• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

VladimirB

Рекрут
Минус три дракона
Неужели вы в роли Дени намерены атомное оружие в качеств...
Минус или не минус - это ещё поглядеть надо. Мирри - умная баба.
А насчёт атомного оружия - это на перспективу, конечно. Мудрому правителю следует думать о будущем.

Впрочем, реальная Дейенерис вряд ли что могла бы знать об атоме. Это я, конечно, разфантазировался.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Нарушение правил в подписи
Поэтому если бы я был Дейенерис, то единственным разумным решением проблемы я, скорее всего, сочла бы окончательное решение дотракийского вопроса. С помощью военно-воздушных сил Миэрина.
Геноцид - плохо.

Исключение, по-возможности, наверное было бы сделано для маленьких детей.
Куда их девать? В вольные города? Не завидую им. Оставить как есть? Тогда месть станет делом их жизни.

Попытаться заключить союз с Браавосом. По понятным причинам.
Ну ок.

Приложить немало сил для скорейшего развития таких методов хозяйствования, при котором рабство станет экономически не выгодным.
Согласен.

Не надо убивать Мири. Колдунья - ценный союзник, а Дрого был негодяем
Без комментариев.

Стоит подумать о тайной поддержке рглорианцев в Волантисе.
Лучше - поддержать Рглорианцев, а пттом пепед восстанием уведомить власти города, и начать поддерживать их. Начнется кровавая гражданка, после чего город можно будет взять голыми руками, а представителей данной религии изничтожить.

. Завоевать Мантарис, Толос и Элирию - просто во избежание угрозы Миэрину.
Согласен.

поблизости от Мантариса залегают урановые руды, что важно.
Да, нужно эвакуировать население.

Надо думать, что делать с Новым Гисом. Завоёвывать - муторно, оставлят как есть - экономически не выгодно.
Не вижу проблем. Отправить пару тысяч солдат под прикрытием ВВС.

Очевидно, что полная отмена рабства едва ли возможна с учётом тех исторических условий. Вероятно, придется смириться с рабством за долги или совершенные преступления.
Отмена рабства возможна. Просто используй беозар Кейсианскую эк. пол. К тому же это серъезный урон для имиджа и идеология будет провисать. Рабство должно быть неприемлемо ни в каком виде. Пентоса это тоже касаеться.

Необходимо наладить жизнь в Миэрине: медицина, образование, СОЦ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ, адекватная судебная система и пр.
Может еще и ББД ввести? Социальное обеспечение для того времени - лишнее. Да и всеобщее образование с бесплатной медициной гос-во не потянет. Стоит создать по паре школ в каждом городе, где учат читать, писать и считать. А также университеты. Платные.

Я бы подумала об экспедиции к руинам Валирии. Это может быть ценно
Бесполезная трата ресурсов. Через несколько десятилетий, когда все образуется- возможно.

И к черту железный стульчак. Без него дел по горло.
Согласен.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Люди, начавшие смотреть сериал в в конце 10-ых и начале 20-ых, могут считать также как и вы, и не одобрять отношений Дрого и Дейнерис.
Я начал не с сериала, а с книг, и читал их как раз в первой половине 10-х. И дотракийцы, включая Дрого, сразу показались мне совершенно омерзительными. Причем не столько из-за Дейнерис (она все-таки действительно прониклась дотракийской "культурой" и в каких-то моментах сама стала похожа на дотракийку), сколько из-за их обычных жертв. Потому я всегда ловил лютый фейспалм, когда Дейнерис возмущалась, почему, дескать, люди не любят дотракийцев. И я 100% на стороне Мирри, потому что жертва имеет право на месть своему обидчику. Также логично и понятно ее желание не допустить рождения "жеребца, который покроет мир".
А так всё верно, дотракийцы это железнорождённые в сёдлах и даже хуже.
Хуже. У железнорожденных хоть плохонькая, но какая-никакая цивилизация, и среди них есть, например, Родрик Чтец. Да, он подвергается насмешкам, но остается авторитетным человеком. В обществе дотракийцев я такого представить не могу.
 
Последнее редактирование модератором:

Vellaris

Ленный рыцарь
как раз в первой половине 10-х. И дотракийцы, включая Дрого, сразу показались мне совершенно омерзительными. Причем не столько из-за Дейнерис (она все-таки действительно прониклась дотракийской "культурой" и в каких-то моментах сама стала похожа на дотракийку), сколько из-за их обычных жертв. Потому я всегда ловил лютый фейспалм, когда Дейнерис возмущалась, почему, дескать, люди не любят дотракийцев. И я 100% на стороне Мирри, потому
Я тоже на стороне Мирри. Но никогда у Мартина не романтизируется насилие которые дотракийцы творят. Романтизируют фанаты как правило, Дрого.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Кстати сказать, дотракийские фельдшеры-препараторы пользуются огромным уважением, старый джакка рхан аж говорит за весь кхас в отсутствие кхалиси и ко (причем говорит он вполне человеческие вещи, что честь кхаса требует освободить взятых из кхаса заложников), видимо потому что дотраки честные в своей корпоративно-религиозной этике, в отличие от подлых лхазарянских и асшайских мейег, не говоря уж о вестеросских мейстерах которые ни бога ни черта не боятся.
 
Последнее редактирование модератором:

fantik

Ленный рыцарь

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А в изнасиловании пленниц мы должны увидеть что? Весну и голубое небо?...
не сочтите, что я одобряю подобное, но это не тот критерий, которым выделяются дотраки, не какая-то их эксклюзивная традиция. Это то, что делают буквально все на Планетосе, и в Вестеросе в том числе, и ирл так делали и светлоликие.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
дотраки честные в своей корпоративно-религиозной этике, в отличие от подлых лхазарянских и асшайских мейег
А дотраки не пробовали не трогать лхазарянских и асшайских мейег? Может, тогда и от яда бы умирать не пришлось.
не сочтите, что я одобряю подобное, но это не тот критерий, которым выделяются дотраки, не какая-то их эксклюзивная традиция.
Возможно. Но у дотракийцев нет ничего, кроме этого, грабежей, уничтожения других цивилизаций и культа силы в самом чистом незамутненном виде. Вот буквально больше ничего другого нет.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
можно, кстати, вспомнить, что дотраки поддерживают региональный торговый центр с безопасными торговыми путями.
или, например, сцену, где даже забираемые в рабство женщины из табора Огго идут гордо, в отличии от лхазарянок.
и еще в произведении есть разные детальки.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А дотраки не пробовали не трогать лхазарянских и асшайских мейег?
в данном случае такого варианта не было, т.к. лхазарянский город был колонией на дотракийских кочевьях (с дотракийской стороны реки). Дотраки не выживут, если будут молча смотреть как их колонизируют.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А в изнасиловании пленниц мы должны увидеть что? Весну и голубое небо?
Подзавис над этим вопросом на 20 минут. Никогда не пробовал читать с точки зрения "что я должен в этом увидеть".
А почему вы вообще как-то выделяете именно изнасилование пленниц? победители побежденных еще и убивают (а если глубже в историю то еще и ели).
на мой взгляд, сцена блеклая и скучная, интересно там только противостояние дени-дрого-кхаласарцы в эмоционально-энегетическом аспекте. Вот Дени типа растет (в способности прилагать волю к обстоятельствам и вообще), что именно растет и какова форма, структура этого роста, вот это цепляет.
А если бы скажем Дрого удумал строить лхазарянам коммунистическую республику, а Дени влезла с идеей "давайте их изнасилуем и дальше пойдем по плану, что за фигня", это тоже был бы конфликт в котором интересно измененение в Дени (эмоции, энергия, воля, триггеры и реакция на препятствия, взрывной это выплеск или еще какой-то, чо там с самоконтролем и т.п.)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ну можно еще выделить в этой сцене, что у Дени подход в интеграции побежденных с предоставлением им достойной доли (дай им место в твоем кхаласаре).
но эта часть написана без души, точно так же как и "сцена изнасилования", ходульно и скучно, хотя и остается характеризующей.
дальше там Дени например говорит после битвы под Юнкаем "кто захочет принимаем в нашу армию, можем даже оставить отдельные отряды как есть со своим командованием", та же идея.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
или, например, сцену, где даже забираемые в рабство женщины из табора Огго идут гордо, в отличии от лхазарянок
Мирри по степени гордости своего ухода переплюнула всех дотракиек вместе взятых. И у неё эта гордость была не на пустом месте.
можно, кстати, вспомнить, что дотраки поддерживают региональный торговый центр с безопасными торговыми путями.
Ну да, дотраки куда противней их реальных кочевых прототипов из нашего мира - те хоть были дисциплинированной армией, которая занималась крупнейшими в истории завоеваниями, а не разрозненными бандами, занятыми рэкетом, периодически нападающими друг на друга, и своих же соплеменников продающими в рабство.

На мой взгляд, вся линия Эссоса - одна большая неудача. Пока речь идёт о Вестеросе, восемь тысяч лет истории Старков, например, кажутся некой абстракцией, наверняка преувеличенной (например, изыскания Сэма по части того, что за всю историю Стены на ней не могло быть так мало лордов-командующих), и вопрос об отсутствии некого развития не возникает - нормальные вроде люди, наверное что-то изобретают. Но при переходе в Эссос уже ясно, почему вроде как развитые оседлые народы не могут противостоять даже такому первобытному образованию как дотракийцы - они просто тупые. Максимум полета творческой мысли - "Ща как возродим драконов, какой порох изобретать, это для слабаков" (в этом смысле, конечно, интересно, что когда у дотракийцев в руках оказалась единственная к этому способная со всем необходимым реквизитом, они этого даже не поняли).
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ну да, дотраки куда противней их реальных кочевых прототипов из нашего мира - те хоть были дисциплинированной армией, которая занималась крупнейшими в истории завоеваниями, а не разрозненными бандами, занятыми рэкетом, периодически нападающими друг на друга, и своих же соплеменников продающими в рабство.
што? даже Чингиз-Хаим успел побыть рабом у конкурирующего нойона, и естественно большую часть истории все кочевники резали друг друга взахлеб.
 
Последнее редактирование модератором:

Эшфорд

Межевой рыцарь
Последнее редактирование модератором:

Sandy

Скиталец
можно, кстати, вспомнить, что дотраки поддерживают региональный торговый цент...
И что? Типа, это характеризует лхазарянок с плохой стороны? Какие нехорошие люди, плачут и жалуются, когда их уводят в рабство - нет, чтобы лишний раз не действовать захватчикам на нервы...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
И что? Типа, это характеризует лхазарянок с плохой стороны?
ну конечно, лхазарянки хуже, чем дотракийки. Плаксы, неженки, бревна, отравительницы. Какие вообще у лхазарянок есть сравнительные достоинства?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
между прочим, я только сейчас заметил, что Дени взяла под покровительство несколько лхазарянок, и ни одной дотракийки из кхаласара Ого.
что не очень-то хорошо, и видимо специально устроено Мартином для розжига конфликта.
 
Сверху