• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Книжная серия ПЛИО принадлежит ТОЛЬКО ему. Мартин не мог дать никаких контрактов на содержание еще не написанных книг, и тем более чтоб они совпадали с сериалом - сценарий которого сочиняли совсем другие люди. Пусть и включая в него несколько фактов из планируемых книг, которые он им подарил.
Я не знаю условий контракта, но вполне вероятно, что ключевые моменты были оговорены. Не в том смысле, что они будут совпадать с сериалом, потому что сериальщики сами меняют сюжет, а в том смысле, что они действительно войдут в книгу. Но важнее даже не юридическая сторона дела, а моральная. Эти люди, шоураннеры, принесли Мартину мировую славу. Он с ними общается, может даже приятельствует. Но почему-то должен, по вашему мнению, выставлять их дураками, когда они на весь мир говорят, что тот-то и тот-то ход им сказал Мартин, а он возьмет и всё специально переделает:wth: :^)
Просто это прямое доказательство того, что будущие книги НЕ будут повторять сериал. Из уст автора.
Но кто сказал, что это будет ключевой момент? Вот сожжение Ширен - ключевой момент.
Сейчас уже немного поздно кого бы то ни было жечь, даже Теона. Ради кого и ради чего? Мел не верит уже, что Станнис Азор Ахай
Почему это не верит? В своей главе она называет его АА, и именно под таким именем просит Рглора показать его. О том, что Мел изменила свое мнение, нам ничего не известно.
и по-моему, ему самому это слишком надоело.
:stop: Для Станниса нет слова "не хочу", есть только слово "надо".
В общем, по-моему момент для сожжения Ширен отцом - упущен.
Леди, я снова вынужденна повторить - когда Мартин пересказывал сюжет будущих книг ДиДам, ТсД уже был написал и выпущен. И почему-то Мартин не считал, что момент упущен. Он считал, что именно этот Станнис может сжечь свою дочь. Ему виднее, не так ли?;) И даже с вашей точки зрения, раз вы считаете, что Мартин может изменить сюжет даже в таком ключевом моменте, вы должны признать, что на тот момент он думал именно так, и проблем в подведении сюжета к такой ситуации - не видел.

На самом деле, это ведущий в никуда путь рассуждения. Надо не искать причины, почему это невозможно, а искать пути, как это станет возможным.
 

robin1986

Кастелян
Последние сезоны сериала давно живут отдельной жизнью, почти ничего общего с книгой не имеющие. Поэтому выискивать в сериале, что то из будущей книги глупо.
 

Fornarina

Наемник
Думаю, основные линии книги и сериала совпадут. Об этом можно судить по истории с союзом и явным предстоящим браком Дейнерис и Джона.
Дисклеймер модератору: пожалуйста, не посылайте меня в тему про инцест! Я не хочу его обсуждать, в смысле, хорошо это или нет) на меня накинется сто поклонников прекрасной пары со списками из Википедии, какие именно спятившие и впоследствии выродившиеся династии в нервное позднеренессансное время женили теток с племянниками, а спорить с ними совсем не хочется)
Суть вот в чём: в сериале либерально-политкорректная компонента книг сильно подкручена: усилена феминистическая тема, вопрос с геями и прочее в том же духе, строго в соответствии с очень определенным стандартом. Легализация инцеста не входит в этот набор. Никакие либералы в наше время не пытаются внедрить в общественное сознание мысль, что инцест - это нормально, старое табу, его надо легализовать, в отличие от гей-темы, например. Создатели сериала - обычные современные дельцы телеиндустрии, причем здоровые холёные белые мужики с нормальной ориентацией, наверняка прочно женатые и т.п. (проверять лень), но работают в идеологически одобренном русле (бабы умные, геи хорошие, белые мужики тупые или плохие, и не стыдно пороть всю эту ахинею:))). Нафиг им изобретать брак тётки с племянником? Это личная тема Джорджа Мартина, связанная с какими-то его обстоятельствами или фантазиями, или там психоаналитик, пока он валялся у него на кушетке, объяснил ему, что его фрустрации объясняются тем, что он в детстве вожделел к тёте, или там наоборот:). Так что этот брак с детьми наверняка будет в финальном романе. Только поэтому он есть в сериале. По-другому не клеится.
Наверняка будет тема покаяния Леди Кэйтилин в виде зомби перед Джоном, который, естественно, восстанет. Не обязательно точно так, как в сериале. В фильме ведь был её монолог на эту тему? А в книге, по-моему, нет. Это наверняка замена соответствующего сюжета в книжке.
 

Gerda I

Призрак (гость)
ДиДы дотащили до финала персонажей которые должны сыграть важную роль.
Фигуры расставлены по своим местам чтобы сериальный финал совпал с книжным.
 

Dragonlord

Рекрут
Последние сезоны сериала давно живут отдельной жизнью, почти ничего общего с книгой не имеющие. Поэтому выискивать в сериале, что то из будущей книги глупо.

Процентов на 70 есть совпадения. Или будут. В большинстве важных моментов должно все совпадать.
 

slip

Знаменосец
Процентов на 70 есть совпадения
*подавилась кофеечком* "можно помедленней? я записую":writing:
нет, серьезно. где там 70% совпадений? часть героев слили нафиг, части выдали линии других, у части вообще из общего с книжными персонажами и их линиями только имя (привет, Эурон:йо-хо-хо:).
 

slip

Знаменосец
без последних двух сезонов и 75% аутентичности будет
последние два сезона типаушли дальше книг вообще-то. там в принципе не может быть никакой аутентичности по причине того, что... ВЗ и МоВ еще не вышли и мы вообще за пределами спойлерных глав и маааааалюсенького кусочка главы Аши с СБ вообще не имеем ни малейшего понятия, что там будет:doh:
Очевидные вещи же.
ну вот для меня не очевидные. можете свое мнение как-то обосновать?
*в воздух* каааак, как вообще может быть 70% совпадения, если как минимум Эурон в сериале - не Эурон вообще, из линий Джона и Дени последних двух сезонов задорно торчат уши выкинутой из сериала нафиг линии ЮГ, выкинуты вообще все интриги Петира в Долине (которые еще неизвестно какие последствия будут иметь), полностью переиначен Варис и его цели и т.д. и т.п.:banghead:
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Про это и Сам говорил, и НВОшники
HBOшники мне мимо кассы, я тут уже говорила, что этим двум... кхм... я не верю от слова "совсем", цитату Мартина привести можете?:writing: я за сериалом давным-давно не слежу (собственно, даже сюжет последних двух сезонов знаю по форумам/вики/пикабу), но помнится мне когда я его еще смотрела, перед пятым сезоном Мартин говорил, что самоустраняется от работы над сериалом написания ветров ради, а потом ДиДы заявили, что они с ним встречались и он им выдал основные вехи сюжета. правда подтверждал ли дед вообще факт встречи, я не помню:wth: :^)
а вот про то, что у Мартина как минимум один из персонажей пойдет совсем другим путем из невинноубиенных в сериале в 2015ом было, после выхода пятого сезона (значит, не Эурон, его тогда еще испоганить не успели). и про то, что у него в книге еще человек 20 живы и влияют на события непосредственным образом из тех, кого слили сериальщики тоже было(а это уже было относительно недавно. как бы не летом в Питере).
но фиг с ним, с будущим, я даже в том, что отснято по уже имеющимся книгам, никак не вижу 75% совпадения. ни-как.
 

Snorri

Удалившийся
Леди, я снова вынужденна повторить - когда Мартин пересказывал сюжет будущих книг ДиДам, ТсД уже был написал и выпущен. И почему-то Мартин не считал, что момент упущен. Он считал, что именно этот Станнис может сжечь свою дочь. Ему виднее, не так ли?
На случайно оброненные слова бракоделов из телевизора есть случайно оброненная спойлерная глава Теона, в которой Станнис недвусмысленно приказывает Масси возвести на трон Ширен даже после своей смерти.
Кажется, есть некоторое противоречие?
А нет противоречия, т.к. Мартин не относится к числу тех писателей, у которых "сказал - значит сделал".
Захочет шеф завтра - сожжет Станнис дочку и спойлер пойдет прахом (говорят, случаи бывали). Захочет - не сожжет, и группа в футболках HBO будет выглядеть идиотами (им не привыкать). Захочет - Ширен сожжет Станниса, и офигеют все ("я тут внезапно интересный ход придумал").
В общем, в настоящий момент истины нет нигде, даже в рабочих черновиках Мартина (там только наиболее вероятный на текущий момент вариант).
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
В общем, в настоящий момент истины нет нигде, даже в рабочих черновиках Мартина (там только наиболее вероятный на текущий момент вариант).
я поняла! книги Мартина, они как квантовая система - пока не произведешь измерение, они находятся в суперпозиции и любое событие там равновероятно возможно:doh: а выпуск книги в тираж - это коллапс волновой функции:moustached:
 

AiramAriam

Наемник
ДиДы дотащили до финала персонажей которые должны сыграть важную роль.
Фигуры расставлены по своим местам чтобы сериальный финал совпал с книжным.
Вот тут не уверена, что фигуры расставлены. Слишком уж далеко ушли создатели сериала от книги даже тогда, когда книжный материал мог помочь сюжету шоу. Например, была просто уничтожена линия Дорна, которая не может не быть важна. Вся линия Севера также не может совпасть. Начиная с того, что Санса не была женой Рамси, а рыцари Долины через вьюгу не поедут сражаться с Болтонами. Это не говоря уже о том, что половина героев, находящихся на смотре упыря в Королевской гавани, не могла там находиться (Джейми, который уже ушел с Бриенной, например). "Слитые" яркие образы Вариса и Мизинца тоже невозможны. Да и с Королем Ночи в книге все немного иначе обстоит.
Скорее всего, мы узнаем из сериала точную информацию - кто сядет на Железный трон, но садиться этот кто-то на трон будет совсем иным способом, нежели нам покажут.
 

slip

Знаменосец
Скорее всего, мы узнаем из сериала точную информацию - кто сядет на Железный трон, но садиться этот кто-то на трон будет совсем иным способом, нежели нам покажут.
никто не сядет. и трона не станет:Speechless:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
я поняла! книги Мартина, они как квантовая система - пока не произведешь измерение, они находятся в суперпозиции и любое событие там равновероятно возможно:doh: а выпуск книги в тираж - это коллапс волновой функции:moustached:
В этом-то сейчас и главная изюминка. И сериала и книги. В их незавершённости. Уж оч-чень лихо всё закрутил старик и уж оч-чень лихо всё это изобразили в сериале. И именно поэтому мы тут сидим и старательно обсуждаем очередного Кота Шрёдингера. Когда покажут финал - станет гораздо менее интересно. И мы потеряем бОльшую часть постояльцев нашего форума. Когда выйдут Грёзы о Весне - "всемирный фанклуб ПЛиО" умрёт. И никакие боковые ветки - ни в виде новых книг у Мартина, ни даже в форме новых сериалов об этой вселенной - ничего не спасут. Всё это будет уже ненужно. Т. к. уже точно будет известна во всех подробностях основная сюжетная линия. И чем всё закончится.
Просто будет нечего обсуждать.
Останутся книги, останутся сериалы. Кто-то будет читать и перечитывать, смотреть и пересматривать. Может быть, даже, сочинять фанфики. Но наша аудитория сократится до крайне малого числа отъявленных фанатов. За сюжетом книг и его новыми спойлерами - сериалом - мы наблюдаем, словно за увлекательной жизнью живого человека. Или даже - за историей целого реального мира. Но всё имеет финал. Иногда кажется, что Мартин намеренно оттягивает завершение процесса. Чтобы нас, фанатов, - "помучать" хорошенько, а себе (да и нам, где-то, тоже) - "растянуть удовольствие"! ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху