• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

MasterAsaut

Оруженосец
Илин Пейнп свели с цареубийцей ,чтобы его казнила безсердечная. Еще одна ирония.
 

Smiling Knight

Наемник
Ну, он сир - значит рыцарь. А ещё он рубит людям бошки по приказу. Так что ответ на вопрос в названии темы очевиден! :thumbsup:
Если же серьезно, то интересный персонаж, пусть и нелюдимый, но при этом не кровожадный и некорыстный (хотя мало ли что там на самом деле, теоретики не дадут соврать :sneaky:), честно выполняющий свои обязанности , но все равно обладает некой харизмой и внушает уважение. А уж в связке с Джейме вообще шикарно смотрится. Очень жаль, что в сериале мы этого тандема лишились. Ну кто знает, может актер еще вернется в сериал когда-нибудь, очень на это надеюсь! :puppyeye:
 

Arystan

Знаменосец
Вот интересно, а как обстояло с палачами у Таргариенов?
Особо ничего не поменялось. При дворе любого короля всегда был палач:
Принцесса не стала медлить с ответом на сие обвинение. Она отрядила принца Деймона, дабы захватить сира Веймонда, ему сняли голову с плеч, а тело скормили дракону принцессы.
Его милость выслушал Веларионов в каменном молчании, а после повелел вырвать каждому язык.
– Вас предостерегали, – возгласил он, когда их волокли прочь. – Я не стану более слушать сию ложь.
Сир Отто Хайтауэр, служивший десницей трем королям, первым лишился головы как изменник. За ним на плаху последовал и Железный Посох, попрежнему настаивавший, что по закону сын короля наследует прежде дочери. Сира Тайленда Ланнистера вместо казни подвергли пыткам, в надежде воротить кое-что из сокровищ короны.
Некогда кроткий принц не стал колебаться, когда лорд Анвин Пик подал ему указы о казни Крепкого Хью Молота и Ульфа Белого, но охотно приложил к ним свою печать.
Гормон Пик был в числе казненных заговорщиков в результате сорванного восстания, тем временем другие, как, например, лорд Баттервелл, потеряли земли и замки.
 

леди Ходор

Без права писать
Особо ничего не поменялось. При дворе любого короля всегда был палач:
Из цитат видно, что были казни, а вот того, что была такая профессия - палач, нет очевидности. Впрочем, думаю, что была. Меньше хлопот, чем каждый раз назначать исполнителя приговораъ
 

Дракон

Знаменосец
А почему при Роберте вообще понадобилось ставить нового палача? Прежний чем-то проявил свою нелояльность Баратеонам?
 

Arystan

Знаменосец
Из цитат видно, что были казни, а вот того, что была такая профессия - палач, нет очевидности. Впрочем, думаю, что была. Меньше хлопот, чем каждый раз назначать исполнителя приговораъ
По-моему, очевидно. Я сомневаюсь, что Таргариены занимались этим сами. Посмотрел в оригинале. У Рейниры были свои мучители-палачи:
The years of Aegon's regency were marked by turmoil. Ser Tyland Lannister—one of the men who had returned empty-handed from the Free Cities (for the free companies were richly paid during the wars that followed the collapse of the Kingdom of the Three Daughters)—served ably as Hand of the King, despite the blinding and mutilations he suffered at the hands of Queen Rhaenyra's torturers when he refused to divulge where he had hidden much of Aegon II's royal treasury. But the Winter Fever took him in 133.
Ser Tyland Lannister was given to the torturers instead, in hopes of recovering some of the crown’s treasure.
 

