• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 267 35.9%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    743

ЛедиЛёд

Знаменосец
Или народ на улицах?
Народ на улицах.
Человек выехал из точки А - но не приехал в точку Б.
Об обмене упоминает сам Болтон в Близнецах перед Красной Свадьбой.

Например, на свадебном пиру, когда объявили о выходе Станниса из Темнолесья. Логично было бы упомянуть Робетта. Логично было бы и для Болтонов - ожидать его реакции.
Верно, логично было бы для Болтонов упомянуть хоть словечком Гловеров, говоря о Темнолесье. Причём в любом случае - есть Робетт под рукой, нет Робетта... Но ведь молчат же! Как сговорились все молчать - и леди Дастин, и Болтоны, и за столами ни один латник Гловеров не упоминает. Рядовые болтают о ком угодно - но ни слова о Гловерах.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А мог и открыто - о Гловере ведь не говорят ВООБЩЕ НИЧЕГО!
Так это как раз и настораживает. По официальной версии Гловер приехал - Мандерли его послал - про Робетта больше не слышно.
А фактически он может продолжать сидеть в БГ у Вимана, а затем участвовать в совместных подрывных действиях.
Я просто не вижу каких-то явных причин - а зачем Робетту прятаться?
У него свои счеты с Болтоном. Русе отправил Толхарта и Гловера на Синий Дол. Где они потерпели сокрушительное поражение от Тарли, потеряли огромное количество своих людей. Робб потерял треть своей пехоты из-за этой ненужной операции, зато выгодной Ланнистерам и Болтону. При этом Болтон подал информацию так, что это Гловер принял решение идти на Синий Дол.
— Ваше величество слишком добры ко мне. Я понес тяжелые потери на Зеленом Зубце, а Гловер и Толхарт у Синего Дола пострадали еще сильнее.
— Синий Дол, — произнес Робб, словно выругался. — Робетт Гловер еще ответит мне за это, уверяю вас.
— Безумие, конечно, — согласился лорд Болтон, — но Гловер совсем потерял голову, когда узнал о падении Темнолесья. Горе и страх толкают человека на крайности.
И, повторюсь, Болтон прекрасно знает, что Робетт на Севере - из-за обмена пленными.
Север-то большой. ))) Сначала Гловер был в Белой Гавани, потом еще куда мог уехать...
Однако он слишком много знает - и про притворство Мандерли, и про Векса, и про Винтерфелл.
Мандерли хитер и осторожен. Фреи не верят ему и подозревают. Явное наличие Гловера в Белой Гавани - большой риск для Вимана.
Как мне кажется, потому и была придумана отмазка, что Виман послал Робетта, схема почти такая же, как с Давосом.
 

Cassie Blake

Наемник
Ну началось, госпожа "Истина в последней инстанции", простите, может быть вы Мартин и точно знаете, что да и что нет? Пффф какой-то, вон Арья еще младше брана а убивала и убивала с особой жестокостью.
Арья старше Брана
 

