• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Семеро и их воплощения

dgm

Знаменосец
Вот почему оно у себя на болотах сидит..
Хоуленд(хорошее имя) Рид и её роль в саге в соответствующей теме разносторонне рассмотрена.:not guilty:
ак никакое исследование литературного произведения, никакие теории не могут претендовать на непогрешимость и верность априори. Всё это чистейшая имха: кто-то про пиявок даже не заметил, а кто-то в осадок выпал от этого эпизода. Как кому нравится, как кому кажется. Мне вот лично связь видится...
А какая именно? Прямая скучная причинно-следственная связь - "пиявки вызвали смерть королей" или Мел увидела в огне эти смерти и использовала их как типичная дипломированная ясновидящая в 7 поколении, напустив магического антуража и внедрив в сознание Станниса мысль о полезности Рглора?
 

Macvot

Призрак (гость)
Хоуленд(хорошее имя) Рид и её роль в саге в соответствующей теме разносторонне рассмотрена.:not guilty:
Я знаю о Хоуленде и том какой вы ее почитатель. Но вот мысль о том, что она персонификация Неведомого я слышу впервые..
А какая именно? Прямая скучная причинно-следственная связь - "пиявки вызвали смерть королей" или Мел увидела в огне эти смерти и использовала их как типичная дипломированная ясновидящая в 7 поколении, папустив магического антуража и внедрив в сознание Станниса мысль о полезности Рглора?
Это намного вероятнее. В пользу этого говорит еще и то, что никаких жертв королевских кровей она так и не принесла:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mecano

Кастелян
То есть? А как она могла Ренли принести в жертву?:fools:
Непонятно мне просто, что сначала убили Ренли, а потом давай искать, кем его заменить, чтоб кровь королевскую пролить. ИМХО она лапшу всем на уши вешает своим пророчеством. Да простят меня за оффтоп
 

Macvot

Призрак (гость)
Непонятно мне просто, что сначала убили Ренли, а потом давай искать, кем его заменить, чтоб кровь королевскую пролить. ИМХО она лапшу всем на уши вешает своим пророчеством. Да простят меня за оффтоп
А как бы она Ренли в плен взяла? В бою? Украсть-то человека тень не может..
 

Mecano

Кастелян
А как бы она Ренли в плен взяла? В бою? Украсть-то человека тень не может..
Ну раз уж тень родить смогла... :confused: Хотя да, разве что в бою. Но все равно никакая кровь не сможет оживить тех драконов кмк Мел это все придумала
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
язык чешется свою имху сказать. хочется провести параллели явные для всех конечно же.
язычество Вестероса - Старые Боги, Рглор, УтонувшийБог.
Христиантство - Семеро.
Вестерос наши дни: картинка перевернута - все языческие боги в одном лице, Семеро - тут монотеизм летит к чертям -рассемерирся единый творец. Семеро в свое время истребляли Старобожие - вырубали чардрева, вытесняли детей леса, теми же методами христианство отвоевывало свою паству (мне особенно крещение Руси в этом плане "нравится").
Рглор в лице Мелли вполне способен повторить подвиг Семерых, выжечь инакомыслие до тла. вполне себе претендент на владение ключами от Царствия Небесного. Вестеросу, честно говоря, только вот такого Владыки и не хватало для пущего счастья.
Старые боги - это и не Боги вовсе в буквальном смысле слова. кмк, это некие силы природные, скорей всего смешанные с магией бытового, скажем так, уровня. варги, скайп через древесные стволы и прочее. Силы простым смертным не понятные и оттого обожествленные. Но реальную силу СБ имели и не малую, теперь, возможно, они возрождаются (я бы им поклонялась лучше, чем всем прочим, кстати). Утонувший, суть Море. очень ограниченный божок, Посейдонис так сказать. его влияние для меня осталось за кадром, да.

еще один момент в Семерых смущает меня сильно. Семеро олицетворяют каждый некую силу человеческого естества. я это понимаю, но маячит всегда на краю сознания такой укоренившийся мем как семь смертных грехов. Может Семеро и не боги (бог) вовсе, а как раз наоборот?

по сабжу. пойду от противного
Дева.
В Девы её прочу, не разорваться же Бри. Ну и есть подозрение, что старые боги - мужчинскские шувинистические свиньи и зарезервировали под воплощение Воина самца.
я бы тоже Бри в Девы продвигала, не только потому что она дева и невинности не лишится до конца дней своих, просто ее невинность не в физиологии, как например у Сансы, просто это чистота внутренняя, глубинная. Бри даже родив семерых детей, (ни разу не верю вэто) способна оставаться девушкой в самом романтическом плане. гендерная принадлежность богов семерых очень явная, даже Неведомый не оно, а вполдне себе он, так почему надо жонглировать полами? пусть воином будет муж, как начертано, в конце концов.
НО кто-то типа Шайки, Арья подходит не плохо, дева -юноша. никакого намека на девичьи качества.
Воин - Тирион, родись он полноценным, был бы полководцем каких поискать, не задалась судьба, печаль-беда.
Кузнец- Станнис, чугун он и есть чугун, сам кует свой ЖТ, да что-то плохо выходит.
Отец - Джейме, плохой папа, отцовских чувств лишен начисто.
Мать Дени (не может иметь детей, но в то же время Мать драконов)
Старица - Санса (потому, что считается неумной, но в то же время девочка во многом интуитивно поступает мудро, да)
Неведомый - Кроворон, я бы сказала, вариант. была еще версия с Горой Клиганом, без головы он идеально подходит, но назову Брана.

и все вместе они - Азор Ахай!!! Вот.
Но. Сама идея воплощения Семерых в людей мне кажетсчя надуманной, и в общем то ни для чего.
 

Istar

Знаменосец
раньше теория про земные воплощения семерых казалась приятно интригующей и привлекательной. Теперь же это слегка похоже на фарс.
Можно конечно имхами мерятся, но наверное, я так подозреваю, существует какой -то потолок. К примеру, позаписывали в кандидаты на роль семерых кучу мертвецов:facepalm: суть то теории в том, что это земные воплощения, следовательно - это должны быть живые люди, дабы выполнить свое предназначение. Еще такое впечатление, что каждый выдвигает свой вариант лишь бы он был новым и оригинальным. Скажите пожалуйста, какой из Дрого Отец?! Ну и такой момент: давайте уж определяться - рассматривать категорию Семерых и кандидатов на них в узком понятии или в кто сам себе какое придумает широком. А то тут уже, понимаешь ли, для воина не суть иметь силу и умение, главное - духовная составляющая:rolleyes: или вот это мне еще нравится -
Дева-Санса и Бриенна
Воин - Джейме или Бри

Воин - Так что Бриенна Тарт
Хочу посмотреть на то, как вы Бриенну на пополам порвете:doh:
 

Istar

Знаменосец
Мы не будем..У нее и так половины лица нет:cry:
с ней и ее лица достаточно
ох уж эта половина лица:rolleyes:
А что предлагаешь ты?
Мне больше импонирует мысль, что смотрим на семерых так, как их подали в книге
ничего проще нету
Викки написал(а):
Отец, воплощение власти, справедливости и правосудия. О нем говорят: «Отец правит», а при посвящении в рыцари посвящаемому: «во имя Отца, будь справедлив»
Викки написал(а):
Матерь считается олицетворением милосердия, доброты и заботы. Она же воплощает в себе материнство и плодородие, покровительствуя матерям и детям.Матерь не только оберегает слабых, но и умиротворяет сильных, утишая снедающий их гнев
Викки написал(а):
Кузнец считается олицетворением силы, здоровья и трудолюбия, покровителем ремесел и всякой мирной работы, а также людей, ею занимающейся. О Кузнеце говорят, что он налаживает все, что сломано — это касается и здоровья людей
Викки написал(а):
Дева считается олицетворением красоты и невинности, она покровительствует влюбленным и вообще всем юным и невинным созданиям. Говорят, что она дарит смертным любовь и мечты
Викки написал(а):
Воин, олицетворение храбрости и верности, твердости и уверенности в себе, готовности защищать других. Это покровитель рыцарей и солдат.К нему обращаются с просьбой дать смертным душевных сил и мужества, защищать и хранить, в том числе и в сражениях, дать силу противостоять соблазнам
Викки написал(а):
Старица, олицетворение мудрости и прозорливости.У Старицы просят мудрости; человек, который испытывает неуверенность в будущем и не знает
Викки написал(а):
Неведомый, самый таинственный бог, олицетворение смерти, а также всего таинственного, непознаваемого и пугающего.Считается, что Неведомый провожает души умерших в иной мир
 

Niakris

Знаменосец
Мне больше импонирует мысль, что смотрим на семерых так, как их подали в книге
Тогда предлагаю обсудить по очереди каждую ипостась и подходящих под нее персонажей именно в этом контексте.:)
 

Summers

Знаменосец
Старица, олицетворение мудрости и прозорливости.У Старицы просят мудрости; человек, который испытывает неуверенность в будущем и не знает
вот поэтому Королева Шипов подходит больше Нен, имхо
 

Istar

Знаменосец
вот поэтому Королева Шипов подходит больше Нен, имхо
Вообще это очень напомнило заморскую бабку-предпринимательницу, которая ой как не советовала Мормонту плыть на одном определенном корабле, а то "не доплывет он до места назначения"
Вот та одна сцена - а как точно подходит
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dickens

Ленный рыцарь
Матерь-Кейтелин(любит и после смерти)
Воин-Барристан Селми(ну воин у каждого свой)
Отец-Мартелл(все дети б/м целы)
кузнец-понятно
неведомый-Иные(существа про которых больше всех неясно)
старица-Нэн(в ее сказках оказалось гораздо больше правды чем все думали,"сказка ложь да в ней намек")
дева-Санса,Бриеена(две на весь Вестерос,хотя одна постоянно в седле)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dragonknight

Призрак (гость)
из живых -


Отец: Доран Мартелл
Матерь: Дейенерис Таргариен
Кузнец: Джендри
Дева: Санса Старк
Воин: Барристан Селми
Старица: Куэйта
Неведомый: Кроворон
 

LaL

Знаменосец
Не может так случиться, что семья Старков является в какой-то мере воплощением Семибожия?
"Отец, воплощение власти, справедливости и правосудия. О нем говорят: «Отец правит», а при посвящении в рыцари посвящаемому: «во имя Отца, будь справедлив» - - Эддард Старк
"Матерь считается олицетворением милосердия, доброты и заботы. Она же в
воплощает в себе материнство и плодородие, покровительствуя матерям и детям.Матерь не только оберегает слабых, но и умиротворяет сильных, утишая снедающий их гнев" - Кет Старк
"Кузнец считается олицетворением силы, здоровья и трудолюбия, покровителем ремесел и всякой мирной работы, а также людей, ею занимающейся. О Кузнеце говорят, что он налаживает все, что сломано — это касается и здоровья людей" - Рикон Старк, (возможно в будущем ему придется возрождать Винтерфелл)
"Воин, олицетворение храбрости и верности, твердости и уверенности в себе, готовности защищать других. Это покровитель рыцарей и солдат.К нему обращаются с просьбой дать смертным душевных сил и мужества, защищать и хранить, в том числе и в сражениях, дать силу противостоять соблазнам" - Робб Старк
"Дева считается олицетворением красоты и невинности, она покровительствует влюбленным и вообще всем юным и невинным созданиям. Говорят, что она дарит смертным любовь и мечты" - Санса Старк
"Старица, олицетворение мудрости и прозорливости.У Старицы просят мудрости; человек, который испытывает неуверенность в будущем и не знает" - Бран Старк (уже сейчас, под руководством Кроворона, познает мудрость "глубокую, как корни деревьев").
"Неведомый, самый таинственный бог, олицетворение смерти, а также всего таинственного, непознаваемого и пугающего.Считается, что Неведомый провожает души умерших в иной мир - Арья Старк
 
Сверху