• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sparrow_71

Знаменосец
Этот его не интересует. Вообще. И даже хуже - не будет возражать, если что-то изменится. Насчет сюзерена Вы правильно сказали. Тайвин - грандлорд, и сюзерен у него может быть только один - Трон. Именно за него он и воюет. Но только за то, чтобы этот трон был у него в кармане. Не то, чтобы он не согласен на меньшее. Просто цена проигрыша уже давно неприемлема.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Снова ставите меня в тупик - откуда такое стремление напялить на Тайвина рога? И все ради семьи и чести дома Ланнистеров
Это не стремление напялить на Тайвина рога, а стремление найти истину. :angelic: И даже если мы тут все в один голос будем кричать, что Тирион - сын Тайвина, суровой правды, которая может оказаться какой угодно, это не изменит.
За что воюет Тайвин?
За своего сюзерена воюет Тайвин.
И за семью! :thumbsup:
 

Xenia

Знаменосец
Мобилизация войск - дело хлопотное и дорогостоящее. Если не собираешься воевать, то нечего людей беспокоить попусту.

Созыв знамён может играть роль и чисто политического фактора. Дорн созвал знамёна ещё в начале ВПК, и получил за это плюшки, в неё не вступая.
 

Сулла

Удалившийся
Нед не присягнул новому королю, значит Север тоже. Новый король утвердил уже творящийся беспредел в отношении семьи матери - а значит союзника Севера. Тайвин творит этот самый беспредел от имени короля, его армия, собственно, представляет собой все королевские вооруженные силы. Для Робба все это вместе является достаточным для открытого мятежа.
Это ошибочное утверждение, присяга не требуется, уже многократно обсуждалось.
– Вы дали присягу моему отцу, – напомнила ему Кейтилин.

Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
– О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками.
.
.
Робб поднял оружие против своего законного короля и по закону действительно считается изменником, — фыркнул карлик, — но другие были еще слишком малы и вряд ли понимали, что такое измена.
.
.
Станнис взял третью. Посмотрев на нее некоторое время, он сказал:
Узурпатор Робб Старк. — И бросил ее в огонь.​
.
.
— Долг каждого человека — хранить верность своему законному королю, даже если его лорд оказался предателем, — заявил Станнис тоном, не допускающим возражений.​
.
.
– Вы слишком много на себя берете, леди Старк, – насупился Станнис. – Я законный король, а сын ваш изменник не в меньшей степени, чем мой брат. Его час еще настанет.
 

Листик сирени

Знаменосец
Это ошибочное утверждение, присяга не требуется, уже многократно обсуждалось.
Добавлю:
"— Не знаю, — ответил Робб. — Я молился, чтобы боги указали мне путь, но они молчат. Ланнистеры убили моего отца, назвав его изменником; все мы знаем, что это ложь, но если Джоффри — законный король, изменниками оказываемся уже все мы."
 

sparrow_71

Знаменосец
Это ошибочное утверждение, присяга не требуется, уже многократно обсуждалось.
Какое утверждение:wideyed:? Я назвал действия Робба мятежом. Нед и Робб на момент выступления Севера Джоффа не признали, и не присягали.
 

игрек_

Призрак (гость)
Созыв знамён может играть роль и чисто политического фактора. Дорн созвал знамёна ещё в начале ВПК, и получил за это плюшки, в неё не вступая.

Вы правы. Только вот Робб выступил в поход, а не просто созвал войско
 

Merk

Присяжный рыцарь
Перечитывал сагу и озадачился вопросом, а так ли велик Тайвин как о нем говорят? По сути большинство решений позволивших выйграть войну принято другими:
1) союз с Дорном - идея Тириона
2) союз с Тиррелами - идея Тириона, исполнение Мизинца
3) спасение КС от Станиса - вообще везение - цепь Тириона, союз с Тиррелами, глупость Эдмара
4) Поражение Старков там вообще старались кто угодно, но не он. Хотя можно занести в плюс за то, что грамотно воспользовался ситуацией.

Так же к ошибкам можно занести и посыл Горы в речные земли. Если бы кабан не растерзал Роберта (а такое очень даже возможно), могло бы все закончится очень плачевно.

Он даже своими детьми нормально управлять не может. Отказался от Джейме. Дал осудить Тириона. Репутация у всего дома плохая, а по настоящему его уважает вообще только Пециль.

Один плюс нашел - много золота))))
 

LaL

Знаменосец
При всем моем уважении к труду составителей плана по Тайвину в разделе "Ключевые персонажи" хотелось внести небольшое замечание к следующему параграфу и заступится за Титоса Ланнистера.
2.1. Титос Ланнистер. Фальшивый лев и его влияние на формирование характера сына;
Определение "фальшивый лев" звучит двусмысленно и как бы намекает, что отец не настоящий, совсем как Роберт Баратеон для детей Серсеи. Я бы предложила вариант "Титос Ланнистер: слабый отец сильного сына". Подобным вариант не оскорбляет ни памяти отца, и не порочит его сыновей незаконным происхождением.
Тем более в памяти сыновей об отце есть и хорошие воспоминания. Как вспоминает Киван "В завещании отец меня не обидел". Это значит, что если старший сын унаследовал титул, земли и замки, младшие дети получили достойное денежное содержание. Для средних веков это не мало - там часто младшие дети оставались за бортом и их благосостояние зависело от воли главного наследника.
 

Листик сирени

Знаменосец
Определение "фальшивый лев" звучит двусмысленно и как бы намекает, что отец не настоящий, совсем как Роберт Баратеон для детей Серсеи.
Переправил на "беззубый лев", насколько я помню такое определение фигурировало в книге.
 

Xenia

Знаменосец
Если бы кабан не растерзал Роберта

Если бы сир Кабан не растерзал Роберта, он упал бы с коня или что-нибудь ещё... Варис говорил. Только вот у Тайвина не было влияния на эти дела. Впрочем, в конфликте Старки/Талли против Ланнистеров, король принял бы сторону Ланнистеров. Родственники, и выхода у него другого нет. Он же приказал Эддарду освободить Тириона и помириться с Джейме. Да и Пицель неспроста требовал подождать до возвращения короля.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху