• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Лаэлли

Знаменосец
Месть - раз. Мирцелла в Дорне - наследница Джоффа по дорнскому праву - два. Если Оберина обвинят в убийстве (а он наиболее очевидный кандидат в обвиняемые без учета бенефиса Тириона), потребует поединка - и, есть шанс, что биться будет с Горой (рыцари КГ - не торт, кроме Сванна, Сандор сбежал, Джейми - калека, остается Скачущая Гора) - получит возможность отомстить. Это три. Вариант проигрыша в поединке он, как мы видим по канону, не рассматривал.
Вы забываете про видение ведьмы.
не все глюки одинаково полезны. Предсказание Куэйты вот тоже корявенько так сбывается.
Оберин сидел на отдельном столе на противоположенной конце зала от Джоффри
неизвестно, в чем точно был яд. Это раз. Во время бенефиса Тириона там стадо слонов могло протопать, никто бы не заметил.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Родня второй невесты Джоффри была не столь либеральна и сразу прибегла к более радикальным методам.
Так, что когда имеешь дело с честными людьми, всегда будешь в выигрыше - они жениха своей дочери на свадьбе как крысу не отравят.
Я всё таки считаю Тиреллов честными людьми, даже если они в полном составе участвовали в отравлении Джоффри. Такого безумного и жестокого самодура и травануть не грех. Можно ли верить Мизинцу в этом вопросе, думаю тот редкий случай когда можно. Замазывать Тиреллов перед Сансой, ему смысла нет никакого. В глазах Сансы отравители Джоффри будут если уж не правы, то по крайней мере она их поймёт, вспомнив что ей пришлось пережить от Джоффри. При этом смерть Джоффри по факту устраивала многих, Вариса чей план дестабилизации ситуации в стране от этого только выиграл, хотя возможно и живой Джоффри его вполне радовал. Тайвина который был не в восторге от самостоятельности внука. Мартеллов чья месть Ланнистерам начала осуществляться, пусть и чужими руками.
 

LaL

Знаменосец
Я всё таки считаю Тиреллов честными людьми, даже если они в полном составе участвовали в отравлении Джоффри..
Если Мизинец не врет как сивый мерин... то в отравлении Джоффри, скорее всего, участвовала только Королева Шипов. Такие дела коллективно не замышляются, а вот бабуля, как Хранительница Очага Тиреллов, вполне может решиться и сказать: "Ради блага любимой внучки беру ответственность на себя!". А вот чтоб дети и внуки... чем меньше они знают, тем для них лучше. Как говорится: "Меньше знаешь, крепче спишь".
При этом смерть Джоффри по факту устраивала многих, Вариса чей план дестабилизации ситуации в стране от этого только выиграл, хотя возможно и живой Джоффри его вполне радовал..
Я не исключаю, что Варис точно знает, кто убил Джоффри... он ведь много чего знает. А здесь целый заговор, как будто мимо него прошел.
Тайвина который был не в восторге от самостоятельности внука. Мартеллов чья месть Ланнистерам начала осуществляться, пусть и чужими руками.
Вполне может оказаться, что желающих травануть Джоффри было несколько, но все они действовали независимо друг от друга. Чей-то яд был первым, и когда же смерть произошла, каждый приписал успех именно своим действиям.
 

Klotz

Оруженосец
Все таки если с точки зрения здравого смысла, то Тиреллы должны были бы дождаться консумации брака и беременности Маргери, как то очень рисково рассчитывать на свадьбу с Томменом. Они очень рисковали отравляя Джоффри, если это были именно они. Допустим они просчитали, что Тайвину очень выгодно сохранить с ними союз, но Томмен совсем маленький, и пока вырастет опять все неустойчиво будет. Надежней дождаться беременности Маргери а потом травить Джоффри.
Наверное все таки это Мизинец. Или действительно Оберин. Он получил отмщение за смерть племянников, и Тайвину отомстил, всем. Это его стиль. Следующий шаг-драка с Горой. Потом (если бы он не погиб) дальнейшие шаги. Он коварный. Приехал мстить. Мирцелла опять же у них.
В этой теме надо бы опрос организовать автору темы. Кто отравил Джоффри? 1. Мизинец 2. Тиреллы 3. Оберин 4. другое
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну что ж, серия "Лев и Розы" вышла, и теперь можно спокойно рассматривать "белые пятна" истории убиения солнцеликого государя Вестероса, который достал всех настолько, насколько может достать только Солнцеликий...;)
Выяснилось только одно - Джорджу Мартину, сценаристу помянутой серии, глубоко начихать на собственные недоговорки и недоработки. И теперь практически нет шансов, что мы когда бы то ни было узнаем всю подоплеку этого преступления. В реале давно вошел в поговорку вопрос: "Кто убил президента Кеннеди?" В Вестероссии (то бишь среди фанатов Мартина) пора вводить поговорку: "Как именно убили Джоффри?"
Есть несколько фактов, от которых можно плясать.
Во-первых, факт, что Мизинец навешал на уши Сансе некоторое количество лапши, рассказывая про этот заговор (Буря Мечей, глава Санса-6). Доказательство: в той же главе, прямо перед рассказом о свадьбе, Мизинец повествует Сансе про первый брак Тириона - и при этом говорит правду, но далеко не полную, выставляя Тириона изрядной сволочью. Точно так же он позже говорит и об убийстве Джоффри - не всю правду.
Во-вторых, факт, что Мизинец планировал устранение Джоффри как минимум со времен переговоров в Горестном Мосту, и в общих чертах его план был готов уже там. И уже там он готовил устранение Джоффри именно на свадьбе. Железное доказательство: Донтос передал Сансе сеточку с ядом сразу же после победы на Черноводной. Еще трупы с улиц не убрали, еще о Красной Свадьбе никто не думает, еще за Маргери только послали и она "прибудет через 30 дней" - а Сансе уже вручают "отмщение за отца" (Битва Королей, глава Санса-8). И сразу же ей говорят - тебя увезут после свадьбы Джоффри.
В-третьих, факт, что Тиреллы совершенно точно не искали никакого "козла отпущения" как минимум до свадьбы Тириона и Сансы. Оленна планировала брак Сансы и Уилласа. Это же является косвенным доказательством, что и само убийство Джоффри Тиреллы не планировали - какое же политическое убийство без виновника? Да, здесь пруф слабенький, но вот что Оленна и не собиралась подставлять Сансу - пруф железобетонный.
В-четвертых, факт, что Мизинец задолго до свадьбы, сразу же после Черноводной начал искать карликов - а найти их в Эссосе дело небыстрое. Следовательно ,как раз он и хотел в качестве "козла" ,или "одного из козлов" предъявить Тириона.
В-пятых, факт ,что брак Санса-Уиллас для Мизинца был неожиданностью: не проболтайся наивная Санса Донтосу, так бы ничего и не случилось. И это является доказательством, что планы Тиреллов были для Мизинца до определенного времени тайной за семью печатями.

Общий итог: сомнительно, что Тиреллы планировали устранение Джоффри заранее. Дополнительные пруфы в этой теме уже приводили не раз: намного выгоднее для бабули и Маргери устранять короля после того, как у Маргери родится сын.
Но зато совершенно точно, что Мизинец с самого начала стремился к тому, чтобы Джоффри именно отравить, и именно на его собственной свадьбе с Маргери.
Когда же и как хитрющая Королева Шипов начала плясать под дудку Пересмешника, и, главное - зачем она это делала?

Прямых доказательств нет. Только гипотеза.

Тиреллы и не планировали убивать Джоффри. Маргери прекрасно понимала, за кого именно ее отдают, конечно же, понимала это и бабуля. Но все их планы сводились к хитрому манипулированию малолетним мерзавчиком. Скорее всего, бабуля после свадьбы никуда бы не уехала, а осталась жить в КГ - учитывая, что одному из Тиреллов был обещан пост в Совете. И даже Тайвин не был бы против - ибо прекрасно понимал, что жить с его внучком - дело небезопасное. И до определенного времени Тиреллы ничего не знали о хитрых играх Мизинца.
Мы помним, что Мизинец никуда из КГ не уезжал - или же быстренько вернулся, но в любом случае в Долину Аррен он и не совался, в Буре Мечей, глава Санса-6 доказательства явные.
Мы помним, что жениться Джоффри не хотел - то ли мамочка его настропалила, то ли сам по себе, но Тайвину пришлось на внучка давить. Пруфы в Битве Королей, глава Санса-8 - когда Джоффри чуть ли не сквозь зубы публично соглашается на брак.
Собственно гипотеза:
Буквально за пару дней до свадьбы Донтос пляшет возле короля Джоффри: "Ваше величество! А ведь в этом зале дурак не только я! Тиреллы и из вас дурака хотят сделать, да-да-да, из вас, из вас, из вас!" Джоффри взрывается, и Донтос на пальцах ему объясняет: Тиреллы всей семьей публично клялись в невинности Маргери, а невинной-то она и не является! И после свадьбы над вами будут хохотать, да-да-да, будут хохотать, будут, будут! Правда, вы можете посмеяться последним. Просто прикажите сиру Илину следовать за вами постоянно и дежурить возле ваших брачных покоев. Как только молодых отведут в спальню, вы легко обнаружите запачканность Маргери. И как только обнаружите - зовите всех свидетелей, и прикажите сиру Илину отрубить обманщице голову. И все! Все увидят, как вы караете злодеев и обманщиков, никто и пикнуть не успеет!
Разумеется, Джоффри ухватывается за эту идею руками и ногами - учитывая его нежелание жениться и желание рубить головы, плюс желание показать деду, кто в местном пруду Главная Лягушка.
Донтос вечером отчитывается перед Мизинцем, который живет где-нибудь в борделе, и тот тут же собирается в гости к бабуле. Естественно, встреча продумана - так, чтобы никто не догадался, что Бейлиш по-прежнему в КГ. Мизинец сообщает бабушке о ближайших планах Джоффри. Железная бабуля интересуется, что ей предлагают. Бейлиш предлагает: с меня яд и козел отпущения, с вас - непосредственное исполнение. Бабуля интересуется - а точно ли получится? Мизинец заваливает ее уверениями, хотя сам, разумеется, ни в чем не уверен, но главное - леди Оленна, а вы что, за душителем пойдете в ближайшую лавку или прямиком к Пицелю?
Тиреллам деваться некуда.
Все. Остальное мы знаем.

