• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Insulanus

Знаменосец
Вроде бы я в своем комменте выше уже вполне доступно это разжевал. А если нет, то приведите, пожалуйста, три везкие причины северянам поддерживать Станниса

Во-первых, поддерживать и не надо, достаточно разбрестись по домам и пусть Русе сам играет в свои игры. Во-вторых, исчерпывающий ответ о возможных причинах поддержки в мире, где кровь много гуще воды, дал Давос Сиворт на такой же вопрос Мандерли:

Что Станнис вам предлагает? Месть. Месть за моих сыновей и за ваших, за ваших мужей и ваших отцов, за ваших братьев. Месть за вашего убитого лорда, за вашего убитого короля, за ваших убитых принцев. Месть!

Каждый из северных домов потерял своих людей на Красной Свадьбе, а Амберы, Локи, Флинты, Мандерли, Норри потеряли представителей правящих домов. Наказать убийцу своих близких - довольно веская причина.
 

Thoros

Знаменосец
Я же попытался предугадать видение ситуации со другой стороны баррикад. Где тут связь?
Так не надо предугадывать. Надо на источник опираться. Я уже привёл примеры Морса Амбера, Гловеров и Мормонтов. Они свой выбор сделали. Равно как и Мандерли. Этого вполне достаточно, по-моему. 
Каждый из северных домов потерял своих людей на Красной Свадьбе, а Амберы, Локи, Флинты, Мандерли, Норри потеряли представителей правящих домов. Наказать убийцу своих близких - довольно веская причина.
Я бы ещё добавил, что КС была "общенациональным унижением", за которое очень хочется взять реванш.

Реально за Болтонами стоят только Карстарки, у которых свои внутренние разборки, а также Дастины и Рисвеллы, причём лояльность этих я бы не стал переоценивать.

Королевскую гавань северяне, конечно, воевать не пойдут, но до Близнецов дотянуться могут.
 

Tyumen

Удалившийся
Не просите нас найти логику в поступках Мартина - как ему в голову взбредёт так северяне и поступят :) Из того что он уже описал - для северян символ власти до сих пор представитель рода Старк (маленький-большой не важно). И Северяне не любят Болтонов - не только кстати из-за КС, Болтоны и до этого себе недругов веками наживали...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Так не надо предугадывать. Надо на источник опираться. Я уже привёл примеры Морса Амбера, Гловеров и Мормонтов. Они свой выбор сделали. Равно как и Мандерли. Этого вполне достаточно, по-моему.
Это не значит, что им новая кутерьма с ЖТ заново надобна, Станнис в виде короля им нужен, и они только и ждут новой заворушки. Хочешь мстить, мсти, и Станнис, и ЖТ совершенно для этого не нужен.
 

Thoros

Знаменосец
Это не значит, что им новая кутерьма с ЖТ заново надобна, Станнис в виде короля им нужен, и они только и ждут новой заворушки. Хочешь мстить, мсти, и Станнис, и ЖТ совершенно для этого не нужен.
Ну расскажите это Гловерам и Мормонтам, в чём проблема-то?

Я вам уже сказал, что за ЖТ они бороться не будут, но прогуляться до Близнецов - почему нет-то?
 

Tyumen

Удалившийся
Хочешь мстить, мсти, и Станнис, и ЖТ совершенно для этого не нужен.
Где и когда Станис в своих предвыборных речах на Севере призывал всех идти за собой в КГ воевать ЖТ? Навалять Болтонам и отбить дочку Нэда Старка обещал - народ за ним и пошол, без всяких долгосрочных контрактов...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Согласен насчет воли всевышнего всея Вестероса. Как ему будет угодно так и напишет. Но мы тут пытаемся всеми силами какие только есть логически предсказать дальнейшее развитие этой ситуации, для этого тема и создана, и логических опровержении моих доводов я пока не услышал.
Простите если глух к вам, но до сих пор не услышал:Please:
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
без всяких долгосрочных контрактов...
Назвался королем полезай на ЖТ. Король это не говорил, король это предполагал. 
Ну расскажите это Гловерам и Мормонтам, в чём проблема-то? Я вам уже сказал, что за ЖТ они бороться не будут, но прогуляться до Близнецов - почему нет-то?
Еще раз повторюсь:
И что-то я не вижу, чтобы им мешало это сделать исключительно с ваших слов?
Если им так коллективно хочется мести.Летс гоу.А почему нет я попытался логически предугадать.
 

Tyumen

Удалившийся
Назвался королем полезай на ЖТ. Король это не говорил, король это предполагал.
Ну и пусть себе предполагает - это его проблеммы. Враг моего врага мой друг - пока Северянам по пути со Станисом они воюют вместе, дальше будет дальше. Станис не планирует править Севером - он даже Джона уговаривал вернуться в Винтерфелл как наследника Неда - чтоб он сплотил под своей рукой Север. То что он делает ПОКА совпадает с желаниями северян. А если это так почему им ПОКА не поддерживать Станиса? Альтернатива жизнь под Болтонами...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А если это так почему им ПОКА не поддерживать Станиса?
Мож подумать у Станниса дохрена сил, чтобы им подсобить. И ведь Виман Мандерли не дурак Старк ему нужен, чтобы вполне законно свергнуть Болтона. А идти на Близнецы, имхо, с армией в Речных землях тот еще умный поступок.
Вы и до Дредфорта голодную армию за полтыщи километров по снегу хотите отправить. Тоже весьма логично.
Просто там больше шансов на выживание. Жить захочешь дойдешь, не хочешь - убейся о стены Винтерфелла.
 

Листик сирени

Знаменосец
Королевскую гавань северяне, конечно, воевать не пойдут, но до Близнецов дотянуться могут.
Сколько там тех северян? Тысяч пять? Дотянутся они, и что? Постоят, посмотрят, и свалят домой, довольные своим величием?
 

Tyumen

Удалившийся
Мож подумать у Станниса дохрена сил, чтобы им подсобить. И ведь Виман Мандерли не дурак Старк ему нужен, чтобы вполне законно свергнуть Болтона. А идти на Близнецы, имхо, с армией в Речных землях тот еще умный поступок.
Учитывая гарнизоны оставленные на Стене? Да не мало в принципе... За Стеной он неплохое шоу устроил. Плюс он за наёмниками отправил посланца. Если цели совпадают что логичнее гордо проливать кровь в одиночку, или совместно их выполнять? Близнецы... Да, действительно зачем они Северянам... В связи с удалённостью тех тварей что подло убили нашего правителя, его мать и множество наших родственников - мы их прощаем... Живите в мире далёкие Фреи...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Живите в мире далёкие Фреи...
Осадить они их может осадят.А дальше? Будут помирать тысячами ради задетой гордости сюзеренов, если чудесным образом армия Речных земель куда-то свалит. Истинная самоотверженность:)
 

tchapay

Скиталец
Вообще после прочтения письма возникает ощущение, что письмо написано как-то очень странно.
Конспирологическая теория номер миллион -
Автор письма- не Рамси и даже не Руз. Такое письмо мог написать Манс. Все подробности о Джоне, стене, планах Мелиссандры мог знать только он. Манс прекрасно знал, как выманить Джона (да еще и с вольным народом) Зачем- уже другой вопрос. Возможно, Мел изначально планировала всю операцию именно так, возможно налетчик прехитрил ее. Мел запланировала хитрое спасение Джона, но не успела воплотить в жизнь уход Джона со стены, так как ВунВун разбушевался и заговорщики активизировались.
А может быть Манс знает, что к стене идет что-то такое, от чего стоит держаться подальше и вольному народу и людям Джона. Сам Сноу не уйдет, а так - легко собрался в поход. В любом случае - главный посыл письма - увсети дозор и одичалых со стены. Зачем это Рамси? он что - АА?
Правда такая теория предполагает, что в Винтерфеле произошло что-то совсем чрезвычайное и Манс обдурил всех. И тогда битвы не было и не будет, нас ждет еще больший выкрутас...
 

Tyumen

Удалившийся
Манс прекрасно знал, как выманить Джона (да еще и с вольным народом)
Упоминание Манса в письме Болтона и предположение что это проделки самого Манса для созыва Вольных под стены Винтерфелла... Ребята это бред... "Манс" на глазах всех этих вольных был сожжён... Он "мёртв" и прийди к ним кто нить с криком "а пойдёмте освобождать из плена вашего короля, которого мы недавно заживо сожгли"... да послали бы этих посланников...
 

Thoros

Знаменосец
Постоят, посмотрят, и свалят домой, довольные своим величием?
Дык у Фреев тоже народу не сказать что бы много - тысячи две они отправили на Север, а на помощь им в условиях полного хаоса вряд ли кто-то придёт, скорее уж наоборот.
Жить захочешь дойдешь, не хочешь - убейся о стены Винтерфелла.
"Но вы же коммунист!" И пулемёт застрочил снова (с)...
Мож подумать у Станниса дохрена сил, чтобы им подсобить. И ведь Виман Мандерли не дурак Старк ему нужен, чтобы вполне законно свергнуть Болтона
Станнис - опытный лидер, за которым пойдут люди. У северян такого лидера нет.
 
Сверху