• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Lady Snark

Знаменосец
Рамзай взял Джонни на чиста пацанскую разборку:
- Да я тебе сердце вырву!
- Чо? За базар ответишь!!!
Причем со стороны Рамзая, думаю, тоже был не расчет - а вот это вот:
- Ты у меня по карманам тыришь? Да я тебе сердце вырву!

Всё кагбе естественным путем произошло. katyona, я собсно с вами не спорю - это уж дело вкуса, поэтизировать ли происшествие как эпическую борьбу астральных сил - или считать, что всё само собой так случайно наложилось. Рамзай хотел убить, это ясно. Или ранить, обидеть, разозлить. Он хотел сделать Джону БОЛЬНО. Так же БОЛЬНО, как Джон сделал ему - отняв двух самых важных для него людей, самых личных. Фактически, семью (ну, папенька еще остался, но это ж совсем не то : ). Может быть, это случайность, что Джон погиб (или чуть не погиб) в результате получения Письма. Но это идеально совпало с Рамзаевым желанием.

И честно говоря, это Письмо, как перечтешь, по новой торкает... уж очень оно жуткое. Запредельное, безумное. Его писала Тварь. Оно правда может сорвать с катушек. Да, конечно, Джонни человек очень выдержанный, очень разумный. Он даже слетев с катушек проявил какой-то извращенный разум... типа, постарался распланировать и подготовить свой безумный порыв. И однако, его мироощущение после Письма сильно покосилось. Он стал несколько неадекватен. Какие подробности можно обсуждать с Тормундом, что там можно планировать - когда ты сам своими руками ломаешь основу своей жизни... и кажется, даже не замечаешь этого? Поведение Джона странно. И однако, оно не более странно, чем Письмо.

Джона скинуло за грань. В чудовищный мир, где с женщин сдирают кожи, где сыплются дикие неосуществимые угрозы. Где едят сердца. Он терпел, когда с юга приходили самые нестерпимые известия - он не выдержал одного, Винтерфелл во власти чудовища. Не человека. ТВАРИ.

Понятия не имею, кто и чего тут пытался добиться... какое-то природное явление, сперва бушевавшее в одной точке - потом перекинувшееся в другую. А между ними на цепях висит Теон, и слишком много понимает в этом эфирном феномене...

.
 

gaston

Знаменосец
После прочтения письма возникает ощущение что у Рамси и Джона какие то личные счеты. по идее, раньше они могли пересекаться на турнирах, пирах и т.п. Оба бастарда, соответственно за столом находились рядом.
У болтонов и так врагов хватает, и тот тон который был использован в письме, однозначно настраивал против них еще и НД.
Русе бы этого не одобрил.
 

katyona

Знаменосец
От Джона в данном случае вообще ничего не зависело. У него было лишь желание спасти сестру.
Да что вы говорите! А зачем тогда Мелисандра ему предъявила Манса и выложила карты на стол? Спасла бы для начала сестру, а потом уже хвасталась. И тогда можно было сказать, что от Джона ничего не зависело.
Если он такой 100% дозорный, то должен был наложить вето на этот план. Но он не наложил, поступился своими принципами, да еще и прачек ему выдал по списку. Таким образом, Манс отправился за девицей с его молчаливого одобрения - значит, Джон такой же участник этого плана, как и Мел с Мансом. Он кстати, не отказывается от своей моральной ответственности за это.
Справедливости ради, надо отметить, что Джон не посылал Манса в Винтерфелл.
Да, согласна. Напрямую в тексте это не сказано. Но мы не знаем, каков был именно план - может Манс должен был идти ей на встречу вплоть до самого Винтерфелла.
И мутки Манса не снимают с Джона ответственности за соучастие в похищении жены Рамси.
А так - кого лупить? Бумажку?...
Бумажку можно смять, к примеру - вспомните, как Робб мял бумажки разные.
Но собственно я как раз о том, что он мог бы сразу кинуться созывать мечи, но нет - сел потолковать с Тормундом. Откуда тогда берется про "сломя голову кинулся" бить морду болтонскому бастарду?
Джон только случайно узнал Манса, и потому им с Мел пришлось колоться. (Если я правильно помню)
Нет. Мелисандра специально расколдовала Манса, чтобы убедить Джона принять ее план.
В общем, что не пытался воспротивиться.
И даже поспособствовал, выдав ему "прачек"
Вот в этом и капкан. Впереди - неприступные стены Винтерфелла, за которыми сидит Рамзай и показывает Джонни язык, средний палец, и прочие органы, наиболее обидными способами. Но наружу не выходит. А с боков - все остальные. И все - против Джона и его команды. Сколько бы их ни было, да пускай даже все 4000 одичалых, которые сейчас на Стене - а они попадают между молотом и наковальней, и то и другое - армии примерно того же порядка.
*вот тут должен быть смайлик, снимающий шляпу* :bravo:
но это не значит, что я разделяю ваше видение событий ;)
Рамзай взял Джонни на пацанскую разборку: - Да я тебе сердце вырву! - Чо? За базар ответишь!!!
Нигде не сказано, что его письмо было написано с целью вызвать Джонни на какую-то разборку.
То, что Джон что-то сделал по факту получения этого письма в основном завязано исключительно на самого Джона, его мировосприятие и его личный внутренний конфликт.
 

Lady Snark

Знаменосец
После прочтения письма возникает ощущение что у Рамси и Джона какие то личные счеты.

Да блин. Куда уж личнее! Джон украл у Рамзая любимые игрушки. Рамзай ему сказал "Отдай моё, я тебе сердце вырву, бастард ублюдочный!" "Да я тебе щас сам всё поотрываю, монстер хренов! Пошли ребята, вломим ему, чтоб не выеживался!"
Русе бы этого не одобрил.
Полагаю, мальчик, пишущий письмо - это меньшее зло, чем мальчик скачущий в погоню во главе десятка слуг : )))

Но результат - думаю, Русе бы одобрил. Старком меньше, уже хлеб.
 

Frau Lolka

Знаменосец
После прочтения письма возникает ощущение что у Рамси и Джона какие то личные счеты. по идее, раньше они могли пересекаться на турнирах, пирах и т.п. Оба бастарда, соответственно за столом находились рядом. У болтонов и так врагов хватает, и тот тон который был использован в письме, однозначно настраивал против них еще и НД. Русе бы этого не одобрил.
Не, скорее всего не были. Домерик умер за два года до Праздника Урожая, после которого Рамси выкрал леди Хорнвуд и женился на ней.
До этого Рамси сидел себе на мельнице. Однако... Джон как-то говорил Станнису, что знает Дредфорт. :unsure:
Но, может он был в Дредфорте тогда, когда был еще жив Домерик?
— Риски рискам рознь, сир Ричард. Этот… слишком большой. Слишком рано и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это прочный замок, сделанный из камня, с толстыми стенами и мощными башнями. Из-за приближающейся зимы в нем много продовольствия. Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором. Чтобы иметь хоть какую-нибудь надежду взять замок, Вашему Величеству нужны осадные машины, башни, тараны…
В общем, не поручусь насчет личного знакомства. Но, думаю, если бы оно было - то Мартин сказал бы про это.
Тут скорее то, что Рамси смог из бастарда стать Болтоном - а Джон так бастардом и остался.
И даже с Браном они не были знакомы - Рамси, как бастарда Болтона, приглашали на праздник урожая - но он прислал письмо с извинениями, что не приедет.
Если он такой 100% дозорный, то должен был наложить вето на этот план.
Почему должен был наложить вето? :fools:
Посторонние люди спасут его сестру, а он не при делах. Всем хорошо.
А зачем тогда Мелисандра ему предъявила Манса и выложила карты на стол? Спасла бы для начала сестру, а потом уже хвасталась.
Гхм. А это вы у Мел спросите - зачем ей нужно это было, а не у Джона.
И даже поспособствовал, выдав ему "прачек"
Так это, собственно говоря, Мансовы прачки и были. ;) Они к Ночному Дозору и его клятвам вообще никакого отношения не имеют.
Бумажку можно смять, к примеру - вспомните, как Робб мял бумажки разные.
А зачем мять бумажку? Ерунда какая-то... Не вижу смысла, ее читать еще надо будет - и Тормунду, и остальным.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Насчет того кто победит в битве, Болтон или Станнис Баратеон, то лучше уже оба умрут. Эти персонажи мне само больше не нравятся. (Санса на третьем месте). Один из-за того что предатель, другой просто жалок, у которого не чего не получается нормально сделать. Тут пословица про него хорошая есть, хотел как лучше, а получилось как всегда. Болтон, вообще Иуда. Не нравятся мне такие люди, не знаешь что от них ожидать, то они союзники, то уже нож в спине торчит. (В данном случае в сердце).
 

