• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Листик сирени

Знаменосец
Что мешало Старку приказать тому же Берику доставить Гору в столицу и устроить ему очную ставку с этими пострадавшими? Ну а уж если откажется ехать - тогда и поступить с ним по всей строгости.
Я вчера уже пытался, и весьма долго, что-то подобное предложить в качестве решения - эффект нулевой. Стоят на своём - дескать, к чему разбираться, цивилизованные люди же сразу головы рубят, без лишних вопросов:banghead:
 

Пуффинус

Знаменосец
Я вчера уже пытался, и весьма долго, что-то подобное предложить в качестве решения - эффект нулевой. Стоят на своём - дескать, к чему разбираться, цивилизованные люди же сразу головы рубят, без лишних вопросов:banghead:
Неду можно простить много такого, что другим не простилось бы:smirk: . Мне и самому он отчасти симпатичен, но надо же стараться сохранять объективность. Разве только у него ещё не прошёл шок от заварушки с Джейме, убитых гвардейцев и сломанной ноги - но даже и тогда...
 

Агнесс

Знаменосец
Ребята, ну о чем мы спорим?
Сир Клиган - жестокий злодей и вообще неприятный тип, это понятно. Из описания очевидцев, скорее всего, именно он и устроил геноцид.
Однако Нэду Старку сир Клиган был лично глубоко антипатичен, поэтому Нэд Старк был не до конца объективен и видел в описываемом преступнике Клигана заранее.

П.С. Кстати, чисто с психологической точки зрения интересно, в какой степени неприязнь Старка к Клигану связана с отрицанием Старком своего соучастия в гибели детишек Таргариенов? :smirk:
 

Arliss

Удалившийся
Я вчера уже пытался, и весьма долго, что-то подобное предложить в качестве решения - эффект нулевой. Стоят на своём - дескать, к чему разбираться, цивилизованные люди же сразу головы рубят, без лишних вопросов:banghead:
Понимаете в чем дело, на длительные разборки, тем более при достаточном наличии улик, времени не было, с каждой минутой под нежную руку сира Григора мог попасть очередной "Шеррир" или еще какая-нибудь несчастная деревушка:rolleyes:
Конкретных примет не было, просто большой мужик, ах да он еще камни голосом лопал
Вчера я как ни ждала, но так и не дождалась списка всех "больших мужиков", подходивших под описание пострадавших, у которых был бы мотив, навыки воинской службы и соответствующие габариты, может вы сегодня мне что-нибудь адекватное предложите, а для обозначения основных критериев отбора приведу вот это
Прозвище «Гора» Григор Клиган получил из-за внушительного телосложения: роста под 8 футов (почти 2,4 м) и веса до тридцати стоунов (~190 кг). Гора возвышается даже над самыми крупными людьми Семи Королевств.
И думаю, ему все же не зря дали прозвище Гора, любой другой "большой мужик" казался бы просто миниатюрным по сравнению с ним:confused:
 

NIKTO

Казнен
Однако Нэду Старку сир Клиган был лично глубоко антипатичен, поэтому Нэд Старк был не до конца объективен и видел в преступнике Клигана заранее.
Т.е. вы утверждаете, что в разорении земель РЗ участвовал какой-то другой амбал? Кто же это? Просветите?
 

ninel

Лорд
Вчера я как ни ждала, но так и не дождалась списка всех "больших мужиков", подходивших под описание пострадавших, у которых был бы мотив, навыки воинской службы и соответствующие габариты, может вы сегодня мне что-нибудь адекватное предложите, а для обозначения основных критериев отбора приведу вот это
Прозвище «Гора» Григор Клиган получил из-за внушительного телосложения: роста под 8 футов (почти 2,4 м) и веса до тридцати стоунов (~190 кг). Гора возвышается даже над самыми крупными людьми Семи Королевств.
И думаю, ему все же не зря дали прозвище Гора, любой другой "большой мужик" казался бы просто миниатюрным по сравнению с ним
я вам вчера привела 2 человека, подходящих под описание. + вы как-то уж совсем исключаете возможность накинуть бурку и папаху, что б придать видимости больших размеров. и совершенно верите на слово, что потерпевшие умеют на глазок точно определять габариты.
Понимаете в чем дело, на длительные разборки, тем более при достаточном наличии улик, времени не было, с каждой минутой под нежную руку сира Григора мог попасть очередной "Шеррир" или еще какая-нибудь несчастная деревушка
да, у ж прямо аж время поджимало, а как вынесли вердикт -так можно и расслабится -не пойдет же гора мстить? а не разумнее ли бы было затянуть процесс, пригласить григора и скрутить его? а то какое-то бессмысленное правосудие.
 

Пуффинус

Знаменосец
Понимаете в чем дело, на длительные разборки, тем более при достаточном наличии улик, времени не было, с каждой минутой под нежную руку сира Григора мог попасть очередной "Шеррир" или еще какая-нибудь несчастная деревушка:rolleyes:
А тут по времени выходит одинаково: если бы Гору доставили в КГ, то он, находясь под стражей, был бы безопасен. Если же окажет сопротивление, тогда можно с чистой совестью убить его - так на так и выходит.

Всё-таки даже положительным героям не стоит выносить смертный приговор на основании одного обвинения, да ещё от людей, которые обвиняемого лично не знают.
 

Агнесс

Знаменосец
Т.е. вы утверждаете,
NIKTO, вот как вы любите приписывать то, чего не говорилось.
Я ничего не утверждаю, меня там не было. Я только думаю, что Нэд Старк был готов увидеть в преступнике именно Клигана (который еще и человек Ланнистеров до кучи, а Ланнистеры - Зло! Зло! Зло! :banghead: )
 

Листик сирени

Знаменосец
Понимаете в чем дело, на длительные разборки, тем более при достаточном наличии улик, времени не было, с каждой минутой под нежную руку сира Григора мог попасть очередной "Шеррир" или еще какая-нибудь несчастная деревушка:rolleyes:
В смысле эта деревушка могла попасть под его руку когда его конвоировали бы в КГ под охраной? Ну у вас и фантазия, я вам скажу!


Скорее всего, именно он [Григор Клиган] и устроил геноцид.
Т.е. вы утверждаете, что в разорении земель РЗ участвовал какой-то другой амбал? Кто же это? Просветите?
Феерия. Как обычно, впрочем.
 

Bardeal

Знаменосец
Вчера я как ни ждала, но так и не дождалась списка всех "больших мужиков", подходивших под описание пострадавших, у которых был бы мотив, навыки воинской службы и соответствующие габариты
Любой мужик размером с того же Ходора с Амбером или даже меньше, во всем Вестеросе не найдется подобного человека?
, а для обозначения основных критериев отбора приведу вот это Прозвище «Гора» Григор Клиган получил из-за внушительного телосложения: роста под 8 футов (почти 2,4 м) и веса до тридцати стоунов (~190 кг). Гора возвышается даже над самыми крупными людьми Семи Королевств.
Какое отношения это имеет к свидетельским показаниям? Единственное что было сказано про главаря это:
- Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
И более нечего.
 

gurvik

Лорд Хранитель
я вам вчера привела 2 человека, подходящих под описание
Это продолжение вчерашнего троллинга? :smirk:
Вун Вун - великан, а не человек.
Ходор намного ниже Григора, на целый фут. :p
 

Агнесс

Знаменосец
А тут по времени выходит одинаково: если бы Гору доставили в КГ, то он, находясь под стражей, был бы безопасен. Если же окажет сопротивление, тогда можно с чистой совестью убить его - так на так и выходит.
Если бы Клигана доставили в КГ (или он сам явился), то его отдали бы на суд его сюзерена - Тайвина Ланнистера, а Нэд Старк остался бы с носом. Отсюда скорый суд и заочный приговор.
 

Листик сирени

Знаменосец
Клянусь, он ростом с быка
Вообще, если судить по этим показаниям, то Григор однозначно не подходит. Погуглил про быков - 2-2.20 - самые высокие:D Как крестьяне, с их уникально точными показаниями могли спутать с григоровскими 2.40?

Если бы Клигана доставили в КГ (или он сам явился), то его отдали бы на суд его сюзерена - Тайвина Ланнистера
Сомневаюсь. Преступление же совершено в другом грандлордстве. По логике вещей, решать должен король (десница) в этом случае.
 

Reinhardt

Знаменосец
Понимаете в чем дело, на длительные разборки, тем более при достаточном наличии улик, времени не было, с каждой минутой под нежную руку сира Григора мог попасть очередной "Шеррир" или еще какая-нибудь несчастная деревушка
А Вы не забыли - почему под его руку эта деревушка попала? Тирион ведь абсолютно точно оказался виновен во всем, что Старки ему предъявляют? Такого опасного уродца надо непременно изолировать от общества, верно? Старки ж не ошибаются. Бьют - значит виновен.:sneaky:
 

KRV

Кастелян
Я только думаю, что Нэд Старк был готов увидеть в преступнике именно Клигана (который еще и человек Ланнистеров до кучи, а Ланнистеры - Зло! Зло! Зло!
Хотя никаких симпатий к Клигану Старк и не испытывал, но он и не собирался судить Клигана априорно. Нед просто знал, что это был Гора.
 

Reinhardt

Знаменосец
Мне вообще непонятно - Старки из-за смерти Неда вообще о независимости объявили и полномасштабную войну начали, а Ланнистерам из-за Тириошки даже пару деревенек сжечь нельзя?:fools: Или он слишком мал и незначителен для этого?:D
 

Агнесс

Знаменосец
Сомневаюсь. Преступление же совершено в другом грандлордстве. По логике вещей, решать должен король (десница) в этом случае.
Наша логика и феодальная - вещи разные :) Очень может быть, что при таком раскладе король должен был бы разбирать дело "Талли-Ланнистер", а уже потом Ланнистер - наказывать своего вассала.
но он и не собирался судить Клигана априорно. Нед просто знал, что это был Гора
В смысле он видел Клигана, разоряющим РЗ, своими глазами и мог свидетельствовать?
 

Листик сирени

Знаменосец
Не точно так же. Совсем по другому.
А вам почём знать, что вы с такой уверенностью это утверждаете?

И кто это такие забывчивые "Вы"?
Те, кто не верит, что Нед знал. Это не только один я, как видите. А "мы" - как раз множественное число первого лица, наиболее уместная в данном случае форма. Обращайтесь ещё, если что-то неясно, я всегда готов помочь.
 
Сверху