• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

gurvik

Лорд Хранитель
Возможно.
Оберин догадывался, знал или сам планировал отравление, я уже приводил цитату, где есть намек на это.
Мне почему-то всегда казалось, что если Оберин погиб в поединке, выступая в защиту заведомо невиновного Тириона (должен был победить) - то, значит, был соучастником отравления, и высшие силы это учли. :rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
Как-то... непохоже, чтобы убийство Горы и Джоффри было делом рук одного человека. Поединок с Горой кажется разовой акцией, а не элементом интриги.
Оберину обещали голову убийцы Элии, но тянули и планировали свалить всё на Лорха. осуждение Беса просто ускорило возмездие.
Джоффри к мести Мартеллов не имеет особого отношения (если, конечно, Оберин не вознамерился вырезать всех Ланнистеров).
Начать с короля логично. Не один Мизинец заинтересован помутить воду и половить там рыбку.
Наконец, главный виновник - Тайвин - остается незатронутым интригой (если, конечно, Оберин не знал, что сделает Тирион... но тогда он получается провидцем похлеще Вариса и Бейлиша).
Тайвин - десерт:sneaky: , пусть посмотрит как гибнет родня и рушатся планы на укрепление власти Запада. Был же ещё реальный план устроить войну за королеву Мирцеллу, но до этого следовало максимально ослабить Львов и в идеале - поссорить их с Розами. 
Мне почему-то всегда казалось, что если Оберин погиб в поединке, выступая в защиту заведомо невиновного Тириона (должен был победить) - то, значит, был соучастником отравления, и высшие силы это учли. :rolleyes:
Да, обсуждали это, давно правда. Создали трио Мизинец-Оленна-Оберин (связь через письма приятеля Уилласа).
 

Vintel

Присяжный рыцарь
А все-таки почему не Варис? Для его целей подобное устранение Джоффри было идеальным решением.
 

Lauren

Знаменосец
Вообще-то сетка может быть вписана в любой сценарий и яд в ней быть совершенно не должен. Кто бы ни отравил Джофри ему нужен был виновник, а кто бы подошел лучше Сансы.
При странном пристрастии Мизинца к заумным планам, он мог предложить убийце Сансу, как козла отпущения, тогда бы и расследовать ничего не нужно было. Вот убийца, яд при ней. Но тогда убийцей мог быть опять же, кто угодно.
 

Remar

Знаменосец
Вообще-то сетка может быть вписана в любой сценарий и яд в ней быть совершенно не должен. Кто бы ни отравил Джофри ему нужен был виновник, а кто бы подошел лучше Сансы. При странном пристрастии Мизинца к заумным планам, он мог предложить убийце Сансу, как козла отпущения, тогда бы и расследовать ничего не нужно было. Вот убийца, яд при ней. Но тогда убийцей мог быть опять же, кто угодно.
Вроде бы, никто кроме Мизинца и Сансы не сообразил, что сетка имеет к этому отношение. Если бы это был способ отвести подозрения, то роль сетки была бы для всех очевидна...
 

Lauren

Знаменосец
Вроде бы, никто кроме Мизинца и Сансы не сообразил, что сетка имеет к этому отношение. Если бы это был способ отвести подозрения, то роль сетки была бы для всех очевидна...
Я думаю, если бы Санса не убежала, то ее однозначно бы обыскали и нашли сетку с ядом или с остатками яда. Никто ведь не знал, что она должна бежать (кроме Мизинца) Я согласна, план слишком сложный, но если вспомнить план по вызыванию Неда из Винтерфелла - этот вполне терпимо смотрится.
 

Rinoa

Наемник
Вот кто считает, что в сетке для волос у Сансы не было яда - хорошее опровержение и доказательство:
Предсказание для Братства без знамен:
Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.
 

Satoko

Лорд
Не знаю, высказывалось ли это уже, но ведь были пиявки Меллисандры с именем Джоффри. Мы знаем, что к смерти Ренли Меллисандра имела самое непосредственное отношение, так почему не могла тут? Меллисандра из Асшая, аметисты в сетке тоже оттуда.
 

Remar

Знаменосец
Не знаю, высказывалось ли это уже, но ведь были пиявки Меллисандры с именем Джоффри. Мы знаем, что к смерти Ренли Меллисандра имела самое непосредственное отношение, так почему не могла тут? Меллисандра из Асшая, аметисты в сетке тоже оттуда.
С пиявками вообще история мутная: с одной стороны, все их "тезки" действительно вскоре умерли. С другой - во всех случаях имеет место воля посторонних людей: Безликих и заказчика (предположительно Эурона) в случае Бейлона, Болтонов и Фреев в случае Робба (+ошибки самого Робба, что тоже идет в эту категорию), и предмет этой темы (скорее всего Мизинец +исполнитель, насчет которого пока полного согласия нет) в случае Джоффри. Т.е. по всей видимости, Мелисандра может влиять на поступки незнакомых ей людей, - а это весьма и весьма круто даже для нее...
 

Satoko

Лорд
С пиявками вообще история мутная: с одной стороны, все их "тезки" действительно вскоре умерли. С другой - во всех случаях имеет место воля посторонних людей: Безликих и заказчика (предположительно Эурона) в случае Бейлона, Болтонов и Фреев в случае Робба (+ошибки самого Робба, что тоже идет в эту категорию), и предмет этой темы (скорее всего Мизинец +исполнитель, насчет которого пока полного согласия нет) в случае Джоффри. Т.е. по всей видимости, Мелисандра может влиять на поступки незнакомых ей людей, - а это весьма и весьма круто даже для нее...
Про Бейлона не знала, об этом где-то в тексте говорится? Вроде его сорвало сильным порывом ветра с моста. С Роббом и правда нет связи, тут все логично и без всякой магии. В случае с Джоффри есть возможность связи (аметисты из Асшая, возможно как-то были ею переданы Мизинцу). С Ренли связь однозначная. Но то, что умерли все 4-ро, чьи имена были названы, просто совпадением назвать сложно мне кажется. Один-двое могут быть совпадением, но не все четверо...
 

Remar

Знаменосец
Про Бейлона не знала, об этом где-то в тексте говорится?
Косвенно - в предсказании: то, что "человек без лица"=Безликий, практически общепринятая версия. Ну, а предположение насчет Эурона - в основном потому, что ему это было выгодно, и он очень своевременно вернулся...
С Ренли связь однозначная. Но то, что умерли все 4-ро, чьи имена были названы, просто совпадением назвать сложно мне кажется.
С Ренли иная ситуация. Там имело место, так сказать, непосредственное воздействие: он не упал с моста, не был отравлен или убит заговорщиками. Его убила тень Мелисандры. Причем она опасалась, что рождения еще одной тени Станнис не переживет, и поэтому после взятия Штормового Предела использовалась "полумера" с пиявками, - логично предположить, что при таком раскладе колдовство получается слабее...
Если же отбросить Ренли, то получается странная тенденция: все трое были убиты собственными недоброжелателями, но странно удачно по времени...
 

Satoko

Лорд
Косвенно - в предсказании: то, что "человек без лица"=Безликий, практически общепринятая версия. Ну, а предположение насчет Эурона - в основном потому, что ему это было выгодно, и он очень своевременно вернулся...

С Ренли иная ситуация. Там имело место, так сказать, непосредственное воздействие: он не упал с моста, не был отравлен или убит заговорщиками. Его убила тень Мелисандры. Причем она опасалась, что рождения еще одной тени Станнис не переживет, и поэтому после взятия Штормового Предела использовалась "полумера" с пиявками, - логично предположить, что при таком раскладе колдовство получается слабее...
Если же отбросить Ренли, то получается странная тенденция: все трое были убиты собственными недоброжелателями, но странно удачно по времени...
Ну вот эта странное совпадение и настораживает. Может с помощью пиявок можно как-то опосредованно влиять на людей, которые и так уже задумывались о чем-то подобном, подтолкнуть их к решению действовать сейчас.
 

Remar

Знаменосец
Ну вот эта странное совпадение и настораживает. Может с помощью пиявок можно как-то опосредованно влиять на людей, которые и так уже задумывались о чем-то подобном, подтолкнуть их к решению действовать сейчас.
Вероятнее всего, так и есть. Но это я к тому, что ни в случае с Бейлоном, ни в случае с Роббом НЕПОСРЕДСТВЕННОГО участия Мелисандры, похоже, не было, а значит - скорее всего, и в случае с Джоффри его убийцы пользовались теми методами, которые были бы им доступны и без Мелисандры. Это к возможной связи между Мелисандрой и асшайской сеткой.
 

Arliss

Удалившийся
С пиявками вообще история мутная: с одной стороны, все их "тезки" действительно вскоре умерли. С другой - во всех случаях имеет место воля посторонних людей: Безликих и заказчика (предположительно Эурона) в случае Бейлона, Болтонов и Фреев в случае Робба (+ошибки самого Робба, что тоже идет в эту категорию), и предмет этой темы (скорее всего Мизинец +исполнитель, насчет которого пока полного согласия нет) в случае Джоффри. Т.е. по всей видимости, Мелисандра может влиять на поступки незнакомых ей людей, - а это весьма и весьма круто даже для нее...
Я прошу прощения:) , а что во всей этой истории были еще и "заказчики"? Можно пояснить, это как типа Болтоны, Фреи, Мизинец и Эурон все связались с Мелиссандрой, чтобы она убила неугодных им. Или как?? Я что-то запуталась. :Crazy:
 

Remar

Знаменосец
Можно пояснить, это как типа Болтоны, Фреи, Мизинец и Эурон все связались с Мелиссандрой, чтобы она убила неугодных им.
Именно заказчик относится только к случаю с Бейлоном: если человек без лица - это Безликий (а расшифровки предсказаний той дамы обычно вполне прозрачны: по крайней мере, тень с огненным сердцем и немертвая женщина-рыба расшифровываются однозначно), то скорее всего, он убил Бейлона не из личной неприязни, а выполняя заказ. Вероятнее всего, Эурона. Именно он и упоминается как наиболее вероятный заказчик.
С Мелисандрой, разумеется, никто из них не контактировал, однако ее трюк с пиявками не убивает сам по себе, а, похоже, влияет то ли на сознание, то ли на судьбу, то ли еще на что-то того же уровня: умирают же ее жертвы от рук других.
 

Arliss

Удалившийся
С Мелисандрой, разумеется, никто из них не контактировал, однако ее трюк с пиявками не убивает сам по себе, а, похоже, влияет то ли на сознание, то ли на судьбу, то ли еще на что-то того же уровня: умирают же ее жертвы от рук других.
Так а почему Мелиссандре не перебить тогда всех "неугодных" таким же способом. ?
 

Remar

Знаменосец
Так а почему Мелиссандре не перебить тогда всех "неугодных" таким же способом. ?
Пиявками? Ну, во-первых, кровь Эдрика - ресурс не бесконечный, особенно после того, как Давос вывез "донора" за пределы ее досягаемости. Во-вторых, Станнис должен знать имя, а возможно и еще что-то о жертве (прям Death Note...). В-третьих, волшебство, которое штампуют конвеерным способом, теряет всякий флер мистики:) ...
 

Arliss

Удалившийся
Пиявками? Ну, во-первых, кровь Эдрика - ресурс не бесконечный, особенно после того, как Давос вывез "донора" за пределы ее досягаемости. Во-вторых, Станнис должен знать имя, а возможно и еще что-то о жертве (прям Death Note...). В-третьих, волшебство, которое штампуют конвеерным способом, теряет всякий флер мистики:) ...
Так а почему она сразу не взяла десять пиявок. Можно было заодно и Тайвина и Серсею, думаю Станнис о них знает, не только "кое-что", а побольше. Ну и еще кого там Станнис не любит.
Мне кажется, что здесь типа была пареллель "королевская кровь убивает только незаконных королей" (по мнению Владыки света) и Безликие здесь не причем, это просто магия.
 

Summers

Знаменосец
Так а почему она сразу не взяла десять пиявок. Можно было заодно и Тайвина и Серсею, думаю Станнис о них знает, не только "кое-что", а побольше. Ну и еще кого там Станнис не любит.
Мне кажется, что здесь типа была пареллель "королевская кровь убивает только незаконных королей" (по мнению Владыки света) и Безликие здесь не причем, это просто магия.
на самом деле все это совпадения и "уличная магия":not guilty:
 

Remar

Знаменосец
Мне кажется, что здесь типа была пареллель "королевская кровь убивает только незаконных королей"
Возможно и так. Хотя тогда стоило бы приберечь пару пиявок для Томмена и Мирцеллы, и трон освободился без всяких усилий со стороны Станниса...
и Безликие здесь не причем, это просто магия.
Магия с пиявками - это не тени, убившие Ренли и коменданта ШП. Она не убивает непосредственно, лишь как-то влияет на имеющиеся факторы. Так же, как Робб тоже стал жертвой этого "проклятия", но убил его Болтон в сговоре с Фреем, а не само проклятие.
 
Сверху