• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый нелюбимый женский персонаж

Всеслав

Призрак (гость)
Тоже выскажусь.
Думаю, что Серсея не ненавидела всех и вся, а презирала, это две разные вещи. По большому счету она испытывает две эмоции: презрение и страх тех, кто умнее, хитрее и проницательнее ее (Тирион), хотя ее неприязнь к младшему брату возможно находит объяснение в пророчестве, услышанном Серсеей в детстве. Есть еще зачатки нежности к Джейме и детям, но только зачатки...
Кэт: да советовала, да помогала, но успеха в своих начинаниях не имела, потому что всегда ей встречались люди более жесткие, более упрямые, подчас даже более волевые, чем она сама. И еще перед ней был выбор: благоденствие старшего сына или шанс спасти дочерей, даже не уверенность а всего лишь шанс.

В общем Джейме правильно сказал, что когда у женщин рождаются дети, те теряют разум.

Прошу не судить строго, это всего лишь мнение wink
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Всеслав @ 12.12.2009 - 03:06 PM) 94478
В общем Джейме правильно сказал, что когда у женщин рождаются дети, те теряют разум.[/b]
Если бы женщины после рождения детей оставались циничными меркантильными особями, человеческий род прекратил свое существование еще несколько тысяч лет назад. И только именно такая безумная любовь к своим детям помогает выживать будущим Эйнштейнам и Достоевским.
 

Всеслав

Призрак (гость)
А заодно и наделать ради своего чада кучу ошибок... Я ведь писал о конкретных персонажах, а не обобщал wink .
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Ну, как посмотреть. Последняя ваша фраза была как раз обобщением.
А вообще, можно хоть до потери сознания спорить, кто из персонажей наделал больше ошибок и кто глупее, злее или трусливее. И никто из вас не будет прав smile Потому что нельзя оценивать человека в срезе только его поступков, нужно оценивать ситуацию вцелом, учитвая влияние других на его конечное решение или поступок. Неизвестно еще как поступала бы Серсея в шкуре Кет или наоборот.

P.S. А вот обвинения в адрес Сансы за то, что она сдала отца и что она вивновата в смерти Неда, меня до сих пор умиляют и удивляют. Глупое и нелепое обвинение.
 

Всеслав

Призрак (гость)
Насчет материнской линии: одними из наиболее интересных мне персонажей являются как раз бастарды. С какой стороны не посмотри, жизнь научила их тому, что им кроме них самих не на кого надеяться. И пусть того же Джона Сноу в какой-то степени оберегал лорд Эддард, однако характер тем не менее у того выработался что надо (ИМХО). Вообще бастарды (особенно знатных домов) мне в какой-то степени импонируют, начиная от Дэйемона Блекфайра и заканчивая Рамси Болтоном. Если можно так выразиться "бастардство" закаляет характер героя.
 

Lost Northern Star

Призрак (гость)
Долго выбирала между сёстрами Талли и всёже выбрала младшуюю - уж очень противный персонаж, хотя Кейтилин со всей своей мнительностью и страдальчеством наводила под конец тошноту на меня wacko
 

gaston

Призрак (гость)
Бриенна самый непонятный персонаж...да еще и служит Кет, которая вообще все заварила.
Ни мотивом ни поступков Бриенны я не понимаю...Мартин через нее показывает ужас войны на уровне простых жителей-тут все понятно, но а все ее перемещения и поиски абсолютно непонятны...все персонажи и Джейме и арья и Санса и Кет и без Бриенны спокойно бы существовали в той же конфигурации, она им была не нужна. Возможно ее миссия еще не закончена-поживем увидим.
 

Мурчащая

Призрак (гость)
Мои антипатии поровну поделились между Серсеей Ланнистер и Сансой Старк, но в итоге выбрала, всё же, Серсею. У неё "послужной список гадостей" длиннее crazy . (Впрочем, у Сансы под руководством Мизинца вполне может быть, что всё ещё впереди... spiteful )
 

Ломастер

Призрак (гость)
А я просто терпеть не могу Кейтилин, половина фигни произошла именно по ее вине. Она вообразила что вправе что то там решать, кого то там захватывать, и вообще вмешиваться в дела мужа. А ни ума, ни умения, ни опыта у нее нет. В итоге куча трупов и сама черт знает во что превратилась. А ее отношение к Джону Сноу это вообще финиш. Короче та еще подруга. diablo
 

Tirion

Призрак (гость)
Проголосовал за Серсею. В моём представлении данная особа возглавляет лагерь негативных персонажей (и мужских, и женских), полностью затмевая собою всех остальных.

Также немного напрягали заключительные главы Кейтилин Старк. Постоянно усиливающееся чувство безнадёжности и обречённости, самопожертвование и вечный беспроглядный траур, исходящие от неё, оставляли неприятный осадок на душе и к главам Кейтилин я переходил с меньшей охотой, чем ко всем прочим. Поэтому, не смотря на шок и сильное расстройство, которые я испытал после событий Красной Свадьбы, я также почувствовал и некоторое облегчение от того, что больше не буду возвращаться в то царство уныния и чёрной тоски, что установилось в последних её главах.
 

