• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

MeF

Скиталец
MeF, на такие зверства которые сотворили с людьми Болтона? Нет он не настолько жесток.
Если ты хочешь поссорить солдат и лордов между собой, то зуб даю, ты еще и похуже сделаешь, когда игра стоит свеч. Есть такое слово - "надо".
 

MeF

Скиталец
Я объяснила, почему нет. Но говорить с вами гиблое дело.
Ну началось, госпожа "Истина в последней инстанции", простите, может быть вы Мартин и точно знаете, что да и что нет? Пффф какой-то, вон Арья еще младше брана а убивала и убивала с особой жестокостью.
 

Лиза

Наемник
Хотя этот ни к чему не приведший разговор привёл меня к ещё одной теории. Бринден Риверс. Почему бы и нет. Он заинтересован в Старках, почему бы и не по мстить? Устроить разгром. Варг он хороший. Местность знает не плохо, или использует того кто местность знает не плохо. Он прекрасно высчитывает время. Ведь он был лучшим Игроком в Престолы, отлично знаком с разведкой. В общем тоже не плохая кандидатура. 
Ну началось, госпожа "Истина в последней инстанции", простите, может быть вы Мартин и точно знаете, что да и что нет? Пффф какой-то, вон Арья еще младше брана а убивала и убивала с особой жестокостью.
Арья это немного другая песня. Но мы сей час о Бране. Ему действительно не зачем убивать Теона, но зачем ему убивать левых людей? Мальчишка горячий сердцем попрёт на Рамси с криком "За Винтерфел!" сразу же без промедлений. Волчонок слишком горяч, он ещё не волк, его сердце ещё пылает.
 

MeF

Скиталец
Хотя этот ни к чему не приведший разговор привёл меня к ещё одной теории. Бринден Риверс. Почему бы и нет. Он заинтересован в Старках, почему бы и не по мстить? Устроить разгром. Варг он хороший. Местность знает не плохо, или использует того кто местность знает не плохо. Он прекрасно высчитывает время. Ведь он был лучшим Игроком в Престолы, отлично знаком с разведкой. В общем тоже не плохая кандидатура. 

Арья это немного другая песня. Но мы сей час о Бране. Ему действительно не зачем убивать Теона, но зачем ему убивать левых людей? Мальчишка горячий сердцем попрёт на Рамси с криком "За Винтерфел!" сразу же без промедлений. Волчонок слишком горяч, он ещё не волк, его сердце ещё пылает.
Я уже объяснил почему он уже не мальчишка и что ему уже тысячи лет и мудрости у него не занимать, ваша версия с Риверсом хороша, возможно через эту историю с Призраком Винтерфела, он обучает Брана участвовать в важных событиях.
И по поводу убийства левых людей, какой ему смысл убивать Болтона? Тогда некому будет вывести армию на Станиса, он делает все правильно, убивает маленькие фигуры, которые заставляют сориться Лордов между собой и заставляет их быстрее убрать из замка.
 

Лиза

Наемник
Я уже объяснил почему он уже не мальчишка и что ему уже тысячи лет и мудрости у него не занимать, ваша версия с Риверсом хороша, возможно через эту историю с Призраком Винтерфела, он обучает Брана участвовать в важных событиях.
Но вы сказали так будто и убивает Бран. Скорее убивает Риверс, а Бран рядом с попкроном где-то. Смотрит. Скорее всего варганутый в ворона. Просто Бран всё равно не способен на убийство(причём такое зверское), а вот Бринден вполне может научить так сказать.
 

Elli

Знаменосец
Первые 4 жертвы скорее всего случайные, не приглянувшиеся "прачкам" ухажеры. Эти убийства вполне могли совершить женщины, особенно если жертвы были пьяны.

Убийство Фрея выглядит четко спланированной диверсией в пользу Станиса. Мог и Манс поработать, могли и Амберы.

Идея, что человек говоривший с Теоном это Бен Старк, мне понравилась. Будет очень в стиле Мартина, вытащить на сцену прагматичного игрока из Старков.
 
