• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
MPozd spb , в принципе нужно стремится к нашему глоссарию, который сам по себе составлен с опорой на официальный перевод минус его огрехи. Мы начинали с того, чтобы не множить сущности, но после того, как стали обгонять официальные переводы, расхождений, конечно, стало больше. Конкретно о переводе второй повести о Дунке и Эгге. Фэн-перевод не наш (какие-то имена в таблице выписаны, то только главных персонажей), там свой глоссарий, поэтому в идеале ровняться на Виленскую, если имени нет в нашем глоссарии. Редирект я поставила.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У нас в карточке шаблонов есть графа — произношение. Когда она заполнена, то первая колонка в таблице становится непомерно длинной. Сейчас я перенесла содержимое переменной в графу вариантов перевода, чтобы не править старое. Но, может, кому-то придет в голову какой-то нормальный вариант переименования этой графы.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обновила вики до очередной большой версии (c 1.27 до 1.31). За четыре версии разработчики добавили много новых плюшек (например, полностью изменился парсер), а некоторые старые отвалились (очень много изменений в API, если кто-то пользовался).

Пишите, если что-то будет не работать или работать неправильно.

1. Сноски в кучу колонок.
2. В редакторе пропали быстрые кнопки.
 
Последнее редактирование:

MPozd spb

Скиталец
Заметил две проблемы после обновления:
При вводе названия страницы в поиске не предлагаются варианты
В Свежих правках, когда у страницы больше одного изменения за день, вместо стрелочки, раскрывавшей список изменений, теперь едва заметный белый некликабельный квадрат.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
MPozd spb , а если посмотреть в режиме инкогнито (без кеша)? Я смотрела в разных браузерах — все ок.
 

MPozd spb

Скиталец
Narwen , Действительно, в режиме инкогнито всё работает. Проблема в моём браузере, не в обновлении)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Заметила, что многие иностранные вики, особенно новые или полузаброшенные, как-то совсем не используют эти самые вики. То есть у нас Glypher проставляет на всех, а вот коллеги в лучшем случае ставят лишь на англовики. Пфф :confused:
 
На статью по "Ветрам зимы" видимо забили? Вижу, что последняя информация там датируется 2016 годом, хотя "процесс написания и сроки выхода" подразумевают регулярное дополнение.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вижу, что последняя информация там датируется 2016 годом, хотя "процесс написания и сроки выхода" подразумевают регулярное дополнение.
Я так даже скажу, сама концепция многотомной фэнтезийной эпопеи подразумевает регулярное дополнение новыми книгами. :shifty:

Я дописал в статью абзац про 2017-2019 годы - не то что бы он содержал какую-то реально ценную информацию: в конечном счете Мартин каждый год говорит, что работает над книгой, и что в этом году она точно не выйдет, но может быть, в следующем.
 
Я дописал в статью абзац про 2017-2019 годы - не то что бы он содержал какую-то реально ценную информацию: в конечном счете Мартин каждый год говорит, что работает над книгой, и что в этом году она точно не выйдет, но может быть, в следующем.
Спасибо, что отредактировали.
Ну почему сразу информация не представляет цены? Например, Мартин в каком-то интервью упоминал, что решился добавить "неожиданный поворот" в книгу, в который будут вовлечены несколько персонажей. Я не помню, когда и где он это сказал, но информация, пожалуй, самое то для раздела о процессе написания, хотя её там нету.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Например, Мартин в каком-то интервью упоминал, что решился добавить "неожиданный поворот" в книгу, в который будут вовлечены несколько персонажей. Я не помню, когда и где он это сказал, но информация, пожалуй, самое то для раздела о процессе написания, хотя её там нету.
Для раздела "События" лучше. Добавил.
 
Попытался сделать статью https://7kingdoms.ru/wiki/Дворянство и вышло, конечно, комом. Я пробовал добавить в "Источники" ссылку на англоязычную версию сайта, откуда весь материал брал, но почему-то она там не отображается. Кто-нибудь может объяснить, почему и дошлифовать страницу?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Генрих IV, а взгляните сюда: Семь_Королевств#Общественное устройство, в самый нижний раздел. Ничего не напоминает? Я совершенно не помню, как и почему этот материал оказался в статье про Семь королевств - возможно, были какие-то планы написать большую и полную статью о всем, что касается устройства и населения, но они так и закончились ничем. Давно нужно было выделить его в отдельную статью. Мне думается, что эта статья должна называться как-то иначе, возможно, опять же "общественное устройство" или "феодальная система". Дворянство, хм.

Я пробовал добавить в "Источники" ссылку на англоязычную версию сайта, откуда весь материал брал, но почему-то она там не отображается.
Конструкция [[en:Feudalism]], независимо от того, в какое место статьи она вставлена, работает только как интервики — маленькая ссылка "На других языках: English" внизу под блоком соцсетей. Чтобы оформить ссылку как сноску, нужна другая конструкция: <ref>[https://ссылка текст_ссылки]</ref>.

Ссылаться на английскую энциклопедию как источник у нас не очень-то принято, потому что англовики пишут такие же фанаты, как и мы (возможно, это нехорошо, когда речь идет о прямом переводе написанных кем-то статей). Лучше ссылаться на книги, интервью и SSM, где точно можно установить, что это сказал Мартин.

англоязычную версию сайта
Это не англоязычная версия сайта, это другой сайт, с которым у нас договор о мире и дружбе.
 
Генрих IV, а взгляните сюда: Семь_Королевств#Общественное устройство, в самый нижний раздел. Ничего не напоминает? Я совершенно не помню, как и почему этот материал оказался в статье про Семь королевств - возможно, были какие-то планы написать большую и полную статью о всем, что касается устройства и населения, но они так и закончились ничем. Давно нужно было выделить его в отдельную статью. Мне думается, что эта статья должна называться как-то иначе, возможно, опять же "общественное устройство" или "феодальная система". Дворянство, хм.
В "Энциклопедии" на главной странице есть внизу ссылка на список страниц, которые надо создать, если хочется чем-то помочь. Там "Дворянство" было выделено красным. Если же создание этой и других статей уже не актуально, то я не виноват. Вы же или кто другой из власть имущих и составляйте этот список.



Конструкция [[en:Feudalism]], независимо от того, в какое место статьи она вставлена, работает только как интервики — маленькая ссылка "На других языках: English" внизу под блоком соцсетей. Чтобы оформить ссылку как сноску, нужна другая конструкция: <ref>[https://ссылка текст_ссылки]</ref>.

Ссылаться на английскую энциклопедию как источник у нас не очень-то принято, потому что англовики пишут такие же фанаты, как и мы (возможно, это нехорошо, когда речь идет о прямом переводе написанных кем-то статей). Лучше ссылаться на книги, интервью и SSM, где точно можно установить, что это сказал Мартин.

Понятно. Просто в руководстве для новичков так много отсылок к работе над Википедией, что я подумал о том, что вы работайте и в таких же традициях, как там: обычно русская статья википедии - это перевод английской.
Так что прошу прощения.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Там "Дворянство" было выделено красным. Если же создание этой и других статей уже не актуально,
А, понятно. Этот список формируется автоматически из красных ссылок в статьях, в данном случае в шаблоне Шаблон:Страты. Ну что ж, ссылка "Дворянство" там больше не красная.

Просто в руководстве для новичков так много отсылок к работе над Википедией, что я подумал о том, что вы работайте и в таких же традициях, как там: обычно русская статья википедии - это перевод английской.
Когда на другом языке есть полная и хорошая статья на нужную тему, действительно проще ее перевести, чем писать с нуля.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да ладно, у нас полно переводов с англовики или по меньшей мере таких статей, которые начинались как переводы, а потом обрастали чем-то своим. Просто лет восемь назад англовики была бедновата, но в какой-то момент у них произошел качественный рост авторов.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
В связи с обновлением шаблона персонажей, предлагаю обсудить и утвердить написание дат в графах Тайтл и Рождение/Смерть, чтобы авторы статей писали их одинаково, т.к. сейчас каждый пишет по-разному. Нам нужен единый стандарт, который будет добавлен в документацию к шаблону.

Варианты для графы Тайтл.

1. Полные варианты:

111 г. от З.Э.
111 – 222 гг. от З.Э.

2. Упрощённые варианты:

111 от З.Э. / 111 – 222 от З.Э.
111 г. З.Э. / 111 – 222 гг. З.Э.
111 З.Э. / 111 – 222 З.Э.
111 г. / 111 – 222 гг.
111 / 111 – 222

Если будет принят полный вариант или упрощённый с уточнением, в этом случае можно допилить шаблон.

В шаблоне будет всё также указываться: Дата=111 или 111|222, а отображаться будет = 111 г. от З.Э. / 111 – 222 от З.Э., чтобы каждый раз не прописывать всё целиком.

Я сам раньше был за полный вариант, сейчас думаю, что можно и упросить, вплоть до 111 – 222 (это касается только графы Тайтл). Если событие было – до З.Э., то в этом случае уточнять. Но также не против и за полный вариант написания. В общем, за любой вариант. Главное определиться какой вариант будем использовать.

Варианты для графы Рождение/Смерть.

1. Полный вариант:

111 г. от З.Э.

2. Упрощённые варианты:

111 от З.Э.
111 г. З.Э.
111 З.Э.
111 г.
111

Надо определиться с вариантом здесь, и будет ли он совпадать с вариантом в графе Тайтл. Например, там будет использоваться упрощённый, а здесь полный или упрощённый с уточнением. Или они будут везде совпадать. Например:

Лорд Винтерфелла
111 – 222 гг. от З.Э.

Хранитель Севера
111 – 222 гг. от З.Э.

Рождение: 111 г. от З.Э.
Смерть: 222 г. от З.Э.

Если будет принят полный вариант или упрощённый с уточнением, для облегчения заполнения дат предлагаю создать шаблон – {{год}}.

{{год|111|Винтерфелл}}, чтобы каждый раз не прописывать – 111 г. от [[Летоисчисление|З.Э.]]<br>[[Винтерфелл]].

[[Летоисчисление|З.Э.]] – можно не использовать, просто – З.Э., без внутренней ссылки.

Шаблон предлагаю сделать с поддержкой вот такого:

{{год|Хронология 298|298|Битва при Винтерфелле|Винтерфелл}}

Либо как минимум: {{год|298|Битва при Винтерфелле|Винтерфелл}}.

Но можно и самый простой.

Кстати, Хронологии 298, 299, 300 – можно переименовать просто в – 298, 299, 300. Наподобие как сделали в англовики. Так их будет проще находить/переходить через поиск и указывать в статьях.

Для удобства использования шаблон будет прописан в документации шаблона Персонажей.

Но шаблон будет необязательным. Можно прописывать по старинке.

По поводу переноса места рождения/смерти на новую строку.

Считаю, что Место рождения/смерти нужно писать с новой строки, т.к. если место будет идти на той же строке, что и дата, а само название будет длинным, то в этом случае дата и название будут смешиваться. Визуально это смотрится не очень. Т.е., если первое слово в названии будет коротким, оно остаётся на строке даты, а второе переходит на новую строку. Например:

Рождение: 111 г. от З.Э. (Утёс
Кастерли)


Если первое слово длинное, то всё словосочетание так и так переходит на другую строку. Например:

Рождение: 111 г. от З.Э.
(Королевская Гавань)

Поэтому предлагаю сразу переносить место на другую строку и прописать это в шаблоне, чтобы каждый раз не ставить перенос <br>. И в этом случае мы избавляемся от ненужных нам скобок.

Будет сразу визуально красиво выглядеть:

Рождение: 111 г. от З.Э.
Утёс Кастерли

Смерть: 222 г. от З.Э.
Королевская Гавань
 
Последнее редактирование:
Товарищи, есть вариант, чтобы на эту страницу ( https://7kingdoms.ru/w/index.php?title=Служебная:Требуемые_страницы&limit=500&offset=0 ) не попадали уже имеющиеся страницы, которые либо по-разному озаглавлены: "Морской трон" и "Морской Трон", "Король Севера" и "Верховный король Севера"; либо находятся в качестве раздела в других статьях: "Дворянство" в "Общественное устройство"???
 
Сверху