• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Тайвин и Эддард

Кто вам больше импонирует?


  • Всего проголосовало
    385

Хрюша

Знаменосец
После прочтения некоторых постов этой и других тем возникла ассоциация со спором фанаток "Сумерек" - кто круче: Эдвард или Джейсон))
Нед и Тайвин - оба со своими тараканами в голове. У каждого свой стиль правления, исходя из менталитета мест, в которых они живут.
Нед руководствуется своими правилами чести, Тайвин - тем, что ему кажется разумным. Обоими можно восхищаться и к каждому можно найти кучу придирок. Хотя к Тайвину труднее проникнуться симпатией, может потому, что Мартин не писал ничего от его лица. Хотя когда автор писал от лица Серсеи - к ней у меня всё равно даже близкого к симпатии не возникло.
 

lomoff

Спящий
Да в принципе, нет. По сути то своей Нед правильно делал, пытаясь сместить Джоффри. Только вот понадеялся слишком на себя. Тут уже ничего не попишешь.
Всё остальное обсудим в другой раз, если вы не против. Сейчас просто нет подходящего желания лезть в дебри мыслей Тайвина и Неда.
Дело не в том, что он понадеялся на себя. Он не ожидал, что Серсея возьмёт и тупо порвет завещание. Он просто помыслить не мог, что документ заверенный королевской печатью можно так просто проигнорировать. Ну вот не знал он. Если бы знал, что она может так поступить, то предъявил бы завещание в более выгодной обстановке. На заседании Совета. Там было бы проще. Всё. Если бы решили наплевать на завещание, он бы просто сел на корабль и свалил. И все. Никто бы не стал его арестовывать. 
А он есть? Ужас какой. Срочно запретить!
Хотите - запрещайте. Мне от него ни жарко, ни холодно. Ваш клуб, вы и разбирайтесь.
 

lomoff

Спящий
Ничего подобного, до признания Джейме Тирион считал произошедшее добровольным сексом шлюхи за деньги.


И снова - послезнание. Ни каких сожалений о том, что дал изнасиловать Тишу до того, как узнал, что она не была шлюхой - у него не было. Так что либо не заметил ни какого изнасилования, либо считал, что так ей и надо. Кстати, а почему в этом своём "раскаяниии" Тирион деликатно забывает, что и сам её насиловал? Или раз он её муж, как выяснилось, то ему после роты солдат можно, это нормально и ни какое не изнасилование? :devil laugh:
Вы вообще книгу читали? Вы видели ПОВ Тиши? Вы видели там описание времени ДО приезда Роберта в винтерфелл, когда Тириону далеко за 16? Обо всем , что происходит до этого момента у нас есть только воспоминания ПОВов - т.е. их "послезнание. И не надо тут так толсто троллить. Дйте вам пруф, что Тирион с самого начала знал, что это изнасилование. Он вообще ни хрена не знал, пока ему Джимми не рассказал, что она не шлюха. Отчего ваш Великий Тайвин и скончался во цвете лет.
 

Сулла

Знаменосец
Обо всем , что происходит до этого момента у нас есть только воспоминания ПОВов - т.е. их "послезнание. И не надо тут так толсто троллить. Дйте вам пруф, что Тирион с самого начала знал, что это изнасилование.
ну так о том и речь.... Что

Ни каких сожалений о том, что дал изнасиловать Тишу до того, как узнал, что она не была шлюхой - у него не было. Так что либо не заметил ни какого изнасилования, либо считал, что так ей и надо.
 

lomoff

Спящий
ну так о том и речь.... Что
Так и не надо требовать то, чего нет.
Сожаления были. И о том, что женился, и о роте солдат, и о том, что и сам был последним. И не считал, что "так и надо". Он всегда считал это папино действо - "несколько чересчур". Но вот после рассказа Джимми - осознал всё. И крыша потекла.
 

ninel

Лорд
На заседании Совета. Там было бы проще. Всё. Если бы решили наплевать на завещание, он бы просто сел на корабль и свалил. И все. Никто бы не стал его арестовывать.
на совете все были на стороне Джофри и Серсеии, и история повторилась бы. никто бы не выпустил нэда живым после признания королевы. она сама ему сказала для того что бы потом выпустить? нет уже в тот момент было решено, что ему не жить.
 

lomoff

Спящий
на совете все были на стороне Джофри и Серсеии, и история повторилась бы. никто бы не выпустил нэда живым после признания королевы. она сама ему сказала для того что бы потом выпустить? нет уже в тот момент было решено, что ему не жить.
Вы считаете этот совет похож на сенат позволивший убить Цезаря? Нифига. Долго бы обсуждали что делать, мнения бы разделились. Решили бы созвать Большой Совет. Так бы всё по-тихому и проканало. 
А Серсешлюшке пришлось бы убийц нанимать. Так официально с обвинением в гос.измене уже не получилось бы.
 

LaL

Знаменосец
Итак, «Лорд Тайвин и лорд Эддард: сходство противоположностей». Продолжение.

5. Есть, по-моему мнению, еще один факт, который связывает двух грандлордов. Для лорда Эддарда этот факт отражен в его ПОВе плюс предположение. Для лорда Тайвина этот факт – предположение, основанное на косвенных доказательствах.

«Обещай мне, Нед», - прошептала сестра со своего кровавого ложа. Она любила запах зимних роз. И Нед дает обещание. Какое, Мартин-хитрец не раскрывает. Но по наиболее распространенному мнению (и к этому мнению я присоединяюсь), Эддард Старк дает обет, что возьмет на воспитание ребенка, рожденного Лианной от Рейегара, скрыв при этом имена его настоящих родителей. Только так он может защитить прямого потомка Таргариенов от расправы над ним друга-короля Роберта.

Именно заботой о Джоне я считаю продиктовано решение лорда Эддарда не брать его в Королевскую Гавань. Вспомните, какие аргументы он приводит своей жене:

- Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка – бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют. При этомАвтор особенно подчеркивает «раненый взор» Неда.

Но если анализировать этот аргумент, то он не выдерживает критики. Разве не самый лучший выход для Джона начать военную карьеру в столице под чутким руководством папы-десницы. А если и кто-то его и «поклюет», то, в конце концов, как сказал один философ «все, что нас не убивает, то делает сильней».

Но лорд Эддард прав. При королевском дворе всегда хватает коллекционеров Тайн и Секретов, которые обязательно заинтересуются, почему бастард грандлорда не знает такой простого факта, как имени своей матери. Чаще всего не известно имя отца, а имя матери – не секрет. А если секрет, то пахнет о-о-очень Большой тайной, раскрыть который попытаются многие недоброжелатели нового десницы. Именно поэтому Эддард Старк согласился с решением Джона отправиться на Стену, в Черный Замок, где служил его дядя Бенджен Старк, младший брат Эддарда. Возможно, служба в Ночном дозоре, это не совсем то, о чем мечтал для Джона его неродной отец, но все-таки меньшее зло, чем тем последствия, к которым может привести любопытство столичных интриганов.

Лорд Тайвин, я считаю, тоже связан некоторым обещанием, и, заключается оно в том, что он никогда не сделает попытки избавиться от «кукушонка» Тириона.

Рассмотрим, доказательную базу этого невероятного (а многие скажут фантастического) предположения.

У Тириона есть воспоминание, что таких детей как он, крестьяне топят в колодцах, и это была обычная практика по избавлению семьи от «уродца». Лорды, конечно, от неугодных детей избавлялись более изящно. Небезызвестный лорд Тарли избавился от позорящего его наследника, сплавив его в Ночной Дозор.

Лорду Тайвину, чтобы избавиться от младенца-карлика, было достаточно намекнуть, и нерадивая служанка оставила бы малыша у открытого окна или уронила с лестницы.

В отрочестве Тириона можно было отправить в путешествие за море, где легко теряются и более рослые Ланнистеры. Благо Тирион и сам «горел» желанием отправиться в дальние края.

Когда Тирион был серьезно ранен в лицо и находился в очень тяжелом состоянии, за ним ухаживал мейстер из свиты лорда Редвина. Этого мейстера, как поведал Тириону и читателям лорд Тайвин, нашла «по доброте» Серсея. Именно она (!) попросила мейстера заняться братом, так как «боялась за его жизнь». Неужели кто-то этому поверил? Если бы Серсеи и вздумалось озаботиться здоровьем своего брата, то ее выбор пал на опытнейшего Пицеля. А тому надо было просто не суетиться, чтобы загнать Тириона в «маленькую могилку». Так сказать «мера за меру, добро за добро».

Последнюю попытку избавиться от нелюбимого сына-карлика лорд Тайвин не использует, когда Тириона обвинили в цареубийстве. Казалось, чтобы проще? Убит король, родной внук лорда Тайвина. Все улики против Беса. Казалось бы, умой руки и утверди приговор против цареубийцы (должен же хотя бы один из двух сыновей-цареубийц понести наказание!). Тайвин же, наоборот, пытается вынудить у Тириона признание, которое позволило бы ему вынести более мягкий приговор – сослать преступника на Стену и тем самым спасти ему жизнь. Когда же Тирион потребовал судебного поединка, а Серсея тут же объявила, что ее чемпионом будет Гора, реакция лорда Тайвина поразительна: «Лорд Тайвин стал темнее тучи – уж не хлебнул ли он отравленного винца?».

Наконец, последняя сцена с лордом Тайвином. Уже будучи на прицеле арбалета, он уверяет сына, что и проиграв судебный поединок, тот все равно останется жив: «Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я по-прежнему намерен послать тебя на Стену». Обычно я делю слова политиков на тридцать шесть, но здесь, странное дело, я лорду Тайвину верю. Он действительно не хочет смерти своего нелюбимого сына.

Так как же можно объяснить такое поведение? Только обещанием лорда Тайвина, данным любимой женщине, которая является матерью «кукушонка», можно объяснить все приведенные действия лорда Тайвина. Другого объяснения я пока просто дать не могу.

Кажется все. Как мне заметили на форуме, все приведенные здесь аргументы не железные. Признаю, что все изложенное здесь, основано на теориях, а все теории, основаны на «недомолвках» Мартина. А толковать «недомолки» Мартина, все равно как глядеть с Мелисандрой в огонь. Дело интересное, но неблагодарное. И главное, с тем же результатом.
 

LaL

Знаменосец

lomoff

Спящий
Книксен. Идеи еще есть, ваша благожелательность тому поддержка:) .
Пишите-пишите. Всегда интересно почитать изложенные в таком виде мысли. Гораздо наглядней получается.;) 
После прочтения некоторых постов этой и других тем возникла ассоциация со спором фанаток "Сумерек" - кто круче: Эдвард или Джейсон))
По моему глубокому убеждению Джейсон Вурхиз куда круче чем Эдвард-Руки Ножницы.:D
 

Пуффинус

Знаменосец
L@L, по-моему, тут вся фишка в том, что они - зеркальные отражения друг друга. И оба воплощают максиму "Любая добродетель становится пороком, если следовать ей чересчур усердно". Беда Эддарда - в том, что он слишком рукопожатен и неполжив. Тайвин, напротив, слишком уж прагматичен и неразборчив в средствах. И оба они - нисколько к тому не стремясь, всего лишь следуя своим правилам - устраивают ту кровавую баню, которая не прекращается вот уже пятую книгу.

Вероятно, оптимален средний путь, который символизирует Тирион (он авторский мэрисей, ему можно:meow:). Вроде бы ни перед чем не останавливающийся игрок в престолы - но Джоффа ликвидировать не может, хотя и понимает, что это был бы наилучший вариант. В нём поровну Тая и Неда.

Ладно, слишком уж я уклонился в сторону. Если что, готов продолжить разговор в теме Тириона.
 

LaL

Знаменосец
Вероятно, оптимален средний путь, который символизирует Тирион (он авторский мэрисей, ему можно:meow:). Вроде бы ни перед чем не останавливающийся игрок в престолы - но Джоффа ликвидировать не может, хотя и понимает, что это был бы наилучший вариант. В нём поровну Тая и Неда.



Для меня, как вы выразились, «оптимальный средний путь» представляет собой союз Тириона и Джона Сноу.

Как я здесь доказывала, биологическими отцами для обоих являются Таргариены, но истинными отцами, отцами по духу – являются приемные отцы, лорды Тайвин и Эддард.

Каждый из приемных сыновей вобрал в себя наиболее сильные отцовские качества.

Автор заставил их встретиться в начале Саги. Несмотря на то, что один из них «истинный» Старк, а другой «истинный» Ланнистер, они сначала почувствовали к друг другу симпатию, потом подружились. Расставаясь, они пожали руки. Я верю, что эта встреча для них была не последней.

Дальнейшие рассуждения возможно будут являться оффтопом, поэтому умолкаю.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вероятно, оптимален средний путь, который символизирует Тирион (он авторский мэрисей, ему можно:meow:). Вроде бы ни перед чем не останавливающийся игрок в престолы - но Джоффа ликвидировать не может, хотя и понимает, что это был бы наилучший вариант. В нём поровну Тая и Неда.
ППКС. :bravo: Если рассматривать характер Тириона как сочетание основных черт характеров двух персонажей - Тайвина и Эддарда, то многое в поступках Тириона становится понятным и объяснимым. :)
 

Milane

Рекрут
Он просто помыслить не мог, что документ заверенный королевской печатью можно так просто проигнорировать.
Был воспитан солдатами, а не актёрами. Жалко его, наивного.
Идеи еще есть, ваша благожелательность тому поддержка
Продолжайте, пожалуйста, весьма интересные мысли)
 

lomoff

Спящий
Был воспитан солдатами, а не актёрами. Жалко его, наивного.
Его же вообще в солдаты готовили а не в Лорды. А пришлось Север на себя брать. А потом и Десничество. Нафига вот ему это? Но... Уболтал дружок, а потом и кинул наедине с гадючником.:(
 
Сверху