• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Вот на фига сделали reunion Серсеи и Джейми в финале 4го сезона? Зачем свели на нет всю интригу с Алейн Стоун, тогда как у Сансы канона вообще не осталось? Почему, если актеры, играющие Слинта и Торне все равно задействованы, Джон отправляется на поиски Манса самостоятельно? Зачем надо было сводить-разводить линии Джона и Брана? Гренна и Пиппа пошто убили?

1. Затем, чтобы показать, насколько изменились чувства Джейме к Серсее. В сцене секса в септе Джейме отчаянно её возжелал: любимую, долгожданную и холодно-недоступную. Провоцирующую его на убийство брата над могилой сына, специально распаляющую его для этих целей, но всё же Джейме всё ещё питает горячую страсть к Серсее. Сцена в БМ - это уже разочаровавшийся в сестре Джейме, начинающий охладевать к ней, трахающий её на автомате, на лице которого во время соития написано: "Ты меня просто используешь, дорогая сестрёнка...". От Пламени к Льду в отношениях, в общем.:)

2. Показали, что Санса выросла в вопросах лжи - теперь в её арсенале не только "я маленькая, глупая девочка, я не желаю никому зла!", а ещё и более продуманные, сочетающие правду и ложь в одном флаконе. Почему она внесла в суп лжи добрую щепотку правды? Потому что настроенные негативно по отношению к худородному и крайне сомнительному Мизинцу аристократические отпрыски древних родов лучше отнесутся к словам Сансы - дочери лорда, который 15 лет назад был одним из трёх их командиров и с которым у них были тесные связи, чем к словам какой-то мутной "племянницы" мутного Мизинца, на которого у них давно чешутся руки.

3. Торне ранен, а Слинт спрятался в кладовую - некому было командовать. И Джон, простой стюард, но обладающий определённым авторитетом и решимостью, временно взял в руки управление дозором - больше просто некому было, одни сплошные стюарды и строители, не способные полноценно командовать: ни жертвовать людьми, ни жертвовать собой. А Джон был способен принимать решения: в равной степени и умные, и глупые.

4. Кросс двух линий помог придать импульс обеим линиям, страдающих от недостатка оного. Ну и и показать заодним, что выбор между Дозором и семьёй делает не только Джон, но и Бран. У него была возможность встретиться с Джоном, но он выбрал valar dohaeris - также, как это сделал Джон Сноу в своё время.

5. Смерть Гренна показывает, что Джон научился жертвовать своими людьми. Своим ДРУГОМ в том числе. Он отдал приказ Гренну, прекрасно осознавая, что он может не вернуться. Из мальчика Джон превратился в человека, способного отдавать команды, способного приносить в жертву фигуры для выигрыша партии.
 

Gravemaster

Знаменосец
Вот Мизинец в прошлой серии сказал, что рыцари Долины пойдут за ним если что. В Пире тоже он сказал, что когда Алейна перед всеми станет Сансой, рыцари Долины все сколнятся перед ней или что-то в этом духе. Ну то есть перед ним склонятся на самом-то деле. То, что сериальная Санса в Винтерфелле, значит, что книжная тоже там окажется рано или поздно и эти самые рыцари Долины сыграют важную роль.
 

Норд

Призрак (гость)
Ну то есть перед ним склонятся на самом-то деле. То, что сериальная Санса в Винтерфелле, значит, что книжная тоже там окажется рано или поздно и эти самые рыцари Долины сыграют важную роль.
Санса в сериале скорее всего повторит судьбу Джейни Пуль, сбежит с Теоном от Болтонов. Мизинец подберет ее в снегах(удачно оказавшись там с парой рыцарей Долины, которые будут изображать огромное войско), и вернется с ней в Долину(тем самым вернувшись на исходные позиции в книге). Возможно Сансе помимо Теона, поможет Бриенна.
В итоге Санса после всех событий обзаведется вторым мужем, больше никаких изменений по сравнению с книгой не произойдёт. Правда Рамси в финале пятого сезона может быть убит, так что возможно Санса и здесь останется по канону только с Тирионом в качестве законного супруга.
 

Dmytro10

Рекрут
Итак, то, что надвигалось на нас с неизбежностью зимы, произошло.
Судя по последним двум сериям, авторы экранизации решили пуститься в самостоятельное плавание, окончательно разойдясь с книгой в драматургии.
Каковы ваши ощущения по этому поводу?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

sigma777

Кастелян
Книгу начала читать только сейчас. Т.е. первым был просмотрен сериал, поэтому о расхождениях если и узнавала, то только на форме, поэтому какого-либо раздражения из-за несоответствий нету. Сериал воспринимаю as is, без всякой привязки к книге. И после последних заявлений самого Мартина, думаю так относится и когда книги будут прочитаны - как к отдельным произведениям с общими какими-то элементами.
Тем интереснее будет читать и смотреть, я думаю :)
 

bairtа

Призрак (гость)
Растущее расхождение книг и сериала мне не нравится. Но сериал досмотрю до конца, т.к. эпилог у книг и сериала, несмотря на все различия, должен быть приблизительно одинаковым. А последнюю книгу цикла неизвестно сколько лет ждать:envy:. Если бы на данный момент был издан весь цикл целиком, я бы бросила смотреть этот сериал.
 

Kingpin

Оруженосец
Все просто.
Качественный неканон (последняя битва) - радует.
Некачественный (дорнийский вояж Джейме и Бронна) - не радует.

Книги буду ждать и читать. Сериал будут ждать и смотреть.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Мне нравится! Честно говоря, переживал, когда в первых сезонах практически все шло по канону... И какой смысл мне смотреть этот сериал, если вся моя миссия заключается в подкидывании спойлеров для тех, кто еще не читал книгу?
Поэтому я был рад, что всё так повернулось.
Но всё же надеюсь, что однажды снимут полнометражный каноничный фильм по восстанию Роберта...
 

Гагарион

Знаменосец
В целом конечно хотелось бы точной экранизации, но вот тот полет фантазии сценаристов, который имеет место в пятом сезоне, все же лучше, чем вроде бы каноническое развитие событий, но при том упрощенное, опошленное или выглядящее нелепо, как порой случалось в прошлых сезонах.
 

first

Удалившийся
исключения только восьмая серия этого сезона
Просто это как глоток воздуха. Но тот же Мартин говорил, что изобилие фентэзи-элементов делает происходящее бессмысленным. В сериале нету книжной мистики, варгов, огненных магов, вот дали нам немного Иных. Но если все серии будут так наполнены магией, то зритель начнет плеваться через пару эпизодов.
 

Джэферсон

Наемник
Сериал не отходит от книг. Да, это кажется странным, но так и есть. ДиД из кожи вон лезут дабы не отходить слишком сильно, да они режут воду, добавляют новые моменты, но в целом структуру повествования стараются не нарушать. Одна проблема, это сериал, а не книга. ДиД работают с людьми, а не с клавиатурой, как писатель, они знают какие актеры у них есть и что всех надо чем-то занять, они знают, что у них ограничен бюджет и хронометраж, из этих проблем вытекает весь неканон сериала, книгу Мартина пришлось адаптировать для тв, её нельзя просто взять и перенести. Впрнципе тот же Гарри Поттер, Властелин Колец и недавний Хоббит отошли от канона довольно далеко (ОСОБЕННО Хоббит!! Меня до сих пор трясёт!), но это вполне достойные фильмы. С ИП похожая ситуация. Пятый сезон меня очень сильно разочаровал на старте, но за серию с Суровым Домом я готов всё простить и смотреть дальше.
 

Верная

Межевой рыцарь
Книги начала читать после начала 5ого сезона, сейчас где-то чуть дальше середины "Пира Стервятников".
В книге очень круто было видеть то, что видела в сериале, внутри себя просто пищала, когда слово в слово было.
Из-за того, что сначала видела сериал, пытаюсь одно на другое нацепить. Где-то выходило, где-то уже получается не очень, так как в процессе чтения пошли видимые различия. И именно "видимые различия" - причина недовольства. Хотите идти другим путем? Идите, если это не будет комедия "Златорукий в Дорне". Серьезно, это забавно, когда ты не пытаешься после просмотра как-то обдумать происходящее. А я слегка повадилась думать, уж простите. Так вот, хотите интриги и сокращения линий - кидайте в сериале персов куда хотите, но, пожалуйста, не изменяйте характеры персонажей. У меня просто ступор в таких случаях, когда пытаешься "натянуть ненатягиваемое", т.е. те характеры, что видела в книге на те, что есть в сериале.
С какой-то стороны это может выглядеть как:
QryQHNwvOvg.jpg
Но в общем и целом, если сильно не загоняться по всем линиям (а мне пока это проще, я не читала книги до появления сериала, поэтому резкости во мне не так уж много), только по отдельным моментам, которые я ждала и ради которых читала отдельные главы до этого, то сериал смотрится хорошо.
Досматривать... А вот не знаю. Есть подозрение, что я могу "завязать" на этом сезоне и питаться спойлерами до завершения сериала, после чего уже посмотреть. А могу и не завязать. Так или иначе о происходящем буду узнавать, книги долго ждать)
Но отчего отдельно больно - я со времен чтения спойлеров жду Бессердечную, и мне разбивают сердце ее отсутствием.
А что радует - ну вон выпилили Барристана, а он в книгах жив есчо, интрига, насколько у персонажей сериала судьба будет схожа с судьбой книжного прототипа.

Взяла третий вариант: "Неплохо, но, надеюсь, вернутся к книге в ближайшем будущем."
 

Mik27

Наемник
К расхождениям с книгой отношусь совершенно спокойно, если сохраняется внутренняя "сериальная" логика. В 5 сезоне тем более было бы тяжело точно следовать книгам потому что Пир и Танец по сути своей совершенно непригодны для экранизации (хотя эти 2 книги я очень люблю и считаю их лучшими в серии :in love:) из-за огромного количества действующих персонажей и сюжетных линий. Да и сюжет в Пире и Танце в основном шёл в ширь, а не вдаль, подготавливая почву к будущим событиям. Поэтому в 5 сезоне расхождения с книгой были неизбежны и понятны. Есть только две вещи, которые сильно меня раздражают в сериале как расхождение с книгой - это смерть Тайвина (Тишу заменили Шаей и поэтому ничего кроме :facepalm: сцена не вызывает) и Джейме в Дорне (чисто филлер, который никак не продвигает сюжет). Есть конечно и мелкие расхождения тут и там, которые не нравятся, но в целом, я отношусь спокойно в расхождениям с книгой. Сериал - не книга и в сериале нет 20 серий на сезон и 100 миллионов бюджета, жалко, что большинство этого не понимают :(.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
К сериалу отношусь очень и очень положительно, выбрала 2-ой вариант....
Без экранизации и знать не знала бы, что ПЛИО (книжная версия) существует.
Только за одно это уже можно многое простить ;)
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
В прошлом мне не нравились расхождения, но сейчас наоборот. Я рад, что сюжет сохраняет точки "А" и "Б", при этом делая совершенно другой путь, чем книгах. Меня не очень впечатлили сцены смерти Джоффри и Тайвина, например. Свою порцию эмоций я получил от книг, а сериал мне это не дал. Все было по канону и я уже знал, что будет. Я хоть надеялся, что Тайвин повесит Шаю и из-за этого Тирион его убьет. Короче говоря, когда получаешь эмоции от некой сцены в книге, в сериале от нее сложно те же эмоции получить, ведь уже знаешь, что будет. Тем более, когда сцена снята в целом по книге. Исключением была смерть Оберина. Это было действительно круто. Мне вот очень нравится уровень канона в больпинстве неканона как в 5 сезоне. Мне приятно, когда я не знаю, что будет. Когда знаю, это в зачастую скучновато. В общем я обеими руками за, если Мартиновские точки "А" и "Б" соблюдены, а они соблюдены. Но тем не менее бывают и фейлы, вроде Дорна и жуков Орсона. Бронн с Джейме хороши, но именно дорнийскому касту де дали достаточно экранного времени и совсем не раскрыли персонажей. А так мне нравится почти весь никанон.
 
Сверху