• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эдрик Шторм

assec

Знаменосец
Каким образом получить кредит и наемников?
Станнис кивнул.
– Проводишь банкира-браавосца обратно к Стене. Выбери шестерых человек понадёжнее и возьми двенадцать лошадей.
– Под седло или на обед?
Королю было не до смеха.
– Я хочу, сир, чтобы вы отправились до полудня. Лорд Болтон может напасть в любой момент, и крайне важно, чтобы банкир вернулся в Браавос. Будешь сопровождать всю дорогу через Узкое море.
– Если предстоит битва, то моё место здесь, с вами.
– Твоё место там, где я скажу. У меня пять сотен мечей ничем не хуже тебя, если не лучше, но у тебя хорошие манеры и бойкий язык – именно те качества, от которых мне больше проку в Браавосе, а не здесь. Железный Банк открыл для меня свои закрома. Возьми у них деньги и купи корабли и наёмников. Отряд с хорошей репутацией, если таковой отыщется. Я бы предпочёл Золотое Братство, если они свободны. При необходимости поищи их в Спорных Землях. Но сначала найми столько мечей, сколько сможешь в Браавосе, и отправь их ко мне через Восточный Дозор. И лучников тоже, нам нужно больше луков.
Сир Джастин откинул прядь волос, упавшую ему на один глаз и сказал:
– Капитаны вольных отрядов охотнее присоединятся к лорду, чем к простому рыцарю, ваше величество. У меня нет ни титула, ни земель, с чего им продавать мне свои мечи?
– Приди к ним с полными пригоршнями золотых драконов, – язвительно ответил король. – Это сможет их убедить. Двадцати тысяч бойцов хватит. Не возвращайся с меньшим количеством.
...
– Как прикажете, – ответил сир Джастин.
– Может случиться, что мы проиграем эту битву, – мрачно произнёс король. – В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это даже может оказаться правдой. Но ты всё равно найдёшь мне наёмников.
Рыцарь запнулся.
– Ваше величество, если вы умрёте…
– …ты отомстишь за мою смерть и посадишь мою дочь на Железный Трон. Или погибнешь, пытаясь это сделать.
Сир Джастин положил ладонь на рукоять меча.
– Клянусь вам рыцарской честью.
 

Daw

Удалившийся
Багровый Ястреб а какой смысл Мартину был городить огород с Таргариенами, драконами, выходом Дени невредимой из огня, чтоб посадить на трон третьестепенный персонаж?
ПЛИО все таки, больше не про, кто сядет на железную табуретку, а про моральное и психологическое персонажа.
Неужели если Дени/Станнис/ЮГ откажется от трона вы их разлюбите:fools:?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
assec , даже если Масси и доберётся до Эссоса, наёмников он там не найдёт. Золотые Мечи уже в Вестеросе, но на стороне Грифёнка, остальные сражаются в Заливе. Да и с чего бы Масси присягать Эдрику?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ПЛИО все таки, больше не про, кто сядет на железную табуретку, а про моральное и психологическое персонажа.

Нет, ПЛИО - это фентезийная история про драконов, ледяных упырей, магию и войну в псевдо-историческом антураже.
 

assec

Знаменосец
assec , даже если Масси и доберётся до Эссоса, наёмников он там не найдёт. Золотые Мечи уже в Вестеросе, но на стороне Грифёнка, остальные сражаются в Заливе. Да и с чего бы Масси присягать Эдрику?
Там кроме Золотой Роты полно идиотов готовых воевать за деньги. Станнис предвидели это. Кроме того,он рассчитывает на 20 тыс., а в ЗР только 10.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
И все они уехали в Залив.
Оно конечно "с доброй дружиной всегда добуду золота, а с одним золотом не добуду дружины", но имея поддержку Железного Банка можно набрать достаточное количество минимально подготовленных людей.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
а какой смысл Мартину был городить огород с Таргариенами, драконами, выходом Дени невредимой из огня, чтоб посадить на трон третьестепенный персонаж?
А зачем ему было убивать Неда и Робба Старков, тоже бывших "центральными" персонажами, вокруг которых тоже городился огород? "Вот то-то же".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оно конечно "с доброй дружиной всегда добуду золота, а с одним золотом не добуду дружины", но имея поддержку Железного Банка можно набрать достаточное количество минимально подготовленных людей.

Да, но кто их будет организовывать, кто будет командовать? Наёмные отряды - это готовые армии, которые можно купить, а дальше они всё сделают сами. Ну а двадцать тысяч "минимально подготовленных" вольноотпущенников, бродяг и городских стражников сойдут разве что на смазку для мечей.:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А зачем ему было убивать Неда и Робба Старков, тоже бывших "центральными" персонажами, вокруг которых тоже городился огород? "Вот то-то же".

Нед - жертвенный агнец, принесённый на алтарь сюжета.:angelic: Робб умер для того, чтобы его братья и сёстры смогли в дальнейшем выйти на первый план. А Таргариенам Мартин посвятил уже три (!) солидных повести и вот-вот выйдет целая громадная книга про них.:greedy: Кажется, про Баратеонов такой книжки не ожидается.:smirk:
 

assec

Знаменосец
И все они уехали в Залив.
Где сказано, что "все"??? Там дотраки за речкой озоруют.Магистры Вольных Городов не полные идиоты, чтоб остаться беззащитными перед Степью. В Заливе действует несколько компаний в 1-2 тыс. в каждой. Общая численность меньше 10 тыс.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Нед - жертвенный агнец, принесённый на алтарь сюжета.
То же самое можно сказать о смерти любого значимого персонажа - как в прошлых книгах серии, так и в будущих.
А Таргариенам Мартин посвятил уже три (!) солидных повести и вот-вот выйдет целая громадная книга про них.
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.(с)
 

Amaranth

Знаменосец
Как ни крути но для Станниса после возможной смерти Ширен, Эдрик лучший наследник. В истории много примеров когда бастарды небывалых высот, чего только стоит: Вильгейм Завоеватель, князь Владимир и многие другие.
Есть интересный парадокс наследования : если Станнис легализирует единственного бастарда Роберта, то уже Эдрик Баратеон - законный король Вестероса и грандлорд Штормовых Земель, а Станнис его наследник, а значит таким решением он может сильно ослабить свою поддержку у штормовых лордов, которые предпочтут более вменяемого оленя, сына всеми любимого Роберта (за исключением дорнийцев и жезезяк, естественно).

В любом случае, Станнису не известно где находится Эдрик, а Давос будет ещё долго занят квестом Рикона.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То же самое можно сказать о смерти любого значимого персонажа - как в прошлых книгах серии, так и в будущих.

Не совсем. Вот Ренли, к примеру, умер исключительно чтобы расчистить путь для Станниса. Роберт умер чтобы началась Война Пяти Королей. А Станнис - классический архетип "ложного мессии". Он хорош, но недостаточно хорош, чтобы быть тем самым единственным. Он лишь прокладывает путь другим героям.
 
Сверху