• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Конечно, смерть Талиссы не значит, что ЖВ тоже откинет копыта, но учитывая что Д&Д знают конец - можно с уверенностью 99,9% утверждать, что войны за теоретически могущего родиться наследника Робба не планируется.
Во первых, я до сих пор не уверен, что Мартин на самом деле рассказал им финал, это могло быть рекламным трюком, дескать смотрите сериал его создатели знают, чем кончится.
Ну а самое главное, даже если рассказал, максимум они знают судьбу 5-6 главных героев, Жиенна явно в их число не входит, и потом сыграть роль в сюжете, она может и не рожая ребенка Робба.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Во первых, я до сих пор не уверен, что Мартин на самом деле рассказал им финал, это могло быть рекламным трюком, дескать смотрите сериал его создатели знают, чем кончится.
Ну а самое главное, даже если рассказал, максимум они знают судьбу 5-6 главных героев, Жиенна явно в их число не входит, и потом сыграть роль в сюжете, она может и не рожая ребенка Робба.
я не вижу смысла не верить Мартину. Сказал, что знают - значит знают. Разумеется, не все мелочи. Роль в сюжете она вполне может сыграть) как и Чхику с Алайяйей, Чатайей (?) и Ирри)
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
я не вижу смысла не верить Мартину. Сказал, что знают - значит знают. Разумеется, не все мелочи. Роль в сюжете, сравнимую с Алайяйей и Чатайей (?) и Ирри она вполне может сыграть)
Если они не знают даже, кто родители Джона Сноу, то с какой стати им знать, что произойдёт со второстепенными персонажи. Мартин им же не 50 страничный конспект написал со всеми сюжетными линиями. В лучшем случае они знают, что то вроде королем станет Тирион, а иных победят три головы дракона.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Если они не знают даже, кто родители Джона Сноу, то с какой стати им знать, что произойдёт со второстепенными персонажи. Мартин им же не 50 страничный конспект написал со всеми сюжетными линиями. В лучшем случае они знают, что то вроде королем станет Тирион, а иных победят три головы дракона.
и где я спорю с тем, что они вряд ли знают судьбы всех второстепенных персонажей?:fools: суть в том, что в главные и определяющие судьбы Вестеросса убитым уже не выбраться. А так Жиенна может выйти замуж и прожить до 100 лет или героически самоубиться с именем Робба на устах
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
и где я спорю с тем, что они вряд ли знают судьбы всех второстепенных персонажей?:fools:
Сын Робба, никак не успеет вырасти до конца ПЛиП, что бы сыграть какую то роль в событиях, а кто там чей наследник сериальщиков вообще не волнует. Так что непонятно почему вы считаете, что Жиенна не сыграет никакой роли в книге, только на основании судьбы Талисы.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Сын Робба, никак не успеет вырасти до конца ПЛиП, что бы сыграть какую то роль в событиях, а кто там чей наследник сериальщиков вообще не волнует. Так что непонятно почему вы считаете, что Жиенна не сыграет никакой роли в книге, только на основании судьбы Талисы.
как хотите. в конце концов, каждый может надеяться на тот исход, который по нраву ему - до тех пор, пока не выйдет 7 книга)
 

AsharaD

Лорд
Во первых, я до сих пор не уверен, что Мартин на самом деле рассказал им финал, это могло быть рекламным трюком, дескать смотрите сериал его создатели знают, чем кончится.
Ну а самое главное, даже если рассказал, максимум они знают судьбу 5-6 главных героев, Жиенна явно в их число не входит, и потом сыграть роль в сюжете, она может и не рожая ребенка Робба.
Я думаю, ничего он им толком не рассказал, слишком большой риск же, что они где-то что-то не то сболтнут, и спойлер пойдет в народ. Как ни дорог Мартину сериал, вряд ли настолько, чтоб полагаться на чью-то ответственность, соображалку и осторожность, причем в течение многих лет.
 

chelios

Знаменосец
Во первых, я до сих пор не уверен, что Мартин на самом деле рассказал им финал, это могло быть рекламным трюком, дескать смотрите сериал его создатели знают, чем кончится.
Порой писатели рассказывают про свои планы своим друзьям (тоже писатялем как правило) что бы те закончили в случае чего. Вот насколько я знаю сын Толкина по черновикам реконструировал и дописал роман "Дети Хурина" . Надеюсь Мартин тоже так перестраховался ибо книга одно а сериал совсем другое. А вообщем желаем еще много-много лет и хороших книг:)
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Найти спойлер не получилось.
Картина смерти была похожей. Яд один. Что в книге, что в сериале.
В книге сетка была "заряжена" (есть видение про змей). Камушек бабуля взяла (мизинец знал, на что намекать). Успела ли воспользоваться, или кто другой позаботился? Если кристаллы у Крессена и у Сансы на шее разные, можно было бы предположить, что настоящий убийца не из Тиррелов. К сожалению, тут всё от реквизиторов зависит. Не показатель.
Джофф чуть сглотнул, когда первый кусок пирога съел (по одной из версий, яд был в пироге Тириона). И сразу потребовал вина. Правда сухо было, или первый симптом уже тогда? Мартин такой Мартин.
 

Scofield

Знаменосец
Я все-таки соглашусь с первым сообщением этой темы и предположу, что по сериалу можно судить о некоторых поворотах в сюжете. Добавлю все к тому же вступительному посту: если судить по сериалу, Дрого, вопреки различным теориям, вместе с Рейего уже не вернутся, так как сцена во втором сезоне ясно показала, что Дени отпустила их в прошлое. Так же есть намеки на подтверждение популярной теории о том, что Дени прибудет на Стену (та же сцена во втором сезоне), а отсюда можно строить различные предположения об ее отношениях с Джоном Сноу. Кстати, в последнем эпизоде нам неоднозначно намекнули, что в отношениях Бриенны и Джейме еще будет много чего интересного (разговор Бриенны и Серсеи). Команда Станниса, можно сказать, точно обречена на провал в конце концов, так как в сериале они больше подаются под негативным "соусом". Так что, я думаю, на основании сериала можно построить немало правильных предположений.
 
Последнее редактирование:

Pontifex

Призрак (гость)
Так что, я думаю, на основании сериала можно построить немало правильных предположений.
Будь моя воля, я бы вообще запретил упоминать сериал и всё что с ним связано в разделах где обсуждается книга. Потому что ссылки на то что "а вот в сериале", уже достигли критической массы, ну и конечно далее убийственный аргумент "Мартин им всё рассказал". Уже даже не смешно. Мартин который отказывается открывать даже малозначительные детали сюжета и кормит нас в преддверии выхода "Ветров Зимы" спойлерными главами ни о чём(имеется в виду конечно в плане сюжета, а не художественной ценности). Этот самый Мартин вдруг всё расскажет людям которые в отличие от него не умеют держать интригу и бездарно всё сольют в сериале. Всё что он им рассказывает это общие рассуждения о которых мы и так догадываемся, у кого какая будет роль и так далее. То что Дени попадёт в Вестерос, Джон Сноу выживет после покушения, а Джейме рано умирать от рук Бессердечной, по моему было ясно и после прочтения книг. Не вижу в сериале не единой подсказки на те вопросы, которые действительно меня волнуют и это меня радует. Как сказал Мартин "вся соль в деталях, а их у меня пока нет", лукавит конечно, не на все, но на многие вопросы, ответы у него есть, но он их никому не расскажет и правильно делает.
 

Karhold

Знаменосец
Будь моя воля, я бы вообще запретил упоминать сериал и всё что с ним связано в разделах где обсуждается книга.
Ну что ж так серьёзно - люди пытаются зацепиться за любую соломинку, ловя "рыбу" в мутной воде предсказаний :D

Мартин который отказывается открывать даже малозначительные детали сюжета и кормит нас в преддверии выхода "Ветров Зимы" спойлерными главами ни о чём(имеется в виду конечно в плане сюжета, а не художественной ценности). Этот самый Мартин вдруг всё расскажет людям которые в отличие от него не умеют держать интригу и бездарно всё сольют в сериале.
Согласен. Только одно но - серии, в которых сам Мартин является сценаристом, могут содержать определённые спойлеры. Таких серий очень мало и на них, по-моему, стоит обращать внимание.
 

Белла

Знаменосец
Будь моя воля, я бы вообще запретил упоминать сериал и всё что с ним связано в разделах где обсуждается книга. Потому что ссылки на то что "а вот в сериале", уже достигли критической массы, ну и конечно далее убийственный аргумент "Мартин им всё рассказал". Уже даже не смешно. Мартин который отказывается открывать даже малозначительные детали сюжета и кормит нас в преддверии выхода "Ветров Зимы" спойлерными главами ни о чём(имеется в виду конечно в плане сюжета, а не художественной ценности). Этот самый Мартин вдруг всё расскажет людям которые в отличие от него не умеют держать интригу и бездарно всё сольют в сериале. Всё что он им рассказывает это общие рассуждения о которых мы и так догадываемся, у кого какая будет роль и так далее. То что Дени попадёт в Вестерос, Джон Сноу выживет после покушения, а Джейме рано умирать от рук Бессердечной, по моему было ясно и после прочтения книг. Не вижу в сериале не единой подсказки на те вопросы, которые действительно меня волнуют и это меня радует. Как сказал Мартин "вся соль в деталях, а их у меня пока нет", лукавит конечно, не на все, но на многие вопросы, ответы у него есть, но он их никому не расскажет и правильно делает.
Попытки "что-то там уловить" меня очень удивляют, поскольку в сериале просто дико не хватает персонажей. Что Мартин может рассказать Д+Д? Кто умрет, а кто выживет. И все. А сами ситуации, естественно, будут другими, с другими акцентами из-за отсутствия персонажей и изменения характера существующих героев.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Попытки "что-то там уловить" меня очень удивляют, поскольку в сериале просто дико не хватает персонажей. Что Мартин может рассказать Д+Д? Кто умрет, а кто выживет. И все. А сами ситуации, естественно, будут другими, с другими акцентами из-за отсутствия персонажей и изменения характера существующих героев.
Совершенно согласен, читаю обзоры и комментарии к четвёртому сезону и вижу как сериальщиков мотает из стороны в сторону, без всякой логики. А к чему например был эпизод из второго сезона когда Джейме убил своего родственника, будь я конспирологом, я бы конечно сказал что это нас готовят к тому что Джейме будет валанкаром и убьёт Серсею. А на самом деле захотелось им и сделали такую сцену и плевать что книжный Джейме, так бы не поступил.
 

Morgana Kid

Наемник
В связи с событиями 4 серии 4 сезона появился кажить маленький спойлер.... Уж не Король ли Ночи был показан в конце...
 

Dremiz

Скиталец
В связи с событиями 4 серии 4 сезона появился кажить маленький спойлер.... Уж не Король ли Ночи был показан в конце...
Думаю, что в последней серии нам наконец-то показали спойлер, от каноничности которого будет трудно отмахнуться. Это достаточно смелая сцена (не зря в интернете уже так много шуток про Минас Моргул и Артаса Менетила), так что шансы того, что Мартин о ней не знал или не одобрил, стремятся к нулю.
С другой стороны, это первая серия, где отступления от канона из области "художественной правды" и "правды факта" перешли в какую-то совсем дальнюю область.
Для меня, после демонстрации крепости Иных остались два варианта:
1) Мартин реально заболел болезнью всех лицензиаров (см. Б. Стругацкий, Дик и др.) и готов простить сценаристам всё, что угодно, не подавая виду.
2) Д+Д действительно знают слишком много.
С учётом того, что ПЛиО до сих пор пишется, я выберу второй вариант.
 

LaL

Знаменосец
Мне сцена из Орлинного Гнезда в серии "Змей и Гора" показалась спойлером из "Ветров зимы". То, что Санса в наряде из черных перьев (аки Черный Лебедь)... и это есть Санса из еще неизданной книги заметили многие... Я же имею ввиду сцену, где лорды Долины узнают, что перед ними Санса Старк и обещают ей всяческую поддержку. В сериале эта сцена кажется преждевременной, в конце концов, на троне король Томенн, около трона лорд Тайвин и лето Ланнистеров в полном разгаре. Мне кажется, эта сцена должна относится именно к "Ветрам Зимы", когда для Дома Ланнистеров (со смертью Тайвина и Кивана) наступила зима. Именно тогда Санса может раскрыть свое инкогнито без страха, что ее выдадут как пособницу Цареубийцы
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
LaL, но ведь книге есть вероятность что Джон Ройс Сансу узнал. Да и Уейнвуд могла согласиться на помолвку Гарри с Сансой, ибо брак наследника Долины с бастардкой лордика с сомнительным происхождением...:fools: так что, возможно, это не совсем спойлер, а наглядное обозначение того, что было или-или
 

RoSE

Рекрут
LaL, Возможно, они просто форсировали события в Орлином Гнезде, для того, чтобы в 5 сезоне уделить больше внимания другим сюжетным линиям. Результативное развитие этой линии, думаю, следует ждать не раньше 6 сезона, когда события в других локациях дойдут до Ветров Зимы.
 
Сверху