Frau Lolka

Знаменосец
Хотяаа... а пардон, я что-то запуталась, кто говорит, что Гловер мутил Белую Гавань? Лично Мандерли? Или народ на улицах?
И народ на улицах говорит, и Годрик Боррелл, лорд Милой Сестры.
А уж лорд вряд ли сплетни будет передавать, наверняка вороньей почтой новости получает.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
У него свои счеты с Болтоном. Русе отправил Толхарта и Гловера на Синий Дол. Где они потерпели сокрушительное поражение от Тарли, потеряли огромное количество своих людей. Робб потерял треть своей пехоты из-за этой ненужной операции, зато выгодной Ланнистерам и Болтону. При этом Болтон подал информацию так, что это Гловер принял решение идти на Синий Дол.
Извините, нет.
Гловеру и Толхарту было сказано о приказе Робба по поводу Синего Дола. Робб погиб, опровергнуть некому. У Русе есть все основания думать, что Робетт именно за это Болтона винить не может. Да и сам Гловер - догадался ли, нет ли - мы не знаем, нет фактов.
Впрочем, о чём мы с вами спорим?:wideyed:
Я ведь не против того, что Робетт маскировался. Просто, как по мне, это лишний риск.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Однозначно, ЛедиЛёд, мне нравится Ваша идея, что Робетт Гловер - призрак Винтерфелла! :bravo:
Все факты очень хорошо укладываются в общую канву, при учете, что Робетт там находится инкогнито. 
Просто, как по мне, это лишний риск.
По-моему, так наоборот. Кто будет вглядываться в лицо межевому рыцарю, одетому в цвета Мандерли?
А сделать он может многое, будучи неузнанным.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кто будет вглядываться в лицо межевому рыцарю, одетому в цвета Мандерли?
А сделать он может многое, будучи неузнанным.

Вопрос только в том, удастся ли ему остаться неузнанным. И солдаты, и лорды - все торчат в тесноте, в стенах Винтерфелла. Все едят - а частично и живут в Большом зале. Робетт Гловер был заметной фигурой, и в отличие от Теонова, вряд ли его лицо так серьезно изменилось, что мудрено узнать.

Впрочем, обращает на себя внимание, что призрак прячется под капюшоном. Я не говорю, что ему невозможно спрятаться - но довольно сложно. В условиях, когда вся армия скученна на одном пятачке.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вопрос только в том, удастся ли ему остаться неузнанным. И солдаты, и лорды - все торчат в тесноте, в стенах Винтерфелла. Все едят - а частично и живут в Большом зале. Робетт Гловер был заметной фигурой, и в отличие от Теонова, вряд ли его лицо так серьезно изменилось, что мудрено узнать. Впрочем, обращает на себя внимание, что призрак прячется под капюшоном. Я не говорю, что ему невозможно спрятаться - но довольно сложно. В условиях, когда вся армия скученна на одном пятачке.
Внешность у Робетта довольно типичная.
высокий и тощий, с морщинистым лицом и копной бурых волос
Многие ли обращают внимание на всякую мелочь типа прислуги, латников или межевых рыцарей?
И вообще, я вот хочу верить, что это Гловер. :p Мне такая идея нравится. :in love:
отличие от Теонова, вряд ли его лицо так серьезно изменилось
С другой стороны, Теона даже свежевытащенного из камеры в Дредфорте прекрасно узнали и Амбер, и Карстарк.
Второй лорд, осанистый старик в кольчуге, сверлил Вонючку суровым взглядом.
— А ты приглядись, — сказал он первому. — Поседел, похудел на три стоуна, это да, но он вовсе не из прислуги. Он никого тебе не напоминает?
Сгорбленный лорд снова поднял глаза и на этот раз разглядывал внимательнее, потом вдруг фыркнул:
— Это он? Не может быть. Подопечный Старка. Улыбчивый такой, всё время улыбался.
 

Lady Snark

Знаменосец
Многие ли обращают внимание на всякую мелочь типа прислуги, латников или межевых рыцарей?

Например, другая прислуга и другие рыцари : )). Наверно в данном случае следует говорить не о рыцарях, а о ммм... всадниках, может быть? На Севера мало рыцарей. Но идея понятна. Равные или низшие обращают внимание на тех кто на одной ступеньке или выше.

Если раньше Гловер не носил бороды, мог отпустить : ). Или еще что-то. А так, хмм... Особенно опасны могут быть Толхарты и Сервины. Т, С, Г и Старки кажется были весьма дружны до войны. Люди Старков все погибли, а вот люди Т и С - многие тута.

С другой стороны, Толхарты и Сервины сами примерно те же симпатии имеют, что и Гловер. (И антипатии). Фаны Молодого Волка. Они, может, и не выдадут, если даже и узнают.

С другой стороны, Теона даже свежевытащенного из камеры в Дредфорте прекрасно узнали и Амбер, и Карстарк.

Один из двух Карстарков. Да и тот - сперва проделал большую мыслительную работу, "зачем Бастард притащил сюда это чудо и чего от нас хочет своими шутками." Плюс довольно прозрачный намек "что мертво, то умереть не может". Карстарк разгадал шараду, а не узнал человека в лицо. Вернее одновременно - разгадал шараду, прикинул, а не похож ли - и разглядел что похож. И тут же стал кидать намеки другому Карстарку, как минимум что это - кто-то знакомый, кто-то одного с ними круга. А кто это может быть - в руках Рамзая? Кого из северных дворян Рамзай может держать в плену? Ответ-то очевиден - и уже догадываясь об ответе, глаз находит знакомые черты. Да, точно, это он!

Амбер, Аша и все прочие: им Теон сказал, "Я Теон", тогда они сказали "ах!" или там "мать!", кто что. Насколько мне запомнилось, по-крайней мере. Кроме того, они увидели Теона в той же одежде, в которой тот был на свадьбе. То есть - с кальмарами.

В общем, с Теоном: если люди уже поняли, кто это, они его узнают : ). А так, догадаться, что старичку 22 года, довольно сложно.

Но это к теме не имеет отношения, пойнт был в том, что в отличие от Теона, Робетт Гловер вряд ли так радикально переменился внешне. Но он мог что-то сделать с волосами, например, в общем как-то замаскироваться. Плюс, держаться в тени.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Может он послан,чтобы проводить пропаганду,например.
Вряд ли. Думаю, что задачей его был саботаж, и именно он убил мальчишку-Фрея. Очень своевременно. И тут же Мандерли высказался:
— Так юн, — посетовал Виман Мандерли. — Хотя, может статься, это было благословением. Останься он жив, мог бы вырасти Фреем.
Мне кажется, что это была хорошо спланированная акция их обоих, чтобы взорвать обстановку в переполненном Винтерфелле.
 

Vivette

Знаменосец
Меня смущает вот что: Мартин обычно называет главы по имени того персонажа, от лица которого он их пишет. Неважно, истинное это имя героя, или то, каковым он себя мыслит. Эта глава называется "Призрак Винтерфелла" и написана от лица Теона (или Вонючки, кому как больше нравится). И ведь именно он пытается понять - кто же этот Призрак Винтерфелла - может быть, это человек в капюшоне? и пытается связать с ним происшедшие убийства.
А может призрак - это все-таки сам Теон?- и был ли на самом деле этот человек в капюшоне? - может и вправду был Робетт Гловер
Вот и у меня сразу по прочтении такая мысль возникла - что убивает сам Теон. Есть кое-какие мелкие нестыковки, но прямого опровержения этой версии я не нашла. Другое дело, что это будет не совсем в духе Мартина.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот и у меня сразу по прочтении такая мысль возникла - что убивает сам Теон. Есть кое-какие мелкие нестыковки,
Мелкие? Хммм... Думаю, что нужна изрядная сила, дабы ухайдокать Желтого Дика так, как это описано в тексте...
 

assec

Знаменосец
Робетт Гловер - тот кто наладил контакт с Вексом, он учит его писать, он узнал о Риконе. Давос едет на Скагос не один, а на корабле с командой, командой должен кто-то командовать, а Рикона с Ошей должен кто-то опознать. Последним "в лицо" Ошу и Рикона видел Векс, соответственно, он должен плыть с Давосом. Доверяет Векс только Робетту Гловеру, значит и Робетт должен плыть к людоедам.
А один Давос и не доплывет и не узнает никого.
 