Я тоже. Разберем эту версию
Итак. Убийства:




Все мужики были не маленьких размеров, без колотых ран. Как женщины смогли их осилить? Ладно там первого столкнули, а остальные то? Одному дубиной так дали, что череп проломили. Другому член в рот запихнули, что три зуба сломали. Ко всем убийствам нужно было приложить силу, ну, а как известно женщины всё-таки слабый пол.

Так женщины вроде все копьеносицами были? Манс перед походом делал акцент на том, ему не просто женщины нужны. Если я правильно понимаю, там, за стеной, женщины вовсе не слабый пол.

У меня есть теория, которая кажется мне достаточно безумной, чтобы иметь право на существование.
Призрак Винтерфелла - Оша, которая уже успела вернуться со Скагоса.
1) О художествах Теона осведомлена превосходно - сама была очевидцем.
2) Его самого в лицо знает.
3) Имеет стимул мстить за Старков (Мансу и прачкам на каких-то там южных лордов плевать с высокой колокольни).
Минус теории - зачем Оша оставила Рикона наедине с людоедами? Объяснений вижу два.
1) Скагги, по каким-то причинам прониклись к Рикону почтением (какие-нибудь пророчества, или, к примеру, его варговство), настолько, что Оша могла не бояться за РС.
2) Оша взяла с собой Рикона и он тоже инкогнито тусуется в Винтерфелле, и наблюдает за убийствами с попкорном в руках.

А рядом незаметно притворяется лошадью лохматый лютоволк
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Проголосовала за "Тайного мстителя", поскольку варианта, который лично мне кажется верным, в голосовалке, увы, нет.

Хотелось бы верить в Бенджена Старка, но... нет. Даже если отбросить причины, связанные с честью, остаётся главная проблема: лица Старков на Севере были очень хорошо известны! Фраза "характерное лицо Старков" встречается в саге весьма часто. Уж если даже Теона Бенфред Толхарт узнал сходу, то любой северный лорд Бенджена признал бы мгновенно, ИМХО.

Загадку Призрака Винтерфелла Мартин обставил именно как литературную детективную загадку. Это не "крючок на будущее", здесь ответ мы в Ветрах Зимы узнаем точно - как в любом детективе. То есть этого человека мы с вами в саге видели.

Я считаю, что убийца - это Робетт Гловер. Попробую доказать.

Гловера в Танце мы видим только в главе Давос-4 как человека, связанного с Мандерли. Причём на пиру в честь возвращения Вилиса он в своих цветах: в алом плаще, с серебряной брошью в виде своего герба - кольчужного кулака. То есть он ни от кого не скрывается, включая Фреев. Болтоны также прекрасно знают, что Робетт на Севере - его обменивали на Мартина Ланнистера. Всем понятно, почему он с Мандерли - его дом захвачен Ашей, его семья у неё в плену.

И тем не менее о нём никто не говорит! Ни Болтон, ни леди Дастин в разговорах о нём не упоминают вообще! При описании знамён во всех главах Теона - ни словечечка о кольчужном кулаке! Перечисляются гербы - а потом скороговоркой "и другие стяги"... Не говорят, что Гловеры есть - и не говорят, что Гловеров нет! Полнейшая тишина! На мой взгляд: это та самая "Собака Баскервилей, которая не воет."
Скрываться Робетту незачем - он совершенно открыто приехал с Мандерли. Как и Мандерли, он присягнул Болтону. Я считаю, что о нём не говорят исключительно по литературной причине - Мартин создал кусочек детектива в саге, вот и всё!
Робетт, безусловно, прекрасно знает Теона - и сам бывал в Винтерфелле, и Эддард с семьёй посещал Темнолесье.

Я не утверждаю, что Робетт Гловер убил всех погибших в Винтерфелле - кто-то мог быть убит и прачками или кем-то другим. Но я утверждаю, что человек, которого Теон встретил при выходе из Великого Чертога - это Робетт Гловер.
 
Сверху