Snow Castle

Знаменосец
уж в связке с Джейме вообще шикарно смотрится. Очень жаль, что в сериале мы этого тандема лишились. Ну кто знает, может актер еще вернется в сериал когда-нибудь, очень на это надеюсь! :puppyeye:
Увы, это вряд ли. Актер (вообще-то он музыкант) болен раком и в сериал уже не вернется. Но типаж классный, он и сам говорит:" Я был единственным кандидатом на роль — режиссер хотел кого-то, кто сможет зловеще пялиться на людей, прежде чем их прикончить. Я прекрасно умею зловеще пялиться, уж поверьте! Быть зловещим — вообще мое второе «я»! Роль была простейшая, ведь мой персонаж нем. Оставалось только зыркать." (отсюда)
 

Smiling Knight

Наемник
Увы, это вряд ли. Актер (вообще-то он музыкант) болен раком и в сериал уже не вернется. Но типаж классный, он и сам говорит:" Я был единственным кандидатом на роль — режиссер хотел кого-то, кто сможет зловеще пялиться на людей, прежде чем их прикончить. Я прекрасно умею зловеще пялиться, уж поверьте! Быть зловещим — вообще мое второе «я»! Роль была простейшая, ведь мой персонаж нем. Оставалось только зыркать." (отсюда)

Да, я в курсе. Это было во времена между 3 и 4 сезоном, актер после того, как узнал про рак, отправился в тур участвовать на концертах, потом, уже где-то к середине 4 сезона появились хорошие новости - рак начал отступать! Тогда многие думали, что он еще мог вернуться, но после никаких вестей о Уилко не было.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Из цитат видно, что были казни, а вот того, что была такая профессия - палач, нет очевидности.
О том что должность королевского палача была всегда, говорит Нед в самом начале.
Но ты не понял меня. Я говорю не о том, почему он должен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.
Брану нечего было сказать.
– У короля Роберта есть палач, – проговорил он неуверенно.
– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее.
Кстати, любопытно как часто Илин Пейн применял свои навыки на практике при Роберте. По моему казней было не слишком много. Имеется в виду конечно тех которые должен осуществлять королевский палач.
А на местном уровне, это уже была забота лордов, и они наверное не держали отдельного палача, а поручали в каждом конкретном случае отдельным людям осуществление карательных мер.
 

Sioned

Знаменосец
Задумалась: интересно, как так получилось, что Илин Пейн безграмотен? Вроде, из благородного дома, не крестьянин какой, и Подрик (из более бедной ветви и росший, можно сказать, как сорная трава) вон как гербы домов шпарит... Или это обманка, и на самом деле Пейн умело прикидывается, и эта деталь еще выстрелит? Или я ищу там, где не прятали? :)
 

Дракон

Знаменосец
Задумалась: интересно, как так получилось, что Илин Пейн безграмотен? Вроде, из благородного дома, не крестьянин какой
Фрон де Беф из "Айвенго" тоже был дворянином (и покруче Пейна), и при этом неграмотным. Тот Баратеон, который жил во времена Танца Драконов, был неграмотным (письмо ему мейстер читал). Ничего удивительного в этом нет. И для чего бы Пейну всю жизнь скрывать свою грамотность? Не мог же он знать заранее, что ему вырвут язык и Джейме поэтому будет без опаски с ним откровенничать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Задумалась: интересно, как так получилось, что Илин Пейн безграмотен? Вроде, из благородного дома, не крестьянин какой, и Подрик (из более бедной ветви и росший, можно сказать, как сорная трава) вон как гербы домов шпарит... Или это обманка, и на самом деле Пейн умело прикидывается, и эта деталь еще выстрелит? Или я ищу там, где не прятали? :)
Может и неграмотный выстрелить - как Векс. Но вряд ли. :)
 

Ulv

Удалившийся
Кстати, только сейчас пришло в голову. У королевского палача наверное к Джейме особое отношение должно было быть...
Ведь Джейме убил Безумного Короля, по приказу которого Пейну вырвали язык. Правда не уверен, что такой человек как Илин Пейн испытывает к нему по этому поводу благодарность.
 

Sioned

Знаменосец
Правда не уверен, что такой человек как Илин Пейн испытывает к нему по этому поводу благодарность.
Его душа вообще потемки. Он, например, улыбается в самых неожиданных местах и кто знает, как он использует ту информацию, которой Джейме с ним делится за рюмочкой чаю?
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
На мой взгляд рыцарь не может быть палачом. Рыцарь может казнить кого-то, кому он сам вынес приговор, но осуществлять казнь по указу короля может только мясник.
 

arfist12

Знаменосец
Кстати! Вспомнив этот эпизод, я вдруг задумалась - а зачем Роберт включил в королевский кортеж Илина Пейна? На случай, если во время поездки до Винтерфелла и обратно понадобится кого-то казнить? Не, я понимаю, автору нужно было эффектно повесить персонажа на стенку, чтобы в нужный момент он выстрелил, но внутреняя-то логика какая?
Мне помнится он прибыл вместе с Ренли и Баристаном. Хотя на самом деле странно , что его не было с королем. Ведь именно он должен был осуществлять казнь в случае , если Роберт приговорит кого то к смерти.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мне помнится он прибыл вместе с Ренли и Баристаном. Хотя на самом деле странно , что его не было с королем. Ведь именно он должен был осуществлять казнь в случае , если Роберт приговорит кого то к смерти.
У человека в жизни есть только загаженная комната и представления чужой смерти, где он - супер-труппер (каламбурчик!). Может, его решили выгулять из простых гуманистических соображений? Путешествие и отдых под видом служебной командировки.
 

KOT-a

Знаменосец
Однако, это увечье не должно было лишить его службы при Тайвине - все-таки руки-ноги целы. А сюзерен от него отвернулся, нашел службу при королевском дворе... вроде как откупился. Да служба та - не из почетных.
Службы в качестве кого? Капитаном он быть уже не мог. А должность палача не сказать, чтобы позорная. Эддард вон вообще сам головы рубил.
 

LaL

Знаменосец
А должность палача не сказать, чтобы позорная.
Вообще-то я еще по "Трем мушкетерам" помню,
Атос встал со стула, опоясался шпагой, закутался в плащ и вышел из гостиницы. Было около десяти часов. В десять часов вечера, как известно, улицы провинциального города обычно безлюдны; однако Атос явно искал кого-нибудь, к кому бы он мог обратиться с вопросом. Наконец он встретил запоздалого прохожего, подошел к нему и сказал несколько слов. Человек, к которому он обратился, в испуге отшатнулся, но все же в ответ на слова мушкетера куда-то указал рукой. Атос предложил этому человеку полпистоля за то, чтобы тот проводил его, но прохожий отказался.

Атос углубился в улицу, на которую прохожий указал ему, но, дойдя до перекрестка, опять остановился, видимо затрудняясь, в какую сторону идти дальше. Но так как на перекрестке он скорее всего мог кого-нибудь встретить, то он продолжал стоять там. И в самом деле, вскоре прошел ночной сторож. Атос обратился к нему с тем же вопросом, который он уже задавал прохожему; сторож точно так же испугался, тоже отказался проводить Атоса и показал ему рукой дорогу.

Атос пошел в указанном направлении и добрался до предместья, расположенного на окраине города, противоположной той, через которую он и его товарищи вошли в город. Здесь он, по-видимому, опять оказался в затруднительном положении и в третий раз остановился.

К счастью, мимо проходил нищий; он подошел к Атосу попросить у него милостыню. Атос предложил экю за то, чтобы нищий довел его туда, куда он держал путь. Нищий сначала заколебался, но при виде серебряной монеты, блестевшей в темноте, решился и пошел впереди Атоса.

Дойдя до угла одной улицы, он издали показал Атосу небольшой, стоящий особняком домик, уединенный и унылый. Атос направился к нему, а нищий, получивший свою плату, со всех ног побежал прочь.
Как видим, даже от вопросов о палаче люди шарахаются так, как будто им предложили прогуляться к прокаженным.
Эддард вон вообще сам головы рубил
Так на Севере лордам лично творить свое собственное правосудие - традиция, а не профессия. Лично я, когда Джон Сноу выносил приговор Слинту и сам исполнял его, любовалась юношей... мальчик возмужал и стал мужем. Так как принял решение и за него нес ответственность перед своей совестью.
 
Сверху