• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Viperus

Кастелян
Мартин как-то упомянул, что одна из актрис на какой-то пресс-конференции подошла и спросила: - Ну я то надеюсь, буду долго жить? А он ей ответил, что на данный момент она уже мертва в книге.
Я всё думал, что этот вопрос ему задала Роз Лесли.
Но что если это была Натали Дормер?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Все бы хорошо, а как с пророчеством быть
С каким именно? Если про золотые короны и саваны, так выяснили же, что Дедушко нас попросту знатно потроллил (обсуждали в теме про "вечный свет"). На всякий случай - вот оригинал всех слов Мэгги-жабы (убраны мысли и чувства маленькой Серсеи и просто авторские описания):
Oh, aye. Six-and-ten for him, and three for you. Gold shall be their crowns and gold their shrouds. And when your tears have drowned you, the valonqar shall wrap his hands about your pale white throat and choke the life from you.
Дословный перевод (Постерос):
О да. Шестнадцать у него и трое у тебя. Золотыми будут их короны, и золотыми - их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
Виленская перевела по-иному, что исказило смысл:
— О да. У него шестнадцать, у тебя трое. Золотые короны для всех троих, золотые саваны. А когда ты утонешь в слезах, придет валонкар, и сомкнет руки на твоем белом горле, и выдавит из тебя жизнь.

Это Серсея решила, что ей предсказано пережить всех ее детей, и все ее дети будут в золотых коронах. На деле не так. Предсказано только, что как минимум двое (а может, и больше, а может, всего лишь двое) из всех детей Серсеи и Роберта (а их всего 19 штук) должны быть коронованы, а позже - должны погибнуть. Или же - считаться погибшими.
Далее - не сказано, что Серсею задушат после смерти детей. Сказано лишь, что это произойдет в тот миг, когда дама "утонет в слезах". Серсея утопать в слезах может и по иному поводу: например, от физической боли, от унижения, от состояния безнадежности после потери власти; наконец, после крутенького группового изнасилования... (мечтать не вредно!)
Наконец, не сказано, что валонкар именно "придет". Сказано лишь, что Серсею задушат. Она и сама может придти к этому самому валонкару.

Так что... пока разрешены любые гипотезы. В том числе и гипотеза Арлана. Пророчество не помешает Серсее сбежать от Квиберна (а то и сбежать вместе с Квиберном) и пуститься в странствия а ля Арья/Пёс... Если вы сейчас под столом, то срочно выползайте! Дедушко еще и не такое придумать может!
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что... пока разрешены любые гипотезы. В том числе и гипотеза Арлана. Пророчество не помешает Серсее сбежать от Квиберна (а то и сбежать вместе с Квиберном) и пуститься в странствия а ля Арья/Пёс... Если вы сейчас под столом, то выползайте! Дедушко еще и не такое придумать может!

Вот это будет поворот!:oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

roman

Знаменосец
С каким именно? Если про золотые короны и саваны, так выяснили же, что Дедушко нас попросту знатно потроллил. На всякий случай - вот оригинал всех слов Мэгги-жабы (убраны мысли и чувства маленькой Серсеи и просто авторские описания):

Дословный перевод (Постерос):

Виленская перевела по-иному, что исказило смысл:


Это Серсея решила, что ей предсказано пережить всех ее детей, и все ее дети будут в золотых коронах. На деле не так. Предсказано только, что как минимум двое (а может, и больше, а может, всего лишь двое) из всех детей Серсеи и Роберта (а их всего 19 штук) должны быть коронованы, а позже - должны погибнуть.
Далее - не сказано, что Серсею задушат после смерти детей. Сказано лишь, что это произойдет в тот миг, когда дама "утонет в слезах". Серсея утопать в слезах может и по иному поводу: например, от физической боли, от унижения, от состояния безнадежности после потери власти; наконец, после крутенького группового изнасилования... (мечтать не вредно!)
Наконец, не сказано, что валонкар именно "придет". Сказано лишь, что Серсею задушат. Она и сама может придти к этому самому валонкару.

