• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

first

Удалившийся
Вот у Робба как раз всё из чистых случайностей складывалось
:rolleyes: Например?Факторы которые предопределили поражение Робба,победу Тайвина и никак от них не зависили.
1)Смерть Ренли.Самый сильный фактор.Без которого Ланнистеры были бы раздавлены без вариантов.
2)Нейтральность Долины.Если бы Долина вступила в войну на стороне Робба(а это абсолютно логично),то Тайвина бы изгнали из РЗ и к тому же КС была бы невозможно,так как Робб бы вернулся домой морем.
3)Слабозависимые факторы.Захват Теоном и Рамси Винтерфелла.Ситуация абсолютно непрогнозируемая,но при желании можно поставить ему в вину.Также как и поражение Тайвина у Каменной Мельницы и снятие гарнизона из Близнецов.Если очень хочется,то можно поставить в вину Роббу,что он не внушил Эдмару о вреде подобной самодеятельности.
 

vov

Знаменосец
Вот у Робба как раз всё из чистых случайностей складывалось, а главная его удача, что Станнис и Ренли выступили на ЖТ, тем самым поставив его главных врагов меж трех огней
Да продолжите далее не стесняйтесь :sneaky: ..... а то Станнис и Ренли..... да ,если бы два брата выступили вместе, а "тень отца Станниса" пришла в гости к папаше Тайвину, тогда это конечно была удача, а так удача прежде всего пришла к Тайвину и Станнису, только Тайвин сумел ей воспользоваться а болван по имени Станнис нет.
 

Эliena

Знаменосец
Не знал, что глупость - хорошее качество:confused:
Робб не глуп. Он ведь не супермен, и все предусмотреть невозможно. Как полководец он был хорош, единственная его ошибка - то что оставил кастеляном Родрика Касселя, да и то большой большой вопрос, кто ж знал, что Кассель так поступит
 

Saigo

Призрак (гость)
Ага-ага. Или вы считаете, что КС случилась просто так? Вот у Робба как раз всё из чистых случайностей складывалось, а главная его удача, что Станнис и Ренли выступили на ЖТ, тем самым поставив его главных врагов меж трех огней.
На войне случайность за случайностью. Вообще интересно -как бы действовал Тайвин при живом Ренли (т.е 100 тыс войска у КГ) и войском Робба на его территориях? он мастерски воспользовался ситуацией,это да, но он не мог предугадать ее. Фактически Тайвин одним ударом отыграл все позиции. Действительно круто. Но смерть Ренли-для него случайность,без нее не вполне понятно -как дальше? он пытался договориться с Тиреллами, но тут они уже с позиции силы. А Робб- хороший тактик, быстрые переходы, мощные нападения. Стратегия....о ней он возможно слышал. не более того
 

Листик сирени

Знаменосец
Только после того,как временный успех который достигнут не из-за личных достоинств,а из кучи случайностей которые никак не зависели от Тайвина,перестанут представлять как его выдающееся достижения.
:D "А я вам назло себе горло застужу"
Ну серьёзно, есть одна большая разница - "временный успех который достигнут не из-за личных достоинств,а из кучи случайностей" это тем не менее нечто материальное, а мечтания о будущем есть мечтания о будущем, и постоянное "да Страки всем покажут!111", повторяемое как мантра, показывает только степень попаболи и бездну грусти авторов подобных высказываний.
 

first

Удалившийся
Но в итоге Тайвин победил. Север и РЗ пали. Робб мертв. :meow:
Север и РЗ не пали.Тайвин умер баловнем судьбы и проиграв все кроме решающего сражения такому же неумехе Станнису,Робб умер непобежденным.
есть тем не менее нечто материальное
Не спорю.А вот достоинства,которые приписывают Тайвину нематериальны.До Робба ему и в плане тактики,и стратегии очень далеко.
И вообще победу в войне тогда стоит отметить как достижение Серсеи,а не Тайвина.Она же в конце концов стала рулить в КГ.:cool:
 

first

Удалившийся
Вот после этого я больше не могу серьезно разговор продолжать
Не продолжайте.Планы Тайвина таковы.
Возьму Риверран в осаду,а сам двинусь по королевскому тракту и буду ждать Молодого волка.Я же великий полководец,как он может меня обмануть?
Окопаюсь в Харрехолле возле Долины,где Лиза хотела выбросить моего сына в Лунную дверь.Мне нечего опасаться.
Пойду на Запад,когда на КГ движется стотысячная армия Ренли.Я ведь гениальный стратег,верно?
 

Август

Знаменосец
поступили они подло и это еще мягко сказано
Меня так радует здешняя логика. Угробим две армии в открытом сражение, но зато всё будет по честному :meow: :facepalm: Обойдемся минимальными потерями и закончим войну - это аморально, как так?! :devil: :facepalm:

p.s. реплика в сторону, меня всегда радовали моралисты
 

first

Удалившийся
меня всегда радовали моралисты
Имхо,но ланнистерофилы и их разновидность тайвинофилы самые большие моралисты.Они рассуждают о каком-то высшем благе,которое видимо только для них.Имеем уничтоженную армию северян,гражданскую войну на Севере и оккупационную армию Ланнистеров в РЗ,которая тает с каждым днем и заодно является нагрузкой на местную экономическую систему.И это разве меньшее зло,чем честная драка?
 

Август

Знаменосец
Имхо,но ланнистерофилы и их разновидность тайвинофилы самые большие моралисты.
Кого мне считать моралистами я сам определюсь. Спасибо.
И это разве меньшее зло,чем честная рубка?
Я вам про конкретную ситуацию с Роббом говорю, мы, вроде, в его теме, не? Убить врага на войне с наименьшими потерями для себя - это чистая победа.
 

NIKTO

Казнен
Меня так радует здешняя логика. Угробим две армии в открытом сражение, но зато всё будет по честному :meow: :facepalm: Обойдемся минимальными потерями и закончим войну - это аморально, как так?!
Есть другие версии?
 

first

Удалившийся
Я вам про конкретную ситуацию с Роббом говорю
И я о том же.Конкретная ситуация-это непокоренный Север и полный хаос в РЗ.И все это добро держится исключительно на заложниках,которые не вечны в своем статусе.
 

Август

Знаменосец
Конкретная ситуация-это непокоренный Север и полный хаос в РЗ
Конкретная ситуация это победа Тайвина в войне. Дальше случился Тирион, а потом Серсея с Тиреллами.
Война Робба была бессмысленна и беспощадна для Севера, а также РЗ. Смысла в ней никакого не было. Как вы и сказали
это непокоренный Север и полный хаос в РЗ
 

first

Удалившийся
Конкретная ситуация это победа Тайвина в войне.
Не было никакой победы.Было убийство Робба и уничтожение его северной армии.Победа была бы,если бы Робб принес присягу.А Ланнистеры превратили лояльность Севера ЖТ в отрицательное число(раньше им было все равно,а теперь они даже Станниса готовы поддержать,а тот же Русе готов отделиться при первом же удобном случае),а в РЗ Фреи и Мизинец считают регион своим из-за того,что Талли лишили грандлордства.При этом есть речные лорды,которые готовы саботировать любое решение при удобном случае,банда Бессердечной проводит крупные операции и вешает целые отряды,там непонятно чем занимается армия Ланнов,РЗ - это основа религиозного фанатизма воробьев и так далее.Этому региону достаточно лишь фитиля,чтобы взорваться и имхо Мартин не просто так описывал его бедственное положение в Пире.
 
Сверху