может предугадать, что и как Робб будет делать. Ему надо было заниматься планированием военных действий по освоению Северных территорий - а не грабежами рыбацких деревень. И если бы у Бейлона было больше мозгов - то он не проиграл бы войну ни в первый раз, ни во второй.
 

androkirl

Наемник
Ну что ж, треть своей миссии я выполнил. Теперь осталось только отмыть Мизю и Псе.:devil laugh:
Пса может и получится, а вот Тёмного Лорда Вестероса вряд ли: списать на неразделённую любовь к Кэт и гипотетическую к Сансе смерти Неда, Робба, Ренли, Джоффри,Донтоса,Лизы,Тайвина, каждого человека, убитого в ВПК я вряд ли смогу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Был бы Бейлон умнее - заюзал бы Теона в качестве советника. Потому что Теона учил воевать Эддард Старк так же, как и Робба.

И что толку Бейлону в советах от человека, который на корабле плавал разве что в пассажирской каюте? Теона учили тактике сухопутной войны, средствами ведения которой железняне не располагали в должной мере.


Теон единственный из железнодорожников понимает образ мыслей северян в целом и Робба в частности, и может предугадать, что и как Робб будет делать. Ему надо было заниматься планированием военных действий по освоению Северных территорий - а не грабежами рыбацких деревень.

И какой от него толк? Робб в Речных Землях, а цель железян - разрабить Север. И тут от Теона никакого толку.


И если бы у Бейлона было больше мозгов - то он не проиграл бы войну ни в первый раз, ни во второй.

А он во второй раз её и не проиграл. армия ЖО не потерпела в ВПК ни одного серьёзного поражения. Ров Кейлин взят, Темнолесье взято, Торрхенов Удел взят, Мыс водного Дракона захвачен, Винтерфелл взят, хотя и без толку.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Он рассчитывал на раскол в рядах людей Роберта. Но раскола не случилось и мятеж провалился. С этой точки зрения Эурон в сто раз умнее. Он свою войну ведёт в совершенно других условиях, отчасти сходных с теми, какие были у Дагона Грейджоя. С поправкой на отсуствие у ЖТ Бриндена Риверса.
Ё-мое... Рассчитывал... :facepalm: Стратег, блин. :confused:
В этот раз хоть пытался договориться с Тайвином. А в прошлый?
Ведь поднял свой мятеж не тогда, когда Роберт воевал с Таргариенами, или когда он только сел на трон, а через шесть лет после.
Все были уже щастливы и довольны, обстановка в государстве была стабильной.
Естественно, что восстание было жесточайшим образом подавлено.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пса может и получится, а вот Тёмного Лорда Вестероса вряд ли: списать на неразделённую любовь к Кэт и гипотетическую к Сансе смерти Неда, Робба, Ренли, Джоффри,Донтоса,Лизы,Тайвина, каждого человека, убитого в ВПК я вряд ли смогу.

В смерти Неда виноват в первую очередь сам Нед. Мизинец предлагал ему вполне жизнеспособный план по совместному захвату власти, но Нед отказался. А принимать участие в авантюре в тронном зале Петир не пожелал. В смерти Робба Петир не виноват, равно как и в смерти Ренли. Робба убил Русе Болтон по приказу Тайвина, а Ренли - Мелисандра по приказу Станниса.Джоффри туда и дорога, Донтосу тоже, да и Лизе. Тайвина убил Тирион. А в развязывании ВПК виноват не только Мизинец, но и Варис, и Тайвин Ланнистер и Нед Старк. Петир талантливый политик и экономист, умеющий добиваться власти и положения.
 
Ё-мое... Рассчитывал... Стратег, блин. В этот раз хоть пытался договориться с Тайвином. А в прошлый?

А я разве говорю, что он умён? По сравнениюс Эуроном он просто ребёнок, решивший поиграть с гранатой.


Ведь поднял свой мятеж не тогда, когда Роберт воевал с Таргариенами, или когда он только сел на трон, а через шесть лет после. Все были уже щастливы и довольны, обстановка в государстве была стабильной. Естественно, что восстание было жесточайшим образом подавлено.

Вот я тоже недоумеваю, почему нельзя было вступить в Восстание Баратеона на любой стороне? Это всяко бы больше пользы принесло.
 

Frau Lolka

Знаменосец
И что толку Бейлону в советах от человека, который на корабле плавал разве что в пассажирской каюте? Теона учили тактике сухопутной войны, средствами ведения которой железняне не располагали в должной мере.
Ну!!! И вместо того, чтобы воспользоваться новыми знаниями, освоить новые способы ведения войны на территории противника -
этот дурень Бейлон отправляет его грабить рыбацкие деревушки. Вот Эурон - тот как раз пытается найти новое оружие в виде драконов и привлечь на свою сторону. Не может быть хорошим правителем и военачальником тот, кто привык действовать однообразно и не стремится овладеть новыми знаниями и умениями в военном деле. Для войны с Севером - Теон просто кладезь знаний!!!
И какой от него толк? Робб в Речных Землях, а цель железян - разрабить Север. И тут от Теона никакого толку.
А вы помните план Бейлона? Он собирался брать Северные замки один за другим.
Я хочу, чтобы первый удар нанес ты, Теон. Ты поведешь на север восемь кораблей…
— Восемь?! — Теон побагровел. — Что же я смогу всего с восемью кораблями?
— Ты будешь совершать набеги на Каменный Берег, разорять рыбачьи деревни и топить все корабли, которые встретишь. Авось и выманишь кого-нибудь из северных лордов из-за каменных стен. С тобой пойдут Эйерон и Дагмер.
— И да благословит Утонувший Бог наши мечи, — сказал жрец.
Теон чувствовал себя так, словно получил пощечину. Его посылают делать разбойничью работу, жечь хибары рыбаков и насиловать их безобразных девок — притом лорд Бейлон явно не надеется, что он и с этим-то справится. Мало того что ему придется терпеть угрюмые попреки Мокроголового — с ним отправится еще и Дагмер Щербатый, а стало быть, командиром он будет только на словах.
— Аша, дочь моя, — продолжал лорд Бейлон, и Теон, оглянувшись, увидел, что сестра тоже здесь, — ты поведешь тридцать кораблей с лучшими нашими людьми вокруг мыса Морского Дракона. Вы причалите на отмелях к северу от Темнолесья. Действуйте быстро — и замок падет, не успев еще узнать о вашей высадке.
Аша улыбнулась, как кошка при виде сливок.
— Всегда мечтала иметь свой замок. — Промурлыкала она.
— Вот и возьми его себе.
Теон прикусил язык, чтобы не сказать лишнего. Темнолесье — усадьба Гловеров. Теперь, когда Роберт и Галбарт воюют на юге, оборона там, вероятно, не так сильна — и Железные Люди, взяв его, займут сильную крепость в самом сердце севера. Это его следовало бы послать в Темнолесье. Он знает этот замок, он несколько раз бывал у Гловеров вместе с Эддардом Старком.
— Виктарион, — сказал лорд Бейлон брату, — главный удар нанесешь ты. Когда мои дети начнут войну, Винтерфеллу придется ответить им, и ты не встретишь большого сопротивления, поднимаясь по Соленому Копью и Горячке. Достигнув верховий реки, ты окажешься менее чем в двадцати милях от Рва Кейлин. Перешеек — это ключ ко всему Северу. Западные моря уже наши. Когда мы возьмем Ров Кейлин, щенок не сможет вернуться на север… а если у него хватит глупости попытаться, его враги закупорят южный конец Перешейка позади него, и Робб-молокосос застрянет, как крыса в бутылке.
Теон не мог больше молчать:
— Это смелый план, отец, но лорды в своих замках…
— Все лорды ушли на юг со щенком — кроме трусов, стариков и зеленых юнцов. Замки сдадутся или падут один за другим. Винтерфелл, может, с год и продержится, но что с того? Все остальное будет нашим — леса, поля и селения, и северяне станут нашими рабами, а их женщины — морскими женами.
Эйерон Мокроголовый воздел руки.
— И воды гнева подымутся высоко, и длань Утонувшего Бога протянется над зелеными землями.
А Теон сразу же преподнес отцу на блюдечке Сердце Севера - Винтерфелл. Но никто этого не оценил. Потому что они воюют так, как привыкли - набежали, обобрали и удрали. И как с этой военной доктриной согласуется план Бейлона - мне не понятно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну!!! И вместо того, чтобы воспользоваться новыми знаниями, освоить новые способы ведения войны на территории противника - этот дурень Бейлон отправляет его грабить рыбацкие деревушки.

У ЖО нет сухопутной армии, нет тяжёлой кавалерии, нет хорошей пехоты. У них только флот. Хотя тот же Эурон сумел с флотом захватить целых три острова, причём ключевых. Но так-то Эурон, а Бейлон - посредственность.
 

roman

Знаменосец
Потому что они воюют так, как привыкли - набежали, обобрали и удрали.
Украл, выпил, в тюрьму. Да обречены они были с самого начала. И даже в случае договоренностей с Таем. Он бы их кинул всенепременно. На Север у всех были свои планы. А вот Эурон пока все делает правильно.
 
Сверху