Такая гипотеза объясняет все неувязки, но доказательств у нее ровно ноль. У меня есть еще слаааабенькая надежда, что в Ветрах мы получим какой-то намек - ибо в любом варианте Тиреллы прекрасно понимают ,что Санса ныне где-то возле Мизинца. Может ,кто из них и проговорится. Но вот детали - вряд ли. Их просто некому рассказать, кроме самого Бейлиша. Донтос убит. Разве что могут что-то знать Кеттлблэки - вдруг тот, который белогвардеец, был в упомянутые моменты возле Джоффри. Вдруг мы через него чего узнаем? Но надежда очень-очень слаба. Начихал на нас Мартин.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Такая гипотеза объясняет все неувязки, но доказательств у нее ровно ноль.
Да ни чего она не объясняет. Для Джоффри авторитет Донтоса равен нулю - при попытке постебаться над невестой короля его бы сразу обезглавили, а не стали бы к нему прислушиваться. А уж тем более Оленна не стала бы внимать "слухам из глубокого подполья".
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Я всё таки считаю Тиреллов честными людьми
Я всё-таки считаю Фреев глубокопорядочными людьми...
Такого безумного и жестокого самодура и травануть не грех.
Его травили не из высших соображений, а исключительно ради выгоды. Т.е на его месте легко мог быть, например, Томмен.
Ктобы не убил Джофри - зря они Тириона подставили. Он же прилетит скоро с мечем и огнем.
Мизинцу не привыкать:p
Доказательство: в той же главе, прямо перед рассказом о свадьбе, Мизинец повествует Сансе про первый брак Тириона - и при этом говорит правду, но далеко не полную, выставляя Тириона изрядной сволочью
А он мог и не знать всей подоплеки.
В-третьих, факт, что Тиреллы совершенно точно не искали никакого "козла отпущения" как минимум до свадьбы Тириона и Сансы. Оленна планировала брак Сансы и Уилласа. Это же является косвенным доказательством, что и само убийство Джоффри Тиреллы не планировали - какое же политическое убийство без виновника? Да, здесь пруф слабенький, но вот что Оленна и не собиралась подставлять Сансу - пруф железобетонный.
Тирион даже без женитьбы на Сансе первый кандидат. А раз Санса им не достанется, так пускай не достаётся никому - ослабление Ланнов.
В-пятых, факт ,что брак Санса-Тирион для Мизинца был неожиданностью: не проболтайся наивная Санса Донтосу, так бы ничего и не случилось. И это является доказательством, что планы Тиреллов были для Мизинца до определенного времени тайной за семью печатями.
На счёт Сансы, а не на счёт Джоффри.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Да ни чего она не объясняет. Для Джоффри авторитет Донтоса равен нулю при попытке постебаться над невестой короля его бы сразу обезглавили, а не стали бы к нему прислушиваться.
В случае, если бы Джоффри хотел жениться - разумеется, Донтосу такие шутки обошлись бы весьма дорого. Но я рассматриваю ситуацию, при которой Джоффри жениться не хочет, и рад любой возможности избавиться от Тиреллов. Некоторое доказательство в тексте есть (БК, глава Санса-8):
Собравшиеся снова загомонили, крича: «Маргери! Маргери!» Санса подалась вперед, вцепившись руками в перила. Она знала, что будет дальше, но все-таки боялась того, что скажет Джоффри, боялась, что он не даст ей свободы даже теперь, когда от этого зависит судьба его царствования. Ей казалось, что она опять стоит на мраморных ступенях септы Бейелора и ждет, когда ее принц объявит помилование ее отцу — а он вместо этого велел сиру Илину Пейну отрубить узнику голову. Пожалуйста, горячо молилась она про себя, пусть он скажет это, пусть он скажет.
Лорд Тайвин пристально смотрел на своего внука. Джоффри ответил ему угрюмым взглядом, потоптался на месте и помог сиру Гарлану встать.
— По милости богов я волен исполнить желание моего сердца и с радостью принимаю руку вашей прекрасной сестры, сир. — Он поцеловал бородатую щеку сира Гарлана, и вокруг раздалось громкое «ура».
Просто абсолютно все прочие гипотезы имеют здоровенную дыру - на фига Тиреллам все эти ненадежные заморочки с доставкой яда? На мой взгляд, к такому прибегают только в случаях воистину крайней необходимости и прямой угрозы для жизни.
Но настаивать не собираюсь, ибо, как я уже сказала, прямых пруфов нет - а значит, все упирается в "верится - не верится". Кмк, копья ломать не из-за чего.
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Да ни чего она не объясняет. Для Джоффри авторитет Донтоса равен нулю при попытке постебаться над невестой короля его бы сразу обезглавили, а не стали бы к нему прислушиваться. А уж тем более Оленна не стала бы внимать "слухам из глубокого подполья".
А может быть несколько иная версия. Донтоса и Джоффа не была. Мизинец сразу пошел к бабке. И придумал там про проверку Маргери. Бабка сразу согласилась. А если бы не согласилась, то Донтоса в этом кач-ве он может быти и использовал бы
 

Киприана

Знаменосец
Просто абсолютно все прочие гипотезы имеют здоровенную дыру - на фига Тиреллам все эти ненадежные заморочки с доставкой яда?
Что бы обеспечить максимально серьёзные улики против выбранных ими козлов отпущения - Тириона и Сансы. С этой же целью и карлики были на свадьбе - что бы была публичная ссора Тириона с Джоффри, а на Сансе нашли бы яд.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что бы обеспечить максимально серьёзные улики против выбранных ими козлов отпущения - Тириона и Сансы. С этой же целью и карлики были на свадьбе - что бы была публичная ссора Тириона с Джоффри, а на Сансе нашли бы яд.
То есть, по-вашему, яд был у бабули в рукаве, а все прыжки вокруг Сансы - дымовая завеса, чтобы девочка потом не брыкалась? Я правильно вас поняла?
 

Киприана

Знаменосец
То есть, по-вашему, яд был у бабули в рукаве, а все прыжки вокруг Сансы - дымовая завеса, чтобы девочка потом не брыкалась? Я правильно вас поняла?
Ну примерно да. Не совсем "дымовая завеса", а именно подстава, которая заключалась в том, что у Сансы нашли бы орудие преступления, да ещё и с отсутствующим одним кристаллом. Для этого и все сложности с точки зрения Оленны - она сваливает вину на двух очень удобных подозреваемых. Тириона и так то сразу заподозрили, во многом благодаря, опять таки подстроенной, ссоре из-за карликов. А если бы у его малолетней жена ещё бы яд нашли, именно тот, от которого король умер, то разговор об его виновности вообще был бы закрыт сразу и навсегда. Соответсвенно ни кто и не стал бы даже начинать искать каких-то других подозреваемых.
Но это с точки зрения Тиреллов, а вот у Мизинца другие мотивы. Ему вовлечение Сансы в преступление нужно, во-первых, что бы заполучить её физически и морально (ей сейчас просто не куда бежать от него), но, думаю, этим дело не ограничевается и для его дальнейших политических планов выгодно, что бы леди Старк считали "мстительницей за отца". Причём благодаря сетке даже сама Санса верит в своё "соучастие в убийстве", хотя на самом то деле ни чего такого не делала.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вполне приличная гипотеза. Но когда, в таком случае, договорились наши заговорщики?
Сетка с ядом была передана сразу после Черноводной, тогда же была озвучена дата побега. Тиреллов ждали в КГ только через месяц. По приезде бабуля предложила Сансе защиту, и та перестала ходить в богорощу. Что было бы, если бы девочка не проболталась Донтосу?
 

dreamer

Знаменосец
На самом деле меня вот что волнует. Почему Оленна еще не догадалась где Санса, если у нее договор с Мизинцем. Ну сложить два и два она, думаю, сможет. А если догадалась, то как она это использует?
 
А откуда взялись столько лже свидетелей? Все они люди Серсеи. Значит Серсею окружили люди мизинца :sneaky: .Получается что Тайвин и Серсея лохи какието. Избавились от Тириона и помогли своим врагам.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
На самом деле меня вот что волнует. Почему Оленна еще не догадалась где Санса, если у нее договор с Мизинцем. Ну сложить два и два она, думаю, сможет. А если догадалась, то как она это использует?
Оленна прекрасно знает, где Санса - не может не знать. На мой взгляд господа заговорщики должны были обменяться некими бумажками с подписями, дабы ни один не мог подставить другого, не попавшись сам. Но как только Ланны (исключая Томмена) полностью потеряют влияние в КГ - а это уже вот-вот случится - в Долине объявятся некие люди. И если Санса к тому времени там еще будет - то ее очень быстро переправят к бабуле. Конечно, сугубое имхо.
 

marnie

Лорд
А если догадалась, то как она это использует?
А как ее теперь можно использовать? Это только у Петира планы на Винтерфелл, для Оленны она, думаю, не представляет интереса. И знает с кем она, конечно. И Мизинец все воронов отсылал..уж не с бабулей ли переписывается :writing: 
А откуда взялись столько лже свидетелей? Все они люди Серсеи. Значит Серсею окружили люди мизинца
Нет, Серсее нужно было, чтобы Тирион не отвертелся и сама подготовила этих свидетелей, Мизинцу тут даже делать ничего не надо было, предсказать такое ее поведение нетрудно.
 
Сверху