Vivette

Знаменосец
Мелкие? Хммм... Думаю, что нужна изрядная сила, дабы ухайдокать Желтого Дика так, как это описано в тексте...
Теон тут действовал в состоянии измененного сознания, у него открылись скрытые способности:proud:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Робетт Гловер - тот кто наладил контакт с Вексом, он учит его писать, он узнал о Риконе.
Векс - немой, но не дикарь и не безумец. Он - пленник, и он осознаёт себя пленником. Как осознавал себя воином, когда был оруженосцем Теона. Он на том же положении, что была и Оша в начале пребывания в Винтерфелле. Деваться парню некуда, дома у него фактически нет. Как и любому бы на его месте, ему наверняка было сказано: будешь верно служить - заслужишь прощение, будет тебе дом, мясо и мёд.

Векс - вполне разумный человек. Если Мандерли ему скажет, что надо выполнять приказы Давоса - пожмёт плечами и будет выполнять.

Так что лично я не вижу никаких причин для Робетта отправляться с Давосом. Для Рикона он будет обычным незнакомцем, для Оши - тоже. Кстати, говоря об обучении Векса, Гловер употребляет слово "мы" - "МЫ учим его читать и писать". Вполне допускаю, что у Мандерли может быть ещё хотя бы один особо доверенный грамотный слуга - иначе что это за лорд?

И заодно в копилку: отношения Робетта и Мандерли - это отношения подчинённого и начальника. Это подчёркнуто.
 

assec

Знаменосец
Для Рикона он будет обычным незнакомцем, для Оши - тоже.[/quote]

Здрасти... Оша поступила к Теону на службу после захвата Винтерфелла и стала членом его малочисленной "команды" в которой Векс занимал не последнее место. Так же и с Риконом, уж кого он мог запомнить - то оруженосца Теона.

И заодно в копилку: отношения Робетта и Мандерли - это отношения подчинённого и начальника. Это подчёркнуто.

Это отношения просителя и приживалки. У Гловера ничего нет, он на иждивении Миноги. Будет вякать - лишат пайки. А так он ничем не ниже по положению, чем Мандерли.

И заодно в копилку: если Давос поедит за Риконом один, в смысле с Вексом, то зачем ему везти Рикона и Лохматиеа к Виману? Он его сразу доставит к Станнису... зачем "лишний рот", да ещё такой прожорливый, как лорд Минога? Давос, конечно, человек честный, но не до такой же степени. Тем более после того, как Вимман сказал:
"– Я вовсе не рисковал. Если бы Фреи взяли на себя труд взобраться на мои ворота, чтобы внимательно рассмотреть человека с луковицей во рту, я бы обвинил своих тюремщиков в ошибке и показал вас, чтобы их успокоить.
У Давоса по спине пробежал холодок".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Здрасти... Оша поступила к Теону на службу после захвата Винтерфелла и стала членом его малочисленной "команды" в которой Векс занимал не последнее место. Так же и с Риконом, уж кого он мог запомнить - то оруженосца Теона.
Точно! Спасибо, этот момент я что-то подзабыла. Однако я не согласна с вот этой вашей фразой:
Доверяет Векс только Робетту Гловеру, значит и Робетт должен плыть к людоедам.
Считаю, что Векс спокойно и без вопросов выполнит любой приказ Мандерли. Он не дикарь. Он просто хочет дом и безопасность.

А вот этот момент интересный:
И заодно в копилку: если Давос поедит за Риконом один, в смысле с Вексом, то зачем ему везти Рикона и Лохматиеа к Виману? Он его сразу доставит к Станнису... зачем "лишний рот", да ещё такой прожорливый, как лорд Минога? Давос, конечно, человек честный, но не до такой же степени.
Дело в том, что у нас с вами изначально разный подход к ситуации: вы рассматриваете поступки героев с точки зрения выгодности этих поступков для самих героев, а я - пытаюсь разгадать, как Мартин будет раскручивать историю. Мне-то как раз кажется, что Рикона Давос повезёт напрямик к Станнису - так интереснее. Более того, вполне реально, что в команде корабля будут моряки с "Черноглазой Девы", видевшие драконов самоглазно. Как только эта инфа достигнет Мелисандры... :meow: Впрочем, здесь мне лучше умолкнуть.:smirk:

В таком случае для самого Мандерли... Ну да, приятней, конечно, будущего лорда Севера иметь под собственным боком. Но если Рикон будет у Станниса - что ж, придётся покрутиться, но ничего смертельно опасного я не вижу. Давос-то жив и здоров, так что помирятся...

И, наконец, попробуем подумать за Мандерли: ему выгодно послать Гловера на Скагос только с одной целью - проконтролировать Давоса. У него что, для такой работы других людей нет? Да достаточно дать приказ только капитану корабля - после Скагоса плыть только в Белую Гавань и более никуда. И придётся крутиться уже самому Давосу! А это интересно!
А вот проворачивать интриги в Винтерфелле под носом у Болтонов-Фреев - работёнка поопаснее. Нужны не просто надёжные, но и умелые люди. А такие всегда в дефиците.
 

assec

Знаменосец
Нужны не просто надёжные, но и умелые люди. А такие всегда в дефиците.

Робетт, для такой работы не подходит совершенно. Русе в своё время развел его на раз-два.

Дело в том, что я тоже стараюсь предугадать, как Мартин интригу разруливать будет. А Мартин - реалист, хоть и фэнтезийный, у него ни один герой не доверяет другому полностью. Так и Виман не может полностью верить Давосу, а Давос - Вимману. А Гловера тащить в Винтерфелл нецелесообразно, если его не отправить с Давосом, то надо послать к Станнису, дабы объяснится по поводу "казни Лукового Рыцаря". Иначе, Вимман для Станниса - главный враг поднявший руку на его Десницу, а следовательно оскорбивший и самого короля. Да и казнь посла - величайшее преступление заслуживающие смерти.
 

NIKTO

Казнен
Радостно включусь в оффтоп.:creative:
- Давос хоть и шкипер, но команда явно не его. Гловер нужен для подготовки мясца, Векс..... может отправиться с ними - он железнорождённый, на корабле не чужой, пригодится. Могут максимум посадить с десяток вооружённой охраны и пару надёжных рыцарей - больше мелкому быстроходному контрабандистскому кораблику не нужно. Т.о. Давос - сверхсовременное устройство корабельной навигации, в случае бунта его просто никто не поддержит. Впрочем, надо оно ему? Условия, предлагаемые жирдяем, более чем приемлемы.
- ждать Давоса на Скагосе будет скорее всего жаркий приём. Лазутчики одичалых - это не просто немытые дикари, это элитные немытые дикари, таких Манс несколько десятков насобирал со всего войска, Оша наверняка предусмотрела какой-то капкан для возможного хвоста. И опять же, почему Скагос? Откуда уверенность что их примут? И почему боязливый, недоверчивый и вспыльчивый Рикон так легко ей подчинился? Как долго она мыла ему мозг? И почему представительница народа известного своей преданностью (точнее её отсутствием) приняла сторону Старков, пошла на риск за них? Это наверняка добавит сюрпризов Давосу, сомневаюсь что большая часть команды уцелеет.

И по теме: Виман явно ждал какой-то провокации со стороны Русе, так что троллинг с его стороны вполне ожидаем. Почему террористом не мог быть кто-то из Амберов? Их позиции слабы, вызвать разложение армии Русе им было бы кстати, если оба имеют какой-то хитрый план. Главным следствием убийств стало именно столкновение Мандерли и Фреев(в перспективе Болтонов). Самому Виману для этого было бы достаточно просто сказать куда делись его гости-Фреи. Диверсии вызвали взаимное недоверие и подозрения между союзниками. Но Виман и так вечно под подозрением и ему мало кто доверяет, так что мотивы? Только слабая фракция, желающая паранойей сильно ослабить армию Русе, сама будучи в тени.
 
Сверху