• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Противостояние Эссоса и Вестероса

Best Player

Оруженосец
Тирош стоит на одном из каменистых островов ступеней, а значит его самостоятельное с...
Что касается числа жителей, то в подкронтрольных Вольными городами территориях живет столько же человек сколько в регионах Вестероса, т.е. миллионы человек. Да есть малонаселенный Лорат, но остальные, это большие государства, сравнимые с Европейскими странами по силе, населению.
Вольные города в целом сильнее, населеннее и богаче чем 7королевств, но они не едины как последний.
 

король Ходор

Знаменосец
Что касается числа жителей, то в подкронтрольных Вольными городами территориях живет столько же человек сколько в регионах Вестероса, т.е. миллионы человек.
Волантис наверняка лидер по населению, учитывая тройку подконтрольных ему "невольных" городов.
 

Saleron

Без права писать
Что касается числа жителей, то в подкронтрольных Вольными городами территориях живет столько же человек сколько в регионах Вестероса, т.е. миллионы человек. Да есть малонаселенный Лорат, но остальные, это большие государства, сравнимые с Европейскими странами по силе, населению.

К сожалению, не могу согласиться с вами. Если мы говорим о Волантисе то пожалуйста, в нем действительно должны проживать миллионы, но только потому что Волантис это не один, а несколько огромных городов до которых дотракийцв и не доберутся толком. Могу допустить что в них суммарно живёт, ну допустим 5млн - это численность Западного Королевства, но в отличии от него 2/3 населения Волантиса и прочих ВГ это рабы...

Пентос - наиболее ментально близкая к 7к республика. Есть предположения что Пентос это аналог Константинополя и поэтому можно дать миллион населения, остальные города в стране были разграблены дотракийцами и даже добавив ещё миллион сервов то получиться уровень максимум пустынного Дорна.

Квохор и Норвос - наиболее страдающие от дотракийцев страны, всё население которых, рационально предпологая, должно укрываться за стенами - ну допустим столько же как и Пентос 2млн на страну.

Островной Браавос и горы вокруг него... Хорошо если 2-3 млн.

Мирр - также страдает от набегов дотраков и городов,кроме самого Мирра, не имеет - 2 млн максимум.

Островные Тирош и Лис это максимум миллион.

Разумеется это лишь мои, обоснованные лишь логикой и историческими прототипами, предположения, как и вы я лишь озвучиваю свое мнение на основе лорных данных. В самой же книге нам ни разу не сказано о точной численности населения в ВГ, к сожалению.

Вольные города в целом сильнее, населеннее и богаче чем 7королевств, но они не едины как последний.
А в чем именно сильнее? Флот - да, но армия то нет и не может. Экономически? - один лишь Запад заткнет за нос все ВГ вместе взятые. Гордый Тайвин так и вовсе едва ли плевался в их сторону

« У торговых магнатов Девяти Городов только и на уме, что нажива. «Солдаты пряностей и лорды сыров», — с презрением говаривал его лорд-отец.»
Населённее чем Вестерос ВГ не могут быть банально из-за географии и катаклизмов - ройна больна и заразна, из-за рока Валирии, насколько я читал, некоторые земли близкие к нему оскудели и стали напоминать хоррор - как например Элирия с их чудовищами ака местный Чернобыль. Дотракийцы как известно крадут и продают рабов в заливе, берут огромные откупы. Житниц уровня Простора в ВГ это Спорные Земли, да и те меньше и за них постоянно воюют. Я не вижу предпосылок к тому чтобы в данный момент назвать ВГ по населению хотябы близкими к половине Вестероса. Во времена наличия Ройнаров и андалов - безусловно, но в данный момент нет точно
 

Dragon Knight

Казнен
Экономически? - один лишь Запад заткнет за нос все ВГ вместе взятые.

Не факт. В Вестеросе слабо развита торговля и банковское дело, в отличии от. В целом, ВГ богаче Вестероса, это видно по одной только архитектуре.
 

Saleron

Без права писать
Не факт. В Вестеросе слабо развита торговля и банковское дело, в отличии от ВГ

А откуда такие данные? Разве нам неизвестно о тысячи торговых кораблей у одного лишь Редвина, или о золотых Арренах, предприимчивых Ланнистеров из Ланниспорта? Да мало ли, но данных о том что торговля Вестероса слабая у нас нет. А банковское дело есть в Браавосе и Тироше, ранее было и в Лисе, но оно и на континенте есть и о нем знают - те же Хайтауэры во времена разорения Рогаре сами создали банк и занимались им, да и церковь как видим вкладывается. Да и вообще Банковское дело это не показатель экономики - поздняя Франция по сравнению с республиками Италии тоже не шибко банковская была и развита была не хуже, а в военном плане и вовсе доминировала.

