• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Узел в Королевской Гавани

  • Автор темы Гэз Макон
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
Ну положим, смерть Джофа, если бы не паранойя Серсеи вообще могла пройти как несчастный случай и даже исчезновение Сансы не вызвало бы слишком сильных подозрений - сбежала под шумок, наличие предварительного замысла необязательно.
Далее же Тайвин "докопался" до Тириона, копать под Тиреллов он бы без очень веских причин не стал, а таковых бы ему никто не предоставил.
Союз же Тиреллам на данном этапе совершенно невыгоден. Он был не особо выгоден изначально, леди Оленна пыталась улучшить ситуацию (быдать Сансу за Вилласа), но из этого ничего не вышло.

И еще король должен не только контролировать королевство, но и обеспечивать защиту своим подданным, равно как и любой другой правитель. Если он с этим не справляется, то он просто не нужен. А потому малолетный король во время гражданской войны это едва ли не худьший возможный вариант. В реальной истории долго сие не продолжалось.
 

gaston

Призрак (гость)
Версия о том , что провокацию Серсеи против Тириона спровоцировал Тайвин вполне правдоподобна...Тириона для воспитания на 5-6 лет на стену..Серсею убитую от горя в бобровый утес или замуж подальше...наверное такой был план Тайвина, но слишком тонкий , причем с жертвами своих...А с Тиррелами Тайвин разобрался бы в свое время. Но без Мизинца Тайвину прокручивать такие варианты не под силу.
Шумок создали сами Тиррелы (на воре и шапка горит), мол хотели отравить и ,Маргери.
Думаю такая неразбериха от того , что Олейна и Мизинец пытаются обмануть друг друга в обход ьранее достигнутых договоренностей...пример санса у Мизинца.
 

gaston

Призрак (гость)
Худший вариант как оказалась-Женщина правитель при малолетнем короле.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 13.07.2010 - 07:05 PM) 100244
Союз же Тиреллам на данном этапе совершенно невыгоден. Он был не особо выгоден изначально, леди Оленна пыталась улучшить ситуацию (быдать Сансу за Вилласа), но из этого ничего не вышло.[/b]
Ну а с кем выгоден им сейчас союз. Я вижу только Ланнов - удержать на Троне дочь это гуд, но удерживать то лучше вместе особенно ввиду обьединения королевства вновь ,тем более, когда оба Дома заинтересованы в сидящих на Троне.
(Mezeh @ 13.07.2010 - 07:05 PM) 100244
А потому малолетный король во время гражданской войны это едва ли не худьший возможный вариант.[/b]
Великолепный это вариант - все зависит от того ,кто от его имени будет править. И вновь - Тиреллам и Ланнам только вместе - иначе контролировать они ничего не смогут или смогут ,но с огромными затрами. Им просто нет смысла расторгать союз - а вот возобновлять вполне.
(gaston @ 13.07.2010 - 07:30 PM) 100246
Худший вариант как оказалась-Женщина правитель при малолетнем короле[/b]
Не всем же быть Анной Русской blush
 

gaston

Призрак (гость)
все понимают, что Ла и Ти надо держаться вместе, их объединение-прекрасная идея. И они сами это понимают. если играть осторожно , то один два места в КС в ту или другую сторону ничего не решают.
Но кто то их упорно пытается стравить. сначала через убийство Джоффри, Потом Тайвина, потом через отмороженность Серсеи..и т.д. А можеть и через Олейну, которая на старость лет дорвалась до влияния.
Опять как и со старками на кануне Породнения домов, там еще лучше было Ба+ЛА+старки.
Мизинец, если он к этому отношения не имеет правильно свалил из КГ, от разборок подальше ,как впрочем и Варис и Тирион.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Но ситуация то иная чем со Старками - я просто не вижу ,как сейчас стравить Тиреллов и Ланнов , кто бы из них ни был сильнее на данный момент - любая их цель будет совместной. Просто порознь им смысла нет быть ,тогда, как вместе - не то что разумно ,а единственно возможно.
 

gaston

Призрак (гость)
согласен стравить почти нереально (хотя попытки довольно решительные), слишком уж интересы в одной плоскости...только хирургическое вмешательство...Томмен , а лучше маргери.
мне кажется , что Серсею подталкивали на физическое устранение Маргери, но она заигралась просто.
 

Mezeh

Призрак (гость)
О малолетнем короле. Несовершеннолетний король означает регента, а регент... Ну скажем так смешение короля - это усурпация, а смещение регента это смещение регента. В условия нестабильности слишком много соблазна, который нестабильность улевичивает еще больше и может привести к коллапсу. Примеры из реальной истории известны.

О союзе Ла и Ти. Ну Ланнистерам он жизненно необходим, одним им ЖТ не удержать, а на фиг он Тиреллам то?
 

gaston

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.07.2010, 04:17 PM) 100267
О малолетнем короле. Несовершеннолетний король означает регента, а регент... Ну скажем так смешение короля - это усурпация, а смещение регента это смещение регента. В условия нестабильности слишком много соблазна, который нестабильность улевичивает еще больше и может привести к коллапсу. Примеры из реальной истории известны.

О союзе Ла и Ти. Ну Ланнистерам он жизненно необходим, одним им ЖТ не удержать, а на фиг он Тиреллам то?[/b]
Эта нестабильность вся напрочь рукотворная...кто то ее реально создает, грамотно подбрасывая дровишки в топку.
Тиррелам нужет Жт и ЛА что бы их рвать на части не начали.
но судя по логике повествавания Мартина сейчас начнутся потери у Ти...Лорас, Маргери, может еще кто -нибудь.
 

Mezeh

Призрак (гость)
У Тиррелов мечей больше чем у кого бы то ни было в Вестеросе и у них же, а точнее у их васслалов Редвинов силнейший флот. Если бы они были дома, то никто бы их рвать не стал - не по зубам. А вот пока их армия и флот решают проблеммы Ланнистеров, на их собственные земли насели железные люди. Так что от ЖТ Тиреллам один убыток и немалый.
 

gaston

Призрак (гость)
Тиррелы кинули кости в момент когда Маргери выросла до замужества. Они видели маргери только королевой: с Робертом, Ренли, Джоффри или томменом или еще кем нибудь им без разницы. их минус в отсутствии вариантов игры, их козырь только маргери..по этому они тупо и шли за новыми королями. променяв Мечи и флот на новые земли - еще не самый плохой вариант, есть чем вознаградить своих вассалов и убедиться в их верности.
минус в полной поддержке политики Ла, ослепленные своей добычей они молча проглатывали все проекты Тайвина. А ведь можно было заключить договор с Бейлоном...он все равно ни к чему не обязывал...Все понимали что Жлюдям Север не удержать, еще один обман, но Бор и Тиррелы были бы целы.
Теперь маргери как королева вместе с Томменом в ответе за политику ЖТ. Тиррелам надо быть осторожнее. ЖТ для них уже обуза, но отступать то некуда
 

Mezeh

Призрак (гость)
Вот вот, ЖТ для Тиреллов в настоящий момент именно обуза. Только почему им некуда отступать? Мэйс вполне может забрать дочь, аннулировать ее брак с Томменом и отправиться домой решать собственные проблеммы.
 

gaston

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.07.2010, 09:38 PM) 100276
Вот вот, ЖТ для Тиреллов в настоящий момент именно обуза. Только почему им некуда отступать? Мэйс вполне может забрать дочь, аннулировать ее брак с Томменом и отправиться домой решать собственные проблеммы.[/b]
вариант конечно ,но не самый лучший...У Тиррелов нет Рва за которым уютно и безопасно...Война никуда не денется, даже если Тиррелы самоустранятся. А противопоставлять себя Жт, а именно это и получится -безумие. ЖТ может в любой момент потребовать у Ти тот же флот или еще что нибудь, отказ=это по сути мятеж. А одному дому воевать с остальными нереально...Тут же появится куча наемников пожелавших оторвать от Тиррелов кусок пожирнее, да на фоне зимы и голода...все рванут на юг с оружием.
Тем более вчерашние союзники и вассалы (тот же Тарли, в обмен на пост Десницы) начнут откалываться кто к станнису , кто в ШП кто к Ла, кто в Дорн, кто к Дени...вариантов куча...и от армии останется что нибудь вроде армии Робба накануне КС.
Опять же Томмена могут женить на Принцессе Дорна...еще один укол Тиррелам...а у Ла нет выбора =надо искать варианты союзов. могу вообще вернуться к варианту Мирцелла = Роберт Аррен.
Тупик. опять повторюсь :только хирургическое вмешательство.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.07.2010 - 12:17 PM) 100267
О союзе Ла и Ти. Ну Ланнистерам он жизненно необходим, одним им ЖТ не удержать, а на фиг он Тиреллам то?[/b]
А Тиреллам за тем же - или бросить все и убраться в Хайгарден - вот тогда и еще тысячу лет будут вспоминать ,как жадные стюарды пытались возвыситься ,а потом поджав хвост убежали. Власть могут нормально поделить - один регент - другой десница - остальное ,как получится. Тайвин вроде бы не особо против был Тирелльского засилья при дворе. blush
(Mezeh @ 14.07.2010 - 01:48 PM) 100269
А вот пока их армия и флот решают проблеммы Ланнистеров, на их собственные земли насели железные люди. Так что от ЖТ Тиреллам один убыток и немалый.[/b]
Да убыток и если они не бросили свои потуги после смерти Ренли - то теперь останавливаться вообще не целесообразно. Щиты это проблема Тиреллов и ШП тоже их - как и Станнис со своими Флорентами. А ЖТ - должен крепко связывать их с Ланнистерами - бросить ЖТ - удар по самолюбию и престижу - Мейс наврядли пойдет на это.
(Mezeh @ 14.07.2010 - 05:38 PM) 100276
Мэйс вполне может забрать дочь, аннулировать ее брак с Томменом и отправиться домой решать собственные проблеммы.[/b]
Не может - пока где то сидит Станнис со своими Флорентами
spiteful
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(gaston @ 14.07.2010, 05:02 PM) 100277
только хирургическое вмешательство.[/b]
Нужно ещё, чтобы следы от убийства Маргери вели к Ланнистерам, или от убийства Томмена - к Тиррелам, и при этом они не могли достоверно опровергнуть обвинение.
Хорошая задачка для Мизинца. spiteful
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 14.07.2010 - 09:24 PM) 100284
Хорошая задачка для Мизинца.[/b]
Хорошая задачка для Мизинца версии ,когда он пребывал на побегушках у Вариса в КГ. spiteful Но не для Мизинца прощелыги забравшегося на верх Трезубца.
 

gaston

Призрак (гость)
А Тиреллам за тем же - или бросить все и убраться в Хайгарден - вот тогда и еще тысячу лет будут вспоминать ,как жадные стюарды пытались возвыситься ,а потом поджав хвост убежали. Власть могут нормально поделить - один регент - другой десница - остальное ,как получится. Тайвин вроде бы не особо против был Тирелльского засилья при дворе.

Так на этом тайвин и играл...Возвысил жадных стюардов...дал им Земли (которые те кстати сами и завоевали для себя), наобещал еще с три короба все в обмен на мечи и флот...(Та же тактика с фреями-один в один). .....Тиррелы заглотили наживку плотно и теперь им не сорваться никак....
Согласен из Долины подготовить акцию против Маргери и Томмена очень сложно....Но это и в интересах Вариса-Тириона...им то такое провернуть проще.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(gaston @ 15.07.2010 - 05:50 AM) 100288
Но это и в интересах Вариса-Тириона...им то такое провернуть проще.[/b]
Зачем - чтобы на сцену вышли Мартелл или Станнис.
 

Mezeh

Призрак (гость)
На момент окончания Пира ЖТ это Свифт и Пусель, едва ли их стоит особенно бояться. В Вестеросе смута, а в такой ситуации лучше всего держать свои мечи у себя дома. Обвинить же Тиреллов в измене даже формально после того, что произошло невозможно. И не забывайте, что в Вестеросе очень скоро всем станет известно про Дейнерис и драконов. Кого думаете предпочтут Тиреллы после всего произошедшего?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну станет известно о Дени и что ,слухи и так уже давно ходят и о драконах и о Дени - толку то пока ноль. Пока Маргери и Томмен на троне - Тиреллы и Ланнистеры будут их там удерживать и удерживать вместе. Покажите мне хотя бы один Дом - отказавшийся от всего чего смог добиться и отказался добровольно.
 
Сверху