• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Tyumen

Удалившийся
Любит своего короля человек, да? Почти как болотные хоббиты. Но большая часть остальных лордов любила его ещё больше, в результате чего с воинством у них дела заметно хуже: пруфов на это в книге много, делиться я ими с вами не буду - позволю себе такую поблажку. Далее - сейчас у нас там Станнис и Болтон столкнулись на живот, чему посвящена тема, кстати говоря. Несложно сделать выводы, разве нет?

Полностью укомплектованному гарнизону даже такое не страшно.

Ну да. Но есть некоторая разница, придёт штурмовать замок двадцатитысячная армия, или вы с друзьями. Для вас, если у вас не 20 тысяч друзей, он будет неприступным.
Нужен вам был хоть один замок я назвал, нужны вам были примеры что не одни женщины и дети остались я привёл. Не хотите вы их принимать да на здоровье :) Я уже в какой-то теме писал что три самые не потрёпанные а соответственно боеспособные Армии в Вестеросе на момент окончания последней книги это Дорн, Аррен и Риды. Я не считал гарнизон Близнецов, не знаю что для вас значит полностью укомплектованный, не понимаю почему регулярные войска как например у Станиса и Мандерли вы сравниваете со мной и друзьями :) Не понимаю чем вам дорога цифра именно в 20 тысяч воинов :) Но готов допустить что однажды под стенами Близнецов окажутся Аррены, Риды, Станис, Северяне, и Чёрная Рыба с вполне приличным отрядом :)
 

Листик сирени

Знаменосец
Интересно, что он сделает с грейджоями...
Как что? После того, как его доблестные войска в союзе с северянами порубают стены Близнецов мечами и сожгут всеех Фреев во славу бога Глора они переплывут море вплавь и сделают то же самое с Грейджоями.

причем не менее трёх раз.
А в отдельные дни вроде четверга и субботы можно даже говорить о четырёх, более того, в день космонавта, туриста, и санинспектора - в самые большие праздники то есть, можно даже и про пять.

видимо берегли на "всякий случай" основные силы
Полагаете, собирались взять Винтерфелл, но Рамси опередил?

Нужен вам был хоть один замок я назвал
Мне нужен был МОЩНЫЙ ЗАМОК С МОЩНЫМ ГАРНИЗОНОМ - условия, между прочим, были заданы неспроста.

нужны вам были примеры что не одни женщины и дети остались я привёл
У одного лорда. При этом есть куча примеров про других лордов. Давайте что ли масштабно мыслить.

Я уже в какой-то теме писал что три самые не потрёпанные а соответственно боеспособные Армии в Вестеросе на момент окончания последней книги это Дорн, Аррен и Риды.
Да-да. Вот испанская армия у нас непотрёпанная - она конечно же боеспособнее потрёпанной американской:D

Не понимаю чем вам дорога цифра именно в 20 тысяч воинов
О, это легко:
"Одного взгляда было достаточно, чтобы Кейтилин поняла: замок этот штурмом не взять. Стены щетинились копьями и мечами наверху, гнули скорпионьи хвосты катапульт, лучники стояли у всех амбразур и зубцов, подъемный мост поднят, решетки опущены, ворота и закрыты и заперты.
Большой Джон начал ругаться и проклинать все на свете, едва увидев это зрелище. Рикард Карстарк угрюмо молчал.
– Замок неприступен, милорды, – объявил Русе Болтон.
По крайней мере мы не сумеем взять его штурмом и переправить войско на другой берег, чтобы осадить второй замок, – буркнул Хелман Толхарт. Двойник замка, высившийся за глубокими зелеными водами, казался отражением своего восточного брата. – Даже если бы у нас было время – а его у нас нет."
18 тысяч было у Робба - при этом его полевые командиры даже не помышляли взять замок. Логичный вывод - нужно больше.
 

Tyumen

Удалившийся
Да-да. Вот испанская армия у нас непотрёпанная - она конечно же боеспособнее потрёпанной американской
А ну конечно у нас же самые великие воины всех времён и народов это Фреи - ни один не погиб. А если погиб то это конечно был не великий воин а крестьянин. Ведь именно крестьяне у них воевали пока все великие воины в полном составе не потрёпанные в гарнизоне сидели. И Сидят там 24 часа в сутки несколько лет, к семьям не ездят. Королевскую гавань у нас штурмом не брали, на железных островах стены не проламывали. А если и проламывали так там без гарнизона наверное замки были... :)
 

Lady Snark

Знаменосец
А мне кажется, что решающую роль в этой битве сыграет Теон.
Мне бы тоже очень этого хотелось!