В целом, ВГ богаче Вестероса, это видно по одной только архитектуре.
Которая осталась от Валирии? Ну, знаете не то чтобы Вестерос дал огромную фору ВГ, но у тех были действительно более хорошие учителя в отличии от континента. Богаче то возможно и богаче, но рабы ВГ с вами бы не согласились :D
 

король Ходор

Знаменосец
К сожалению, не могу согласиться с вами.
Мы не знаем степени урбанизации. Какие основания думать, что Волантис - это эдакая Австралия, где большинство в нескольких мегаполисах? Почему это сельское население в миноре?
 

Saleron

Без права писать
Мы не знаем степени урбанизации. Какие основания думать, что Волантис - это эда...
Основания есть - дотракийцы. Они уничтожают всё что не защищено и то что защищено, но недостаточно - тоже. Они и под Волантисом были когда произошел Рок Валирии и "разграбили все вне черных стен". Дотракийцы это то что никакому сельскому хозяйству не дадут развиться. Тот же Кварт вне стен даже не смотрит - настолько сильны кхалы. 5 млн я предположил - это 10 Королевских Гаваней, но наверника всё хуже.
 

Saleron

Без права писать
Saleron ,так у них же и владения за пределами этих островов есть....
Тирош и Лис? Только лишь на Спорных Землях, где постоянно идут войны. Крупных городов там и вовсе нет. Да и какие это могут быть участки если и без того маленькие СЗ, которые размером едва ли с Западное Королевство(самое маленькое в 7к после ЖО) поделены между Миром, Тирошем, Лисом и наверника Волантисом? Сущие крохи...
 

Dragon Knight

Казнен
Которая осталась от Валирии? Ну, знаете не то чтобы Вестерос дал огромную фору ВГ, но у тех были действительно более хорошие учителя в отличии от континента. Богаче то возможно и богаче, но рабы ВГ с вами бы не согласились :D

Браавос намного более цивилизованным городом чем КГ выглядит, с ПОВа Арьи. А его строили вовсе не валирийцы.

огаче то возможно и богаче, но рабы ВГ с вами бы не согласились :D

Пейзанином в Вестеросе быть - тоже не айс. Разве что убить по беспределу не могут или продать с семьей, но это пока мир. Да и то, всякое бывает, если цикл Рыцарь7К почитать.
 

Saleron

Без права писать
Точные границы СЗ известны? У Лиса и Тироша точно нет владений на материке, признаваемых всеми?

Гляньте на карту в разделе "география". Точно нет.
[ЖО с приблизительно такими же землями держатся против всего запада
Когда как. После смерти Дагона помнится, Леди Западных Земель взяла в аренду корабли Простора и высадилась на ЖО предав мечу всё что можно. Как-то так

Браавос намного более цивилизованным городом чем КГ выглядит, с ПОВа Арьи. А его строили вовсе не валирийцы.

Спорный момент. То что Мартин откровенно покровительствует браавосу как аналогу США и сделал из него имбу это факт на мой взгляд. Есть теория что всё это ради того чтобы они смогли помочь Дени в борьбе с работорговлей в ВГ... Я бы сказал что КГ и Старомест тоже круты - те же стены Староместа, маяк, Звёздная септа и септа Бейлора, Драконье логово... А в Браавосе уже есть целые кварталы которые ушли на дно - это к слову о перспективах городишки в ближайшее будущее если чуть что) мир магии всё же . Самым крутым в этом плане я бы назвал Волантис с его великим мостом через ройну, до которого 7к расти и расти и черными стенами на фоне которых стены Староместа меркнут

Пейзанином в Вестеросе быть - тоже не айс. Разве что убить по беспределу не могут или продать с семьей, но это пока мир. Да и то, всякое бывает, если цикл Рыцарь7К почитать.
Могут на примере Мики, сыне кузнеца, но жизнь сервов всяко лучше чем рабов которых держат как зверушек, размножают, дерут когда хотят и продают...
 

король Ходор

Знаменосец
Гляньте на карту в разделе "география". Точно нет.
Авторской карты с границами территорий, подконтрольных ВГ, вроде нет. Но у островных Браавоса и Лората материковые владения есть, у Лората даже известно название колонии - Морош, с чего бы это Лису и Тирошу не владеть чем-то на материке, на что Мир и Волантис не претендовали бы?:annoyed:
 

Dragon Knight

Казнен
То что Мартин откровенно покровительствует браавосу как аналогу США и сделал из него имбу это факт на мой взгляд.

Скорее, это калька с Венеции. Которая тоже уходит под воду и была серьёзным игроком в европейской политике.
 

Saleron

Без права писать
Авторской карты с границами территорий, подконтрольных ВГ, вроде нет. Но у остр...
Я не оспариваю ваш тезис, более того я с вами согласен - у Лиса обязаны быть земли в СЗ для прокорма огромного города, но то что там не может быть огромного количества людей из-за войн, как и в Мороше, который Лорат делит с Норвосом - это факт.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Saleron , ЖО с приблизительно такими же землями держатся против всего запада...
Я бы щаметил что ЖО не такие уж и мелкие по средневековым меркам.
11, 136 кв. миль - чуть меньше современной Армении.
 
Сверху