• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

Огненный Ёж

Знаменосец
Бонарт скорее Бронн, нежели Тарли.
Бронну садизма не хватает. Если же слить его с Рендиллом воедино - точно выйдет Бонарт!

Мелисандра - Филиппа Эльхарт
Не, ну Мелисандра поживей этой гадины.

А Дийкстра кто? Неужто Варис?:волнуюсь:
 

Stregoika

Знаменосец
Одна из дочек Фрея - Княгиня Анарьетта
На чем основано? Все дочки Фрея независимые (пусть в политическом смысле только формально), раскрепощенные, и веселые суверенные правительницы? :fools:


Бонарт скорее Бронн, нежели Тарли.
Тогда уже Пейн...

И где же у Теона хребет?:rolleyes:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
И где же у Теона хребет?
Зукко тоже не шибко волевой. Основное сходство - оба мечтают заслужить одобрение отца, причем у обоих отец больше склоняется к дочери и считает её наследницей.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Из комикса "Особо Опасен". Не фильма!
Уэсли Гибсон - Рамси
Фокс - Обара
Профессор Соломон Зельцер - Квиберн
Первый Киллер - Якен
Кукольник - Варис
Беладонна - Маргери
Говнорожий - Первый Вонючка, вестимо
Уебок (Это имя!) - Греголем
Соска - Варамир
Мистер Риктус - Септон Угг
Бес - И так ясно!!!
 

Огненный Ёж

Знаменосец
"Тайный сыск царя Гороха"
Никита Ивашов - Аддам Марбранд
Митька - Говорящий Ходор
Яга - Старая Нэн
Горох - Роберт в досерсейный период
Отец Кондрат - Мокорро
Тетка Матрена - Бриенна на пенсии
Кощей - Стир
Шмулинсон - Доран (поясняю. планы и интриги обоих постоянно дают им по носу)
Дьяк Филимон - Его Воробейшество
Алекс Борр - Даарио
Карга-Гордыня - Дейенерис
Шамаханы - Дотракийцы
Царица Лидия - Лианна?
Олёна - Вель
Еремеев - Бронн?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
"Свод Равновесия" Зорича
Лагха - Бейлиш?(не уверен)
Овель - Санса 

Ну и не совсем в тему, но​
Группа USB - Нынешний состав королевской гвардии.
Лорас - Никита​
Бейлон Сванн - Стас​
Меррин Трант - Гена​
Осмунд - Турбо​
Роберт Стронг - Дюша Метелкин.​
Ну и Джейме в роли Гарика Мартиросяна.​
Такая вот хрень пришла в голову.​
 

Zolotinka

Кастелян
Ну у Эола с любовью к нему все было нормальна - иначе бы у них с Ириссе просто не было бы ни этого сумбурного брака ни Ломиона. Если бы она этого не хотела ничего бы у него не получилось - чары чарами, но это же валинорская нолдэ от крови Финвэ.
Я не уверена, что Аредэль любила Эола: в "Сильмариллионе" несколько раз говорится, что она тосковала по солнечному свету, по родным и друзьям в сумраке колдовского леса. Она не чувствовала себя счастливой рядом с мужем. По сути, брак Аредэль с Эолом держался на том, что у них родился Ломион. И чистоты, силы чувства, НАСТОЯЩЕЙ любви к жене и сыну я в Эоле не вижу. "Так не доставайся же ты никому!" - вопиет чувство собственности, но не любви.
И Тирион отчаянно желает обладать (во всех смыслах этого слова) девушкой, которая никогда не откроет ему своё сердце, навсегда останется закованной в свою "броню", в "доспехи учтивости". Его боль - горечь уязвлённого самолюбия, но не безответной любви.

Скажем так... у нас очень, очень разное понимание мира Сапковского...
По-видимому, да. У меня, например, Геральт не вызвал особой симпатии, хотя я нередко ему сочувствовала.

Недавно перечитывала "Хроники Арции", пришли в голову такие сравнения:
Дени (в самом начале повествования) - Герика.
Маргери Тирелл (или Серсея в юности) - Илана.
Джори Кассель - каптан Гардани.
Давос - Рене Аррой.
Марита - Джейни Пуль.
И, как обычно, из классики и сказок:
Мелисандра - колдунья Ксаида из "Бесконечной книги" Энде.
Гора - Фрон де Беф из "Айвенго".
 

Stregoika

Знаменосец
Я не уверена, что Аредэль любила Эола: в "Сильмариллионе" несколько раз говорится, что она тосковала по солнечному свету, по родным и друзьям в сумраке колдовского леса.
Есть такая штука "Законы и обычаи Эльдар". А Ириссэ вообще была неспокойной натурой - в Гондолине ей скучно, в Нан-Эльмоте скучно, у Феанорингов не сиделось... ну видимо в Нан Дунгортеб было весело.

По сути, брак Аредэль с Эолом держался на том, что у них родился Ломион
А до того? Что такого было, что она захотела за него замуж и искренне захотела ребенка? Там должно было быть чувство, а учитывая характер этой девы, она могла и перемениться со временем - непослушная, ветренная и сумасбродная женщина.
Нерданель с Феанором и семеро детей не удержало, так что ребенок как "клей" для брака мягко говоря спорная идея)))

"Так не доставайся же ты никому!" - вопиет чувство собственности, но не любви.
А собственно, жену он не неволил - она могла оставаться в Гондолине, если ей того хотелось, он это сказал прямым текстом. Уйти с отцом должен был Маэглин, потому, что он еще не был в том возрасте, чтобы самому за себя решать.
Хотя, конечно видно, что он был авторитарным и властным человеком эльфом.

Его боль - горечь уязвлённого самолюбия, но не безответной любви.
Это-то да (хотя какое там у Тириона может быть самолюбие - надеяться на что-то в его ситуации мог только полный идиот) но похожа ситуация только тем, что обе пары из враждующих фракций. Пусть у эльфов и "холодная" война.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
По-видимому, да. У меня, например, Геральт не вызвал особой симпатии, хотя я нередко ему сочувствовала.
Ну, у меня тоже не вызывают симпатию мужики, ведущие разгульный образ жизни. :)
 

Zolotinka

Кастелян
Заранее прошу прощения за оффтоп, постараюсь не "растекаться мыслию по древу". :)

Есть такая штука "Законы и обычаи Эльдар". А Ириссэ вообще была неспокойной натурой
С тем, что Аредэль была любительницей приключений, полностью согласна. Иначе каким образом она оказалась бы в глуши Нан-Эльмот? Но по законам и обычаям эльфов её родные вправе не признавать Эола её супругом и считать, что имело место похищение. Об этом весьма ясно говорит Курфин:
"Те, кто похищает дочерей нолдоров и женятся на них без дара и дозволения, не становятся роднёй их родне".


Что такого было, что она захотела за него замуж и искренне захотела ребенка?
О земной, "телесной" стороне супружеских отношений Толкин, в отличие от Мартина, говорит крайне целомудренно и сдержанно. Но ведь у эльфов, как и у простых смертных, есть влечение полов и желание продолжить свой род.

Нерданель с Феанором и семеро детей не удержало, так что ребенок как "клей" для брака мягко говоря спорная идея
Я бы сказала, что скорее Феанора даже жена и дети не удержали от Клятвы и Резни, положивших начало войне между эльдар.

А собственно, жену он не неволил - она могла оставаться в Гондолине, если ей того хотелось, он это сказал прямым текстом. Уйти с отцом должен был Маэглин, потому, что он еще не был в том возрасте, чтобы самому за себя решать.
Насколько я поняла, ко времени путешествия Маэглин был уже взрослым юношей, а не ребёнком. Он обещал матери, что будет её защитником в пути, и, судя по всему, сдержал слово (иначе они вряд ли добрались бы до Гондолина).
Эол смертельно ранил жену, пытаясь у неё на глазах убить их сына: мог бы он сделать это, если действительно любил Аредэль? И сына, которого она ему родила?

И, чтобы окончательно не уйти в офф-топ, ещё несколько интересных сравнений:
Арья и Джендри - Аравита и Шаста из "Хроник Нарнии".
Нед Старк - Седрик Сакс из "Айвенго".
Пёс - Эврар из "Проклятых королей".
Квиберн - мэтр Рене из "Королевы Марго".
 

Stregoika

Знаменосец
Zolotinka, Эол и Аредель просто нарушили процедуру тем самым выказав неуважение родне с обоих сторон, сам брак был вполне законным, ее родня тем более разделились - отказался признавать его Курво, у которого с Эолом и без того был конфликт,Турукано был готов его принять в семью.
Хотя Эол который пришел к Ноло просить руки его дочери выглядел бы забавно. Да и Тингол был бы счастлив.
Маэглин взрослым не был - подросток 80 лет, полностью взрослым эльф становился в 100 лет. Вполне резонно, что отец хотел решать за мальчишку, который его еще и обворовал.
А Нерданель вроде ушла от мужа еще раньше, залолго до Клятв.
 

Tavrida

Наемник
Майлз Форкосиган из Барраярского цикла Л.М. Буджолд - его часто сравнивают с Тирионом. Майлз, правда не карлик, но ростом и здоровьем не вышел, зато роду аристократического, обладает талантами полководца и дипломата. С чувством юмора - порядок, интриги - его стихия.
 

Zolotinka

Кастелян
В общем-то, я хотела сказать, что не вижу в Эоле светлого и чистого чувства. Он, как, впрочем, и Тирион испытывал не любовь, а боль от сознания того, что он не любим и ничто не в силах этого изменить.
Да, Нерданель и Феанор расстались задолго до Резни нолдоров, но в "Сильмариллионе" сказано просто: "Они отдалились друг от друга".

Ещё любопытные параллели с "Хрониками Нарнии" (сегодня почему-то в голову приходят такие аналогии):
Санса (в "Игре") - Сьюзан (до "Последней битвы").
Джоффри - Рабадаш из "Коня и мальчика".
 

Zolotinka

Кастелян
Да, я узнала, что имена персонажей в качестве ников использовать нежелательно и решила изменить учётную запись.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Навеялось дискуссией о Таргариенах и их сторонниках\ Темной стороне

Король Эйерис - Дарт Сидиус (А что безумный - Палпатин сходил с ума переселяясь в клонов)
Рейегар - Энакин\ Вейдер (Символ империи как-никак.)(А ближе всего - Энакин из "Мести ситхов")
Дейн - Кимаен джай Шилал он же Генерал Гривус ( Броня белая, оба супербойцы, обоих убили бесчестно.)
Пиромант Россарт - Таркин, выходит.
Тайвин - Граф Дуку наоборот.
Джейме - Дарт Мол (Если что, Мол планировал убить Сидиуса).
 
Сверху