• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

assec

Знаменосец
А главные силы собственно Болтона слиняют из Винтерфелла в Дредфорт.

Или радостно встретят истинного короля Станниса в Винтерфелле. После чего Станнис скрипнув зубами объявит Русе Хранителем Севера уже от своего имени, и отправится в Королевскую Гавань. А Русе останится дома - "тихие люди, спокойные земли".
 

roman

Знаменосец
Или радостно встретят истинного короля Станниса в Винтерфелле. После чего Станнис скрипнув зубами объявит Русе Хранителем Севера уже от своего имени, и отправится в Королевскую Гавань. А Русе останится дома - "тихие люди, спокойные земли".
А вот это зависит от того, успеет Русе посмотреть Вести24, с весьма изменившейся обстановкой в федеральном центре и чего Рамси решит делать в ближайшие дни. Мартин, для заключения пакта Станнис-Русе должен дать им время и некую свободу действий.
 

assec

Знаменосец
С кем отправится?:annoyed:

Со своими верными рыцарями, с голоногими горцами и всякими мормонтами.

Мартин, для заключения пакта Станнис-Русе должен дать им время и некую свободу действий.

Мартин уже дал для этого Станнису дредфортского мейстера и Арнульфа Карстарка.
 

Northmen

Межевой рыцарь
Или радостно встретят истинного короля Станниса в Винтерфелле. После чего Станнис скрипнув зубами объявит Русе Хранителем Севера уже от своего имени, и отправится в Королевскую Гавань. А Русе останится дома - "тихие люди, спокойные земли".
Северные кланы хотят смерти Болтонов, ("Север помнит") так что тут тяжёлый выбор.
 

assec

Знаменосец
После получения вестей о поражении Станниса и присоединения Манса к силам Болтона половину если не всех одичалый на стене, в восточном дозоре, в сумеречной башне перережут. Да и кто поверит предателю и его сыну-садисту?

Одичалых на Стене в разы больше чем дозорных, т.к. кто кого перережит - вопрос. Насчет "предателей": для Станниса Русе не предатель. Русе Станниса не предавал, он наоборот выполнил его желание. Станнис колдавал пиявку на Робба Старка, Русе претворил его желание в жизнь. А для Манса и подавно, для него Джони - предатель, а Русе - хороший человек.
 

roman

Знаменосец
Со своими верными рыцарями, с голоногими горцами и всякими мормонтами.



Мартин уже дал для этого Станнису дредфортского мейстера и Арнульфа Карстарка.
Мейстер да, может в такой ситуации пригодиться, а вот старина Карстарк, каким образом. Он списанный и уцененный товар и для Станниса и для Русе. 
Ноу
Одичалых на Стене в разы больше чем дозорных, т.к. кто кого перережит - вопрос. Насчет "предателей": для Станниса Русе не предатель. Русе Станниса не предавал, он наоборот выполнил его желание. Станнис колдавал пиявку на Робба Старка, Русе претворил его желание в жизнь. А для Манса и подавно, для него Джони - предатель, а Русе - хороший человек.
Ноу ноу, Русе в глазах Станниса такой же изменник как и Роб, только пока живой и непрощенный "истинным королем".
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Одичалых на Стене в разы больше чем дозорных, т.к. кто кого перережит - вопрос. Насчет "предателей": для Станниса Русе не предатель. Русе Станниса не предавал, он наоборот выполнил его желание. Станнис колдавал пиявку на Робба Старка, Русе претворил его желание в жизнь. А для Манса и подавно, для него Джони - предатель, а Русе - хороший человек.
Что-то Тириона он спасителем Отечества не объявлял. Русе всего лишь выступил в роли орудия
 

assec

Знаменосец
Ноу ноу, Русе в глазах Станниса такой же изменник как и Роб, только пока живой и непрощенный "истинным королем".

Почему? Русе Станнису не изменял.

Что-то Тириона он спасителем Отечества не объявлял. Русе всего лишь выступил в роли орудия

Мерзкий карла возглавлял войска бастарда Джофрика, когда истинный король пришел к своей столице. Он изменник и подлежит утилизации.
 

roman

Знаменосец
Почему? Русе Станнису не изменял.
Изменял, воюя до сего момента с ним, изменял, приняв государственные должности из рук не легитимного правителя, изменял, задумав подлое убийство монарха посредством мерзкого предательства. Русе надо предлагать Станнису что то существенное, чтоб сохранить минимум из своих завоеванных позиций.
 

assec

Знаменосец
Изменял, воюя до сего момента с ним.

Когда и где, Русе воевал со Станнисом?

изменял, приняв государственные должности из рук не легитимного правителя.

Так другого тогда не было.

изменял, задумав подлое убийство монарха посредством мерзкого предательства..

Не "монарха", а узурпатора, на которого Станнис колдовал пиявку. Это было не "предательство", а военная хитрость. Если сомневаетесь, то посмотрите 2-й сезон сериала "Викинги", поступок полностью аналогичный КС, там совершает Рагнар Ландброк.

Русе надо предлагать Станнису что то существенное, чтоб сохранить минимум из своих завоеванных позиций.

Он и предложит - свою лойяльность и признание Станниса королем. О чем ещё мечтать можно?
 

kingdemon

Наемник
Почему? Русе Станнису не изменял.
Русе не признал королем Станниса, он подчиняется "ложному королю". Значит он враг. Или по вашему Станнис идет на пир в Винте.?
Не "монарха", а узурпатора, на которого Станнис колдовал пиявку. Это было не "предательство", а военная хитрость. Если сомневаетесь, то посмотрите 2-й сезон сериала "Викинги", поступок полностью аналогичный КС, там совершает Рагнар Ландброк.
Смотря с какой стороны зайди. Сначала Рагнар предал того ярла, потом ярл его. Со стороны Рагнара это воен. хит., со стороны ярла предательство.
Так и тут. Со стороны Старков и их лоял. союз. это предательство, со стороны Болтов и их...воен. хитрость.
Он и предложит - свою лойяльность и признание Станниса королем. О чем ещё мечтать можно?
И как он остановит людей, которые присоединились к Стан. ради мести? Убьёт их? Ради чего? Ради Болтов? Ему нужны какие люди? Которые могут в спину кинжал сунуть или верные люди?
Я вижу взаимный союз Русе и Стан. только когда наступит общая угроза, т.е. приход иных.
 

roman

Знаменосец
Когда и где, Русе воевал со Станнисом?
Даже не воевал, а продолжает воевать. При чем Станнис достоверно знает, что Болтон хочет его убить. А вот Русе даже не спросил защитника от одичалых, для чего он оказался посреди Севера. 
Так другого тогда не было.
А какая разница был или не был. Этот то объявлен Станнисом не легитимным. И ворона Русе получить должен был. И другую весть, уже когда Станнис был на Севере, тоже получил, но не пришел коленопреклоненный.
Станнис конечно продвинулся в "реал политик" со времен осады ШП, но пальчики то он отрубил отнюдь не врагу, человеку спасшему ему жизнь. 
Не "монарха", а узурпатора, на которого Станнис колдовал пиявку. Это было не "предательство", а военная хитрость. Если сомневаетесь, то посмотрите 2-й сезон сериала "Викинги", поступок полностью аналогичный КС, там совершает Рагнар Ландброк.
Я ваще не Роба и КС имел в виду. А ситуацию с Арнольфом "всехадману" Карстарком. Заговорок с участием Болтона, с целью подло, не по лыцарски истребить надежду 7К раскрыт и задокументирован. 
Это было не "предательство", а военная хитрость.
Для разных субъектов КС по разному. Для кого то прекрасно спланированная спецоперация ( к военной хитрости отнести КС можно отчасти), а для кого то нарушение традиций и проклятие на весь род. 
Он и предложит - свою лойяльность и признание Станниса королем. О чем ещё мечтать можно?
Маловато будет с такой репутацией в глазах Станниса. Голову Рамси, запасы продовольствия, публичное, официальное признание Станниса сюзереном и et cetera.
 

assec

Знаменосец
Русе не признал королем Станниса, он подчиняется "ложному королю". Значит он враг. Или по вашему Станнис идет на пир в Винте.?

А когда Русе мог признать королем Станниса? Он с ним ни разу не сталкивался. Знал, что у короля есть брат. Но по закону он должен подчиняться сыну короля, а не брату. Он так и сделал убив узурпатора. Сейчас, после беседы со Станнисом, коий докажет, что дети Серсеи бастаоды, у Русе "спадёт пелена с глаз" и он сможет совершенно честно признать Станниса истинным королем.

Смотря с какой стороны зайди. Сначала Рагнар предал того ярла, потом ярл его. Со стороны Рагнара это воен. хит., со стороны ярла предательство.

В том и дело. Но важно то, что Рагнара никто не осуждал за "кровавого орла", а все восхищались его умом и сообразительностью.

Так и тут. Со стороны Старков и их лоял. союз. это предательство, со стороны Болтов и их...воен. хитрость..

Ну так Станнису выгоднее признать "это" военной хитростью.

И как он остановит людей, которые присоединились к Стан. ради мести? Убьёт их? Ради чего? Ради Болтов? Ему нужны какие люди? Которые могут в спину кинжал сунуть или верные люди?.

Ему нужно войско, войско и большинство лордов Севера с Русе. Союз с Русе выгоднее голоногих горцев, которые никуда и так не денутся.

Я вижу взаимный союз Русе и Стан. только когда наступит общая угроза, т.е. приход иных.

Иные на кого-то нападали? Они, пока только обороняются, от глупых дозорных которые вторгаются на их территорию. Людишки сами себя перережут. 
Даже не воевал, а продолжает воевать. .

Где и когда?

А какая разница был или не был. Этот то объявлен Станнисом не легитимным. И ворона Русе получить должен был. И другую весть, уже когда Станнис был на Севере, тоже получил, но не пришел коленопреклоненный..

Обычная, Русе действует полностью по правилам, если Станнис докажет, что дети Серсеи - бастарды, тогда Русе прозреет.

Станнис конечно продвинулся в "реал политик" со времен осады ШП, но пальчики то он отрубил отнюдь не врагу, человеку спасшему ему жизнь.

Ага, а ещё он Манса "сжёг".

Я ваще не Роба и КС имел в виду. А ситуацию с Арнольфом "всехадману" Карстарком. Заговорок с участием Болтона, с целью подло, не по лыцарски истребить надежду 7К раскрыт и задокументирован.

А чего там "подлого" в деле Карстарка? Обычная военная уловка.

Для разных субъектов КС по разному. Для кого то прекрасно спланированная спецоперация ( к военной хитрости отнести КС можно отчасти), а для кого то нарушение традиций и проклятие на весь род.

Глупости всё это. Ольга также поступила и слывет "Святой". Тот же Рагнар - образец для подражания воспетый в сагах.

Маловато будет с такой репутацией в глазах Станниса. Голову Рамси, запасы продовольствия, публичное, официальное признание Станниса сюзереном и et cetera.

Это всё, Русе с радостью предоставит Станнису, а в довесок ещё голову Мандерли - убийцу Давоса и головы "плохих" Фреев.
Думаете, что ему жалко Рамси Сноу?
 

kingdemon

Наемник
Ему нужно войско, войско и большинство лордов Севера с Русе. Союз с Русе выгоднее голоногих горцев, которые никуда и так не денутся.
Вот именно. Ему нужно войско, а не сам Русе. Если будет что-то не так...все союзники "уйдут" от Болтов, как ушли от Робба. Можно ли "взять" дрефордцев? Тут вопрос...Наверное, держать при себе их правителя (Русе, Рамси), как Рамси Вонючку. Или ещё что-то ( может они за бутылку пива кусок хлеба продадут).
На счёт Рамси. В глазах Станниса он ещё ничего плохо не сделал...или я что-то упустил?
Но я не вижу такую сцену: Русе бежит радостный к Станнису, обнимает его, и говорит "Вы наш король!"). Союз возможен, только это будет скорее плен. Или как я раньше говорил - иные, но их не видно ещё.
З.Ы. Одно дело как "мы видим", другое Мартин.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вот именно. Ему нужно войско, а не сам Русе.

А войско северян будет подчинятся только северянину, как и сейчас, т.е. без Русе никак. Единственный вариант - Бен Старк из крипты выползет.

Одно дело как "мы видим", другое Мартин.

Мартин Иных и ввел, что читатель "повелся" на них. Это как вторжение инопланетян. Примерно как сейчас, пентагон разработал методичку по борьбе с зомби.
 

roman

Знаменосец
Здесь и сейчас, свидетельских показаний достаточно скопилось. Русе воюет против "законного" короля, незаконно лишенного трона.
Обычная, Русе действует полностью по правилам, если Станнис докажет, что дети Серсеи - бастарды, тогда Русе прозреет.
Станнис никому ничего доказывать не будет, хватает его внутренней убежденности и полномочий, кот. он сам на себя возложил. Тем более если подоспеют известия об аресте Серсеи и составе обвинения в соответствии с УК Вестероса.
Ага, а ещё он Манса "сжёг".
Ага, а кисть Давоса - голограмма. Кстати, "Манса" он честно сжег, хотя тот мог пригодится тоже нехило.
А чего там "подлого" в деле Карстарка? Обычная военная уловка.
"Обычная военная уловка" - в мирном, человеческом понимании почти всегда обман и подлость. Это просто показывает Станнису, на что способен Русе. Грубо говоря, от Неда, воюй Станнис с ним, он бы даже не ожидал такой заход. Я абсолютно не делаю никаких нравственно-обличительных оценок здесь, на войне как на войне, но ни одного факта укрепляющего доверие к словам Русе, если у них пойдут переговоры, у Станниса просто нет.
Глупости всё это. Ольга также поступила и слывет "Святой". Тот же Рагнар - образец для подражания воспетый в сагах.
Ну мы же с вами почти взрослые, знаем, историю пишут победители, а не объективные хронисты. Хотя иногда до нас доходит взгляд на событие проигравшей стороны. Придет к власти Станнис, допустим, трактовка КС станет другой. При реставрации Таргов третей. А представьте если кто-то из фреев дорвется до ЖТ, тогда Уолдер точно станет воплощением всех Семерых на грешной земле.
Это всё, Русе с радостью предоставит Станнису, а в довесок ещё голову Мандерли - убийцу Давоса и головы "плохих" Фреев.
Думаете, что ему жалко Рамси Сноу?
Ну понятно, вам главное чтоб Мандерли издох, вы даже Русе пожертвовать готовы.
Станнису недостаточно принять капитуляцию Болтона, ему надо избавиться от опасности кинжала в спину. А как это сделать, оставив Русе живым. Только в качестве заложника в цепях, при себе, своем гарнизоне в Дредфорте и переформированием болтонских бойцов и растворении их по разным подразделениям ( и то не факт, что их не вырежут).
Жалко ли Русе бастарда. Ну к острому и полезному инструменту привыкают. Так ведь легко было использовать такого чистильщика. Но бригадир захочет стать паханом и это будет интересно посмотреть.
 

Скип

Знаменосец
Предположительно письмо мог написать Рамси, под присмотром Русе, при участии Манса.

Манс для чего то остался в Винтерфелле, для какой то своей, заранее продуманной цели. Время поразмышлять у него было., Мансу надоело второй месяц притворяться и всем угождать , его тянет к более значимой роли.
Может после побега Теона он на чём то попался и ему пришлось идти на запасной вариант, а может он сам в открытую пришёл к Русе и объявил себя: "-Так мол и так, я Манс –Король за Стеной, Станнис меня не сжёг, это был обман для вас, а теперь я хочу заключить с вами сделку.
Я вам помогаю разбить Станниса, а вы отдаёте под моё начало такие то поместья и территории,(или что то аналогичное, например Кархолд. Теннам его всё равно не удержать, я их пошлю пошуровать в землях Мандерли, так Аллис и станет вдовой, а я тоже вдовец,можем и пожениться), возвращаете моего сына и я буду помогать воронам защищать Стену против упырей и Иных, всё равно теперешний Дозор не в состоянии её удержать. Сейчас там , на Стене с полтысячи моих воинов, а за Стеной ещё больше
( Манс пока не знает про Тормунда) и все они могут послужить вам.
То, что эти копьеносицы- прачки стащили невесту, я тут не причём, меня заставили, –это задание Станниса, Сноу и Красной жрицы, а Перевёртыш , дурак им помогал.
Да это сейчас и не так важно:
-Свадьба уже состоялась и вы теперь в своих правах на Винтерфелл.
-Леди Арью и Вонючку, после разгрома сил Станниса, я вам обещаю, лично верну.
-(может скажет, а может и нет)-Да и невеста не настоящая, тут наверное не один я это понял.
-Зато теперь я у Снежка и Станниса в почёте, а у вас вроде как в плену, пострадавший за их интересы. Их задание выполнено, они мне ещё больше будут доверять.

Давайте сюда привлечём моих воинов со Стены, щепетильный Станнис отказался их брать в свою армию, не доверял, но мы то с вами можем их задействовать протии него.
Что бы верные мне воины сюда прибыли, нужно написать хитрое письмо на Стену, указать в нём кое-какие реальные факты и сгустить краски, выставить для бастарда невыполнимые условия, добавить оскорблений и угроз ,и этот Сноу сразу примчится, я его изучил.
Дозорные с ним не пойдут, а мои верные ребята с радостью (может я с вождями уже это обсудил). Требуйте всех женщин, они вам для разных развлечений подойдут и как заложники тоже.
Там есть красотка Вель ( жаль ,что её не выдадут, а то то бы она тебе Рамсик в первую ночь бы горло перерезала, эт тебе не Вонючка).

Когда бастард сюда примчится с моим войском, тут в нужный момент, я, или сам по тихому объявлюсь, или из копьеносиц кого подошлю с моим приказом. Вы оставшихся прачек не убивайте, эти мне преданны, они будут нужны для связи, да и у вождей к вам будет больше доверия.
С моей помощью у вас будет гораздо больше шансов разделаться и с бастардом, и со Станнисом, и с другими неугодными…разными Вуллами..мы можем ударить внезапно .А если что не так пойдёт, то я всё равно в ваших руках."


Вот примерно так.
Русе подумает, да и согласится. Благодаря провокации:

- Сноу бросит Стену, станет предателем, в Дозоре будет неразбериха.

- Люди Манса не помешают в войне, к Станнису они не пойдут, он из них многих перебил, к тому же они будут считать, что Станнис убит.

-Одичалые из за сестры Сноу и Селисы воевать не пойдут, а вот если выступят в поход, ради Манса, то значит он для них и правда авторитетный король.

-С одичалыми постоянно воевали Старки , Амберы и теперь Станнис .На Болтонов им злиться пока не за что,кроме того , в письме,но когда одичалые убедятся, что Манс цел и с нами, причин для вражды не будет.

--Когда разделаемся со Станнисом, тогда может и с Мансом решим, может наградим землями, а может и кожу сдерём. Сейчас убивать его нет смысла.


В пользу этой версии говорит то, что в письме и Манс и Рамси названы полными титулами, а все остальные в оскорбительном тоне.

Так же нет ни клочка кожи, хотя Рамси мог бы накромсать её с любой копъеносицы.

Вот только сам Манс возможно думает по другому ".-Погодите, дайте мне только объединиться с вольными племенами, я вам такую карусель закручу, я из вас самих пиявок понаделаю.Вы думаете, что я ударю в спину Станнису, а я ударю в спину вам, живодёрам".

Вряд ли Манс действительно захочет союз с Болтонами, у одичалых своеобразное понятие о чести, но оно есть.

-«Зима близко, -сказал Теон, но Ровена одёрнула:
-Не смей произносить девиз лорда Эддара, после всего, что ты сделал»

За полтора месяца и Манс на их привычки насмотрелся.
Джейни…-Я сделаю всё, что он хочет,с ним, или с собакой…только ноги мне не рубите…клянусь.
Ровена
тихо присвиснула.
-Да проклянут его боги.


За эту версию говорит то, что в письме нет ни слова о рубине Мелисандры, если бы Манс до конца открылся Болтонам, то Рамси обязательно нём упомянул.

Манс должен понимать, что письмо увидит Мел и разберётся,(может не сразу) где правда и где вымысел, она должна правильно понять, что Станнису нужна помощь и Мансу для этого нужны его люди, других всё равно взять негде.
Тайком Джону с одичалыми выступить в поход не получится, Мел всё равно будет в курсе, тем более, что в письме и о ней было сказано.
Предположительно, этим посланием Манс подавал ей знак, другого варианта у него могло и не быть.
Скорее всего именно так бы и получилось, Мел это предвидела и предупреждала о вороне. Она была в Чертоге ,когда читали письмо ,вероятно она сразу поспешила проверить изложенные факты в огне и на месте ли рубин у Манса.
Возможно, через какое то время, а может сразу, она бы отделила пиявок от правды и подсказала бы Джону нужные действия…Если бы не заговорщики.

Но ведь не смотря на всё это Тормунд и К. всё равно могут выступить к Винтерфеллу.
 
Последнее редактирование:
Сверху