• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Домерик Болтон

Лаэлли

Знаменосец
чтобы хватило одного раза (неизвестно когда в следующий раз приедет Домерик).
не факт. Если Рамси каким-то образом удалось завести с братом приятельские отношения, Домерик мог появляться на мельнице довольно регулярно под предлогом "я гулять поехал"
 

Lady Snark

Знаменосец
Считаю, что в этой теме можно продублировать : ). Теория, что Домерик жив:
Она немного другая, то что Домерик пропал без вести, а Русе сам не знает жив ли тот.
Вот как раз эту я первый раз вижу. И не вижу логики: куда мог деться Домерик? Сбежал в пираты? : ))

Логика есть у теории, что Руз сам спрятал Домерика: обезопасить единственного законного наследника, любимого сына. Ведь он столько раз пытался размножаться, и дети умирали почти сразу - а он уже немолод, и Бетани была немолода (она умерла примерно через год после исчезновения Домерика). Всё будущее дома Болтон зависело от единственного паренька, разве можно так рисковать? Вот Руз его спрятал (например, за Узким морем у доверенных людей, как принято прятать Вестеросских наследников : )). А вместо него подобрал другого парня, на которого повесил и "убийство" наследника, и заодно его самого сделал "наследником" - временно, до стабилизации обстановки, до тех пор когда можно будет выписать Домерика обратно.

Надеюсь, я верно изложила теорию? Она не моя, кажется Ассекова, хотя не уверена.

Я бы только добавила еще одну деталь: совершенно не факт, что Рамзай действительно бастард Руза. Глаза как лед? Светло-серые глаза не такая уж безумная редкость, а выражение - это уже характер в первую очередь, а не цвет. Парень по природе жестокий, да еще и ужасно старается сыграть Настоящего Болтона, для чего зверствует значительно больше, чем любой нормальный Болтон. Рамзай аккуратно воспроизвел все подвиги Красных королей, за исключением только Старко-плащика. Пока не сложилось, но еще не вечер.

К чему я это? К тому, что возможно три варианта происхождения Рамзая внутри этой теории, и все ведут к его одинаковому поведению:

1) Канонично: Рамзай бастард Руза от мельничихи.

2) Руз сказал Рамзаю, что тот его бастард от мельничихи. На самом деле он поездил по своим угодьям, подобрал сероглазого мальчика и хорошо заплатил его маме, чтоб она подтвердила легенду. Мальчик - рандомный, которого не жалко будет пустить под нож, когда вернется из хранилища настоящий наследник.

3) Сделка была не с мамой, а с самим Рамзаем. Он знает, что нифига не Болтон, но Руз ему пообещал что тот станет Болтоном, если будет стараться. Это вариант сомнительный, но мало ли. Фишка в том, что Рамзай должен жутко стараться вести себя "по-Болтонски" в любом случае, и если он бастард, и если просто выбран в наследники бездетного лорда за здоровье, храбрость, красоту и светлые глаза.

Вообще, пример Эйгона Сырного показывает, что результативнее всего врать и ребенку, и воспитателю. :sneaky: (Если им конечно врали, но я в этом не сомневаюсь).
 
Lady Snark, я не знала про эту теорию, но у меня тоже были мысли, что Русе спрятал Домерика.
Причина: и Русе, и леди Дастин старательно уверяют Теона, что Домерик мертв, и что они считают Рамси убийцей. Вопрос: зачем. Вполне вероятно, только затем, чтобы донести дезу до Рамси (и читателя; впрочем, читателю вообще больше неоткуда узнать о Домерике).
 

Lady Snark

Знаменосец
(и читателя; впрочем, читателю вообще больше неоткуда узнать о Домерике).
Почему, впервые про него рассказала покойная леди Донелла Хорнвуд покойному сиру Родрику Касселю... :rolleyes: читатель всё слышал, тока забыл наверное.
 
Кстати. Домерик вполне может быть спрятан в Долине. Он просто туда вернулся - не афишируя сей факт. И живет в каком-нибудь труднодоступном горном гнезде. В каком-нибудь левом летнем форте замка Редфорт...

Кстати, интересно как названия похожи, Дредфорт - Редфорт. :rolleyes: (Напомню, Домерик был сквайром у лорда Редфорта и дружил с его сыновьями).
 
Последнее редактирование:
Почему, впервые про него рассказала покойная леди Донелла Хорнвуд покойному сиру Родрику Касселю... :rolleyes: читатель всё слышал, тока забыл

Даа, что-то о семейных делах Болтонах было, но тогда это воспринималось скорее как фон. :)
Ну и, все-таки, там левые люди, а здесь более-менее близкие. :)
Интересная версия про Долину.
 

Syringa

Казнен
Светло-серые глаза не такая уж безумная редкость
У Русе и Рамси они не просто светло-серые, а необычные, почти белесые. Перепутать их с темно-серыми глазами Неда - надо очень накосячить. Впрочем, трудно писать такую длинную и сложную сагу и не накосячить :)

Версия 2. На самом деле он поездил по своим угодьям, подобрал сероглазого мальчика и хорошо заплатил его маме, чтоб она подтвердила легенду.
Похоже, мама с детства внушала ему, что он законный сын лорда. Поэтому он так бесится, когда его называют бастардом, Сноу и т. д. В последнем письме к Джону он даже назвал себя "законнорожденным"(trueborn)

3) Сделка была не с мамой, а с самим Рамзаем. Он знает, что нифига не Болтон, но Руз ему пообещал что тот станет Болтоном, если будет стараться. Это вариант сомнительный, но мало ли.
Русе говорил Теону и(при последнем) самому Рамси: "я изнасиловал его\твою мать". Это не только странный способ поладить с приемышем:crazzzy:, но и зачем это говорить, если не делал? :) :fools:
 

Lady Snark

Знаменосец
К теории Leroks, что оба - и Домерик и Рамзай - поели чего-то сильно несвежего на мельнице, с ботулотоксинами или еще с чем. От этого Домерик умер, а у Рамзая получилось повреждение ЦНС и повышение агрессивности. :sneaky: http://7kingdoms.ru/talk/threads/469/page-84#post-1552254

Это очень интересная теория! Действительно, ведь у смерти Домерика может быть одна причина, а у утверждения Руза, что его убил Рамзай - другая. Это может быть совершенно между собой не связано. Вполне вероятно, что убийства не было, смерть была случайностью. А Рузу на тот момент понадобилось наворотить перед Теоном ужасов, чтоб оттолкнуть его от Рамзая и переманить к себе, вот он и рисовал ему братоубийство.

Это, кстати, неплохо объясняет некоторые нестыковки истории с Домериком. Рамзая в роли отравителя представить трудно, найти такой яд, который бы мейстер не диагностировал (он ведь дал заключение, что Домерик погиб от кишечных колик), да еще и отсроченного действия (раз Домерик сумел вернуться с мельницы и умереть на руках у мейстера) - это действительно черезчур витиевато. Награждать убийцу кучей плюшек - вместо мести, это дурно пахнет. Это сговором пахнет, а то и прямым заказом. Но вот если убийства не было, если это было случайное пищевое отравление - тогда совсем другое дело. Тогда возвышение Рамзая - это не подозрительное отсутствие наказания за братоубийство, а просто и правда, остался один сын, надо его забрать и воспитать. В общем, всё становится очень простым и естественным )).

А Теону Руз соврал, и это тоже прекрасно объясняется обстоятельствами. Во всем этом разговоре с самого начала до конца Руз систематически очерняет Рамзая - и противопоставляет ему себя. Он плохой - я хороший, он выродок - я нормальный, моего настоящего сына он убил - и других сыновей планирует убить, давай держаться вместе, работай на меня, помогай мне, спасай моих детей от него. А я тебя вознагражу.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
От этого Домерик умер, а у Рамзая получилось повреждение ЦНС и повышение агрессивности. :sneaky: http://7kingdoms.ru/talk/threads/469/page-84#post-1552254
Ещё когда Рамси жил на мельнице, ходили слухи, что он и Хеке охотятся на девушек. Т. е. у него это было ДО предполагаемого отравления :doh:.
 

Syringa

Казнен
Frau Lolka,
http://knizhnik.org/dzhordzh-martin/tanets-s-drakonami-grezy-i-pyl/44 Бен Бонс, любивший собак больше, чем их хозяина, рассказывал Вонючке, что все они названы в честь крестьянских девушек, затравленных и убитых Рамси, — тот тогда еще был бастардом и охотился вместе с первым Вонючкой.
 

rotspecht

Без права писать
Бен Бонс, любивший собак больше, чем их хозяина, рассказывал Вонючке, что все они названы в честь крестьянских девушек, затравленных и убитых Рамси, — тот тогда еще был бастардом и охотился вместе с первым Вонючкой
Syringa, потрясающее выставление своей неосведомленности за канон
Русе узаконил сына только после Красной Свадьбы, это было частью контракта с Тайвином
Рамси начал жить в замке за год до начала повествования на правах бастарда
 

Frau Lolka

Знаменосец
Syringa ,
Бен Бонс, любивший собак больше, чем их хозяина, рассказывал Вонючке, что все они названы в честь крестьянских девушек, затравленных и убитых Рамси, — тот тогда еще был бастардом и охотился вместе с первым Вонючкой.
Где тут говорится, что это было в тот период, когда Рамси жил на мельнице? Ротшпехт совершенно правильно говорит, Донелла Хорнвуд на Празднике Урожая в Винтерфелле говорит, что вот уже два года как Рамси живет в Дредфорте. А бастардом он перестал быть после Красной Свадьбы.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Вот страницей раньше пошел разговор что Рамси не мог качественно отравить Домерика.А если отравил некачественно.
Допустим, он реально хотел смерти Домерика, но знаний по ядам - на деревенском уровне. И соответственно, он выбрал
какую нибудь отраву,реально неотличимую по симптомам от болезни и неизлечимую на крестьянском же уровне.Ну не
учился он в Цитадели.И если исходить из того,что Домерик жив, можно предположить следующую импровизацию: возв-
ращается наш несчастный юноша в состоянии тяжелого отравления, мейстер определяет яд и...откачивает искателя прик-
лючений. Далее - у Русе варианты:можно казнить Рамси за покушение или...идеально вывести Домерика из под удара. Тем более, что сам Рамси будет реально убежден, что убил законного наследника, а никакими пытками нельзя выбить из
человека информацию, которую он не знает.Ничего ты не знаешь, Рамси Сноу.
 

rotspecht

Без права писать
Допустим, он реально хотел смерти Домерика, но знаний по ядам - на деревенском уровне
дело не в том, что не хотел
дело в том, что яд - не метод Рамси
вот если он бы заманил его на мельницу и Домерик случайно угодил под жернова, поломал спину и вообще упал не сгруппировавшись, тогда не было бы вопросов

ну дальнейшая теория с живым Домериком, в принципе, возможна
 

заклепкометрист

Удалившийся
дело не в том, что не хотел
дело в том, что яд - не метод Рамси - вот если он бы заманил его на мельницу и Домерик случайно угодил под жернова, поломал спину и вообще упал не сгруппировавшись, тогда не было бы вопросов.
Ну дальнейшая теория с живым Домериком, в принципе, возможна
Несчастный случай изобразить. Только Болтоны про современное право не знают.Мало ли не было прямого умысла. Все
равно наследник Дредфорта погиб на мельнице - значит, тех кто не досмотрел - на кожгалантерею. И да, вспомним, про
несчастную Машу Хеддль. Тайвин даже не подумал, что Кэт не надо было сговариваться с трактирщицей и у последней вообще не было возможности помешать жене грандлорда... А яд теоретически позволял бы списать на болезнь. И да, если
фантазировать и дальше, то можно предположить, что Рамси не сразу узнал о гибели? Домерика и натерпелся страху.Ведь
в случае раскрытия замысла - он мог предполагать, что легко не умрет, особенно, если законный наследник выжил, и у Русе нет необходимости щадить бастарда. В таком случае у Рамси мог выработаться страх перед столь ненадежным способом
убийства - и во всех описанных в ПЛИО ситуациях он убивал так, чтобы мог сам увидеть смерть врага. Только своими руками - только хардкор.
 

rotspecht

Без права писать
и во всех описанных в ПЛИО ситуациях он убивал так, чтобы мог сам увидеть смерть врага
не правда ваша
Донеллу Хорнвуд он оставил в башне с ободранными пальцами и заморил голодом
то есть умерла она, когда рядом никого не было, в том числе и Рамси
который не мог точно знать, что она мертва
ведь теоретически ее могли найти раньше
ну представьте
башня с окнами
женщина заперта одна, в ужасе кричит, кричит от боли, поскольку пальцы-то ободраны
да любой крестьянин мог прийти на помощь
 
Сверху