Михаэль

Призрак (гость)
Серсея!!! diablo
не потому что она такая жуткая злодейка-упыриха, в этом она как раз слабовата, а потому что она почти сферическая в вакууме ТП.
глупа, но считает себя сверххитрым манипулятором, живет эмоциями, а не мозгами, думает частенько не головой, в другими органами...
из положительных качеств можно было отметить чадолюбие, но учитывая какого урода она вырастила, даже это у нее выходит плохо.
Санса... angel
Санса вроде как девочка хорошая, но почему-то мое сочувствие к ней исчерпалось когда она не стала спать с Тирионом.
вот трудно сказать почему, ясно же что Тирион - уродец, но когда начался их брак, то плакать над судьбой Сансы Старк резко расхотелось.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Михаэль @ 16.09.2010 - 10:55 AM) 101620
но учитывая какого урода она вырастила, даже это у нее выходит плохо.[/b]
Ну скажем так - учитывая, какого урода они вырастили вместе с Робертом spiteful
 

Михаэль

Призрак (гость)
ну да, Роберт мало занимался сыном, не обращая на него внимания.
а она над ним квохтала, так что роль любящей мамочки много выше.
Роберт когда словил его на вивисекции хотя бы руку приложил, потому что даже в мире где все с оружием ходят вырезать зародыши из живота - дело нехорошее...
второй Коммод рос ведь, нешто не ясно!
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Да ладно уж - сравнить Джоффа с Коммодом biggrin думаю тот бы погонял Робба по двору замка ,да и мясницкого сынка бы сам зарубил spiteful
Квохтала то мамаша ,да только примером то был вроде ,как вечьно пьяный папаша crazy
 

gaston

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 16.09.2010, 04:46 PM) 101636
Да ладно уж - сравнить Джоффа с Коммодом biggrin думаю тот бы погонял Робба по двору замка ,да и мясницкого сынка бы сам зарубил spiteful
Квохтала то мамаша ,да только примером то был вроде ,как вечьно пьяный папаша crazy[/b]
Коммод был нормальным.
Джофф по крайней мере на Мирцелле не хотел жениться, а после приколов Таргов..все остальное мелочи.
Что Кет что Серсея вырастили одинакого странных детей.
Чем Джофф хуже робба?
Связка Серсея-Джоффри оказалась устойчивее и везучее, а может и грамотнее, чем кет-робб. Дж. по ключевым вопросам не перечил, а кошки и избиение Сансы во время войны мелочи.
или робб кошек не резал, жену не бил, но предал одного союзника и казнил второго.
Кет в отличии от Серсеи не казнила главного врага (Джейме и Нед соответственно).
 

Михаэль

Призрак (гость)
то что Баратеон был плохим отцом я не оспариваю, но от отцовского невнимания упыри не растут.
то что ДЖофф при патологической жестокости ЕЩЕ И ТРУСОВАТ это ему в положительные характеристики не заносится...
в общем-то он очень может быть и САМ В СЕБЯ такой, но то что он был любимцем мамочки - сомнению не подлежит.
младший брат у него явно не такой, вроде как плюшевый медвежонок, но Сандор сказал, что у характер у парня проглядывается, мол не сдается при трудностях.
 

Михаэль

Призрак (гость)
Старк-младший проявил политическую близорукость, но кровавых бань союзникам не устраивал, а просто не на той женился, и сам в нее (кровавую баню) и угодил.
что же до казни Карстарка, то казнил он его за дело, нефиг пленных во сне резать, по-моему.
да жестоко, но - война и политика дело вообще жестокое.
а вот приказывать двухметровому лбу бить, а потом раздевать и опять же 12-летнюю девочку и оченно радоваться этой картине, равно как и потрошить кошек, это именно что личная патологическая жестокость, помноженная на безнаказанность.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Михаэль @ 16.09.2010 - 12:59 PM) 101639
то что Баратеон был плохим отцом я не оспариваю, но от отцовского невнимания упыри не растут.[/b]
Я не о том, я о том, что таки папаша то примером был ,а так ,как он мало обращал внимания, то сынок видимо сам рисовал себе модели поведения - уж ни как не Серсея, та скорее в пример бы Раегара приводила или Джейме. В полной семье не надо все сваливать на одну половину - внимание или невнимание ,а упыри вырастают)))
 

gaston

Призрак (гость)
(Михаэль @ 16.09.2010, 05:04 PM) 101642
Старк-младший проявил политическую близорукость, но кровавых бань союзникам не устраивал, а просто не на той женился, и сам в нее (кровавую баню) и угодил.
что же до казни Карстарка, то казнил он его за дело, нефиг пленных во сне резать, по-моему.
да жестоко, но - война и политика дело вообще жестокое.
а вот приказывать двухметровому лбу бить, а потом раздевать и опять же 12-летнюю девочку и оченно радоваться этой картине, равно как и потрошить кошек, это именно что личная патологическая жестокость, помноженная на безнаказанность.[/b]
Помноженная еще и на манию величия. Джоффри был высокого мнения о своих способностях и никого не боялся (Робб, станнис и т.д.).
Плюс видимо был еще деятельным человеком, на месте не любил сидеть. Так как после смерти Неда и прочих ошибках первых дней правления к большой политике его больше не подпускали, то пар он выплескивал на Сансе и т.п., а это в принципе окружение устраивало, пусть делает что хочет , только в политику не лезет (а то дедушка рассердится по настоящему)...то что заставлял бить Сансу - конечно поступок негодяйский, но он считал ее своей женщиной, а в средние века побить немного жену не считалось зазорным.
Мы просто рассматриваем ситуацию через призму современности , мол избили девочку- конечно реакция негативная, но в те времена 12-13 лет, это уже взрослая жизнь, и то что муж-воспитывает жену такими методами...такие времена.
 
Сверху