• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e03 — Walk of Punishment / Стезя страданий

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 280 88.3%
  • не понравилась

    Голосов: 37 11.7%

  • Всего проголосовало
    317

Верная клятве

Знаменосец
Ахах, не знаю в серьёз вы или нет. Но я согласна. Чего все так возмущаются? Пусть у нас будет книжный Станнис со скрипящими зубами. И сериальный секси Станнис.
Конечно, всерьёз!!! Я от Станниса ещё со второго сезона, не, даже от промо к второму сезону тащусь от фразы The Iron throne is mine by right!:kiss:
 

werewolf heart

Лорд
Конечно, всерьёз!!! Я от Станниса ещё со второго сезона, не, даже от промо к второму сезону тащусь от фразы The Iron throne is mine by right!:kiss:
Просто большинство недовольны таким Станнисом, вот я и подумала, вдруг вы стебётесь. Но сейчас заметила вашу подпись)))
 

Areta

Знаменосец
Ахах, не знаю в серьёз вы или нет. Но я согласна. Чего все так возмущаются? Пусть у нас будет книжный Станнис со скрипящими зубами. И сериальный секси Станнис.
Так и хотелось сказать: "Да нафиг тебе нужна эта Мэл, я готова хоть прям щас!"
Да а назвать это можно "Фансервис для начинающих". Потому что фансервиса там вагон, а лит.основы- ноль без палочки
 

Xenia

Знаменосец
Не, в книге ему нарочно не сказали, зачем все это затевается, чтобы не сболтнул лишнего, а тут типа хотели, но не успели, ай-ай, нехороший Эдмур.

Да нет, там диалог очень близок к книге. Ему дали приказ держать замок и только, а он проявил инициативу.
 

Bardeal

Знаменосец
Посмотрел, серия и вправду лучше предыдущих.
Но все по пунктам:
Риверан-Бринден мне напоминает этакую постаревшую и очень забруталеную версию Брона, даже актеры внешне немного похожи, все те же понты, но дядька все равно понравился особенно после сцены с Кейт.
Эдмур мне понравился, очень каноничный, но только без бороды, сцена с луком классная.
А вот родственники Эдмура меня удивляют, злой дядя и племянник которые унизили беднягу на похоронах собственного отца (ну перенервничал человек!) и после чего начали его третировать не за что делая из него козла отпущения(что принципе по книге). После всех этих издевательств жду со стороны Эдмура кровавою вендетту на своей свадьбе всем своим неблагодарным родственникам.:devil laugh:
За стеной-все так же уныло, жду экшен со следующей серии.
КГ-Весело, сдвигания стульев по ближе к Тайвину это конечно классно, еще понравилось как Мизинец подрезал Вариса.:D
ДК-Темный владыка Станнис откровенно жаждущий творить темное колдунство и домогающийся до Мел конечно водит немного в ступор, но да ладно человека можно понять, попробовал разок изменить жене и тут понеслось!
Астапор- Дени как то заметно похорошела, даже не знаю в чем дело, видимо играть властных дамочек ей удается гораздо лучше чем истеричных.
Теон-Коварный полотер с каждой серией все коварнее, будь Рамси в книге в таким же как сериале то мне было бы страшно за Станниса, стреляет из лука он круче Леголаза.
Касательна Теона то после лицезрения его белой заднице у меня разыгралось подозрения, что Рамси таки его трахнет и причем возможно в этом сезоне. Будет этакая кульминация линии Теона в этом сезоне где в 9 серии Рамси параллельно со своим отцом будут ана карать свои жертвы под Рейнов из Кастамера.:devil laugh:
Бри и Джейме-Но тут все хорошо в принципе, песенка веселая, но хотя Вальдау мог бы и по выразительнее покричать.
 

werewolf heart

Лорд
Да а назвать это можно "Фансервис для начинающих". Потому что фансервиса там вагон, а лит.основы- ноль без палочки
Ну я рассматриваю сериал, не как дословную экранизацию. А как снятый по мотивам. Не жду уже особого соответствия с книгой и сразу больше удовольствия от просмотра получаю. Станнисы всякие нужны))

А сценаристам ведь надо думать о широкой аудитории людей, книгу не читавших. Та же сцена с Подриком, которая мне тупой и не смешной показалась, наверняка многих заставила в голос ржать.
 

Nougat

Рекрут
Самое-самое - это конечно Теон и бастард Болтона. Потому что это все, как я представляла и даже больше. Аллен и Рион ну просто выбивают воздух из легких. И тема "what is dead may never die" это конечно :cry:
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Ну что же напишу и я пару слов.
+:
Сцены в Риверане есть, Риверан тоже (уверен что общий вид его мы увидим в следующих сериях, так что он не будет показан только маленькой пристанью и двумя комнатами). Ну и сами Талли понравились, актеры подходят к ролям, костюмы также.
Шахматы или шашки (кому как угодно) на Малом совете. Что немного удивило, так это то что Серсея сама тащила стул, в идеале, она бы еще слуг должна была бы позвать, или на крайняк Пицеля припахать, Тирион, я бы сказал не противоставляет себя отцу, а пытается показать что он равен ему, он наследник, а не Серсея, ибо он за столом сидит в том же положении что Тайвин, т.и. во главе, смотря с какой стороны смотреть.
Назначение Тириона, возможное отбытие Мизинца, все по книге и это есть гуд, ну а шлюхи, Под и сама передача дел глаза не режут, разве остаются вопросы: Что Мизинец казначейские дела государства в собственном борделе вел, оттуда вывозят все книги и т.д. я так понимаю, как то э то неправдоподобно. Так и хочется крикнуть: " А ты не путай собственный карман с государственным" :)
Линия Арьи, Братство без знамен - радует то что Пирожка таки оставили, радует все что по книге, хотя бы приблизительно.
За морем - все ок, главное веселье связанное с куплей армии судя по всему в следующей серии.
Теон + "друзья" - хоть Мартин прямо это все и не описывал, и было немного пока по-другому, но где то в духе, кроме того сама погоня снята прикольно, и захватывающе. Главная интересность серии ИМХО, да и всего начала.
Джейме+Бриенна - все гуд, и Локк на Варго Хоута похож, и банда в наличии, надеюсь, что все же все эти отморозки и дальше будут принимать активную роль в приключениях Бриенны, а не пропадут без вести, + хочу увидеть Шагвела (увы его наверное не будет :(), а так все практически канон.
-:
Все что за стеной, что в книге для меня найжирнейший плюс, в сериале как раз наоборот. Одного великана показали и все, все одичалые похожи друг на друга, все страшное их различие только на словах Манса и все, мамонтов и дальше нету (ну хоть в четвертом сезоне их покажут???), Орел и орел, никаких медведей, волков, котов (кабан то будет потом???).
Художества Иных - да красиво, да нелогично (хотя кто то писал в теме о них если не ошибаюсь, что они с другой планеты, тогда все логично, инопланетяне мля :) ). Но лучше было бы вместо художеств показать то что заменили черным экраном в начале сезона, и ужасы переследования потом. Вообщем о линии Дозора писать не хочется, одни растройства, и никакой Крастер, и то что будет дальше, лично для меня уже не вытянут все что связано с Воронами на должный уровень. Печально ! :(
 

Верная клятве

Знаменосец
Ну я рассматриваю сериал, не как дословную экранизацию. А как снятый по мотивам. Не жду уже особого соответствия с книгой и сразу больше удовольствия от просмотра получаю. Станнисы всякие нужны))
Вот-вот, я книгу нежно люблю, но сериал - для меня именно что любимый сериал(каким он был первоначально с первой серии), а не экранизация, где я могу швыряться в попкорном в экран и кричать Не верю!! Не так там было!!! Это видение сценаристов и создателей, видение неплохое, его дополняют актёры. А актёр, играющий Станниса, так уж случилось, сексуально привлекательный(ну лично для меня), что ж теперь, возмущаться то, радоваться надо! Мне книжный Станнис как-то....не очень, а теперь он влияет на восприятие, заставляет задуматься, а мож и правда - самый лучший и законный?:puppyeye:
 

Арканис

Знаменосец
Да нет, там диалог очень близок к книге. Ему дали приказ держать замок и только, а он проявил инициативу.
Диалог близок, но контекст другой. В книжке его нарочно не посвятили в истинные планы, и он действовал по ситуации (и действовал вполне логично). А тут выпендрился ради славы еще до совета. В книжке Эдмура показывали скорее простодушным гулякой, а тут идиотом, которым помыкает дядя и племянник :)
 

werewolf heart

Лорд
А что станет с широкой аудиторией, если ей показать Станниса как в книжке? :puppyeye:
Да ничего не станет. Просто они наверное решили, что похотливый Станнис лучше для рейтингов. А почему это так плохо? У нас и так есть книжный Станнис, никто у нас его не отберёт. Ну такое виденье у сценаристов.
 

Areta

Знаменосец
Да ничего не станет. Просто они наверное решили, что похотливый Станнис лучше для рейтингов. А почему это так плохо? У нас и так есть книжный Станнис, никто у нас его не отберёт. Ну такое виденье у сценаристов.
Потому что искажает суть персонажа. Почему было бы плохо, если бы Нэд переспал с Серсеей, и Джейме из ревности подвел его под плаху? Суть-то одна, глова с плеч слетит. Или не было бы плохо?
 

first

Удалившийся
Потому что искажает суть персонажа.
А в чем суть?Он не изменял жене с Мел разве(по версии станнисофанов не зная что за этим последует,тоесть это была банальная измена)?Или его огонь действительно не стал слишком слаб?
 

werewolf heart

Лорд
Потому что искажает суть персонажа. Почему было бы плохо, если бы Нэд переспал с Серсеей, и Джейме из ревности подвел его под плаху? Суть-то одна, глова с плеч слетит. Или не было бы плохо?
Ну так я говорю, я воспринимаю, это как произведение по мотивам Саги. Взяли мир за основу, а там уже пошли расхождения, персонажи стали менять. Вы случайно Настоящую кровь не смотрите? Вот там тоже первый сезон чуть ли не слово в слово по книге снят, а дальше уже один мир и глав герои остались, а всё остальное превратилось в отдельное произведение. Не считаю, что это плохо.
 

Lestarh

Знаменосец
Повторю номер "чукча сначала писатель..."

Итак. Беньоф и Вайс могут лучше. Я верю. Могут...
Серия не то чтобы плохая... скорее никакая. Ровненько, предсказуемо, вяленько, не то чтобы бледненько, но всё какое-то фельдграу... серо-зелёное и пастельное. Это я о видеоряде. Яркость только отдельными пятнышками (знамя Талли, волосы Игритт и всё).

Ну а теперь будем разбирать:

-1. Это скорее к переводу (в котором я всё не соберусь участвовать, а ведь надо, надо... ) Bitch оно конечно собака женского полу, всё правильно. Но вот в переносном значении оно намного более нейтрально, нежели русское "сука". Максимум "стерва".

0. Ривверран в заставке катастрофически неправильный! Они что-то напутали!! Замок внутри реки, а не река внутри замка!!! Немедленно выверните наизнанку, пока никто не заметил... А если серьёзно. Они же американцы. У них Миссисипи есть. А уже второй фильм эпическая река превращается в ручеёк в пол-Яузы шириной. Что во Властелине Колец величайшая река Средиземья выглядела так, будто её можно перейти вброд, не замочив штанов выше колена, что здесь какое-то недоразумение вместо Трезубца. Обидно, да...

1. Турнир по стрельбе похороны лорда Хостера. Талли хороши. Но Чёрный Рыб довольно хамоват... И да - у Робба веснушки, или он умыться с дороги забыл?

2. Военный ср... совет. Великий полководец Роб Старк убит окончательно. Как полководец, я имел в виду. Лучший стратег и тактик Вестероса (ну может исключая Тарли старшего, но мы его в деле ещё не видели) превратился в посмешище. В книге он упрекал Эдмара за неверное понимание отданного приказа. Здесь за невыполнение приказа, который он ещё не успел отдать... "Но ты же не сказал, я не знал. Узнал бы. Сегодня вечером." Браво. Сериальный Робб не только инфантил (не хочу учиться, хочу жениться), но ещё и истерик, закатывающий сцены подчинённым командирам как нервическая барышня. Чёрный Рыб - отдельная песня. "Он не твой племянник, он твой король". Угу. А ещё и Эдмур не твой племянник, а твой законный лорд. Так. К слову...
И временами сложно отделаться, что смотришь не Цезаря.

3. Не так сели(с). Бульдоги занимают позиции под ковром. Нет в том, что она Красная крепость а рядом нечто имени Бейелора Блаженного Благословенного определённо есть какой-то очень глубокий символизм. М-де... Ладно, это я что-то совсем о делах давно минувших дней вспомнил.
Мизинец сильно OOC. Кажется ещё немного и мы увидим что-то из классического восточного деспотизма "О, солнцеликий, затмевающий собой небесные светила, как это было мудро направить меня, ничтожного, в Орлиное Гнездо". И сапог чмокнуть...

4. Троллинг на лесной дороге... Определённо у кого-то из северян нормальный голос. Не чета барду Торосу (ничего личного, но Рейны удались сильно хуже Ведмедя). А Бри и Джейме традиционно хороши. Оба.

5. Лагерный быт. Вообще я был уверен, что Пса вешать собираются, а его только в воронок засунули. ББЗ, похоже, не бедствует. По крайней мере с транспортом у них всё отлично, если пленному можно личную карету подать.
Пряничный, точнее хлебный, волк очарователен. Сцена вообще понравилась. Душевная. Хотя галифе Арьи всё чуть не испортили... сразу как-то 30-ми повеяло. :not guilty:

6. У окна в Риверране. Чёрный Рыб реабилитировался. Мишель Фейрли великолепна. Имхо лучшая и самая сильная сцена серии.

7. Дети подземелья... Ланнистерчат жалко. Дети ещё... чего они на войне забыли-то?
И ещё сильнее становится жалко Уну Чаплин. Играет неплохо, персонаж вполне себе. Просто он катастрофически не отсюда :(
И кто-нибудь. Оденьте уже королеву нормально. А не как медсестру полевого госпиталя в разгар наступления...

8. Север. Инсталляция из мороженой конины... И зачем? Страху нагнать? Не нагнали... Хичкока что-ли пересмотрите, как это делается.

9. Север-2. Тормунд впервые понравился. Как у него глазки заиграли, а. "Вау, мы будем драться!!!" Отдельно - отношение к Джонни как к чемодану без ручки. Если очень надоест - выброси его со Стены...

10. Чокнутый идиот Крастер. Не, я понимаю, что только истинно уверовавший в настоящих богов спасётся, когда придёт большой и белый полярный... э-э-э мрак. Но у него в доме несколько десятков отоморженных (во всех смыслах), голодных, озверевших и до зубов вооружённых мужиков. А он из себя царя всея великия и малыя и белыя строит... Ну надо же хоть какое-то чувство самосохранения иметь? Он же в лесу один живёт. Без оного чувства давно бы уже медведь какой должен был задрать.
Но в пантеон богов Вестероса внесён новый штрих.

11. Застенки Дредфорта (?). Это таки было сверло...

12. Станнис и Мелисандра. Хороши. Но чует моё сердце одной линией Робба сценаристы не удовлетворились :( Жду подвоха теперь и здесь...

13. Аппиева дорога после восстания Спартака. В смысле Стезя Страданий. Как ни странно, но в сериале сцена удалась имхо даже чуть-ли не лучше книги. По крайней мере кажется не столь гипертрофированной и играет на характер Дени. Джорах и Селми начинают склочничать. И это канонично.

14. Восемь тысяч безупречных спасут мать вестеросской демократии и особу приближённую к драконам. Ещё одна удачная сцена. Ну разве купцы могли бы жадность по-колоритнее сыграть... Но вообще Дени произвела отличное впечатление. Прогресс на пути становления монарха явно заметен. Мне показалось, или Эмили заметно выросла как актриса?

15. Архив в борделе... Оригинально-с... А если пожар? И что за ноги на картине у выхода?

16. Награда за службу. Кто здесь жаловался, что голых девок давно не показывали?
Но сценаристу за юмор 5+ Миеринский узел жжот :oh:

17. Бронн и финансовый кредит. Ну в общем Михаил Светлов (в честь которого пароход из "Бриллиантовой руки" назвали) всё выразил ещё в прошлом веке - "В долг берёшь деньги чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда".

18. Подрик и девушки... Я не понял, это происки Мизинца? Или чё?

19. "Я целил в лошадь"(с) (на заднем плане ненавязчиво звучит что-нибудь из Эннио Морриконе)... В общем одно из двух. Или авторы сделали почти шедевральный стёб над киноштампами погони (отдельная благодарность ветке, сыгравшей в сцене сук) или одно из двух... Мне понравилась. Жёстче стебались только немцы в "Мокасине Маниту". Но немецкий юмор это вообще отдельный разговор...

19.а. С лошади мне падать, к счастью, не доводилось, но что такое пузом об землю с некоторой высоты представляю... В этом эпизоде остро вспомнил переживания. Альфи точно заслуживает премии. Не всё же одному Динклейджу получать...

20. Схватите его и надругайтесь над ним по очереди!.. Я сказал - по очереди! Это к чему? У нас сериал или фанфик?

21. Тут вдруг принц прискакал, всех убил и раскрыл ей ему объятья... Моя не есть понимать. Пафос в таких количествах приемлем только в комбинации с Рудольфом Валентино или в Вахе...

22. ... я сказал по очереди!!!! В книге сцена выглядела вполне себе, здесь её жутко портит предшествующий эпизод с Теоном. Как-то серьёзность сильно падает.

23. Шапфиры... Скорблю по отсутствующему Варго Хоуту. Такого колоритного персонажа заменили каким-то совершенно неадекватным северянином. Не, актёр безумно колоритен, но персонаж не тот. Ой, не тот...

24. Полевая хирургия... В силу кардинальной смены участников сцена лишилась логики, ощутимо потеряла в смысле и превратилась в нечто драматичное, но совершенно непонятное.

Итог. Серия имхо вышла слабее двух предыдущих. И это при том, что на неё пришлась куча ключевых и потенциально сильных и выигрышных эпизодов. Даже Ванесса выкрутилась лучше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А актёр, играющий Станниса, так уж случилось, сексуально привлекательный(ну лично для меня), что ж теперь, возмущаться то, радоваться надо! Мне книжный Станнис как-то....не очень, а теперь он влияет на восприятие, заставляет задуматься, а мож и правда - самый лучший и законный?

Мне тоже сериальный Станнис понравился в сто раз больше, чем книжный. Не хватает разве что язвительности и желчности, которая была у оригинала. Вот если бы совместить актёра, пейринг с Мел и книжный характер, то получилось бы вообще отлично.
 
Сверху