Но если он чо сыграет, то вряд ли именно в битве : )). Там какой-то финт ушами готовится. Очень интригующий. Аша и Бран тащат его зачем-то в богорощу, которая находится на острове в озере. Тут какая-то загадка. Особенно Бран на эту тему волнуется. Сомневаюсь, что за Теонушкину жизнь, скорее за какой-то свой гениальный божественный план.

В общем, я считаю, нам готовят Большой Сюрприз.

Но мы его все равно не сможем угадать, поэтому остается болтать про чисто военные альянсы-мезальянсы, т.к. тут мы хоть что-то можем предположить. И почесать об это языки : ))

Теонушко - это старобожественная бомба. Похоже, что фитиль уже запалили и под деревом рванет. Надеюсь, при этом ему не оторвет оставшиеся тентакли...
 

Thoros

Знаменосец
До объединения с силами Трезубца?
Ну да. Но сейчас вообще все армии ослабели из-за потерь, так что 500 рыцарей - это ОЧЕНЬ много.

Плюс у Мандерли есть полсотни боевых галер, а для одного отдельно взятого дома - просто гигантский флот.
 

Листик сирени

Знаменосец
Королевскую гавань у нас штурмом не брали, на железных островах стены не проламывали. А если и проламывали так там без гарнизона наверное замки были... :)
КГ - нет. Что до ЖО:
Ещё какую-то мелочёвку брали, а чтобы брали крупные замки с большим гарнизоном, и не с помощью собранной со всего Вестероса армии
Ну будьте же внимательнее, а. Понимаете - я у вас попросил примеры, и вы в третий раз приводите их без учёта моих условий. Зачем вы так поступаете? Может хватит уже? Ведь можно прочитать, запомнить - и уже потом прямо иронизировать люто и примерами филигранными закидывать, чтобы не было осечки за осечкой. Техничнее как-то будет, лучше.
 

Thoros

Знаменосец
Ещё насчёт Близнецов. Конечно, Уолдер Фрей может созвать все знамёна и забаррикадироваться у себя, но тогда гипотетические северяне просто начнут грабить все окрестности и фуражироваться за его счёт. Что явно не вызовет у его вассалов энтузиазма. Если у Станниса будет не самая большая армия, то Фреи могут попробовать навязать ему сражение.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не, Аша - мелкая фигура. А битва-то обещает быть эпичной, и закончится она должна соответственно. Так что ставлю на Теона/Джона/Брана.
Меня интересует, превзойдет ли эта битва ту, которая готовится в Миэрине? :oops: Дождаться бы.
И Рры! Рамзай! Тоже пусть. Поучаствует. Как детонатор божественной бомбы. Раз уж тут один бастард намечается, так пусть и другой. Это будет Эпичная Битва Снежков! Тут-то бомба и рванет.

Но вообще, думаю без Джона должно обойтись.

Смотрите: путешествие Теона к Станнису длилось вряд ли больше недели, скорее меньше: расстояние оценивается в три дня пути, но пока всякие орг вопросы, драки, банкиры, туда-сюда... пусть неделя. От Стены дотуда больше тысячи км, ближе к двум. Вроде бы. Драконов на Вестеросе пока нету, так что Джон банально не успеет. Путь от Стены - пара месяцев. А Теона собрались казнить под чардревом прямо сейчас. Конечно, Аша может попробовать оттянуть этот момент, но я не вижу пока каким образом. И уж вряд ли на два месяца!

Вообще, мне кажется что ситуация вокруг Винтерфелла должна решиться раньше, чем кто бы то ни было придет со Стены. За пару месяцев люди Станниса все умрут. Намного раньше. Раз уж люди друг друга жрать начали, то время пошло на недели и дни. Все должно решиться очень скоро, будь то битва, переговоры, либо чудеса в решете.

Поэтому придется обойтись без Джонни.
 

