• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mehalcarven

Скиталец
Самый жизненный персонаж, на его месте я, наверное, поступал бы так же во всех случаях. А насчёт папули, тоже считаю, что если бы не он - Тирион не был бы таким каким он есть, так что Тайвин заслужил благодарность в виде болта в животе
 

first

Удалившийся
Так как варианта "исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства" нету,то проголосовал за 2 и 5 вариант.
 

Saigo

Призрак (гость)
ак как варианта "исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства" нету,то проголосовал за 2 и 5 вариант.
а можно за два сразу? у меня тока пятый:(
 

Листик сирени

Знаменосец
Вообще забавно, как изменилось народное мнение по поводу этого персонажа. Теперь уже не получится тыкать носом в то, что 97,678% считают его хаааарошим.
Тыкнул 2, 4 и 5. Хотя 4 больше к ранним книгам относится, в последнее время он совсем спился и потерял харизму.
 

Saigo

Призрак (гость)
Да самые обычные. Закономерное продолжение диких (хоть и понятных) комплексов лорда Т., собственно
хотелось бы услышать ответ от того, кого я спросил.;)

но если вы их тоже знаете- перечислите пожалуйста, раз "понятные")
 

Eleanor Rigby

Лорд
простите, пожалуйста, я думала, можно ненавязчиво примазаться к любой открытой дискуссии. больше не буду так делать :)

если вы их тоже знаете- перечислите пожалуйста, раз "понятные")

лорду Т. очень хотелось найти виноватого в смерти любимой жены - он очень последовательно транслировал сыну мысль "ты убийца матери, от тебя только зло и грех семье только беды". лорд Т. после истории со своим собственным папой боялся, что над Ланнистерами все будут смеяться - он очень последовательно внушал Тириону "ты карлик, над тобой все смеются, что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски".
ну и получил со временем на выходе то, что получил.
 

Листик сирени

Знаменосец
он очень последовательно внушал Тириону "ты карлик, над тобой все смеются, что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски".
Тут необходим пример внушения - иначе неубедительно. Я вот так сразу не вспомню, назвал ли Тайвин Тириона карликом хотя бы раз вообще.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Лорд Тайвин тоже считает, что его никто не любит из за того, что он карлик?

лорд Т. считает, что Ланнистер должен быть идеален (красив, силён, смел, всегда на коне) или не должен быть вообще.
если долго внушать человеку мысль, что он не должен быть вообще, человек или идёт вешаться, или строит защиту - например, по принципу "ты считаешь, что я плохой? да я ещё хуже!".
иногда настройка "будь правильным!" может работать как мотивация - но только не тогда, когда человек сам не может никакими силами свою неправильность изменить. 
Тут необходим пример внушения - иначе неубедительно. Я вот так сразу не вспомню, назвал ли Тайвин Тириона карликом хотя бы раз вообще.

Цитаты из текста принесу, сейчас, к сожалению, убегаю.
 
А насчёт папули, тоже считаю, что если бы не он - Тирион не был бы таким каким он есть, так что Тайвин заслужил благодарность в виде болта в животе
Я тоже считаю, что если бы не Тайвин - Тириона вообще не существовало. Бедного карлу вырвали из такого уютненького небытия," не забудем, не простим"!
 

Bardeal

Знаменосец
лорд Т. считает, что Ланнистер должен быть идеален (красив, силён, смел, всегда на коне) или не должен быть вообще. если долго внушать человеку мысль, что он не должен быть вообще, человек или идёт вешаться, или строит защиту - например, по принципу "ты считаешь, что я плохой? да я ещё хуже!". иногда настройка "будь правильным!" может работать как мотивация - но только не тогда, когда человек сам не может никакими силами свою неправильность изменить.
Что то я не припоминаю, что лорд Т. так считал.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Думаю никто не будет спорить что у Мартина особое отношение к этому герою - ведь если подумать, весь замысел ПЛИО начался с Тириона Ланнистера и желания Мартина использовать достаточно оригинальный образ в фентези - маленького и казалось бы беззащитного карлика.
И в итоге мы получили весьма веселого героя - склонного к иронии и самоиронии, в меру храброго и умного, но с большим недостатком - неумением держать язык на зубах.
Наверное Тирион единственный персонаж, у которого даже Отцеубийство, или устранение лорда Тайвина и любимой Шаи не выглядит как... что-то однозначно мерзкое и плохое. Тут даже наоборот - драматизм присутствует.
 

Хрюша

Знаменосец
И на Тишу, по большому счёту, ему плевать. Впрочем, как и на всех, кроме себя любимого.
Как, собственно говоря, и большинству людей.
А ещё, тех кого особо сильно волнуют другие даже себе в ущерб, в народе лохами называют.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Я вот так сразу не вспомню, назвал ли Тайвин Тириона карликом хотя бы раз вообще.
Дело не в том, кто кого называет карликом. Тирион и есть карлик, это отрицать может только Шая, и то за деньги.
А вот то, что Тайвин не пресёк в своём же доме разговоров про "проклятие Десницы" и "он убил свою мать", пока Тирион был ещё младенцем, изначально устроил вокруг Тириона какую-то завесу стыдной тайны - это безобразие, особенно для человека, который известен своим умом, сдержанностью и заботой о чести рода.
Собственно, принц Оберин рассказывает же, как это всё выглядело:
"На мое замечание о том, что чудовище из вас никудышное, ваша сестрица сказала: «Он убил мою мать» и дернула вас за пипку — я уж думал, она ее оторвет. Вы завопили, но Серсея отпустила вас, только когда Джейме сказал: «Перестань, ему больно». «Ничего, — заметила она при этом, — все говорят, что он все равно скоро умрет."
Вот это кто Серсее рассказал - про "убил мою мать", про "скоро умрёт", кто распускает сплетни о проклятии и чудовищах? Почему Тайвин не прекратил эти абсолютно вредные и бессмысленные разговоры сразу, а позволил досужим сплетникам настраивать сестру против брата и позорить одного из Ланнистеров? Зачем ребёнка начали скрывать, а погулять выносили только глубокой ночью - чтобы слухи окончательно расползлись и укрепились?
Те же юные Мартеллы при виде Тириона вполне демонстрируют нормальную реакцию нормально воспитанных детей: "Элия даже заворковала над вами, как всегда делают молодые девушки при виде грудных детей, котят и щенят. Ей, по-моему, даже понянчить вас захотелось, несмотря на ваше безобразие", сам Оберин, по слухам уже представивший невесть какое чудище, сразу разочаровался и заскучал - какой-то младенец, ну уродливый, ну и чё, подумаешь. Никто не заорал от ужаса, никто не заржал и не начал издеваться ни над Тирионом, ни над Ланнистерами.
Ну да, чтобы пресечь слухи в округе и ссоры в семье, Тайвину пришлось бы чуть-чуть напрячься. Выпороть пару особо говорливых служанок. Довести до сведения общественности, что сплетни такого рода он будет считать оскорблением достоинства семьи Ла и реагировать соответственно. Может быть, поговорить со старшими детьми (или с одной Серсеей) о смерти матери лично, о ужас.
Тайвин был в слишком большом горе для этого аж всё время, пока Тирион был младенцем? Надо же, какая нежная фиалка, а мы думали, он бесстрашный лев, умеющий держать себя в стальных латных перчатках, что бы ни произошло. Тайвин не понимал, что закладывает основы для конфликтов внутри семьи и своим молчанием (это если он молчал, а не поддерживал) показывает, что так - можно? Ну упс, а мы думали, он умный и заботится о величии своего рода.
Ну, история с Тишей - вообще дикая, это понятно. Как будто не существует других способов давать жестокие уроки - от "лишить нафиг наследства - живите как хотите на что хотите, посмотрим, когда прибежишь обратно стучаться мне в иллюминатор" до "Тише в зубы - кошель золота + обещание, что будет ещё, муж-рыцарь и домик в долине, и пусть сама расскажет Тириону, что она с ним только ради денег". Потом, когда закончатся разборки, её можно хоть потихоньку утопить в первом болоте или отправить подальше - главное, чтоб никто не узнал.
А то, что было сделано, не только худший вариант из возможных - это невозможно плохой вариант, как нарочно задуманный так, чтобы не хотелку отбить, а все возможные тёплые чувства отравить навсегда - и к семье, и к женщинам. Так не поступают с теми, с кем в дальнейшем планируют иметь вообще какие-то дела.

Что то я не припоминаю, что лорд Т. так считал.

Считал ещё как. Причём не только по отношению к Тириону. Джейме отказывается уходить из КГ? "Ты мне не сын".
Дженна сделала что-то по-своему? "Для отца я была маленькой принцессой, зеницей ока… и для Тайвина тоже, пока не разочаровала его. Мой брат так и не научился мириться с разочарованиями. "
 

Листик сирени

Знаменосец
Eleanor Rigby, я ждал подтверждения вот этого:
он очень последовательно внушал Тириону "ты карлик, над тобой все смеются, что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски".
Вместо этого я дождался поста про то, что маленькая Серсея злится на Тириона за мать, Тайвин не пресёк слухи (не сделал невозможного то есть, отлично, причём одновременно вы ставите ему в вину то, что он таки пытался слухи пресечь) ну и дежурное про Шаю. Про то, что Тайвин внушал Тириону, что тот карлик и над ним все смеются - ни слова. Зато пост большой.
 

Haldor

Рекрут
Дело не в том, кто кого называет карликом. Тирион и есть карлик, это отрицать может только Шая, и то за деньги.
А вот то, что Тайвин не пресёк в своём же доме разговоров про "проклятие Десницы" и "он убил свою мать", пока Тирион был ещё младенцем, изначально устроил вокруг Тириона какую-то завесу стыдной тайны - это безобразие, особенно для человека, который известен своим умом, сдержанностью и заботой о чести рода.
Собственно, принц Оберин рассказывает же, как это всё выглядело:
"На мое замечание о том, что чудовище из вас никудышное, ваша сестрица сказала: «Он убил мою мать» и дернула вас за пипку — я уж думал, она ее оторвет. Вы завопили, но Серсея отпустила вас, только когда Джейме сказал: «Перестань, ему больно». «Ничего, — заметила она при этом, — все говорят, что он все равно скоро умрет."
Вот это кто Серсее рассказал - про "убил мою мать", про "скоро умрёт", кто распускает сплетни о проклятии и чудовищах? Почему Тайвин не прекратил эти абсолютно вредные и бессмысленные разговоры сразу, а позволил досужим сплетникам настраивать сестру против брата и позорить одного из Ланнистеров? Зачем ребёнка начали скрывать, а погулять выносили только глубокой ночью - чтобы слухи окончательно расползлись и укрепились?
Те же юные Мартеллы при виде Тириона вполне демонстрируют нормальную реакцию нормально воспитанных детей: "Элия даже заворковала над вами, как всегда делают молодые девушки при виде грудных детей, котят и щенят. Ей, по-моему, даже понянчить вас захотелось, несмотря на ваше безобразие", сам Оберин, по слухам уже представивший невесть какое чудище, сразу разочаровался и заскучал - какой-то младенец, ну уродливый, ну и чё, подумаешь. Никто не заорал от ужаса, никто не заржал и не начал издеваться ни над Тирионом, ни над Ланнистерами.
Ну да, чтобы пресечь слухи в округе и ссоры в семье, Тайвину пришлось бы чуть-чуть напрячься. Выпороть пару особо говорливых служанок. Довести до сведения общественности, что сплетни такого рода он будет считать оскорблением достоинства семьи Ла и реагировать соответственно. Может быть, поговорить со старшими детьми (или с одной Серсеей) о смерти матери лично, о ужас.
Тайвин был в слишком большом горе для этого аж всё время, пока Тирион был младенцем? Надо же, какая нежная фиалка, а мы думали, он бесстрашный лев, умеющий держать себя в стальных латных перчатках, что бы ни произошло. Тайвин не понимал, что закладывает основы для конфликтов внутри семьи и своим молчанием (это если он молчал, а не поддерживал) показывает, что так - можно? Ну упс, а мы думали, он умный и заботится о величии своего рода.
Ну, история с Тишей - вообще дикая, это понятно. Как будто не существует других способов давать жестокие уроки - от "лишить нафиг наследства - живите как хотите на что хотите, посмотрим, когда прибежишь обратно стучаться мне в иллюминатор" до "Тише в зубы - кошель золота + обещание, что будет ещё, муж-рыцарь и домик в долине, и пусть сама расскажет Тириону, что она с ним только ради денег". Потом, когда закончатся разборки, её можно хоть потихоньку утопить в первом болоте или отправить подальше - главное, чтоб никто не узнал.
А то, что было сделано, не только худший вариант из возможных - это невозможно плохой вариант, как нарочно задуманный так, чтобы не хотелку отбить, а все возможные тёплые чувства отравить навсегда - и к семье, и к женщинам. Так не поступают с теми, с кем в дальнейшем планируют иметь вообще какие-то дела.



Считал ещё как. Причём не только по отношению к Тириону. Джейме отказывается уходить из КГ? "Ты мне не сын".
Дженна сделала что-то по-своему? "Для отца я была маленькой принцессой, зеницей ока… и для Тайвина тоже, пока не разочаровала его. Мой брат так и не научился мириться с разочарованиями. "
Можно написать короче - у Тайвина в силу комплекса обстоятельств сразу сложилось предвзятое отношение по отношению к Тириону, с самого момента его рождения.
 

LadyPo

Присяжный рыцарь
Там просто речь шла о "дружить", ну я и представил
и я бы от такого друга не отказалась...
потом была толпа женщин для разового перепиха,
а вы свечку держали????
постоянную любовницу убил,
и где же это он эту постоянную любовницу застал???
искренне влюблённой в него побрезговал,
вот тут то как раз как друг... где он ей брезговал????
Первую изнасиловал после роты солдат,
по приказу доброго папы....
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху