• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

forsety

Лорд
меч о котором прочитал Сэм, порывшись в библиотеке Дозора, является Рассветом. Просто записывавший сказания Долгой Ночи мейстер использовал знакомые ему термины. Вот и назвал меч изготовленным из драконьей стали по аналогии с известными ему валирийскими мечами. Точно также Красные Жрецы, описывая Святозарный, используют присущие их религии символы и краски. И в легендах о Справедливой Деве теперь уже служители Семерых дают трактовку в своих терминах. А меч был и есть один, не имеющий аналогов, - Рассвет ;)
Но о Рассвете известно довольно многим и никто не связывает его с драконьей сталью. Наоборот, делается упор, что он не такой как мечи драконьих владык Валирии. С чего бы мейстру называть так Рассвет? :fools: Тут я с вами не могу согласиться. Теперь красные. Почему вы не рассматриваете вариант, что культ Рглора (красного бога) появился на основании древних асшайских пророчеств о герое с красным мечом? :fools: Т.е. не меч наделен религиозной символикой, а символика (красный цвет, огонь) возникла из легенд. Ну ведь так логичней... :unsure: Что касается семерян. Тут вообще все просто ;) так делают все нововведения заменяют языческих героев христианскими. Яркий пример - как день Ивана Купала стал Рождеством Иоанна Крестителя :facepalm:. Интересно другое, что о Галладоне в 7К ничего не знают (Цитадель позаботилась или как :question:).
Что случилось с мечом АА не известно (три раза перековывал), с мечом Галладона тоже, меч ПГ - раскололся. А Рассвет - целехонек и Эртур им махался как обычным мечом (т.е. это не какой-то сакральный предмет для борьбы с мировым Злом, и даже не ритуальный Лед для обезглавливания). Я имела в виду, что Рассвет не имеет аналогов в мире живых, а вот мечи Иных из Застенья или Теней, что приходят в кошмарных снах...
И, кстати, ведь довольно часто встречается выражение типа, меч пел свою смертоносную песню. Чем не Песнь Льда и Пламени? :smirk:
А еще говорят: каждый человек сам кузнец своего счастья :not guilty:
Тогда получается, что возможно Первый Герой отправился искать Детей Леса именно в Дорн, и именно там по совету ДЛ был изготовлен меч из ранее найденного Дейном метеорита. И после победы над Иными благодарные вестеросцы назвали одно из южных созвездий Мечом Зари :in love:
И именно в Дорн через Руку пришли ПЛ :meow:. ПГ в сказках Нэн был уже с мечом :sneaky:. А еще мертвой землей может быть южный и северный полюса. Говорят, что в краю теней за Асшаем растут океаны призрак-травы; стебли ее бледны, как молочное стекло, и поднимаются выше головы сидящего на коне всадника. Трава эта убивает все остальные и в темноте светится отблеском пламени, сжигающего погибшие души. Дотракийцы утверждают, что однажды призрак-трава покроет весь мир, и тогда вся жизнь закончится. :not guilty: (Down in the Shadow Lands beyond Asshai, they say there are oceans of ghost grass, taller than a man on horseback with stalks as pale as milkglass. It murders all other grass and glows in the dark with the spirits of the damned. The Dothraki claim that someday ghost grass will cover the entire world, and then all life will end.)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
С чего бы мейстру называть так Рассвет?
Мейстер назвал так меч, которым некий герой в сказаниях убивал Иных. Если в сказке меч никак не был назван, а просто рассказывалось о его необычной остроте и прочности или магических свойствах, то у мейстера вполне логично возникла ассоциация с тем, что ему известно. Причем Сэм прочитал драконья сталь, т.е. сам автор рукописи не назвал меч валирийским, это уже Джон и Тарли сами сделали вывод. Хоть какая Валирия во времена Долгой Ночи?
Почему вы не рассматриваете вариант, что культ Рглора (красного бога) появился на основании древних асшайских пророчеств о герое с красным мечом? :fools: Т.е. не меч наделен религиозной символикой, а символика (красный цвет, огонь) возникла из легенд.
Такое вполне возможно. Вы дали мне тему для размышлений :hug:
ПГ в сказках Нэн был уже с мечом
Я не думаю, что меч Последнего Героя, который сломался по сказке, имеет какое-то особое значение. И сам ПГ мне кажется не воином, у него другая функция - найти Детей Леса и перенять их знания. Брандон Строитель, по версии, ссылку на которую Вы приводили, очень даже мог быть этим самым Последним Героем.
Еще интересен вопрос, где собственно сражался Азор Ахай? На территории Вестероса? Может после победы над Иными он в Вестеросе и остался, хоть пришел, как и другие Первые Люди из Эссоса. Вот эссосские жрецы и не знают, что сталось с мечом ;) след героя потерялся на другом континенте.
Дотракийцы утверждают, что однажды призрак-трава покроет весь мир, и тогда вся жизнь закончится.
А это, мне кажется, дотракийская версия событий Долгой Ночи. Иные - призрак-трава, которая выше всадника на коне. Один из вариантов описания планетного катаклизма в соответствии с местным колоритом :)
А Рассвет - целехонек и Эртур им махался как обычным мечом (т.е. это не какой-то сакральный предмет для борьбы с мировым Злом, и даже не ритуальный Лед для обезглавливания).
За что мне нравятся Дейны - они звездной болезнью не страдают :happy: А могли бы загордиться, в короли всея Вестероса себя выдвигать, раз победная битва - Рассветная, а созвездие - Меч Зари. Но нет никакой показушной сакральности и пафосности. Именно такие герои мне лично нравятся :in love:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Эдрик Дейн тоже вариант неоднозначный. Казалось бы он и есть новый Меч Зари, но тогда совершенно не понятен его интерес к Джону, как и вся история, которую он рассказал. Сначала объявляет Джона сыном кормилицы, а потом сообщает о великой любви между Эшарой и Нэдом. Просто прелестно :D так влюбился в леди, что сделал ребенка служанке :crazzzy:. К тому же, Эдрик емнип не упоминался в главах Бриенны. Что с ним случилось, когда Берик воскресил Кэт? Ситуация довольно интересная - за столько лет у нее появилась возможность узнать правду о похождениях муженька и о происхождении бастарда :not guilty:
:thumbsup:
Мне тоже очень интересна дальнейшая судьба Эдрика. Надеюсь Мартин внесет ясность.
 

forsety

Лорд
Мейстер назвал так меч, которым некий герой в сказаниях убивал Иных.
Вот именно: некий герой с неким драконьим мечом. Ассоциации возникли именно у Джона с Сэмом (т.к. они вообще профаны), а мейстер описал довольно точно. И есть еще слова Джиора: Огонь! Проклятие, нам следовало бы знать. Нам следовало бы вовремя вспомнить о нем. Длинная Ночь уже приходила, и Эймона: Видел ли ты какие-то следы огня на этих ножнах, Сэм? Т.е. драконья сталь должна еще испускать огонь ;).
Может после победы над Иными он в Вестеросе и остался, хоть пришел, как и другие Первые Люди из Эссоса.
:thumbsup: :hug:
Иные - призрак-трава, которая выше всадника на коне. Один из вариантов описания планетного катаклизма в соответствии с местным колоритом :)
Конечно. Но еще описание призрак-травы совпадает с описанием Рассвета :not guilty: бледно-молочная и светится пропащими душами, которые в нее заключены (теорию переноса души Рассветом мы же обсуждали на примере Джейме и УР).
За что мне нравятся Дейны - они звездной болезнью не страдают :happy:
А может не все так однозначно :smirk: и у них парочка скелетов припрятана ;) которых тоже лучше не тревожить, как и Королей Зимы :not guilty:
Мне тоже очень интересна дальнейшая судьба Эдрика. Надеюсь Мартин внесет ясность.
Боюсь как бы он не отправился вслед за своим рыцарем :волнуюсь: (свою роль сыграл - Дейнов со Старками связал). Кэйт, после оживления, совсем невменяшкой стала :cry:
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А может не все так однозначно :smirk: и у них парочка скелетов припрятана
Дык, люди же, не ангелы ;) Неоднозначность делает их еще привлекательней :) для меня.

За Эдрика я тоже волнуюсь :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И есть еще слова Джиора: Огонь! Проклятие, нам следовало бы знать. Нам следовало бы вовремя вспомнить о нем. Длинная Ночь уже приходила, и Эймона: Видел ли ты какие-то следы огня на этих ножнах, Сэм? Т.е. драконья сталь должна еще испускать огонь ;).
Или драконья сталь должна быть застывшим огнем ;)
Обсидиан убивает Иных, а он именно застывший огонь в переводе с валирийского. Хоть сам обсидиан огня и не испускает. Другое дело, что это стекло, хоть и драконье, т.е. достаточно хрупкий материал :( Так что вовсе не факт, что пробьет доспехи Иных (в сериале не пробивает).
Упавшую звезду (метеорит), из которой изготовлен Рассвет, тоже можно назвать застывшим огнем, только не земного, а космического происхождения :creative:
 

Озёрная

Знаменосец
А может не все так однозначно :smirk: и у них парочка скелетов припрятана ;)
Совершенно не вижу, почему бы благородным донам Дейнам не иметь своих скелетов)))) Наверняка в их истории были разные моменты - в конце концов, они воины, тысячелетиями с Простором воевали, вон даже Старомест разграбили и сожгли))) - поэтому венчать их нимбом я не стану :) Да и не нужен им этот нимб - без него хороши :in love:

За Эдрика я тоже волнуюсь :волнуюсь:
Да, вот судьба Эдрика, к сожалению, вызывает большие опасения :(
 

forsety

Лорд
осмелюсь предположить, что ПГ и АА было много. Ну не остановит один герой, пусть и последний, всю массу враждебной фауны.
Так он и не был один, т.е. не боролся в одиночестве (это подтверждают все варианты легенд). Но... в военных операциях должно быть единоначалие иначе получится печальноизвестная ББ. Даже у НД есть ЛК. Называться Герой может по-разному - это нормально, даже в нашем мире одно имя у разных народов имеет разные названия (но это не значит, что людей несколько).
Гиркун Герой, Азор Ахай, Инь Тар, Неферион или Элдрик Гонитель Тени
Первое имя лично мне кажется гискарским, третье - и-тийское, четвертое - валирийское (Балерион, Визерион)... Возможно Элдрик Гонитель Тени - вестероский вариант.
-Ночной Дозор, который сильно поредел, башни не обжиты и частью брошены- пока существует на том месте, где он создан. Прежде гарнизон из нескольких десятков тысяч человек.
Ночной Дозор судя по всему (до возведения Стены) обитал на Кулаке ПЛ.

Что-то не поняла... а как вы наемников провели от ДН? :fools: Гискарцы, дотраки, андалы и ройнары - согласна. Ладно, МС уже 400 лет, но ВБ-то как??? :wideyed: Ворон-то юнкайцы образовать могли, когда Денька Астапор пожгла (судя по их иерархической демократичности). Только из-за герба? :wth: :^)
б) Прозвище Дени- Луна моей жизни, Прозвище Дрого- мои Солнце и звезды. Видимо дотракийская традиция.
:stop: Вот тут у меня огромные сомнения. Т.к. эти прозвища появились после того, как Дени наслушалась квартийско-лисенийских сказок и решила "будить драконов" с помощью "жеребца". Никакой солнечно-луной символики у дотраков не было, только звезды (все важное - под звездами, умерший - в звездный кхаласар). Дотракийские традиции самые простые из всех народностей (сужу по свадебному обряду, как важному показателю цивилизации :sneaky:).
С андальским семерянством вообще сложно :( вот уж кто впитал в себя все что только можно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно Элдрик Гонитель Тени - вестероский вариант.
Очень может быть.
Рассветная эпоха (Dawn of Days), Рассвет (Dawn), Меч Зари (Sword of the Morning). Рассвет (т.е. утро) - ни что иное как весна - начало дней. Весной, как и утром, солнце восходит над горизонтом и приносит свет (Lightbringer). За утром следует день, а за весной - лето (т.е. наивысшая солнечная активность). Потом наступает вечер (осень), а потом - ночь (зима).
Что разгоняет ночную тьму? Рассвет, Заря. И наступает утро. Интересную мысль Вы подбросили :hug:
Как знать, может самым первым Мечом Зари, который участвовал в Рассветной Битве и в честь которого потом назвали южное созвездие, и был Элдрик Гонитель Тени?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Элдрик... Эдрик... Дейн.
Вот и мне подумалось :) Всего одна буква ;) Мейстер мог быть человеком преклонных лет, или просто уставшим, или освещение плохое. Кто из нас не делает описок :smirk: А может шалун Мартин специально одну лишнюю букву решил вставить, чтоб было над чем фанатам голову поломать :D
 

forsety

Лорд
Как знать, может самым первым Мечом Зари, который участвовал в Рассветной Битве и в честь которого потом назвали южное созвездие, и был Элдрик Гонитель Тени?
Типа сын убил отца :question:, который был в его глазах врагом - монстром :sneaky:. Это, кстати, один из любимейших лейтмотивов Мартина (леди Шишка надеюсь заценит мои успехи в литературоведении :cool: :D), начиная от голубой розы и заканчивая карликом.
Подкину вам еще мыслишек на сон грядущий :D Симеон (Symeon Star-Eyes), он же Симон, он же Петр, он же Камень :smirk: За кем шел первый Дейн? За камнем? ;) (потому что все остальные шли за Гартом). И на месте его падения создал Звездопад (Starfall)... ("и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её"), а из сердца камня выковал меч... кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Типа сын убил отца :question:, который был в его глазах врагом - монстром :sneaky:.
Это о ком? Что-то я торможу :(

а из сердца камня выковал меч... кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь ;)
:thumbsup:

Подкину вам еще мыслишек на сон грядущий :D
Может зеленый сон приснится :D Доброй всем ночи :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Да. Это вовсе не тайнопись. Посмотрите внимательно. Первое слово дороже .
Боюсь предположить, что же вы там видите. Наверняка, что-то насчет того, что Эртур великий герой, а Барристан рядом с ним ничто. И плевать, что сказал Мартин, подходящее обоснование всегда можно найти. На мой взгляд, Мартину вообще не стоило отвечать на этот вопрос. На него хорошо в свое время ответил Барристан

Так спор о том, кто кого заборет, слон кита, или кит слона, мне не кажется разумным. Важнее, например, то, что за Барристаном числятся невероятные подвиги, которых не мало. А за Эртуром особо ничего не числится. Так что, в оценке его личности, я солидарен с Герольдом Дейном.
 

forsety

Лорд
Это о ком? Что-то я торможу :(
Семион Звездоглазый - первый Дейн, ставший Иным/КН, а Элдрик Гонитель Тени - его сын/первый Меч Зари, убивший отца мечом, который стал Рассветом (закалил в камне так сказать).
 
Сверху