• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

Алфер

Знаменосец
Где твои вострые ножи, где твои прекрасные волосы. Да как же жить дальше...
Можно запилить отдельную ветку для стонов. Имхо она будет из самых популярных.
 

first

Удалившийся
Мне кажется, что Хоуленда упомянули для того, что б у людей, которые не читали книгу, не возникало вопроса "Это кто %%%% такие и откуда они взялись?" А тут понятно - Хоуленд друг Неда, значит и дети его хотя бы теоретически не враги и т.д. и т.п.
А нельзя было просто перенести клятву верности в сериал?
"– Милорд Старк, – сказала девушка, – века и тысячелетия минули с тех пор, как наш род впервые присягнул на верность Королю Севера. Мой лорд-отец послал нас сюда, чтобы вновь повторить эту клятву от имени всех наших людей.
– От имени Сероводья присягаем Винтерфеллу на верность, – хором сказали брат и сестра. – Мы отдаем вам, милорд, сердце свое, дом и очаг. Наши мечи, копья и стрелы к вашим услугам.
– Клянусь в этом землей и водой, – сказал мальчик в зеленом.
– Клянусь бронзой и железом, – сказала его сестра.
– Клянемся льдом и огнем, – вместе закончили они."
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Мне кажется, что Хоуленда упомянули для того, что б у людей, которые не читали книгу, не возникало вопроса "Это кто %%%% такие и откуда они взялись?"
Эх, а как хорошо было думать, что неспроста его упомянули и это какая-то подсказка :D
 

Niakris

Знаменосец
А нельзя было просто перенести клятву верности в сериал?
Посчитали, что слишком пафосно?:unsure:

Эх, а как хорошо было думать, что неспроста его упомянули и это какая-то подсказка
Я не претендую на истину в последней инстанции.:angelic:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Видимо, меня одну безумно затронул мини-монолог Кейтилин.
Что ж, невелика беда, но, вообще, удивлена, что многие приравняли этот момент к лишней "отсебятине".
Да, этого не было в книге, но это, на мой взгляд, как раз из тех придуманных моментов, которые лишь помогают раскрыть персонажа полнее, а не противоречат канону.
Кейтилин не зверь, она не чудовище, и то, что она винила себя в том, что "накликала" болезнь на ребенка, который, по сути, ни в чем не виноват, не говорит о том, что она неканонична. Но она так и не не смогла его полюбить, что тоже вполне объяснимо и вхарактерно (хотя неизвестно, заслуженно ли, все-таки не ясно, кто папаша-мамаша нашего Сноу :meow:).
А как Фэйрли отыграла! Я заплакала, хотя меня достаточно трудно растрогать, но этот небольшой монолог показал ее настолько... настоящей, настолько живой и чувствующей, что я невольно прониклась симпатией к персонажу, книжную версию которого не особо-то и любила.
Уверена, что Кэт осталась в каноне, а вкупе с шикарной игрой актрисы сцена вышла просто замечательной (кроме Талиссы, которая вызывает рвотный рефлекс от одного своего вида).

А серия, в общем, порадовала, кроме финальной битвы Бриенны и Джейме, которая показалась мне слегка вялой :wth: :^)
 

Anixi

Наемник
То есть в сериале вся его функция сводится к тому,чтобы показать,что у Робба не только один Болтон в знаменосцах?

В сериале уже столько всего показали, что нет смысла сильно задумываться над функциями персонажей (особенно второго плана. Хотя иногда как раз такие выходят на первый план), сцен, диалогов - следующий сценарист решит, что оно лишнее, переиначит, выбросит, своё добавит... Донтос вот тоже был во 2м сезоне, а в третьем он уже не нужен, ибо Мизинец все сам, все сам

Не думаю,этого персонажа ввели как раз для того чтобы казнить,показав эволюцию Робба из мальчишки в Короля Севера...

Там к эволюции как-то не идет. Да и в чем она будет? Карстарк спокойно едет рядом с Роббом, как советник, напряженность между ними уже только тогда, когда Карстарк про Талиссу говорит, эмоционального накала книги не осталось, выбора чести, верности не осталось
 

Анонимус-сан

Знаменосец
сериале уже столько всего показали, что нет смысла сильно задумываться над функциями персонажей (особенно второго плана. Хотя иногда как раз такие выходят на первый план), сцен, диалогов - следующий сценарист решит, что оно лишнее, переиначит, выбросит, своё добавит... Донтос вот тоже был во 2м сезоне, а в третьем он уже не нужен, ибо Мизинец все сам, все сам

Итак, да начнётся второй ЛОСТ!:devil laugh: 
Там к эволюции как-то не идет. Да и в чем она будет? Карстарк спокойно едет рядом с Роббом, как советник, напряженность между ними уже только тогда, когда Карстарк про Талиссу говорит, эмоционального накала книги не осталось, выбора чести, верности не осталось

А может Рикард не с того ни с сего решит убить Талиссу или Кет?
 

Niakris

Знаменосец
Мой мир уже разрушился Скорее всего, Хоуленда упомянули просто так, для приличия, потому что если бы не упомянули, то читатели (я) бы возмутились.
Я не хотела его рушить.:(Но не волнуйтесь, Хоуленд еще всем нам покажет.:puppyeye:
 

Nougat

Рекрут
Если прошлая серия запоминается разве что введением в игру Астапора (Кразнис и Миссандея уж больно хороши) и посвежевшим Станнисом, то с этой серией дела обстоят получше.

Марджери и Джоффри - ну это просто какой-то восторг! Такой ust, такой ust ... Шикарный королек. Тут просто включается доктор Манхэттен: "Я не оправдываю и не осуждаю — я понимаю". Мне кажется, что у "пурпурной свадьбы" все шансы занять пепелище место, которое по идее должна занять "красная".
По Брану сильно соскучилась.
Риды. Лягушата. Ну наконец-то!
Откуда эта химия между Браном и Жойеном?:Speechless:
“The only one thing that matters. You.”
Теон - :cry:
Сандор - даже на мгновения показался моложе, чем в прошлых сезонах.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Пока непонятно, почему флагман HBO "Игра Престолов", собственно, флагман. Для знакомых с первоисточником, конечно, интересно, но вот как вещь в себе, как энтертеймент, пока не впечатляет.
 

surika_2007

Лорд
Да, этого не было в книге, но это, на мой взгляд, как раз из тех придуманных моментов, которые лишь помогают раскрыть персонажа полнее, а не противоречат канону.
Ага, то-то она потом так с завещанием упиралась - против Джона
 

surika_2007

Лорд
Лаконично: понравилась линия Брана и Джоффри с маман и Маргери 
может у неё адекватность - как горячка.проходит и уходит.
Точно ( во всяком случае в фильме). В книге Кэт, до своей кончины стойко ненавидит Джона
 
Сверху