Tyumen

Удалившийся
О, это легко:
"Одного взгляда было достаточно, чтобы Кейтилин поняла: замок этот штурмом не взять. Стены щетинились копьями и мечами наверху, гнули скорпионьи хвосты катапульт, лучники стояли у всех амбразур и зубцов, подъемный мост поднят, решетки опущены, ворота и закрыты и заперты.
Большой Джон начал ругаться и проклинать все на свете, едва увидев это зрелище. Рикард Карстарк угрюмо молчал.
– Замок неприступен, милорды, – объявил Русе Болтон.
По крайней мере мы не сумеем взять его штурмом и переправить войско на другой берег, чтобы осадить второй замок, – буркнул Хелман Толхарт. Двойник замка, высившийся за глубокими зелеными водами, казался отражением своего восточного брата. – Даже если бы у нас было время – а его у нас нет."
18 тысяч было у Робба - при этом его полевые командиры даже не помышляли взять замок. Логичный вывод - нужно больше.
А простите это до того как фреи потеряли до икса и больше народу во время Войны пяти королей, потом, ещё на КС, потом от стрел нелюбимых вами хоббитов? а потом ещё разослав часть отрядов по северам и Ланистерам? Кажется гдето рядом с приведённой вами цитатой в тексте говорилось что лорд Уолдер не пошёл на помощь Талли, а собрав ВСЕ свои силы заперся в Близнецах? Уолдер Фрей конечно старается но боюсь перекрыть потери его не хватит, сточит энное место :) . Замок ни разу не штурмовали - а катапульты не со дня постройки замка стоят? А заряды к ним вобще есть? А они рабочие до сих пор или для красоты? И вобще давайте столицу в близнецы перенесём :) КГ штурмом брали - а Близнецы не приступны :)
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Как что? После того, как его доблестные войска в союзе с северянами порубают стены Близнецов мечами и сожгут всеех Фреев во славу бога Глора они переплывут море вплавь и сделают то же самое с Грейджоями.


А в отдельные дни вроде четверга и субботы можно даже говорить о четырёх, более того, в день космонавта, туриста, и санинспектора - в самые большие праздники то есть, можно даже и про пять.


Полагаете, собирались взять Винтерфелл, но Рамси опередил?


Мне нужен был МОЩНЫЙ ЗАМОК С МОЩНЫМ ГАРНИЗОНОМ - условия, между прочим, были заданы неспроста.


У одного лорда. При этом есть куча примеров про других лордов. Давайте что ли масштабно мыслить.


Да-да. Вот испанская армия у нас непотрёпанная - она конечно же боеспособнее потрёпанной американской:D


О, это легко:
"Одного взгляда было достаточно, чтобы Кейтилин поняла: замок этот штурмом не взять. Стены щетинились копьями и мечами наверху, гнули скорпионьи хвосты катапульт, лучники стояли у всех амбразур и зубцов, подъемный мост поднят, решетки опущены, ворота и закрыты и заперты.
Большой Джон начал ругаться и проклинать все на свете, едва увидев это зрелище. Рикард Карстарк угрюмо молчал.
– Замок неприступен, милорды, – объявил Русе Болтон.
По крайней мере мы не сумеем взять его штурмом и переправить войско на другой берег, чтобы осадить второй замок, – буркнул Хелман Толхарт. Двойник замка, высившийся за глубокими зелеными водами, казался отражением своего восточного брата. – Даже если бы у нас было время – а его у нас нет."
18 тысяч было у Робба - при этом его полевые командиры даже не помышляли взять замок. Логичный вывод - нужно больше.

ДИКИЙ ОГОНЬ. 
Ещё насчёт Близнецов. Конечно, Уолдер Фрей может созвать все знамёна и забаррикадироваться у себя, но тогда гипотетические северяне просто начнут грабить все окрестности и фуражироваться за его счёт. Что явно не вызовет у его вассалов энтузиазма. Если у Станниса будет не самая большая армия, то Фреи могут попробовать навязать ему сражение.
Прекрасные слова! Нет, серьезно! Думаю, что тут все решит время, а у нового лорда Близнецов, его может и не быть.Инасколько мне извесно, толковых военачальников там не то чтобы мало. Просто они мертвы вроде как. Кроме Черного Уолдера. 
КГ штурмом брали - а Близнецы не приступны :)
думаю, что неприступные замки это миф, тем более для Вестероса. В случае осады близнецов можно ожидать огромный плюс для осаждающей армии- из кустов вылезет целый и невредимый Бринден Талли.
 

