• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Домерик Болтон

Frau Lolka

Знаменосец
А там разве не про леди Дастин говорится?:unsure:
это косяк переводчицы. у нее предложение построено так, словно полулошадь это леди Барбри Дастин.
а в оригинале полулошадь - дочь лорда Рикарда. Но дочь не Рикарда Старка, как думают многие, а Рикарда Карстарка.
 

Syringa

Казнен
Судя по тому, что Барбри Дастин воспитывала и любила Домерика - он, скорее всего, сын ее сестры Бетани.

Я считаю, что Рамси старше Домерика на несколько лет, но это имхо
Русе жаловался, что мельничиха твердила Рамси "о его правах". Наверно, он таки был старше Домерика - иначе бы у него, даже законного, не было прав на земли и замок Болтонов. Есть версия, что мельничиха из одичалых - поэтому считала себя законной женой Русе(он же ее похитил :)), а их сына законным :unsure: Вот и твердила.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Задумалась я тут о смерти Домерика.
Получается следующее: если Домерика отравили на мельнице, яд должен соответствовать ряду условий.
Он должен быть растительного происхождения, чтобы его можно было достать в ближайшем лесу. Минеральные яды (сулема, мышьяк) в деревне незаметно добыть невозможно. А ведь именно минеральные яды дают правдоподобную картину смерти.
Токсины (продукты распада крови, например) тоже убираем. Остаются ягоды-грибочки.
Далее, яд должен был иметь отложенное действие и быть достаточно токсичным, чтобы хватило одного раза (неизвестно когда в следующий раз приедет Домерик).
Надо сказать, что многие растения и грибы ядовиты. Но у растительных ядов есть особенности:
1. Очень характерная картина отравления (рвота, расширенные зрачки, холодный пот, бред, падение давления, может быть паралич или судороги, особенно сильные при отравлении стрихнином или сардоникой). Их ни с чем не перепутаешь.
2. Мало что летально ядовито в малых дозах. Надо съесть или много, или больного можно спасти.
2. Сильно ядовитые растения и грибы (аконит, лепиота) действуют очень быстро. Эффект наступает через 15-30 минут. Никуда с мельницы Домерик бы не уехал.
Навскидку я назову только одну бяку, которую можно легко добыть, легко скормить, и действует она летально и не сразу (10-12 часов). Это бледная поганка. И все, что с ней соприкасалось.
Ее часто использовали для отравлений, но опять же, клиническая картина (головная боль, тошнота, головокружение, резь в животе) могла бы обмануть только очень неопытного мейстера.
Есть еще парочка грибов с такими же свойствами, но они встречаются реже, и не так легко путаются со съедобными. У них, например, неприятный запах.
Короче, вывод тот же, что и раньше: свистит Русе. Не было у Рамса возможности качественно отравить брата по своей инициативе.
Если же Домерик действительно был отравлен, а не умер от болезни, это мог сделать только тот, кто общался с ним систематически. Т. е. кто-то живущий в замке.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
гвиар, 1. Разве Домерик не брал Рамси в Дредфорт?
2. Мейстер мог догадаться, но Русе по своим причинам велел ему молчать. У него же тогда вроде не осталось живых детей, кроме Рамси.
 

Syringa

Казнен
http://loveread.ws/read_book.php?id=14688&p=123 ...Домерик подружился с сыновьями Редфорта и хотел, чтобы у него тоже был брат, вот и поехал на Рыдальницу за бастардом.
(т. е. хотел его привезти в Дредфорт.)


всегда мог наделать новых.
Пока они вырастут... А Рамси скоро стал для отца ценным помощником. Притом его всегда можно убить или спихнуть в НД.
 

гвиар

Знаменосец
(т. е. хотел его привезти в Дредфорт.
отец бы не позволил. и никого он не привез.
Притом его всегда можно убить или спихнуть в НД.
приучать вассалов к одному будущему лорду (успешному) чтобы потом представить им фиг пойми какого малолетку? Русе не так глуп.
Есть тра варианта:
Экстремальный: Домерик жив и спрятан (например, он заболел или что-то типа).
Простой: Домерик умер от болезни . Сплетню пустила расстроенная Барбри.
Вопросительный: Домерик был отравлен, но кем-то из своих же. Например, леди Болтон. Если он был ей не сыном, а пасынком, в свете его отправки далеко от дома - вполне возможный вариант. 
Опять же, Домерик в описании отца выглядит как такой фиялковый арфист-кавалерист личинка Рейегара. Ну приехал он на мельницу. Ну и что он там увидел? Как они вообще общались? Короче, опять не сходится. 
Опять же, откуда такое лютое желание притащить брата в Дредфорд? Он брат, но Домерик его никогда не видел (кто ему вообще рассказал?) а отношение северян к бастардам далеко от доброжелательного. Даже очень шаткое положение Джона - редкое и удивительное. А тут настойчивое желание фактически признать этого самого бастарда.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Syringa, у вас неправильный перевод.
В оригинале он поехал не ЗА бастардом, а К бастарду. После чего умер от кишечных колик. 
гвиар, лорд Русе на словах лепит из мальчика романтика. Поэтому очень понятно, что тот захотел быть ближе к брату.
И еще можно добавить в варианты, что Домерика мог убить сам Русе или мамаша Рамси.
 

гвиар

Знаменосец
Syringa, лорд Русе на словах лепит из мальчика романтика. Поэтому очень понятно, что тот захотел быть ближе к брату.
Я ответила в "подвальчике", но можно и здесь повторить.
Меня вот что интересует: Домерик таки лорд со всеми лордскими загонами. Рамси не просто брат, он бастард, а отношение к ним не самое благоприятное. Кроме Нэдда и Уолдера в дома бастардов не берут и особых отношений не поддерживают. А Домерик вдруг захотел. Чего вдруг?
Опять же, братья явно поладили. Не думаю, что первый же визит стал бы фатальным. Для этого Рамсу и ли его маме нужно иметь третий глаз, чтоб знать что лорд приедет и клинический идиотизм, чтобы сразу навести на себя подозрения. В любом случае, Домерик явно не сбежал с мельницы в ужасе после знакомства с братиком. Нашли общие интересы? 
или мамаша Рамси.
Опять же, если хочешь избавиться от отпрыска - уговори молодого лорда забрать брата в замок пажом или оруженосцем, Дом же явно мог быть не против.
А с Русе все сходится, если бы знать причину.
Я еще предложила Бетани. Меня удивило, что Русе отослал из дома единственного сына. Мальчиков отдавали на воспитание, но хоть одного сына оставляли дома. Да и посылали к равным, к тем людям, с которыми полезно налаживать отношения (Ланны, Аррены и пр.) Рисвеллы тут не укладываются, не настолько важный дом, чтоб поручить им воспитание наследника.
А вот если бездетная мачеха не жаловала пасынка - это все объяснимо.
 

Septima Frollo

Спящий
У меня нет однозначного мнения, что там и как, но думаю, не стоит забывать о том, что в мире, где живут волшебники, драконы, Иные и древовидцы, флора и фауна не может быть идентична нашей. Мы не знаем, что там у них еще, кроме привычных нам грибочков-цветочков, в лесу растет и какими свойствами обладает :)
Домерик явно не сбежал с мельницы в ужасе после знакомства с братиком. Нашли общие интересы?
Уверена, что у Рамси очень хорошо развита чуйка и хитрость, которая позволяла ему, когда нужно, прикинуться нормальным, возможно даже доброжелательным и милым человеком. Это довольно свойственно маньякам - например, свидетели во время судебных разбирательств над такими "деятелями" как Чикатило или Оноприенко, описывали подсудимых как очень располагающих к себе, приятных людей. Смотришь фотографии, видеозаписи - ну мерзотнейшие же рожи... а вот, видимо, была какая-то дьявольская харизма, из-за которой люди в сети к ним и попадали.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
приучать вассалов к одному будущему лорду (успешному) чтобы потом представить им фиг пойми какого малолетку? Русе не так глуп.
Наоборот, после психа-маньяка-братоубийцы, да еще бастарда мельничихи такой вариант, скорее всего, порадовал бы вассалов. "Купи козла..."

Вопросительный: Домерик был отравлен, но кем-то из своих же. Например, леди Болтон. Если он был ей не сыном, а пасынком
Судя по отношению ее сестры к Домерику - он был ее сын.
Рамси не просто брат, он бастард, а отношение к ним не самое благоприятное.
Но других братьев у Домерика не было.
Домерик явно не сбежал с мельницы в ужасе после знакомства с братиком. Нашли общие интересы?
Почему нет? :devil laugh: Рамси умеет прикидываться нормальным, и давить на жалость, наверно, тоже. 
Да и посылали к равным, к тем людям, с которыми полезно налаживать отношения (Ланны, Аррены и пр.) Рисвеллы тут не укладываются, не настолько важный дом, чтоб поручить им воспитание наследника.
Рисвеллы по статусу(до недавнего времени) примерно равны Болтонам.
 

гвиар

Знаменосец
флора и фауна не может быть идентична нашей.
Они носят шерсть и шелк, едят лимонные пирожки и ездят на лошадях. Нет оснований полагать, что там какие-то кардинальные отличия. Потом, я описала признаки отравления растительными ядами вообще.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
это косяк переводчицы. у нее предложение построено так, словно полулошадь это леди Барбри Дастин.
а в оригинале полулошадь - дочь лорда Рикарда. Но дочь не Рикарда Старка, как думают многие, а Рикарда Карстарка.
Что-то я совсем запуталась. Дочь Рикарда Карстарка, точно? Того, который вместе с Роббом воевал? Так у него одна дочь, Элис. С чего её полулошадью-то называть, Карстарки никогда лошадниками, кажется, не слыли. В отличие от Рисвеллов, у них даже на гербе конь. Леди Барбри подходит, кмк, точнее - лошадница, сестра жены Русе и брат Рикард у неё есть.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
не обязательно иметь на гербе лошадь, чтобы быть лошадником
нет, конечно:) просто Элис в 300м году "около 15 лет". А Домерик умер за два года до ВПК. Т.е. если они и пересекались, то Элис было тогда лет 12? Может, конечно, и пересекались, но уж вряд ли лорд Русе стал бы прислушиваться к её мнению о сыне и повторять его кому-то.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Что-то я совсем запуталась. Дочь Рикарда Карстарка, точно? Того, который вместе с Роббом воевал? Так у него одна дочь, Элис. С чего её полулошадью-то называть, Карстарки никогда лошадниками, кажется, не слыли. В отличие от Рисвеллов, у них даже на гербе конь. Леди Барбри подходит, кмк, точнее - лошадница, сестра жены Русе и брат Рикард у неё есть.
Да, тот самый. И дочь его Элис та самая. Карстарки и Болтоны - соседи, поэтому детям было бы довольно просто общаться. Девочка одна, зимой добралась верхом до Стены, а там почти 500 километров. Разве плохому лошаднику такое пол силу?
Барбри, простите, женщина в возрасте, и о ее талантах наездницы нам ничего не известно.
Ну и Русе говорил про ДОЧЬ лорда Рикарда. А не про сестру.
 

Syringa

Казнен
Мальчиков отдавали на воспитание, но хоть одного сына оставляли дома. Да и посылали к равным, к тем людям, с которыми полезно налаживать отношения (Ланны, Аррены и пр.) Рисвеллы тут не укладываются, не настолько важный дом, чтоб поручить им воспитание наследника.
Лорду Дастину(будущему свояку Рисвелла) лорд Рикард Старк отдавал своего наследника на воспитание :)
Собсно Домерик воспитывался не у Рисвеллов, а у своей тети Барбри Рисвелл-Дастин.
 
Сверху