assec

Знаменосец
И даже с Браном они не были знакомы - Рамси, как бастарда Болтона, приглашали на праздник урожая - но он прислал письмо с извинениями, что не приедет.

С Браном, знаком, только Бран с Риконом, знают его под именем Вонючки. Хотя, возможно, они своими "волчьими" глазами видели всю трагедию Винтерфелла.

Во взаимоотношениях Рамси и Джона, наверное присутствует ещё одно. Возвращусь к своей старой теории, что Рамси не сын Русе, а сын Брандана Старка, возможно, что и Джон тоже сын Брандона, т.е. они братья. Но Джон считается Старком, хоть и "за глаза", а Рамси для этого приходится всячески извращаться, вплоть до женитьбы на ЛжеАрье. Скорее всего, после бегства Теона с молодой женой, Русе сорвался и высказал "сыночку" всё, что о нем думает, а может Барби раскололась... Тот в свою очередь накарябал письмишко. Но это опять же, если письмо написал Русе, а не кто-то из=за Стены.
 

katyona

Знаменосец
Почему должен был наложить вето? :fools: Посторонние люди спасут его сестру, а он не при делах. Всем хорошо.
Потому что Манс - дезертир из НД, а Джон - ЛК НД, и закон предписывает дезертиров казнить, а не отпускать спасать своих сестер, которых у дозорных быть не может :(
Собственно вот мысли самого Джона по поводу этой авантюры с Мансом.
Девочка в сером на умирающей лошади, бегущая от своего жениха. Под влиянием этих слов Джон отпустил Манса-Разбойника и дал ему шестерых копьеносиц, молодых и пригожих, как тот просил. Мнимо сожженный король назвал имена, а Скорбный Эдд ловко вывел названных из Кротового городка. Сейчас это казалось Джону чистым безумием. Надо было зарубить Манса, как только тот открыл свое подлинное лицо. Бывший Король за Стеной — хоть и вызывает невольное восхищение — клятвопреступник и перебежчик. Веры ему еще меньше, чем Мелисандре, однако Джон все же надеется на него. Лишь бы сестру спасти… Хотя в Ночном Дозоре ни у кого нет сестер.
А зачем мять бумажку? Ерунда какая-то... Не вижу смысла, ее читать еще надо будет - и Тормунду, и остальным.
Ну если предположить, что письмо вызвало прям такие сильные чувства у Джона, а он, как мы знаем, товарищ вспыльчивый, то смять в ярости бумажку - вполне естественная реакция. А если Джон задумывается, что не буду мять письмо - мне же его еще людям показывать, то значит свои эмоции он держит под контролем, а значит и "моментального сноса крыши" не произошло.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Сэм

Наемник
Причем со стороны Рамзая, думаю, тоже был не расчет - а вот это вот:
- Ты у меня по карманам тыришь? Да я тебе сердце вырву!

Всё кагбе естественным путем произошло. katyona, я собсно с вами не спорю - это уж дело вкуса, поэтизировать ли происшествие как эпическую борьбу астральных сил - или считать, что всё само собой так случайно наложилось. Рамзай хотел убить, это ясно. Или ранить, обидеть, разозлить. Он хотел сделать Джону БОЛЬНО. Так же БОЛЬНО, как Джон сделал ему - отняв двух самых важных для него людей, самых личных. Фактически, семью (ну, папенька еще остался, но это ж совсем не то : ). Может быть, это случайность, что Джон погиб (или чуть не погиб) в результате получения Письма. Но это идеально совпало с Рамзаевым желанием.

И честно говоря, это Письмо, как перечтешь, по новой торкает... уж очень оно жуткое. Запредельное, безумное. Его писала Тварь. Оно правда может сорвать с катушек. Да, конечно, Джонни человек очень выдержанный, очень разумный. Он даже слетев с катушек проявил какой-то извращенный разум... типа, постарался распланировать и подготовить свой безумный порыв. И однако, его мироощущение после Письма сильно покосилось. Он стал несколько неадекватен. Какие подробности можно обсуждать с Тормундом, что там можно планировать - когда ты сам своими руками ломаешь основу своей жизни... и кажется, даже не замечаешь этого? Поведение Джона странно. И однако, оно не более странно, чем Письмо.

Джона скинуло за грань. В чудовищный мир, где с женщин сдирают кожи, где сыплются дикие неосуществимые угрозы. Где едят сердца. Он терпел, когда с юга приходили самые нестерпимые известия - он не выдержал одного, Винтерфелл во власти чудовища. Не человека. ТВАРИ.

Понятия не имею, кто и чего тут пытался добиться... какое-то природное явление, сперва бушевавшее в одной точке - потом перекинувшееся в другую. А между ними на цепях висит Теон, и слишком много понимает в этом эфирном феномене...

.
А давайте проще.
Никакой особой твари .Обычный садист с определенными комплексами.Соообразительный и не дурак.
Таких за колючкой на дюжину - пяток.
Но мыслит он простовато .Как и Теон, кстати.
Он действительно психанул и забил стрелу.
А собственно почему нет ?
Он ведь не знает что Джон пустил через стену пару тысяч "Вольного народа".
Он этого НЕ ЗНАЕТ.
А с несколькими сотнями обозных- штрафников в черном эротичном белье, в их неукрепленном замке Рамси сделает все что захочет.
В любой позиции и неоднократно.
В таком раскладе кинуть предьяву и забить стрелу - вполне правильно.
Если у Джона чего взыграет- это решит вопрос и закроет тему.
А еше раз, глазами Рамси- Джону есть от чего обделаться.
А если нет ?
Тогда зависит от того Рамси на понт берет или у него реально карта пошла ?
Или его самого слегка ,совсем чуток нае..Обманули ? Кто то .
При всех трех вариантах он и вел бы себя -так.
При удаче -Рамси может реально считать что легко и жестко решит неровность с Дозором.
И такой кураж с письмом он уже делал.


В общем все понятно.А будет так как решит дедушко Мартин.
Но вот кто мне обьяснит какие психи будут прыгать на человека с полуторным мечом с ножами ???? И почему из этого что то получилось ? Дедушко Мартин не того покурил что ль ?
 

Frau Lolka

Знаменосец
С Браном, знаком, только Бран с Риконом, знают его под именем Вонючки. Хотя, возможно, они своими "волчьими" глазами видели всю трагедию Винтерфелла.
Это да. Но как "бастарда Болтона" его Бран не знает.
А волчьими глазами он не видели - когда вышли, сначала подумали, что это Теон все сжег.
— Если есть в мире справедливость, — гневно бросила Оша, — Иные заберут всех, кто это сделал.
— Это сделал Теон, — мрачно ответил Бран.
— Нет. Посмотри-ка. — Она указала копьем через двор. — Вон один из его островитян, а вон другой. А это конь самого Грейджоя — видишь? Черный, в котором стрелы торчат. — Нахмурясь, она шла между телами. — А вот и Черный Лоррен. — Его изрубили так, что борода сделалась рыжевато-бурой. — Этот кое-кого захватил с собой. — Оша перевернула ногой труп. — На нем эмблема — какой-то красный человечек.
— Ободранный человек из Дредфорта, — сказал Бран.
Потому что Манс - дезертир из НД, а Джон - ЛК НД, и закон предписывает дезертиров казнить, а не отпускать спасать своих сестер, которых у дозорных быть не может
Аааа, ну тут Джон тоже, конечно, оплошал. :) Не может он Манса казнить как дезертира, слишком хорошо к нему относится.
Манс ведь тоже мог бы в свое время Джону голову оттяпать, как вороне. Но пощадил. Вот и у Джонни рука не поднялась.
Ну если предположить, что письмо вызвало прям такие сильные чувства у Джона, а он, как мы знаем, товарищ вспыльчивый, то смять в ярости бумажку - вполне естественная реакция. А если Джон задумывается, что не буду мять письмо - мне же его еще людям показывать, то значит свои эмоции он держит под контролем, а значит и "моментального сноса крыши" не произошло.
Так тут тоже, смотря какой интернсивности эмоции.
Если бы было написано, что Рамси что-то плохое с Арьей сделал, то реакция Джона была бы такой, что ховайся в жито. :волнуюсь:
А так - все кипит внутри.
Но и правда, оно с ним сделало что-то страшное, он ведь решил разрушить собственную жизнь после этого письма.
Даже если бы не заговорщики - какой он после такого похода Лорд-Командующий?..
Кто в Дозоре будет слушать ЛК, который бросил свой пост и пошел во главе армии одичалых выгонять монстра из собственного дома?
 

Igrek

Кастелян
Конечно же победит Станнис.
Распишем))
Факт 1. У Станниса есть вороны с письмом в винтерфелл.
Факт 2. Он хотел сымитировать свою смерть.(Сказал одному из рыцарей)
Вывод - Письмо Рамси просто его бравада, основанная на ложной заявочке от Станниса.(Не считая часть про Манса)
Факт 3. Мандерли ненавидит Фреев.
Факт 4. Мандерли не прочь примкнуть к Станнису.
Вывод - Фреев режут после их вылазки, неважно с Амбером ли со Станнисом ли, но режут. А затем, соединившись со Станнисом, они разобьют Сноу(Рамси, не Джона:) ). Опять же не так важно как они это сделают - отправив ли Мандерли вперед открыть ворота во время празднования победа Болтонов, или же просто попытавшись прорваться в замок, что маловероятно.
Факт 5. Джон прочитал письмо на собрании, и все знают что Манс в плену.
Факт 6. Вольный народ за Манса горой))
Вывод - Даже если Письмо правда и Станнис мертв(Хотя все говорит об обратном), даже не смотря на возможную смерть Джона, вольный народ пойдет спасать Манса, и такое количество шкур даже Рамси не сможет снять.
Да и по поводу Станниса - Да, он не Азор Ахай(или как там). Все мы понимаем что в пророчестве говорилось о Дени. Но мне кажется что умереть он должен именно во время битвы с иными - к ужасу Мелисандры, аля мы все обречены, и нас никто не спасет.
Да, и по поводу письма Рамси - сильный ход от Мартина. Читая все книги у меня ни от чего, а прецедентов было много(Красная свадьба, Дети в винтерфеле, "приключени" Теона и т.д) не стыла настолько кровь в жилах как от этого письма.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Не доводы интересные! Но вот вопрос что значет это – Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему было нужно сделать, так это сидеть в своём замке до тех пор, пока мы не умрём с голоду. Вместо этого он отправил часть своего войска на бой с нами. Его рыцари будут на лошадях – нашим придётся сражаться пешими. Его люди будут хорошо накормлены – наши пойдут в бой с пустыми животами. Не важно кто. Сир Тупица, лорд Слишком-Жирный, Бастард – пусть приходят. Мы удерживаем позицию, и я намерен обратить это нам на пользу.
– Позицию? – произнёс Теон. – Какую позицию? Эту? Эту позорную башенку? Эту жалкую деревушку? У вас нет ни возвышенности, ни стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
– Пока что.
– Пока что! –закричали в унисон обе птицы.
Потом одна каркнула, а другая пробормотала:
– Дерево, дерево, дерево.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

assec

Знаменосец
– Дерево, дерево, дерево.

Дерево, оно и значит - дерево. Соорудит Станнис быстренько "гишпанских всадников", что значит - переносные рогатки, и всё - превосходство рыцарской конницы сводится на нет. Да ещё зимой, на снегу, возле озера изрешеченного лунками для ловли рыбки. "Снежная битва" может превратится в "Ледовое побоище".
 

gaston

Знаменосец
Не, скорее всего не были. Домерик умер за два года до Праздника Урожая, после которого Рамси выкрал леди Хорнвуд и женился на ней.
До этого Рамси сидел себе на мельнице. Однако... Джон как-то говорил Станнису, что знает Дредфорт. :unsure:
Но, может он был в Дредфорте тогда, когда был еще жив Домерик?
В общем, не поручусь насчет личного знакомства. Но, думаю, если бы оно было - то Мартин сказал бы про это.
В начале ИП был грандиозный слет на Севере, когда туда король приехал. Скорее всего приперлись все вассалы старка со своим потомством, ведь такое событие из ряда вон выходящее.
понятно что в 1996 году Мартину было не до интриг Джона и Рамси, тем более в винтерфелле были Игроки по важнее.
Но очень вероятно что Д и Р могли там пересечься в тот момент. Кстати Д тогда отхватывал шуточки по поводу своего бастардства.
 

Гэз Макон

Знаменосец
В начале ИП был грандиозный слет на Севере, когда туда король приехал. Скорее всего приперлись все вассалы старка со своим потомством, ведь такое событие из ряда вон выходящее.
Да, но Болтон вроде бы не особо хорошо обращался со своим бастардом, наврядли брал его с собой. А вот Нед мог и взять с собой Джона ездя в Дредфорт...ну например на похороны Домерика - было бы странно, если бы по такому поводу грандлорд не почтил своим присутствием одного из крупнейших его вассалов.

Кстати думается мне ,что многие южане зря пренебрежительно относятся к НД - да, это оборванцы ,преступники и т.д. ,но это дисциплинированное войско в тысячу мечей, которое постоянно тренеруется .сражается с одичалыми, т.е. весьма неплохое такое ядро любой армии. При чем - это Дозору известно ,что надо Стену охранять и все такое ,но для Южан то ситуация должна иначе выглядеть - Станнис вербует одичалых (а значит защищать от них НД нечего раз они теперь свои) ,ЛК явно выражает поддержку Станниса...имхо - южанам держащимся за ЖТ должно бы поплохеть и начать сомневаться в возможностях своего Хранителя Севера...
 

Lady Snark

Знаменосец
— Риски рискам рознь, сир Ричард. Этот… слишком большой. Слишком рано и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это прочный замок, сделанный из камня, с толстыми стенами и мощными башнями. Из-за приближающейся зимы в нем много продовольствия. Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором. Чтобы иметь хоть какую-нибудь надежду взять замок, Вашему Величеству нужны осадные машины, башни, тараны…

“There are risks and risks, Ser Richard. This one … it is too much, too soon, too far away. I know the Dreadfort. It is a strong castle, all of stone, with thick walls and massive towers. With winter coming you will find it well provisioned. Centuries ago, House Bolton rose up against the King in the North, and Harlon Stark laid siege to the Dreadfort. It took him two years to starve them out. To have any hope of taking the castle, Your Grace would need siege engines, towers, battering rams …”

Искомая фраза переведена точно.

Но я не думаю, что это означает будто бы Джон бывал в Дредфорте. Он дальше рассуждает об осаде Харлона Старка. Полагаю, о Дредфорте рассказывали ему на уроках истории, географии и военного дела. Дредфорт - соседний замок на восток, с ним много воевали. Скорее всего, в Винтерфелле есть даже план Дредфорта. Наверняка, это один из примеров, на которых разбиралась всякая тактика осад, и так далее.

Полагаю, всех винтерфельских мальчиков учили вместе. Например, не только Робб, но и Бран заочно знал многое обо всех лордах Севера. Вряд ли это были отдельные занятия (ну разве что, когда Робб уехал). Так что Джонни знает всё, что полагается знать юному Старку. Что неоднократно и демонстрировал. 
А вот Нед мог и взять с собой Джона ездя в Дредфорт...ну например на похороны Домерика - было бы странно, если бы по такому поводу грандлорд не почтил своим присутствием одного из крупнейших его вассалов.
Я не припомню в тексте упоминаний, чтобы Старки ездили в Дредфорт.

А наоборот... приезжал ли лорд Болтон в Винтерфелл, когда Робб собирал знамена? Или присоединился по дороге? Вот интересно.

Фишка в том, что вассалы-то они вассалы, но как я понимаю, дружбы меж Болтонами и Старками никогда не было. Вот к Сервинам или Гловерам - мог Старк съездить на похороны. Как и они частенько в Винтерфелле бывали.

Кроме того, история с Домериком настолько эээ пахучая, что сомневаюсь что похороны были шибко пышными! : )) Я бы на месте Руза туда ваще гостей не приглашала.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Фишка в том, что вассалы-то они вассалы, но как я понимаю, дружбы меж Болтонами и Старками никогда не было
Не ,дело то не в дружбе ,а как бы дело хорошего тона ,этикет или еще как обозвать незнаю.

А наоборот... приезжал ли лорд Болтон в Винтерфелл, когда Робб собирал знамена? Или присоединился по дороге? Вот интересно.
Люди его были на сборе точно - человек Болтонов прирезал кого то из людей Сервина в драке.
Я не припомню в тексте упоминаний, чтобы Старки ездили в Дредфорт.
Я лишь предположил ,что по тому поводу - вполне мог, Нед же "хороший лорд".
 

Lady Snark

Знаменосец
Люди его были на сборе точно - человек Болтонов прирезал кого то из людей Сервина в драке.
А, спасибо. Значит и Русе был : ).

Может, я преувеличиваю их вражду. Но сбор знамен - это главная демонстрация верности вассальной присяге, а посещение праздников, похорон и прочих подобных мероприятий - всё же дело добровольное.

Впрочем, само то что Рамзай прислал извинение, что не приехал на праздник, говорит о том, что приглашение ему присылалось, и ожидалось, что он приедет. Вероятно приглашения присылались всем вассальным лордам (или их заместителям на время войны).

Так или иначе: для того, чтобы решить что Джон бывал в Дредфорте, имхо, маловато оснований. "Знал" вовсе не обязательно значит "бывал". 
Я лишь предположил ,что по тому поводу - вполне мог, Нед же "хороший лорд".
Нед-то хороший, вопрос приглашал ли его Русе? Похороны дело семейное (тем более в таких тухлых обстоятельствах), а свадьба, например? : ) Вот просто любопытно. Правда, свадьба у него давненько была...

А больше - вроде как и поводов нет. В смысле, нет такого повода, где от вассала бы ожидалось пригласить сюзерена и неудобно было бы не пригласить. Полагаю, если бы Болтон пригласил - Старк бы пришел. Эта вражда, как мне кажется, скорее от Болтонов к Старкам идет, а не наоборот (от побежденных к победителям). Но возможно, я ее преувеличиваю.
 
Сверху