Lady Snark

Знаменосец
Битва Снежков!

war_of_the_snows.jpg
 

assec

Знаменосец
Риды и пальцем не пошевелили, чтобы воспрепятствовать возвращению Русе на Север. Даже помогли ему уничтожая оставленых Виктарионом железнолобых. Наверное Робб именно так им и наказал действовать? Или это самодеятельность старика Хоуленда? Тогда чем вызвана такая трогательная забота о здоровье Русе? Не иначе как тем, что в случае его смерти некому будет пиявок продавать и лягушата потеряют торгового партнёра?
Кстати появилась новая мысль: а что если Хоуленд и Русе - старые друзья-товарищи на почве употребления пиявок? Может они и кашу эту вместе заварили?
 

Листик сирени

Знаменосец
И вобще давайте столицу в близнецы перенесём :) КГ штурмом брали - а Близнецы не приступны :)
Вот зачем так, а? Мощная же аналитика была в посте, а теперь мне есть за что ухватиться:(
Разницу между городом и замком погуглите. В размерах, в частности.

НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ.
Вам теперь на Е.
 

Верная клятве

Знаменосец
Я почему-то проголосовала за Русе. Хотя болею за Станниса. Нет, за Русе. Ох, тяжко. С одной стороны - Русе Болтон, один из любимых персонажей, умный, расчётливый, хитрый, идущий на такой риск со всей этой заварухой со Старками. Можно сказать ва-банк. С другой - чуть менее, но любимый Станнис, реально заслуживающий Железного Трона. И за кого болеть прикажете?
 

Tyumen

Удалившийся
Вот зачем так, а? Мощная же аналитика была в посте, а теперь мне есть за что ухватиться Разницу между городом и замком погуглите. В размерах, в частности.
Из Wiki:
Пайк — один из самых известных и неприступных замков Вестероса, родовой замок Грейджоев.
Ночной штурм неприступного Пайка войсками Роберта Баратеона и Эддарда Старка стал финалом восстания Грейджоя. Роберт и его солдаты с помощью катапульт разрушили одну из южных башен во внешней стене и ворвались внутрь через пролом. При этом штурме отличились красный жрец Торос из Мира — он первым ворвался в брешь с огненным мечом в руках; северянин Джорах Мормонт,Джаселин Байуотер, потерявший при штурме руку[2].
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
В общем, я считаю, нам готовят Большой Сюрприз.
Единомышленник!

Ощущение такое, словно никакой битвы вовсе не будет. А будет что-то локальное. Ну, там Рамси/Джон или Рамси/Теон ( :in love: )
Что-то, что-то, что-то будет. Как же я этого хочу!
 

Листик сирени

Знаменосец
:banghead::facepalm::facepalm: нет, ещё один нужен :facepalm:
Ещё какую-то мелочёвку брали, а чтобы брали крупные замки с большим гарнизоном, и не с помощью собранной со всего Вестероса армии Ну будьте же внимательнее, а. Понимаете - я у вас попросил примеры, и вы в третий раз приводите их без учёта моих условий. Зачем вы так поступаете? Может хватит уже? Ведь можно прочитать, запомнить - и уже потом прямо иронизировать люто и примерами филигранными закидывать, чтобы не было осечки за осечкой. Техничнее как-то будет, лучше.
Теперь в четвёртый, как это прекрасно. Давайте доведём до одиннадцати?
 

Tyumen

Удалившийся
:banghead::facepalm::facepalm: нет, ещё один нужен :facepalm:

Теперь в четвёртый, как это прекрасно. Давайте доведём до одиннадцати?
Ещё раз. А простите что вы понимаете под мелочёвкой? Вы в сантиметрах скажите насколько один из самых известных и неприступных замков Вестероса Пайк меньше Близнецов? Было бы желание а способ найдётся.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ещё раз. А простите что вы понимаете под мелочёвкой? Вы в сантиметрах скажите насколько один из самых известных и неприступных замков Вестероса Пайк меньше Близнецов? Было бы желание а способ найдётся.
А ведь даже жирным было выделено то что надо:
Ещё какую-то мелочёвку брали, а чтобы брали крупные замки с большим гарнизоном, и не с помощью собранной со всего Вестероса армии
и не с помощью собранной со всего Вестероса армии
У меня вообще такое ощущение, что вы издеваетесь: потому что как можно так делать не специально постоянно я понять не могу.
 
Сверху