• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

roman

Знаменосец
Если позволите, то судьба правителя. Не важно хороший он как человек или правитель или плохой. Если довел при нем случилась гражданская война, значит без вариантов плохой. Взять того же Николая второго. Кто-то его кровавым зовет, кто-то приисоляет почему-то к мученикам. А правда в том, что он действиями и бездействиями довел страну до краха. И кстати то, что именно конкретного царя убили (небольшой был процент убитых царей) тоже о чем-то говорит.
Странный пример с Николаем, как правитель он оказался никудышным, человеком возможно был хорошим.
Наполеон плохо закончил и для себя и для страны, но все говорят, что современную европейскую Францию заложил он.
Цезарь тоже весьма неординарный военно-политический деятель своей эпохи, много сделавший для Рима, однако прирезали как свинью.
Кроме своей жены никого не хочу, поэтому про себя ничего говорить не буду. Но если бы я узнал, что мой приятель спал со своей сестрой, отношение к нему бы не сильно ухудшилось. С кем человек спит - личное дело этого человека. Если конечно конечно процесс по согласию.
Не понял, что значит не сильно бы ухудшилось. Т.е. раньше при встрече обнимались, а теперь просто руку буду жать или в баню вместо двух раз один пойду. В принципе конечно личное, если это не единокровные близкие родственники.
Про Джона я скажу - что вышло у них с Ингрид паскудно. Вполне мог с ней поговорить, рассказать ситуацию. А так просто предал ее (а не Дозор - опять же повторюсь - все ограничения секса имхо абсолютно надуманы, если они по согласию всех сторон - и не дело Дозора что кто-то с кем-то спит).
В уставе записано целибат
 

Grad

Кастелян
Человеку просто не понятно, то это и зачем оно нужно.
Мне вот, кстати, тоже необходимость целибата в организациях вроде Королевской Гвардии и Ночного Дозора не очень понятна. Тем более, учитывая, что его нарушают повсеместно. Какой в нем смысл-то? глупо как-то... Наоборот, скажем, если не было бы целибата в КГ, то страна получала бы профит от сохранения генофонда таких известных и могучих храбрецов. А НД без целибата мог бы кое-как комплектовать свои ряды за счет семейных подрядов. :)
Ничего, обе организации на ладан дышат.
 

lomoff

Спящий
Мне вот, кстати, тоже необходимость целибата в организациях вроде Королевской Гвардии и Ночного Дозора не очень понятна. Тем более, учитывая, что его нарушают повсеместно. Какой в нем смысл-то? глупо как-то... Наоборот, скажем, если не было бы целибата в КГ, то страна получала бы профит от сохранения генофонда таких известных и могучих храбрецов. А НД без целибата мог бы кое-как комплектовать свои ряды за счет семейных подрядов. :)
Ничего, обе организации на ладан дышат.
Мне, например, тоже непонятно введение целибата в этих организациях. Хотя рискну предположить, что главное здесь - Дисциплина направленная на Служение. Вот,думается, его цель.
Извините, что с большой буквы. Это для выделения того, что эти термины употреблены не в обыденном смысле.
 

Grad

Кастелян
Мне, например, тоже непонятно введение целибата в этих организациях. Хотя рискну предположить, что главное здесь - Дисциплина направленная на Служение. Вот,думается, его цель.
Извините, что с большой буквы. Это для выделения того, что эти термины употреблены не в обыденном смысле.
Честно говоря, никак не могу взять в толк, как спермотоксикоз благоприятствует Дисциплине и Служению.
 

lomoff

Спящий
Честно говоря, никак не могу взять в толк, как спермотоксикоз благоприятствует Дисциплине и Служению.
Никак. Блгоприятствуют Дисциплине самоконтроль и самоограничение. Авот Дисциплина - Служению.
 

Grad

Кастелян
Никак. Блгоприятствуют Дисциплине самоконтроль и самоограничение. Авот Дисциплина - Служению.
А по мне так самоограничение в таком вот извращенном виде ведет лишь к тому, что человек будет только и думать о том, как бы ему свою сдерживаемую потребность удовлетворить. А вовсе не о служении. Что мы и видим на примере Гвардии (Джейме, Арис и многие другие) и Дозора (наверное, в полном составе). Так что если потребны дисциплина и служение (боже, как БДСМ-ненько это все же звучит:)), то действовать надо по методу Безупречных.
 

lomoff

Спящий
А по мне так самоограничение в таком вот извращенном виде ведет лишь к тому, что человек будет только и думать о том, как бы ему свою сдерживаемую потребность удовлетворить. А вовсе не о служении. Что мы и видим на примере Гвардии (Джейме, Арис и многие другие) и Дозора (наверное, в полном составе). Так что если потребны дисциплина и служение (боже, как БДСМ-ненько это все же звучит:)), то действовать надо по методу Безупречных.
Мы видим разное. Как тамплиеров, так и Франциска Ассизкого, как монахов на "Бентли", так и Сергия Радонежского.
 