Так что... пока разрешены любые гипотезы. В том числе и гипотеза Арлана. Пророчество не помешает Серсее сбежать от Квиберна (а то и сбежать вместе с Квиберном) и пуститься в странствия а ля Арья/Пёс... Если вы сейчас под столом, то срочно выползайте! Дедушко еще и не такое придумать может!
Вот правильно дедушка Ленин говорил- надо в совершенстве знать язык своего врага.
Хотя вопросы на самом деле остаются. Это как она должна сломаться внутренне, чтоб бегать, да еще и с Квиберном, Смерти как таковой онане боится, для нее важнее другие жизненные показатели.
И все таки простор для исполнения пророчества остается. По мне так Мартин Мирцеллу оставит, как полную антитезу самой Серсеи.
 

Айве

Лорд
1) Серсея слышала крики Греголема (когда отводила служанку Квиберну). Чем он кричал, если у него нет головы ?
А кто сказал, что кричал Григор? Там у Квиберна полно народу в подземельях. Если у Стронга и есть голова, то какая-нибудь посторонняя, а может, вообще медвежья (или череп дракона:wideyed:?).
Стронг - мертвец, он не ест, не ходит по нужде и т.п. Это явное чудовище, разумное или нет, возможно, как чудище Франкенштайна, составленное из частей разных людей (не людей?). 
Шестнадцать у него и трое у тебя. Золотыми будут их короны, и золотыми - их саваны.
Для всех девятнадцати, чего уж мелочиться:crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Northmen

Межевой рыцарь
Мои фантазии:
1) Битва между братьями на суде и смерть обоих
2) Перед смертью или до Пёс скажет Джейме, что Арья жива и упомянет, что мы все скоро с вами встретимся, скажет что девочки , убивающей с 8 лет стоит бояться и скажет про список
3) У Серсеи на этой почве разовьётся паранойя,
особенно когда вспомнят про Раффа
 
Последнее редактирование:

Susan

Кастелян
На конец Танца положения таково:
1. Серсея. Нас морально подготавливают к тому, что в случаи неудачи на поединке Серси казнят. Ее дела совсем плохи.
2. Маргери. Никто не верит, что она виновна. Суд над ней просто формальность.
3. Духовенство. Верховный Септон упивается властью.

Но мы читаем ПЛиО Мартина, а у него все поворачивается отнюдь не так, как предпологалось. ИМХО будет так: Григолем выиграет поединок, Серсею оправдают. Затем суд над Марго и вот тут - внезапно! - (см. пункт 3) наш цветочек признают виновным и прям на месте рубят Маргери голову.
Тиреллы в истерике, читатели в шоке :D
 

Lenhen

Удалившийся
На конец Танца положения таково:
1. Серсея. Нас морально подготавливают к тому, что в случаи неудачи на поединке Серси казнят. Ее дела совсем плохи.
2. Маргери. Никто не верит, что она виновна. Суд над ней просто формальность.
3. Духовенство. Верховный Септон упивается властью.

Но мы читаем ПЛиО Мартина, а у него все поворачивается отнюдь не так, как предпологалось. ИМХО будет так: Григолем выиграет поединок, Серсею оправдают. Затем суд над Марго и вот тут - внезапно! - (см. пункт 3) наш цветочек признают виновным и прям на месте рубят Маргери голову.
Тиреллы в истерике, читатели в шоке :D
Я уже хочу это прочитать.
 

Лаэлли

Знаменосец
Поединок. ГриГолем выносит бойца Септы. ВС требует, чтобы "боец открыл личико". Серсея в шоке, глава кончается клиффхангером.
Следующая глава Серсеи - да нормальное у него лицо оказалось.
 

black hearts

Знаменосец
Мне думается будет так:
Стронг сражается с Псом(иначе не было смысла вводить их конфликт), но тут возникает загвоздка: по пророчеству Серсея умрет после всех своих детей, а так получается, что если Пес победит(а в ином случае - зачем его возвращать?чтобы тупо слить?) то её должны казнить. А Маргери по-моему ничего не угрожает.
 

roman

Знаменосец
Про Вариса не забываем. Он только начал активно чистить поле. Скорее всего он уже знает, что из себя представляет Стронг. Возможно уже знает, кого прячет у себя Петир. Интересно, какие у него планы на Тарли.
 

gaston

Знаменосец
Смерть Маргери, сильный ход, полностью меняющий расклад.
У Тиррелов теряются все мотивы для активной войны за Железный трон, но в то же время желания отдавать власть и места в Малом совете точно нет.
Т.е. Тиррелы попадают в ловушку, с одной стороны им надо вести войну для защиты своих земель от вторжения ЖО, для сохранения власти, но перспективы в этом нет, т.к. на троне им не сидеть.
Ланнистеры в такой ситуации будут придерживать Томмена от женитьбы, во-первых потому что кандидаток нет подходящих, во-вторых что бы придержать Тиррелов у себя в союзниках, мол давайте победим, а потом посмотрим что делать, может действительно Серсея за Лораса выйдет замуж и эта ситуация просто была спойлером в сериале.

Это будет скорее всего ход Мизинца, который судя по всему играет против Вариса.
 

Gotcha

Знаменосец
На конец Танца положения таково:
1. Серсея. Нас морально подготавливают к тому, что в случаи неудачи на поединке Серси казнят. Ее дела совсем плохи.
её дела как раз подходят для реванша и совершенствования/переосмысления персонажа)
 

Fadjio

Наемник
А мне кажется, что Серсея победит, но так и продолжит фейлить, стараясь удержать Томмена только в своих руках. Благодаря ей Маргери вне зависимости от результатов суда из игры престолов вылетает и Тиррелы уходят в другой лагерь. Если она попробует тягаться с Воробьем - будет хуже только ей.
 

Руфус

Призрак (гость)
Смерть Маргери, сильный ход, полностью меняющий расклад.
С точки зрения сюжета, ход действительно был бы сильным. Но смерть Маргери будет для меня одним из самых больших разочарований в ПЛиО. Казнь Эддарда и гибель Робба и Кейтилин были для сюжета необходимы, иначе он просто не двинулся бы в нужном для Мартина направлении. А вот события в Королевской Гавани прекрасно могут обойтись и без смерти молодой королевы, наоборот живые и действующие в полную силу Серсея, Маргери как главный козырь Тиреллов и Верховный Септон только добавили интриги. А Маргери может выбыть из игры и самым банальным способом, Томмену думаю осталось недолго, а с его смертью Маргери теряет свою важность как политическая фигура. Ну, а там и четвёртый брак не за горами.
 

roman

Знаменосец
А Маргери может выбыть из игры и самым банальным способом, Томмену думаю осталось недолго, а с его смертью Маргери теряет свою важность как политическая фигура. Ну, а там и четвёртый брак не за горами.
Черная Вдова Вестероса прям. Суда может не состояться в обозначенные сроки. Или он может пойти не так как все ожидают. Варис явно имеет сценарий дальнейших действий. Серсея может остаться в живых, но союз с Тиреллами рушится в отсутствии Кивана.
 

gaston

Знаменосец
С точки зрения сюжета, ход действительно был бы сильным. Но смерть Маргери будет для меня одним из самых больших разочарований в ПЛиО. Казнь Эддарда и гибель Робба и Кейтилин были для сюжета необходимы, иначе он просто не двинулся бы в нужном для Мартина направлении. А вот события в Королевской Гавани прекрасно могут обойтись и без смерти молодой королевы, наоборот живые и действующие в полную силу Серсея, Маргери как главный козырь Тиреллов и Верховный Септон только добавили интриги. А Маргери может выбыть из игры и самым банальным способом, Томмену думаю осталось недолго, а с его смертью Маргери теряет свою важность как политическая фигура. Ну, а там и четвёртый брак не за горами.
Серсея как то назвала Маргери дочерью, может это способ обмануть пророчество?)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху