• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

m_virt

Знаменосец
Киприана Сэм мог бы стать лордом: он и твердость проявляет и смелость и инициативу - и это при том что ему регулярно внушалось что он трус и рохля.
леди Ходор ,мужчина с нормальными волевыми качествами и хоть каким-то чувством собственного достоинства оказавшись в роли чмыря объекта всеобщих насмешек, будет из кожи вон лезть, чтобы повысить свой статус и доказать что он нормальный, полноценный человек, а не трус и рохля. Ну или хотя бы бунтовать против общества, авторитарного отца etc. Сэм же вместо этого просто безропотно принимал любой позор и унижения, вообще все, что с ним происходило. Такое отношение к жизни и обычного человека не красит, ну а для наследника лорда вообще беда.
Думаю увидев, как его старший сын испугавшись угроз и крови убитого оленя безропотно позволяет лишить себя законных прав и отправиться в ссылку в НД, лорд Рендилл окончательно понял, что со своим решением не прогадал.
 

леди Ходор

Без права писать
m_virt. да брось те вы. Ребенку с младенчества внвшают что он ничто
А он будет проявлять мужские каяества. А избавился от папаши - вспомните как бывалый разведчик Гаред отреагировал на Иных. И как Сэм
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Ну вот, после рождения брата, Сэма на несколько лет оставили в покое - он проявил хоть какой-то интерес к воинскому делу?
Могу процитировать только себя:
Подобная авторитетная манера и осмеяние действительно развивают безвольность и робость, кто бы там чего не говорил

Где он должен был стать воином? Он боялся отца, боялся проявлять инициативу в этом направлении. У него не было никаких условий для этого в Роговом Холме. Да, черт возьми, он боялся даже сбежать и стать мейстером. Так скажем же спасибо чудесному папиному воспитанию.:facepalm:
 

Лаэлли

Знаменосец
Ведь есть целая куча успешных и исключительно умных людей,как Пицель,Варис,Питер Бейлиш,Рейгар Таргариен,Эймон Таргариен,Бринден Риверс и др.
Варис - не вестеросец, другая культура. Эймон и Пицель - мимо, успешны они только в чтении книжек. Рэйгар тоже исключительно успешный человек - никто успешнее него не получал от Роберта молотом по лбу. Бринден - да, но Риверс и бойцом был отменным. Петир поднялся из грязи в князи совсем недавно, и, таки да, "начальную воинскую подготовку" в свое время прошел довольно успешно.
 

Алфер

Знаменосец
мужчина с нормальными волевыми качествами и хоть каким-то чувством собственного достоинства оказавшись в роли чмыря объекта всеобщих насмешек, будет из кожи вон лезть, чтобы повысить свой статус и доказать что он нормальный, полноценный человек, а не трус и рохля
Да уж вот достойный совет, который нужно цитировать всем мальчишкам, которые, скажем, в школе стали объектами насмешек. Ну, допустим потому, что от ростом не удались, да еще заикаются. Просто малыш будь кременным мужиком со стальными желтками. Как таким мужиком стать не объясняется. Но если не смог, значит все лох.
Что характерно, как правило в реальной жизни такие советчики ходят молча и не отрывая взгляда от асфальта.
 

Сулла

Знаменосец
Что характерно, как правило в реальной жизни такие советчики ходят молча и не отрывая взгляда от асфальта.
И как обычно на 7kingdoms.ru/talk можно найти прекрасные образчики диагноза по аватарам и по суждениям:in love:
 

Gotcha

Знаменосец
Ну делааа...:wideyed:
Так это ж одно и то же: ты добр ( не жесток) - значит трус презренный; ты жесток - значит храбрец-молодец.
Но то, что требовалось от Сэма не считается в Вестеросе жестокостью. У них нет вегетарианцев и гринписовцев, заботящихся о правах братьев наших меньших, поэтому охота - просто спорт. Даже не обязательно чисто мужской, в нем могли участвовать и женщины. И он не имеет ничего общего с тупым садизмом, очень характерный пример страстного охотника Роберта, который за издевательство над беззащитными кошками очень крепко отвесил Джоффри по щщам. Так же не считается жестокостью бой с другими вооруженными людьми. Это норма, а страх перед таким - постыдная девиация.
 

m_virt

Знаменосец
Да уж вот достойный совет, который нужно цитировать всем мальчишкам, которые, скажем, в школе стали объектами насмешек. Ну, допустим потому, что от ростом не удались, да еще заикаются. Просто малыш будь кременным мужиком со стальными желтками. Как таким мужиком стать не объясняется. Но если не смог, значит все лох.
Да я как бы в детско-подростковом возрасте одно время испытал такое на собственной шкуре… Я был жирненьким, склонным к одиночеству книжным мальчиком из хорошей семьи (правда район у нас был уголовно-депрессивный, но то такое), ну и однажды после перехода в новую школу оказался в роли объекта жестокой травли со стороны давно сложившегося коллектива класса.
"Кременным мужиком со стальными желтками" не был, и, увы, так никогда и не стал:cry:, но где-то за полгода поставил себя и влился в коллектив на общих основаниях. Вообще довольно полезный опыт оказался - ничто так не стимулирует желание развиваться и превозмогать, как злость и нежелание терпеть унижения :doh:
Так шо было бы желание адаптироваться, а не придумывать самооправдания и гнилые отмазки...
Что характерно, как правило в реальной жизни такие советчики ходят молча и не отрывая взгляда от асфальта.
Не старайтесь.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Для меня вопрос - какого Иного он считал Ночной ПозорДозор предпочтительней Цитадели?
Так это в книге есть - ни один Тарли никогда не станет серой овцой с цепью на шее. Это не дословная цитата, но это было.
Кстати мне правда интересно: есть у Рендилла мейстер?
Не на Скагосе же он живет, да и Сэм как то ведь научился читать.
 

Алфер

Знаменосец
Да я как бы в детско-подростковом возрасте одно время испытал такое на собственной шкуре…
Очень поучительная история успеха. Не могу не заметить как вы сбавили обороты по сравнению с утренним постом.
Не старайтесь.
Почему нет?
 

леди Ходор

Без права писать
где-то за полгода поставил себя и влился в коллектив на общих основаниях. Вообще довольно полезный опыт оказался - ничто так не стимулирует желание развиваться и превозмогать, как злость и нежелание терпеть унижения :doh:
Так шо было бы желание адаптироваться, а не придумывать самооправдания и гнилые отмазки...

.
Надеюсь и верю что вы не делали гадких и жестоких поступков в угоду более сильной шпане, а как правило адаптация идет именно в этом направлении.
Но у Сэма малость другая ситуация. Вы из хорошей семьи дома вас наверняка порой хвалили:). А Сэма унижают взрослые которые по определению умные и справедливые. Прияем в доподростеовом возрасте когда поступки взрослых критике не подлежат.
Но то что он сохранил свое "я" и не адаптировался я ему ставлю в плюс.
 

леди Ходор

Без права писать
Но то, что требовалось от Сэма не считается в Вестеросе жестокостью. У них нет вегетарианцев и гринписовцев, заботящихся о правах братьев наших меньших, поэтому охота - просто спорт. Даже не обязательно чисто мужской, в нем могли участвовать и женщины. И он не имеет ничего общего с тупым садизмом, очень характерный пример страстного охотника Роберта, который за издевательство над беззащитными кошками очень крепко отвесил Джоффри по щщам. Так же не считается жестокостью бой с другими вооруженными людьми. Это норма, а страх перед таким - постыдная девиация.
Ну а Сэм вот сражался с Иным и упырями а мышонка поселившегося в библиотеке кормил. И мне казалось- всем очевидно что быть не таким как все требует изрядной смелости а бежать в толпе со всеми куда проще.
 

sypercobra

Знаменосец
толерантность в Вестеросе не в почете. Сэм продемонстрировал полное отсутствие амбиций, что явно лишь укоренило у отца веру в никчемность сына.
 

Пицель демонстрирует отсутствие всяких принципов, верность Ланнам и отменную потенцию в своем возрасте. Про его ум в книге нет ничего.
Бейлиш и Варис политики-интриганы, думаю они в одинаковой степени противны Тарли.
Если бы Сэм хотя частично был похож на этих товарищей, то у него не было бы никаких шансов отправиться на стену. Только охота, только хардкор.

Ну что бы понять или распознать политика-интригана надо самим им быть,яркий пример вам судьба Эддарда Старка.
Но Пицель архимейстер,а значит многое и очень многое знает,его лечению доверяли и подвергались короли.
Все указаные мной лица добились своего возвышения отнудь не маханием мечем,а своим умом и образованием,причем пример Рейгара показал что и из книжника может выйти хороший рыцарь.
Если Сэм в действительно был похож на некоторых политиков-интриганов,то больше стоило бояться за здоровье папаши Тарли,вдруг с ним что-нибудь случиться нехорошое на охоте,например:oops:.
 

Bardeal

Знаменосец
И мне казалось- всем очевидно что быть не таким как все требует изрядной смелости а бежать в толпе со всеми куда проще.
Вот только Сэм делает это не от переизбытка смелости, а от того, что по другому не может.
Ну что бы понять или распознать политика-интригана надо самим им быть,яркий пример вам судьба Эддарда Старка.
Нет, для этого просто надо иметь мозги.
 

sypercobra

Знаменосец
Нет, для этого просто надо иметь мозги.
Это как миниум,еще требуется распозновать ложь,иметь хитрость,коварство,знать досконально государственную машину Семи Королевств;и как не шепели от злости и прыгали от ярости,величайшие люди Вестероса,как Эддард Старк,Роберт Баратеон,Джон Аренн,Тайвин Ланнистер,и даже Робб Старк и многие другие дураками не были,но они стали жертвами именно политической борьбы за ЖТ.
Или же просто нужно отвергать все иное,что не связано с военной службой и охраной границ Простора.
 

Bardeal

Знаменосец
Это как миниум,еще требуется распозновать ложь,иметь хитрость,коварство,знать досконально государственную машину Семи Королевств
Для того, что бы понять, что подлец не за, что не пойдет на политическое самоубийство ради светлой памяти твоей же жены не нужно знать все вышеперечисленное. Но это все не имеет к данному вопросу некого отношения.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну а Сэм вот сражался с Иным и упырями а мышонка поселившегося в библиотеке кормил. И мне казалось- всем очевидно что быть не таким как все требует изрядной смелости а бежать в толпе со всеми куда проще.
Это смелось только если быть не таким как все - сознательный выбор и следование собственным принципам. Сэм ведь отказывается рзделывать оленей не потому что он против насилия над животными (в таком случае он отказывался бы и есть мясо), у него просто не выдерживают нервы, он боится вида крови, но если эту неэстетичную процедуру сделают за него другие, то с удовольствием пользуется ее плодами. Драться он не любит из-за физической слабости и страха боли. Сэму нравится читать книжки, и будь у него реальная цель посвятить себя науке, он мог сбежать в Цитадель и поступить туда инкогнито. Хотя бы попытаться. Но он во всем идет по наиболее пассивному пути терпилы. По крайней мере до попадания в Дозор.
 

леди Ходор

Без права писать
Gotcha ну по повду первой части поста можно сомневаться. Соопротивление бывает неосознаннымъ М б отвращение к крови это как раз бессознательный протест против насилия.
И вы сами сказали: до поступления в Дозор.
Значит было в нем природное мужество! Только задавленное "воспитанием"
 
Сверху