• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Arliss

Удалившийся
Мог. Но разобраться в ситуации был обязан. Но он демонстрирует последовательность - как и в случае с Горой, никакого разбирательства не следует. Только решения абсолютно противоположные. И в чем же могла бы быть причина подобного, интересно. Тут у вас и оправдания нет "Ну Гора же виноват" потому что Тирион не виноват, ага, теперь вы говорите, что Нед мог заблуждаться. Именно! Мог! Вот и в случае с Горой мог.
Вы явно хотите меня запутать каким-то сложносочиненным способом:doh:. Заблуждаться насчет Григора не было оснований, все просматривалось четко и ясно, доказательств вины хватало. Ситуация с Кет вообще отдельный разговор и к правильности вынесения решения насчет Горы не имеет никакого отношения.
Вот от вас я претензии в адрес суда Джоффри точно понять не могу. Джоффри, по крайней мере, собственными глазами видел преступление, чего о Неде не скажешь.
К Джоффрику может быть только одна претензия, наобещал с три короба Сансе, что жизнь ее отцу сохранит, а сам ему голову отрубил:not guilty:
Значит жаловались все-таки королю выходит?
Так это Серсейка нажаловалась, видимо, а не Тайвин
Звиняй, Джейме, ты ж знаешь этих баб. Сейчас все уладим."
:rolleyes: Неду Старку чужды всякого рода фамильярности, жена хоть и была частично не права, но заслуживала защиты в лице мужа, ему за это респект;)
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну я к нему нормально отношусь, но здесь он опять поступил слишком по-человечески, а вовсе не так как предписывали его прямые обязанности и разум. Не надо ему было из дома уезжать.
Святая правда. Нед хороший годный грандлорд у себя на Севере. И был там вполне себе на своем месте. Ну не надо ему было в КГ соваться..:cry:
 

Агнесс

Знаменосец
Заблуждаться насчет Григора не было оснований, все просматривалось четко и ясно, доказательств вины хватало.
Не будь лорд Старк на тот момент верховным судьей в своем собственном лице, добился бы он от королевского суда подобного решения? Нет, конечно.

Григор Клиган - злодей и разбойник, однако прямых улик не было, поэтому Нэд Старк "протащил" решение, используя свою должность.
Приведение приговора в действие означало повод к кровопролитной междоусобной войне, что лорд Старк прекрасно осознавал и осмысленно на это пошел. Десница же должен предпринимать все возможное и невозможное, чтобы междоусобные войны в Вестеросе не происходили, Десница должен руководствоваться государственными интересами, а не интересами своего клана.
 

NIKTO

Казнен
однако прямых улик не было,
Что подразумевается под прямыми уликами?
Приведение приговора в действие означало повод к крупномасштабной междоусобной войне.
Она и так неотвратима.
Десница же должен предпринимать все возможное и невозможное, чтобы междоусобные войны в Вестеросе не происходили
... например уничтожить одну из заинтересованных в войне фракций. Я уже расписывал ранее, что уничтожение королевства Запада пошло бы стабильности в стране только на пользу.
а не интересами своего клана.
Но если он про них забывает, то мы тут же спешим клеймить его неудачливым политиком, который забил болт на свой дом.
Я не спорю, Нэд сильно тупанул, когда явно переоценив свои силы или из-за того, что климат и воздух в КГ оказывали на северян крайне отупляющее действие взял и слил свои подозрения Серсее, но я против закидывания персонажей шишкми больше чем они того заслужили.хотя сам иногда этим балуюсь.
 

Агнесс

Знаменосец
Что подразумевается под прямыми уликами?
Захваченный штандарт сира Клигана, опознание преступников свидетелями на очной ставке... :rolleyes:
Она и так неотвратима.
Неотвратимой ее сделали вконец запутавшиеся супруги Старк :smirk: До того, как Нэд Старк приперся в КГ с идеей фикс "найти преступников среди Ланнистеров" :banghead:, войной и не пахло.
 

NIKTO

Казнен
Захваченный штандарт сира Клигана, опознание преступников свидетелями на очной ставке... :rolleyes:
И кого же таким образом судили?
Неотвратимой ее сделали вконец запутавшиеся супруги Старк
Поясните?
войной и не пахло.
В 1912 войной тоже не пахло, и в 1933. Однако.......
 

Arliss

Удалившийся
Григор Клиган - злодей и разбойник, однако прямых улик не было
насколько я поняла, прямыми уликами в лице оппонентов будут являться разве что высказывания от лица самого Григора типа "да, это я Гора собственной персоной, а не какой-нибудь другой мужик со схожими пропорциями":crazzzy:, таких улик нет, увы:rolleyes:, но мне лично хватает и косвенных
Приведение приговора в действие означало повод к кровопролитной междоусобной войне, что лорд Старк прекрасно осознавал и осмысленно на это пошел.
:rolleyes: действительно, надо было сказать этим речным лордам "идите лучше по домам, а то вдруг я своим решением случайно раздую междусобную войну с милейшим лордом Тайвином, а он кстати ваш сосед, а соседями надо дружить":killed:
 

фрося

Ленный рыцарь
Ходор умел говорить только "Ходор" и приказы как руководитель боевой бригады не смог бы отдавать, предлагаю вам сразу отмести этот вариант как бесперспективный и переключиться на кого-нибудь другого, были варианты еще с вун-вуном, но ему далеко топать от Стены
Эээ.. Бран мог варгонуться в Ходора, он так мечтал стать настоящим рыцарем. Грабить, убивать, насиловать. Руководить отрядом, головы рубить у отца научился:волнуюсь: :Crazy: :not guilty: .
А Вун- Вун не мог, он же добрый и вегетарианец:Speechless: .

Так где же ставить запятую в фразе: Казнить нельзя помиловать?
Какой властью и правами наделен Нед, как десница и верховный судья, в отсутствии короля?
В никуда, т.к. оппоненты "прямых" ответов на вопросы дают.:Speechless:

Самая большая ошибка, совершенная Эддардом Старком когда либо, это считать Роберта Баратеона другом.
 

Агнесс

Знаменосец
действительно, надо было сказать этим речным лордам "идите лучше по домам, а то вдруг я своим решением случайно раздую междусобную войну с милейшим лордом Тайвином, а он кстати ваш сосед, а соседями надо дружить
А может, надо было призадуматься: "Моя жена без суда и следствия захватила Тириона Ланнистера, я через свою должность ее прикрыл и Тириона вернуть оказался, а теперь страдают ни в чем не повинные простые люди из Речных Земель, которые к разборкам между Старками и Ланнистарами вообще отношения не имеют?"

В 1912 войной тоже не пахло, и в 1933. Однако.......
NIKTO, вы меня пугаете, вы так хорошо знаете историю и вдруг такие вещи выдаете.
 

Reinhardt

Знаменосец
Меня просто умиляет, как в одних темах строят немыслимые теории заговоров, видят во всем руку жыдовВариса и Мизинца, на основании совершенно высосанных из пальца улик, но как только дело касается ситуации, к которой они могли бы приложить напрямую руку, потому как им действительно эта война крайне выгодна - сразу начинают утверждать, что тут дело ясное. КГ у нас уже не змеиное гнездо, все просто и понятно становится, Нед все рассудил. В который раз повторяю - эта война выгодна огромному числу народу. Но Эддард все для себя решил. По простому, по северному. То что он на этот раз попал наугад пальцем в цель, совсем не значит, что он попадает так всегда, как мы видим из саги. Не должно так королевское правосудие вершиться. А если б убийцы, например, приплыли на кораблях - железяне автоматом виноваты?

Как это еще он наводящие вопросы не задавал на суде - "Уж не Ланнистеры ли на вас напали, граждане РЗ? Уверен, если вы как следует подумаете, то вспомните огромного человека, от голоса которого лопались камни, верно? Он вам никого не напоминает?"

У Дюма есть роман Две Дианы. Там главный герой идет совершать военные подвиги, чтобы король вернул ему отца, сидящего в темнице уже много лет. Король торжественно дает ему свое слово, что вернет, если ГГ защитит город. Через некоторое время ГГ возвращается героем войны. На следующий день получает мертвое тело своего отца. Строго в соответствии с договором. Ничего не напоминает?
Да это стандартный сюжет. Играл недавно в очередную японскую игру, там тоже была девица-самурай, которая с прочими самураями дома, верой и правдой служит одному засранцу, за обещание освободить ее брата - единственного наследника семьи. Умирают там, жертвуют собой, а брат-то уже давно мертв.:(
 

фрося

Ленный рыцарь
А меня умиляют речи об уликах и правосудии в данной ситуации.
Вот бы ПОВ Тайвина. Решительного, никогда не сомневающегося и не ошибающегося, радеющего за судьбу государства :puppyeye: .
 

Arliss

Удалившийся
главная судебная ошибка заключалась в том, что факт от голоса камни лопаются! был, оказывается, основным критерием, при принятии решения насчет Григора, а Нед просто об этом не знал да и не мог проверить его на голосистость:facepalm:
 

фрося

Ленный рыцарь
О, а если свидетель опознает Клигана по голосу:puppyeye:? Поставить в ряд Ходора, Вуна и Гору, можно ещё Амбера притащить для чистоты эксперимента, надеть папахи, шлем на каждого и заставить кричать на камни. Нет?
 

Arliss

Удалившийся
:facepalm: как я уже говорила, Ходора можно не тащить, полный бесполезняк
Вун-Вуна думаю тоже, так как будет весьма проблематично одеть на него шлем и папаху:rolleyes:
а чистота эксперимента это хорошо, но думаю Амбер просто не согласится учавствовать в состязании "кто кого перекричит" на пару с Григором:p
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Агнесс

Знаменосец
Если сравнивать то, что ожидалось и то, что произошло, то никто не ожидал войны,
Если просто вдумчиво прочитать документы, подписанные стронами по результатам 1 Мировой войны, то уже можно было начинать готовиться ко 2 Мировой :(
Или вы считаете, что такая война, как в Вестеросе для данной исторической параллели это что-то из ряда вон выходящее?
Я считаю, что В5К по сравнению с 1 и 2 Мировой лежит, как бы это сказать, в другой плоскости. В5К - это борьба исключительно среди кланов высшего сословия, она не завязана на экономических противоречиях между регионами, если подумать, это "междусобойчик" 3% населения.
 
Сверху