Grad

Кастелян
Мы видим разное. Как тамплиеров, так и Франциска Ассизкого, как монахов на "Бентли", так и Сергия Радонежского.
Ну так Гвардейцы - это не одухотворенные монахи, с которых песок сыплется. Это здоровенные мужики в полном расцвете сил, с крепким здоровьем, в отличной физической форме и со всеми проистекающими из этого потребностями.
 

lomoff

Спящий
Ну так Гвардейцы - это не одухотворенные монахи, с которых песок сыплется. Это здоровенные мужики в полном расцвете сил, с крепким здоровьем, в отличной физической форме и со всеми проистекающими из этого потребностями.
А тамплиеры? Бабы что ли? Или евнухи? На то и монашество или ещё какая организация, что бы добиваться высот духа через самоограничение и прочие препятствия. БГ - такая организация и есть. А её в бордель превратили. Спят, с кем хотят, королям роги приделывают, убивают королей. Жесть какая-то. Надо было вообще правило ввести: убили охраняемую персону - полным составом на плаху. Следующему королю других набирать. Что бы не по бабам бегали, а короля охраняли. А то расслабились на укропе. :devil:
 

Grad

Кастелян
А тамплиеры? Бабы что ли? Или евнухи? На то и монашество или ещё какая организация, что бы добиваться высот духа через самоограничение и прочие препятствия. БГ - такая организация и есть. А её в бордель превратили. Спят, с кем хотят, королям роги приделывают, убивают королей. Жесть какая-то. Надо было вообще правило ввести: убили охраняемую персону - полным составом на плаху. Следующему королю других набирать. Что бы не по бабам бегали, а короля охраняли. А то расслабились на укропе. :devil:
У тамплиеров с бабами особых проблем не было, та же БГ, вид в профиль. Да и в принципе в христианстве с целибатом сильно не заморачивались, смотрим на Пап и кардиналов и считаем их семьи и потомство. Про бардак в Гвардии - какие короли, такая и Гвардия. Но вот объясните, почему не мотивировать своих ближайших людей не методом кнута, а методом пряника? Наоборот, разрешали бы белогвардейцам официально иметь несколько жен! :)
В конце концов, в существующей концепции БГ человек просто теряет все, вступая в БГ. И ничего не приобретает взамен. Вся его жизнь, если придерживаться всех правил - сущая пытка. Притом ничем не скрашенная. В Ночном Дозоре хоть одна радость есть - служба там частенько является альтернативой казни, так что люди покупают себе жизнь или здоровье, вступая в его ряды... да и не слишком там добровольно служат. А БГ - чистой воды мазохизм и извращение.
 

LaL

Знаменосец
. А БГ - чистой воды мазохизм и извращение.
В те времена считали, что служба королю всегда почетна... даже если выносишь его ночную вазу ;). А быть телохранителем короля... - видеть короля каждый день, говорить с ним каждый день.. Для властолюбивых людей - громадное поле деятельности... (Вспомним того же Коржакова). А Джейме стал Лордом-Главнокамандующим... будь в нем амбиций побольше, мог стать и десницей. Был бы второй Гельмут Кристон Коль :).
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
У тамплиеров с бабами особых проблем не было, та же БГ, вид в профиль. Да и в принципе в христианстве с целибатом сильно не заморачивались, смотрим на Пап и кардиналов и считаем их семьи и потомство. Про бардак в Гвардии - какие короли, такая и Гвардия. Но вот объясните, почему не мотивировать своих ближайших людей не методом кнута, а методом пряника? Наоборот, разрешали бы белогвардейцам официально иметь несколько жен! :)
В конце концов, в существующей концепции БГ человек просто теряет все, вступая в БГ. И ничего не приобретает взамен. Вся его жизнь, если придерживаться всех правил - сущая пытка. Притом ничем не скрашенная. В Ночном Дозоре хоть одна радость есть - служба там частенько является альтернативой казни, так что люди покупают себе жизнь или здоровье, вступая в его ряды... да и не слишком там добровольно служат. А БГ - чистой воды мазохизм и извращение.
Неа. Любая баба - источник зла. Устав помните? Часовому запрещается пить, курить, ругаться матом, и тд и тп. Почему? Отвлекает от несения службы. Так и БГ. Ни жён, ни детей, ни земли, ни роду, ни племени. Зачем? Короля оберегать.

А если служба - пытка, то не по Сеньке шапка. Но ведь нет. Все рыцари стремятся попасть в БГ.
 

LaL

Знаменосец
Если не умрет - вполне может стать и десницей в будущем.
У его отца прерогативой жизни была Власть, у Джейме - Доблесть.
Богом Джейме с тех пор, как он дорос до настоящего меча, всегда был Воин. Мужчина может быть отцом, сыном, мужем – любой, только не золотоволосый Джейме Ланнистер с золотым мечом. Он был воином и никем другим быть не желал.
 

