• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
Но заложники - это не гости :). Они не были приглашены хозяином, а взяты либо силой, либо под давлением. Они скорее пленники, которым просто позволено больше свободы, чем обычным пленникам...
Но технически-то и те и другие ели пищу хозяина под его кровом. Тогда почему одних убивать ужас-как-нельзя, а других - на здоровье?
 

sverchok2

Знаменосец
Но технически-то и те и другие ели пищу хозяина под его кровом. Тогда почему одних убивать ужас-как-нельзя, а других - на здоровье?
Чтобы вступил в силу закон гостеприимства (частью которого и является откушивание хлеба-соли под крышей хозяина), нужно, чтобы имелись в наличии гость и хозяин, то есть один человек, добровольно принимающий и кормящий у себя дома, и другой, добровольно попросившийся в гости и там поевший :).
 

Syringa

Казнен
sverchok2, Тогда почему Кэт возмущалась: "Теон ел мой хлеб - и убил моих детей"? Он же в Винтерфелле ниразу не был гостем.
 

Sir Guy

Знаменосец
Джейме был готов изувечить ребенка по прихоти женщины
Да, любовь требует жертв. И что? Какое отношение выброс ребёнка имеет к тому, о чём говорит лорд Тайвин? :confused: Джейме не то, что в руки женщины, его мужики взять не могут. :D
 

Syringa

Казнен
Sir Guy, Я не о Бране(хотя тоже сволочизм, конечно)
http://game-of-thrones.info/lit/10/book295.htm ... — Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…
 

Лаэлли

Знаменосец
Sir Guy, Я не о Бране(хотя тоже сволочизм, конечно)
Ну, вообще-то только что их общий сын - Джоффри - серьезно пострадал. Рука у него плохо двигалась и два месяца спустя, и вполне вероятно сотрясение было. А Джофф у нас не просто мальчик - он наследный принц...
 

sverchok2

Знаменосец
sverchok2, Тогда почему Кэт возмущалась: "Теон ел мой хлеб - и убил моих детей"? Он же в Винтерфелле ниразу не был гостем.
Честно говоря, не помню ничего про хлеб :). По-моему, Кэт говорила другое, что Теон "ел за моим столом с тех пор, как был десятилетним мальчиком" (who ate at my table since he was a boy of ten), в том смысле, что он столько лет был как член семьи...
 

Syringa

Казнен
Ещё раз. Какое отношение охота Джейме на отпрысков Старков имеет к внушению, которое Тайвин делает Тириону?
Такое, что Джейме готов убить\изувечить ребенка ради прихоти женщины. Куда хуже, чем "попасть к ней в руки"(в плен.)
 

Gremor

Наемник
Странно, что Тайвин не возражал против брака Мирцеллы с Мартелленком, и даже её житья в Дорне до свадьбы. Не боялся, что Мартеллы отплатят ему его же монетой за убийство детей Элии? :killed: :writing:
А Тайвина никто и не спрашивал, все утроил Тирион.
 

m_virt

Знаменосец
Ну дорнийцы ж не Ланнистеры. Для дорнийцев закон гостеприимства священен.
Ну, Ланнистеры тоже не Фреи, кто бы там чего не говорил... Сами законы гостеприимства не нарушали.
Это было бы серьезным оскорблением. Тем более Мирцелла уже была в Дорне и если бы Доран захотел крови/войны, то Тайвин бы только дал отличный повод.
Однако Тайвин как раз ставит союз с Дорном сыну в заслугу (наряду с цепью), пусть и с некоторыми оговорками.
 

m_virt

Знаменосец
— Твоя цепь — это славная выдумка, имевшая решающее значение для нашей победы. Ты это хотел услышать? Говорят, и за союз с Дорном нам тоже следует благодарить тебя. Тебе, наверно, приятно будет узнать, что Мирцелла благополучно прибыла в Солнечное Копье. Сир Арис Окхарт пишет, что она очень подружилась с принцессой Арианной и что принц Тристан очарован ею. Я не в восторге от того, что дом Мартеллов получил заложницу, но без этого, видимо, нельзя было обойтись.
 

Syringa

Казнен
если бы Доран захотел крови/войны, то Тайвин бы только дал отличный повод.
Доран бы побоялся, по крайней мере после смерти Ренли и поражения Станниса на ЧВ.

Тайвин мог хотя бы поругать Тириона за подвергание племянницы такой опасности, но он не ругал.
 

m_virt

Знаменосец
Вообще-то нарушали. В Винтерфелле Джейме скинул Брана - сына хозяина.
А причем тут дом Ланнистеров, если это было личное решение Джейме (кстати, королевского гвардейца, исключенного из линии наследования), о котором глава дома, естественно, ничего не знал?
 

Gremor

Наемник
Доран бы побоялся, по крайней мере после смерти Ренли и поражения Станниса на ЧВ.
Ну получается, что тогда нет смысла отменять помолвку :)
Тайвин мог хотя бы поругать Тириона за подвергание племянницы такой опасности, но он не ругал.
Не думаю, что Тайвина особо волновало здоровье Мирцеллы.
 

Syringa

Казнен
Ну получается, что тогда нет смысла отменять помолвку
Есть - Ланнистеры могут опять ослабеть, и Мартеллы захотят отомстить.

Не думаю, что Тайвина особо волновало здоровье Мирцеллы.
Она тоже Ланнистер. Тайвин даже из-за захвата ненавистного ему Тириона атаковал Талли.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху