• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Daini

Присяжный рыцарь
Этот вопрос столь важен для вас?
Столь же важен, сколь все это обсуждение )))

Судя по дальнейшему тексту про "бежала" нет, вы просто замазываете свои ошибки уводя тему в сторону.
У вас проблемы с интерпретацией слов оппонента. И о каких ошибках речь?
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Джоффри отправили в утиль, заменив его послушным Томменом. А королеву доводят до ручки, чтобы заменить на другую. Политика, ничего личного.
 

Lauren

Знаменосец
А я все же склоняюсь к версии, что организатор Тайвин. Для него род Ланнистеров важнее личных чувств, а если Ланн на железном троне, то забота о благе страны, тоже становится его личной заботой. Он же уже видел, что от Джофа добра не будет, вот и устранил его, попутно устраняя и Беса от наследования (я думаю, его бы не казнили - послали в НД). Тайвин слишком спокойно относился к тому, что фактически его наследником был Тирион, думается, у него уже был план.
 

Willard

Знаменосец
А я все же склоняюсь к версии, что организатор Тайвин. Для него род Ланнистеров важнее личных чувств, а если Ланн на железном троне, то забота о благе страны, тоже становится его личной заботой. Он же уже видел, что от Джофа добра не будет, вот и устранил его, попутно устраняя и Беса от наследования (я думаю, его бы не казнили - послали в НД). Тайвин слишком спокойно относился к тому, что фактически его наследником был Тирион, думается, у него уже был план.
А как же Оберин? Ему-то всяко выгоднее.
 

Remar

Знаменосец
А я все же склоняюсь к версии, что организатор Тайвин. Для него род Ланнистеров важнее личных чувств, а если Ланн на железном троне, то забота о благе страны, тоже становится его личной заботой. Он же уже видел, что от Джофа добра не будет, вот и устранил его, попутно устраняя и Беса от наследования (я думаю, его бы не казнили - послали в НД). Тайвин слишком спокойно относился к тому, что фактически его наследником был Тирион, думается, у него уже был план.
Но зачем Тайвину сговариваться с Мизинцем (а что Мизинец участвовал, ясно уже из действий Донтоса)? По идее, Тайвин мог бы избавиться от Джоффри и не вмешивая посторонних...
 

Lauren

Знаменосец

Remar

Знаменосец
изначально, а потом пошел на себя работать. Он же начал с пустого места, мог и найти в них покровителей (тайных)
Вроде бы, до того, как он пустился в свободное плавание, его покровителем был Аррен. Два покровителя-грандлорда для мелкопоместного дворянина - многовато будет...
 

Lauren

Знаменосец
Вроде бы, до того, как он пустился в свободное плавание, его покровителем был Аррен. Два покровителя-грандлорда для мелкопоместного дворянина - многовато будет...
не для Бейлиша :).Аррен - Десница короля, почему бы Ланнам не иметь своего человека среди его ближнего круга?
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Вроде бы, до того, как он пустился в свободное плавание, его покровителем был Аррен. Два покровителя-грандлорда для мелкопоместного дворянина - многовато будет...
Ох и чует сердце, что вся эта Смута от того, что Мизинец вдруг решил, что он не прыщ безродный, а цельный Игрок в Престолы. И Аррена "ушел" руками Лизы, и намутил в четких планах Иллирио и Вариса.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Ох и чует сердце, что вся эта Смута от того, что Мизинец вдруг решил, что он не прыщ безродный, а цельный Игрок в Престолы. И Аррена "ушел" руками Лизы, и намутил в четких планах Иллирио и Вариса.
так по сути и есть: Аррена отравил, Лизе письмо для Кэт надиктовал - готов конфликт. А просчитать кого Роберт на Десницу позовет было дело плевым. 
ну и Джейме Петир должен как минимум благодарственное письмо - очень помог.
 

Daini

Присяжный рыцарь
А не может Мизинец изначально быть человеком Тайвина?
Если честно, то трудно вообще представить Петьку чьим-то человеком. Хотя кто-то и может его считать своим человеком (ошибаясь при этом сильно)
 

Lauren

Знаменосец
Если честно, то трудно вообще представить Петьку чьим-то человеком. Хотя кто-то и может его считать своим человеком (ошибаясь при этом сильно)
я это и имела ввиду, он в любом случае должен был начинать под чьим-то покровительством, и не обязательно только Джона Арена.
 

dgm

Знаменосец
Там всё время такая странная игра творится Мартином по поводу ума Сансы. Её поступки и поведение то сильно выдают его полное отсутствие, то его ощутимое присутствие, словно это не одна Санса, а две (где-то в прошлой теме есть мои стенания по поводу того, что я не могу вообще понять Сансу, а если допустить некое... раздвоение личности, то она вполне понимаема становится). В тексте особо показательна (для меня) глава, ПОВ Сансы, когда она только сбежала со свадьбы. Там же чистый выход из "параллели" в самом начале, навязчивая физика (поглаживание дырки от камушка), странные вопросы Донтосу, странные мысли о себе и истерика, явная истерика. И вкупе с тем, что Санса вообще-то к смертям довольно прохладно относится, всё выше перечисленное не укладывается в шок от смерти Джоффри на её глазах (немногим позднее Донтоса убьют и реакция спокойнейшая). Ну и дальше и до того - по мелочи, всё в эту теорию лезет. Но тут уже сложно отделить процесс невольного "натягивания совы на глобус" для подтверждения теории от реальных кусочков этой самой картины.
Вполне реальная картина - Джоффри убили грамкины, обосновашиеся у Сансы в голове.
Далеко в городе зазвонил колокол. Санса чувствовала себя как во сне.
— Джоффри умер, — сказала она деревьям. Может быть, теперь она проснется?
Он был еще жив, когда она уходила из зала, — но он стоял на коленях и царапал себе горло, не в силах дохнуть. Смотреть на это было страшно, и она с плачем пустилась бежать. Леди Танда выбежала вместе с ней, сказав:
— У вас доброе сердце, миледи. Не каждая женщина станет оплакивать мужчину, который отверг ее и выдал за карлика.
Доброе сердце. У меня доброе сердце. Безумный смех подступил ей к горлу, и Санса с трудом подавила его. Колокола звонили медленно. Скорбно, как прежде по королю Роберту. Джоффри умер, он мертв, он мертв. Отчего же она плачет вместо того, чтобы плясать? Быть может, это слезы радости?
Свою одежду она нашла там же, где спрятала ее прошлой ночью. Без помощи служанок ей пришлось расшнуровывать свой корсаж дольше обычного. Руки у нее сделались странно неловкими, хотя боялась она меньше, чем представлялось ей в воображении. «Боги поступили жестоко, взяв его таким юным и прекрасным, на его собственном свадебном пиру», — сказала ей леди Танда.
Нет — боги справедливы. Робб тоже погиб на свадебном пиру, и сейчас она плакала о нем. О нем и о Маргери. Бедная Маргери, дважды побывавшая замужем и дважды овдовевшая. Санса выпростала руку из рукава и спустила с плеч платье. Она сняла его, свернула и затолкала в дупло дуба, где у нее был тайник. Сир Донтос велел ей одеться потеплее — и в темное. Черного у нее не было ничего, и Санса выбрала платье из плотной бурой шерсти. По лифу оно было расшито пресноводным жемчугом, но плащ скроет вышивку — темно-зеленый, с большим капюшоном. Санса переоделась, но капюшон пока не стала опускать. Для побега она припрятала и башмаки, простые и прочные, с квадратными носами. Боги услышали ее молитву. Санса по-прежнему двигалась как во сне, и собственная кожа казалась ей фарфоровой, костяной, стальной. Руки не слушались ее, как будто она никогда прежде не распускала волосы. Санса пожалела даже, что с ней нет Шаи — та помогла бы ей с сеткой.
Наконец Санса сняла ее, и волосы рассыпались по плечам и спине. Серебряная сетка мерцала при луне, и камни в ней казались черными. Черные асшайские аметисты. Одного из них недоставало, и на серебряной выемке, откуда он выпал, осталось темное пятнышко.
Внезапный ужас охватил ее, сердце заколотилось о ребра, дыхание перехватило. Отчего ей так страшно? Ведь это только аметист, черный аметист из Асша, больше ничего. Он, должно быть, сидел неплотно. Вот и вывалился. Теперь он лежит где-нибудь в тронном зале или во дворе, если только…
Сир Донтос сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир. Ее серебряные нити туго обвивали руку Сансы, и большой палец рассеянно поглаживал ямку на месте камня. Санса не хотела этого делать, но пальцы словно не принадлежали ей. Большой палец тянуло к ямке, как тянет язык к дыре на месте недостающего зуба. В чем оно, это волшебство? Умер король, жестокий король, который тысячу лет назад был ее прекрасным принцем. Если Донтос солгал о сетке, то, быть может, он лгал и обо всем остальном. Что, если он никогда не придет? Что, если нет ни корабля в заливе, ни лодки на реке? Что будет с ней тогда?
Но тут зашуршали листья, и Санса затолкала сетку в карман плаща.
— Кто там? — окликнула она. В богороще было темно, и колокола провожали Джоффа в гроб.
— Это я. — Он вышел из-за деревьев, покачиваясь во хмелю, как всегда, и уцепился за ее руку, чтобы не упасть. — Я пришел, дорогая Джонквиль. Не бойтесь, ваш Флориан с вами.
Санса отстранилась от него.
— Вы сказали, что я должна надеть сетку для волос. Серебряную сетку с драгоценными камнями, не так ли?
— Да. С черными асшайскими аметистами, миледи.
— Но это не аметисты. Ведь так? Вы мне лгали.
— Нет, — упорствовал он. — Черные аметисты. Они волшебные.
— Волшебные, потому что могут убивать?
— Тише, миледи. Никто никого не убил. Он подавился пирогом с голубями. Славным вкусным пирогом. Серебро и камни, ничего больше — серебро, камни и волшебство.
Колокола звонили, и ветер издавал такие же звуки, как он, когда пытался глотнуть воздуха.
— Это вы его отравили. Вы взяли камень у меня из волос…
— Тише! Вы погубите нас обоих. Я ничего не делал. Пойдемте, нам надо уходить, вас уже ищут. Ваш муж взят под стражу.
— Тирион… — ужаснулась она.
— Ну да — разве у вас есть другой муж? Она думает, что это сделал Бес. — Донтос потянул Сансу за собой. — Сюда, быстрее — и ничего не бойтесь.
Санса последовала за ним, не сопротивляясь. «Терпеть не могу женских слез», — сказал как-то Джофф, но теперь слезы льет только одна женщина: его мать. Грамкины в сказках старой Нэн умели делать волшебные вещи, помогающие сбыться желаниям. Желала ли она его смерти? Но ведь она слишком большая, чтобы верить в грамкинов. Это Тирион его отравил. Она знала, как карлик, ее муж, ненавидел своего племянника. Неужели он правда его убил? Знал ли он что-то об аметистах в ее сетке для волос? Он наливал Джоффу вино. Может ли человек подавиться, если бросить ему в вино аметист. Если это сделал Тирион, меня тоже обвинят, со страхом поняла она. Как же иначе? Они муж и жена, а Джофф казнил ее отца и насмехался над тем, как погиб ее брат. Одна плоть, одно сердце, одна душа.
Или Донтос с Тирионом, но не Санса.:sneaky:
 

Natalka

Знаменосец
Вполне реальная картина - Джоффри убили грамкины, обосновашиеся у Сансы в голове.
Я понимаю, что теория так себе, на двоечку. И дыр в ней больше, чем в хорошем сыре. Но, чёрт побери, не выходит у меня она из головы и именно из-за процитированного Вами отрывка :unsure:
 

dgm

Знаменосец
Я понимаю, что теория так себе, на двоечку. И дыр в ней больше чем в хорошем сыре. Но, чёрт побери, не выходит у меня она из головы и именно из-за процитированного Вами отрывка :unsure:
Была бы очевидной, не была бы интересной..а значит и вероятной. Мне пока нравится, буду тоже про неё немножко думать.
 

nantes

Призрак (гость)
Я понимаю, что теория так себе, на двоечку. И дыр в ней больше, чем в хорошем сыре. Но, чёрт побери, не выходит у меня она из головы и именно из-за процитированного Вами отрывка :unsure:
Санса "Цареубийца" Ланнистер:in love:
 

dgm

Знаменосец
Не помню только, после чего ее штырит по вопросу "людям о ледях" - до того, как осознала (вспомнила?), что сеточка с секретом или после...?
Перечитайте начало соответствующей главы (под спойлером). А до этого на пиру Санса выглядела странно:
Санса едва притронулась к супу и отодвинула миску.
— Он вам не по вкусу, миледи? — спросил Тирион.
— Впереди еще так много всего, милорд, а у меня неважно с желудком. — Она держалась беспокойно и все время поглядывала на Джоффри с его королевой.
Быть может, ей хочется быть на месте Маргери? Тирион нахмурился. Такое безрассудство даже юным возрастом извинить нельзя. Он отвернулся, не желая об этом думать, но всюду, куда ни взгляни, были женщины — красивые, счастливые.
-------
Это были двое карликов. Один ехал на большой серой собаке с длинными ногами и мощной пастью, другой — на громадной пятнистой свинье. Они покачивались в седлах, клацая раскрашенными деревянными доспехами. Щиты у них были больше их самих, и они с трудом удерживали в руках тяжелые копья. Один, весь в золоте, имел на щите черного оленя, другой, облаченный в серые и белые цвета, — волка. Такие же эмблемы несли на себе их скакуны.
Тирион обвел взглядом лица сидящих на помосте. Джоффри, весь красный, задыхался от хохота, Томмен верещал и подпрыгивал на сиденье, Серсея вежливо посмеивалась, и даже лорд Тайвин немного развеселился. Из всех, кто пировал за высоким столом, не улыбалась одна только Санса Старк. Он полюбил бы ее за это, если бы она не смотрела куда-то вдаль, как будто вовсе не видя потешных маленьких рыцарей.
Обдумывала слова Донтоса о волшебной сетке?:unsure:
И далее - напоминание о казни отца:
Сир Илин, склонившись перед королем и королевой, обнажил шесть футов серебристой, покрытой рунами стали. Затем опустился на колени и подал меч Джоффри рукоятью вперед. Два рубиновых глаза мигнули на рукояти из драконова стекла в виде оскаленного черепа.
Санса шевельнулась на сиденье.
— Что это за меч?
Глаза у Тириона все еще щипало от вина. Он сморгнул. Меч сира Илина длиной и шириной не уступал Льду, но блестел слишком уж ярко. Валирийская сталь всегда подернута дымом, ибо душа ее темна. Санса сжала его локоть.
— Что сделал сир Илин с мечом моего отца?
Надо мне было отослать Лед Роббу Старку, подумал Тирион
-------
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом. Этот пирог в самом деле был начинен голубями, но Тириона они привлекали не более живых, порхающих по залу. Санса тоже не стала есть.
Раздвоение личности?
Может быть, слишком уж образ "идеального Я" отличается от образа убийцы. Травмирующие воспоминания блокируются.
Тогда такой домысел. Леди Оленна, поправляя сеточку, могла не вынимать кристалл из сетки, а этим жестом и контрольным словом запустить ранее внушенную программу.
— Ты поистине прелестна, дитя мое, — сказала Сансе леди Оленна Тирелл, подойдя к ним в парчовом платье, которое весило, должно быть, больше нее самой. — Только волосы на ветру чуть-чуть растрепались. — Старушка, подняв руки, заправила несколько прядок под серебряную сетку. — Я очень огорчилась, узнав о твоих потерях, — сказала она при этом. — Я знаю, твой брат был отъявленный изменник, но если мы начнем убивать мужчин на свадьбах, они будут бояться брака еще больше, чем прежде. Ну вот, так лучше. Рада известить вас о том, что послезавтра уезжаю в Хайгарден. Довольно с меня этого зловонного города. Не хочешь ли и ты поехать со мной, пока мужчины воюют? Мне так будет не хватать моей Маргери и всех ее милых дам. Твое общество меня бы утешило.
— Вы очень добры, миледи, но мое место здесь, рядом с моим лордом-мужем.
— Вот как? — Леди Оленна расплылась в беззубой улыбке. — Простите глупую старуху, милорд. Я вовсе не хотела похищать вашу прелестную жену. Я только думала, что вы собираетесь вести войско Ланнистеров против какого-нибудь злобного врага.
— Войско драконов и оленей. Мастер над монетой должен оставаться при дворе, чтобы платить войскам жалованье.
— Драконы и олени — это очень остроумно! И карликовы гроши тоже. Я слышала об этих грошах. Должно быть, это очень утомительно — собирать их.
— Сбор я предоставляю другим, миледи.
— Вот как? Я думала, вы взяли этот труд на себя. Нельзя же допустить, чтобы короне недоплачивали карликовы гроши!
— Да сохранят нас от этого боги. — Тирион стал задумываться над тем, не нарочно ли лорд Лютор Тирелл упал со своего утеса. — Прошу извинить нас, леди Оленна, нам пора занять свои места.
— Мне тоже. Семьдесят семь блюд — это не шутка. Не кажется ли вам, что это чуточку слишком, милорд? Я сама в силах отведать не больше трех-четырех, но ведь мы с вами очень малы, не так ли? — Старушка снова поправила волосы Сансы. — Ну, ступай, дитя, и старайся быть повеселее. Куда это подевались мои телохранители? Правый, Левый, где вы там? Помогите мне взойти на помост.
Но уж слишком явный анахронизм, искусством внушения вроде даже Безликие не владеют.
 
Сверху