Sir Guy

Знаменосец
Любая баба - источник зла. Устав помните?
Смотря какой. Я, например, не помню, чтобы в уставе КГ крупным шрифтом было написано: "Всё зло - от баб". :smirk: Впрочем, я не помню, чтобы Мартин давал полный текст этого самого Устава. lomoff , вы владелец сакральных знаний? :not guilty:
Отвлекает от несения службы. Так и БГ. Ни жён, ни детей, ни земли, ни роду, ни племени. Зачем? Короля оберегать.
Да-да, охотно верю. Видимо поэтому, Бела Книга изобилует описанием любовниц (и намёками на любовников), детей числом до 9 на одного белогвардейца. Ливен Мартелл открыто содержал любовницу. И все при этом чувствовали себя вполне комфортно. Почему Джейме должен страдать левыми угрызениями непонятно чего? :fools:
У его отца прерогативой жизни была Власть, у Джейме - Доблесть.
И? Почему первое хуже второго?
А Джейме стал Лордом-Главнокамандующим... будь в нем амбиций побольше, мог стать и десницей.
Блин! Это как в старом анекдоте: "Летят два крокодила. Один зелёный, второй - на сервер". :sneaky: Почему для Лорда-Командующего амбиций нужно меньше, чем для Десницы? Особенно, если у людей совершенно разные приоритеты! У одного цель - власть, у другого - военное искусство и рыцарский кодекс? :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Смотря какой. Я, например, не помню, чтобы в уставе КГ крупным шрифтом было написано: "Всё зло - от баб". :smirk: Впрочем, я не помню, чтобы Мартин давал полный текст этого самого Устава. lomoff , вы владелец сакральных знаний? :not guilty:
Вообще-то я приводил в пример обычный Устав караульной службы. Об Уставе БГ известно, что в нём запрещены женщины. Если они таки присутствуют - Устав нарушается и БГ дисциплинарно прогнила. Что автоматически приводит к цареубийству. Точка.
Да-да, охотно верю. Видимо поэтому, Бела Книга изобилует описанием любовниц (и намёками на любовников), детей числом до 9 на одного белогвардейца. Ливен Мартелл открыто содержал любовницу. И все при этом чувствовали себя вполне комфортно. Почему Джейме должен страдать левыми угрызениями непонятно чего? :fools:
Вот вы чувствуете себя комфортно в стране, где закон запрещает давать взятки, но все дают и, главное, берут? Вы довольны соблюдением ПДД всеми участниками движения? Или как и все плюёте на Правила и даёте на лапу ГАИшникам? Устав, как и Закон и ПДД созданы, что бы их соблюдать, а не нарушать. Глядишь и законы работать начнут, и пьяных за рулём не будет и много чего ещё станет лучше.
Но поскольку, по вашему, всех это устраивает, то зачем винить водилу въехавшего на остановку с людьми или Джейме нарушившего все кятвы, что он только давал. 
Если не умрет - вполне может стать и десницей в будущем.
Если не ошибаюсь Белогвардейцы не могут быть Десницей. Да и Дени такого Десницу сразу на плаху отправит. :p
 

LaL

Знаменосец
Если не ошибаюсь Белогвардейцы не могут быть Десницей.
Могут. Кристон Коль, Лорд-Командующий БГ стал десницей короля Эйегона Второго во время Пляски Драконов.
Кристон Коль - как раз человек породы Джейме Ланнистера. Недаром, проглядывая Белую Книгу, тот невольно сравнивает себя именно с этим человеком, в котором есть поровну - и плохое, и хорошее. Таким как он, даже враги не отказывают в уважении: проиграть такому - бесчестья нет, победить - великая слава. Отвага и бесстрашие - вот основные черты его характера, он из тех, кто будет сражаться, даже если враг будет иметь численное преимущество.... он выйдет в поле даже на бой с драконом.

И в любви Кристон Коль, возможно, похож на Джейме... Полюбить, так королеву... Полюбил, а когда она предпочла другого, возненавидел. Судьба.

В историю Вестероса Кристон Коль вошел под прозвищем "Делатель Королей", поскольку именно он способствовал перехвату власти у принцессы Рейениры ее братом Эйегоном. Точно такое прозвище, можно и дать Джейме... По крайне мере короли Джоффри и Томмен - его продукция.

Сейчас Джейме свою сестру и любовницу в своих мыслях иначе как "шлюхой" не называет. Кристон Коль детей своей любовницы иначе как бастардами публично не называл.

Но есть существенное отличие между ними. Джейме категорически отказался принять должность десницы... Эта должность его не прельщала и в те времена, когда королем был Роберт Баратеон, ни тогда, когда королевой-регентом стала его сестра-любовница Серсея.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху