• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

Kiittyy

Удалившийся
Бриенна не соберется ее спасать? Пес довез Арью до близнецов, как в его мотивах то-же можно усомниться?
У Бриенны пока абстарктная цель -найти дочерей Кейтлин, что с ними делать потом? Отвезти к Бессердечной? Бедные девочки!
На счет Арьи и Пса, мне показалось, что его мотивы более прагматичны, чем спасу-ка я "младшую сестру", он хочет выкуп, а еще лучше пристроиться на службу к Роббу.
А остальным на произошедшее в солеварнях? а как насчет тех кто в Харренхоле и указания Джейме насчет Пса
Ищут только разбойников и бравых ребят? Пса сразу отпустят если надут или в КГ доставят?
А разве, путешествие от септы до Красного замка, не намекает на то, что решать будет не только одна Серсея?
На момент завершения ТсД его не так уж и сильно ищут. Про Воробейшество вообще для меня пока нечего не понятно.
Поэтому не стоит даже пытаться? ;)
А есть ли в этом смысл?:unsure:
 

Kiittyy

Удалившийся
для безземельного рыцаря нормальный мотив
Сандор НЕРЫЦАРЬ! Будем уважать его точку зрения.:)
А то, что Тиррел и Ко получат больше влияния, а следовательно могут повлиять на решение Короля, что мертвый Пес справедливое возмездие за произошедшее в солеварнях, и удовлетворит и воробьев и речных лордов, и что войне приходит конец ...
Но Старший брат утверждает, что Пес похоронен его руками до событий в Солеварнях. Неужели слову Старшего брата не поверят?
Для большая интрига, зачем он остался жив, в чем его миссия? Не хочу, чтобы он дрался с Робертом Стронгом.
 

Kiittyy

Удалившийся
Считаете, что он откажется от награды потомучто не прагматик?
А какая ему теперь награда, Робб мертв, кому служить? Я думаю ему важна служба, он не одиночка.
А разве он собирается в КГ и Мартин нам об этом рассказывал?;)
Я и говорю, что с религиозной линией мне пока ничего не понятно. Я высказывалась, что Воробейшество готовит переворот с целью установления кровавого террора по религиозному признаку. Мне возразили, что может это будет благие реформы. Так что посмотрим.
 

Morpheus

Призрак (гость)
странно принимать участие в покушении на Джоффри и потом везти подозреваемую в Простор и там ее прятать
У нас нет точных данных что решение травить Джоффри на свадьбе было принято до того как Сансу выдали за карлика а не после.
Больше аргументов, что Санса Тиррелам нужна была как одна из подозреваемых, в случае запасного варианта (или основного, что-бы закрыть вопрос по первой невесте Короля окончательно), что если не поверят, что Джоффри не подавился пирогом, и это просто несчастный случай "он подавился пирогом" (в этом и состоял первоначальный план), тогда бы Сансу задержали с сеткой на голове, обратив внимание на отсутствие одного камня. Санса жена Тириона, а он по плану должен был отреагировать на карликов, а следовательно стать подозреваемым (мотив), и их обоих сразу бы заключили под стражу. Но Мезинец скорректировал план и увез Сансу (если коротко)
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Так это Донтос,а значит Бейлиш.И травить ядом можно кого угодно,начиная от серсеи заканчивая лунатиком.
Больше аргументов, что Санса Тиррелам нужна была как одна из подозреваемых
С этим я согласен,иначе никак не обьяснить почему Оллена Тиррел согласилась брать яд из сеточки Сансы.
 

Morpheus

Призрак (гость)
почему Оллена Тиррел согласилась брать яд из сеточки Сансы
Это Мезинец обратил ее внимание на этот нюанс,
обыск при входе на свадьбу не осуществляли, зачем такие сложности, а что если б Оленна вытащила бы не тот камень?
или вся сетка была снабжена этими камнями?
тогда нужно было на верянка 3 шт или 2 вытащить
дороговато выходит (и логичный вопрос в последствии кто помог Сансе тогда столько достать она под наблюдением), Тирион забрал у Пицеля (значит не потратил лишнего золотого) много вопрос по сетке бы возникло (при желании конечно расследовать)
Как-то больше вариантов что или в пироге, в птицах (может Иллирио и Варис еще тогда эту свадьбу готовили, когда обсуждали в подземелье подготовку именно этих 50 птичек (игра слов), удобно и исход войны решен с меньшими потерями), мече, или куда проще слуга может подать что угодно, подлить и долить. Да и основное внимание именно на Короля и Королеву, куда проще избавится от тех кто подальше сидит.
А может во всем виноваты ушлые карлики :)
 

Kars

Знаменосец
Это Мезинец обратил ее внимание на этот нюанс,
зачем искать слишком сложное решение?и что то особенное выдумывать-яд был в сетке все ячейки врятли это так дорого что бы бейлиш себе не мог это позволить.иначе слишком много совпадений и олена за волосы потрогала и камешек выпал и карликов бейлиш завез.
при этом смерть джоффри не решает вообще ничего.кроме нового жениха для маргери.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Petyr-Baelish-lord-petyr-baelish-31372808-245-250.gif

У Вариса повсюду осведомители. Если Санса Старк появится в Долине, евнух узнает об этом через месяц(1), и могут возникнуть... нежелательные осложнения. Старк сейчас быть небезопасно. Поэтому мы скажем людям Лизы, что вы моя внебрачная дочь.
— Внебрачная? — ужаснулась Санса.
Законной моей дочерью вы быть никак не можете. Все знают, что я никогда не был женат. Как же мы вас назовем?
— Я... могла бы назваться в честь матери...
— Кейтилин? Слишком уж явно(2). Может быть, лучше в честь моей матери — Алейна? Как вам это нравится?
— Алейна — красивое имя. — Санса надеялась, что запомнит его. — Но не лучше ли мне стать законной дочерью кого-нибудь из ваших рыцарей? Возможно, того, кто погиб на поле брани...
— У меня на службе нет рыцарей, Алейна. Подобная история — все равно что падаль, притягивающая стервятников: она вызовет множество ненужных вопросов(3). А вот копаться в происхождении чьих-то незаконных детей никто не станет.
Вопрос:
какая история действительно привлечет меньше внимания с бастардом или сыном малоизвестного рыцаря?

Матерью Джона Доу Роберт интересовался (повторно), у Миранды Ройс вызвал вопрос, почему Джон именно Сноу?
А историей Мезинца о рыцаре с Перстов никто не заинтересовался, и он не сможет доказать свое происхождение (подталкивает Оленну к признаниям)?

Может Мезинец как раз и рассчитвал, что Варису понадобится месяц (1), что-бы разгадать эту загадку? и доложить через пташек Серсее?
Более вероятно наоборот если бы он сделал Алейну дочерью своего рыцаря, то это бы привлекло куда меньше внимание (кому кроме Вариса есть дело до окружения Мезинца в Долине, кто у него рыцари и кто их дочери)
Но для него видимо важно, что-бы Варис (или кто-то еще) обратил внимание, что у него появилась незаконнорожденная дочь с именем Алейна ("слишком уж явно"(2) и это посыл Оленне Тиррел (она вызовет множество "нужных" вопросов (3)?
Мезинец как-то планировал решить вопрос с 3 Королевами (Оленна явно в этом списке)

1. Долина самое близкое место где будут искать Сансу, Риверан был в осаде, Винтерфелл захвачен, без вариантов насчет родственников.
2. Отмечается сходство между Сансой и Кэт, Кэт некоторое время назад была в Долине с Тирионом, привлекла внимание.
Поверить, что краски для волос будет достаточно способна лишь Санса?
3. Если планируется ее помолвка, то без вариантов кто не поднимался из лордов Хартии к Арренам, заметит сходство и сообщит.

Или Мезинец рассчитывает привлечь внимание после смерти Джоффри еще к одной смерти (ее тетки), и будет на кого списать это (что-бы лишить ее даже теоретической возможности на Речные земли)?
 
Последнее редактирование модератором:

Коффи

Рекрут
Вы правы, дочь рыцаря с перстов никому не интересна пока она в перстах. Дочь рыцаря с перстов, опекаемая Мизинцем (и в Гнездо привез, и замуж отдает), гораздо интересней, чем побочная дочь Мизинца.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Вероятно распространение слухов в КГ насчет Кэт и их "отношений" в прошлом, и ее появление в борделе Мезинца (она достаточно много времени там провела по хронологии) просто служат его цели (для поддержания слухов которые он распространяет насчет их отношений), такие слухи определенным образом влияют на отношение к нему других (и совершенно не важно правда это или нет)

И такой подход вероятно объясняет, зачем ему нужны гобелены с таргариенами (как вариант)

если гобелены всегда будут там где он принимает других лордов:
а) они сначала зададутся вопросом зачем они тут;
б) потом будут искать скрытый смысл и сходства (может он на кого-то похож?), особенно те кто захочет в это поверить (и это его электорат).

Куда проще убедить более мелких лордов ($), которые достаточно амбициозны, что-то его поддержать в противовес устоявшейся коалиции (старых и более родовитых - "Хартия войны"), и получить что-то взамен (изменение их статуса);)
 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
И на кого хочет быть похож Мизинец, по Вашему?
Вероятно для него достаточно хотябы некоторого сходства (в другом случае заметили бы), а если он еще какие-то слухи будет распускать.
Вероятно именно Алейна служит то-же этой цели.
Если спойлер из сериала, соответствует действительности:
- Мезинец именно эти слухи и будет распространять;
- и потом вероятно кто-то задастся вопросом а почему сначала Лорд Хостер его взял на воспитание, а после дуэли, ему помогал Лорд Аррен, вероятно Мезинец не простой сын рыцаря (заговор);
- и тут еще известная история (в КГ), что Тиррелы собирались взять Сансу в Хайгарден, и она неожиданно всплывает уже вместе с Мезинцем под именем Аленна=Оленна. Вместо Уилласа теперь Петир и Королева не особо что ли-бы в силу этой новой информации предпринимает, что-бы помешать этому (как вариант:))
И после того как это информация о Сансе появится, будут ли Тиррелы воевать с Долиной на стороне Ланистеров, вот в чем главный вопрос. Не будут значит в сговоре, потому что не смогут воевать против родственника;)
Кто глубоко копать не будет, сложить эти несколько фактов.
"Значит Оленна мать Петира" и бородку он отращивает как и сын Оленны.
В тексте упоминается сравнение его лица с клинком (нашел сходство только в криптах Винтерфелла на такой тип лица) Резкие черты лица (слишком мало пока информации)
Мне кажется этот посыл через пташек Вариса (которые через месяц выяснят это, по его плану), и они эту информацию доведут до сведения Серсеи.
Серсея сложит вместе свою информацию с этой, и обнаружит заговор Тиррелов и Долины против ЖТ, и видимо ожидаемо (для Мезинца), будет действовать.
 
Последнее редактирование модератором:

Stregoika

Знаменосец
какая история действительно привлечет меньше внимания с бастардом или сыном малоизвестного рыцаря?
Вы только учтите - таскать за собой мальчика сына-неизвестного-рыцаря можно сколь угодно долго - мальчик был бы на воспитании или пристроен на службу.
С девочкой такая фигня уже не пройдет, она обязательно должна быть очень близкой родственницей, чтобы не вызывать пересудов. И если своей единственной, пусть незаконной, но отчаянно любимой доченьке отвалить огромное приданное и отдать ее в знатную семью (попутно получив родство с этой семьей) вполне разумно, то тратить такие усилия на какую-то левую девочку, пусть и из дорогой тебе семьи и вообще очень милую - странно. Ее самое то оставить где-то в септрии или быстренько и недорого сбыть замуж. Не говоря уже о том, что папенька воспитывающий дочку вполне нормальное явление, а вот практически взрослая девица, мотающаяся за несемейным мужчиной от которого зависит и регулярно о чем-то с ним шепчущаяся- это какая-то оочень странная девица, и о ее репутации будут много думать.
 
Сверху