• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

NightScorpion

Знаменосец
Спасибо. А как это делается? Я так и хотел поступить, но не разобрался.
Чтобы создать страницу-перенаправление нужно в ее текст записать:
Код:
#REDIRECT[[Байам Флинт]]
Разумеется, вместо Байам Флинт нужно вставлять название той страницы, на которую хотите перенаправить. Пример тут: http://7kingdoms.ru/w/index.php?title=Биам_Флинт&redirect=no
 

AlissaN

Знаменосец
Уважаемая N@rwen, на главной ПЛиОпедии слева есть "Новые страницы", "Свежие правки", "С чего начать?", можно ли туда же отдельной строкой вынести Категория: Шаблоны, обозвав её просто "Шаблоны"? Просто чтобы быстрее добраться можно было. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

AlissaN

Знаменосец
Я так и делаю, просто прошу сделать меньше звеньев в цепи. Если это трудно и нельзя - я не настаиваю, впрочем, если легко, я тоже не настаиваю. Обыкновенное предложение.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Уважаемая N@rwen, на главной ПЛиОпедии слева есть "Новый страницы", "Свежие правки", "С чего начать?", можно ли туда же отдельной строкой вынести Категория: Шаблоны, обозвав её просто "Шаблоны"? Просто чтобы быстрее добраться можно было. Спасибо.
Действительно, почему бы и нет? Вынес. Это всего лишь добавление одной строчки в MediaWiki:Sidebar.
 

AlissaN

Знаменосец
Xanvier Xanbie, при правке страницы доступны такие полезные штучки, как ВикиСинтаксис, Сноски и примечания и т.д. В "Сносках и примечаниях" есть вставка для источников (ref), а для примечаний нет. Добавьте, пожалуйста. Если же вставка примечаний где-то имеется - прошу ткнуть в неё меня носом, ибо я её не нашла. Спасибо.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xanvier Xanbie, прошу помощи (по возможности).

С содержанием своей Хронологии я, наконец, закончила. Если, конечно, вдруг не придёт какой-нибудь умный мысль. Но так или иначе, теперь пришло время заниматься формой, а у меня не хватает знаний.

На мой взгляд, в оформлении этих статей для удобства пользователя нужно кое-что изменить:
1). Необходима колонка справа, дабы все указания на главы поместить туда. Ширина - 16 знаков, не больше. Чтобы влезло что-то типа БК Дейенерис-10 или ТД Коннингтон-2. Не понимаю, как на движке вики можно вообще делать колонки, посему и прошу помощи. Заполню её, разумеется, сама.
2). Считаю, что все указания на баги, а также расчёты движения (но не фазы луны!) нужно загнать в... что-то вроде "примечаний", так вроде называется? То, что делается с помощью знаков типа <ref group="П"> </ref> и т.п. Однако тут, мне кажется, есть два важных момента. Во-первых, эти сноски должны быть не внизу страницы, а под каждым месяцем. Во-вторых, сохранятся ли при этом цветовые различия (хотелось бы сохранить)?
Очень прошу вас сделать для меня образец - например, загнать в эти сноски цветные строки из пятого месяца 299 года. Всё остальное я сделаю сама по образцу.
3). Если сохранятся цвета, то нужно их немного изменить (о причинах ниже). Оставить авторский баг синим, а вот возможный баг сделать фиолетовым - дабы сохранить синюю гамму. В этом случае тег "часть главы" придётся сделать розовым, малиновым или оранжевым - в общем, как получится.
Причина изменения цвета у меток: я хочу сделать ссылки на статьи с событиями саги (к примеру "Бой в Шепчущем Лесу" или "Красная Свадьба"), а также на статьи с персонажами - вроде Джермана Баквелла, капитана Валарра, Эррола Флорента и тому подобных. Все ссылки у нас становятся голубыми, потому и необходимо убрать этот цвет из меток.
4). Ещё считаю нужным поместить навбар не только вверху, но и внизу страницы. Сама убедилась в необходимости дополнительной возможности перехода. У вас нет возражений, если я так поступлю?
5). Хочу к Хронологии добавить ещё две страницы для самой востребованной темы - В5К (если нет возражений). То есть В5К юг и В5К север. В абзаце-предисловии укажу, что текст в строках Хронологии укороченный, без объяснений, почему проставлена та или иная дата. Просто дата и событие, плюс колонка с указанием глав. Кому интересны причины, пусть лезет в общую статью.
Собственно вопрос: а как эти страницы обозвать в навбаре? ВПК-ЮГ? Или В5К-север? Или Война Пяти Королей? Или как-то ещё?

Пока всё. Но будет ещё, это точно. Просто жареного тетерева глотают по кускам.:)
 

NightScorpion

Знаменосец
2). Считаю, что все указания на баги, а также расчёты движения (но не фазы луны!) нужно загнать в... что-то вроде "примечаний", так вроде называется? То, что делается с помощью знаков типа и т.п. Однако тут, мне кажется, есть два важных момента. Во-первых, эти сноски должны быть не внизу страницы, а под каждым месяцем. Во-вторых, сохранятся ли при этом цветовые различия (хотелось бы сохранить)? Очень прошу вас сделать для меня образец - например, загнать в эти сноски цветные строки из пятого месяца 299 года. Всё остальное я сделаю сама по образцу.
Загнал первые два месяца Хронологии 298. Смотрите, что получилось. Только не знаю, нужно ли над каждой группой делать подзаголовок Источники, тут уж сами решите, оставлять его или убирать. 
1). Необходима колонка справа, дабы все указания на главы поместить туда. Ширина - 16 знаков, не больше. Чтобы влезло что-то типа БК Дейенерис-10 или ТД Коннингтон-2. Не понимаю, как на движке вики можно вообще делать колонки, посему и прошу помощи. Заполню её, разумеется, сама.
Если помещать ссылки на главы в сноски, то нужна ли такая колонка? 
Если сохранятся цвета, то нужно их немного изменить (о причинах ниже). Оставить авторский баг синим, а вот возможный баг сделать фиолетовым - дабы сохранить синюю гамму. В этом случае тег "часть главы" придётся сделать розовым, малиновым или оранжевым - в общем, как получится.
Done. 
Ещё считаю нужным поместить навбар не только вверху, но и внизу страницы. Сама убедилась в необходимости дополнительной возможности перехода. У вас нет возражений, если я так поступлю?
Нет, возражений нет. Учитывая, что в вики нету волшебной кнопочки "перейти вверх страницы", как на форуме, такие навбары в длинных статьях можно размещать и внизу, и вверху.

Собственно вопрос: а как эти страницы обозвать в навбаре? ВПК-ЮГ? Или В5К-север? Или Война Пяти Королей? Или как-то ещё?
Назвать можно например Война Пяти Королей (север) и Война Пяти Королей (юг). В любом случае в навбар можно (и нужно) поместить другие (сокращенные) названия, а статьи в любой момент можно переименовать.
Или Хронология Войны Пяти Королей (север). Так будет даже понятнее.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
NightScorpion, спасибо!

Если помещать ссылки на главы в сноски, то нужна ли такая колонка?
Ненене, я, вероятно, нечётко выразилась. Колонка нужна именно для указания глав. А в сноски внизу каждого месяца - туда я хочу загнать длинные примечания: объяснения багов и расчёты движения пути. Потому, пожалуйста, вот этого:

Загнал первые два месяца Хронологии 298. Смотрите, что получилось.
совсем-совсем не надо.
 

NightScorpion

Знаменосец
Колонка нужна именно для указания глав. А в сноски внизу каждого месяца - туда я хочу загнать длинные примечания: объяснения багов и расчёты движения пути.
Ок, понял. Изменил те же два первых месяца Хронологии 298 с добавлением колонки для источников.
Сейчас сделаю сноски как вы хотели. 
Ненене, я, вероятно, нечётко выразилась.
Нет, это я через слово все прочитал. Теперь готово: пятый месяц 299 сделал как просили.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Всё, спасибо огромное!
Завтра-послезавтра всё причешу, как задумывала.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ок, понял. Изменил те же два первых месяца Хронологии 298 с добавлением колонки для источников.
Сейчас сделаю сноски как вы хотели. 

Нет, это я через слово все прочитал. Теперь готово: пятый месяц 299 сделал как просили.
Вы оба молодцы, но надо было использовать группы сносок. Если бы все сноски были заданы простыми рефами без групп, они все и вели бы в одно место - под пятый месяц. А ЛедиЛёд хочет сделать такие для каждого месяца, как я понимаю.
 

NightScorpion

Знаменосец
Xanvier Xanbie, оно и так работало. Я проверял, когда делал сноски для первых двух месяцев 298 года (вот версия статьи): даже без групп сноски каждого месяца были там, где им положено быть. Но только тегом <references/>, в отличие от него {{References}} собирает как раз сноски со всей статьи. Хотя, вроде бы, они должны одинаково работать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
NightScorpion,
Xanvier Xanbie,
Камрады, большая просьба! Нельзя ли сделать так, чтобы при редактировании статей всех ПОВов можно было называть просто по именам? Например, я спокойно пишу в тексте [[Арья]] - и знаю, что получу ссылку на статью "Арья Старк". Но этот номер не проходит ни с Дени, ни с Тирионом и т.п. Я задолбалась уже каждый раз писать [[Теон Грейджой]], [[Дейнерис Таргариен]] и всех остальных...

И вторая просьба: где можно посмотреть коды, отвечающие за цвет текста? Ежели они есть - то мне, похоже, не по глазам...
 
Сверху