• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Каролина

Наемник
Я тоже ответила на опрос - раньше любил. Просто любовь у каждого своя. Это сложный вопрос, что такое любовь и с чем ее едят))) а шанс на взаимность должен быть, согласна. Кстати у Петира он был, думается. Маленький такой, теоретический, но был. А вот у Кет после того, как она обидела Петира, его уже не было.
Подумала еше, что всегда любил не взрослую Кет с выводком волчат, а ту юную девушку, с котрой вместе рос.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
При прочтении темы возникли размышления на тему "легко быть добрым, когда ты красивый и богатый и тебя все любят", а попробуй быть эдаким рыцарем без страха и упрека, когда за честное и бескорыстное - тебе по щам, а за подлости и интриги - конфетку.

Кейтилин - честная и порядочная, не спорю, но в целом она всегда получала по справедливости (я имею в виду ее жизнь ДО вступления в "игру престолов"). Сделала, как должно, отшила Петира - и оставила за собой расположение отца, безупречную репутацию, положение в обществе, да и мужа в целом неплохого (возможно влюбленности и страсти между ними не было, но не было и неприязни и ей не пришлось ради брака отказываться от реально существующего возлюбленного).

Представим на мгновение, что Кейтилин не повезло - все почему-то решили, что она "себя не сберегла" и с Бейлишем что-то было (хотя на самом деле нет). Старки расторгают помолвку, на Кет обрушиваются насмешки и презрение, отец отсылает любимую дочурку с глаз долой. Очевидная несправедливость и злая шутка судьбы. Сохранила бы она в такой ситуации свои принципы? ИМХО, вопрос неоднозначный.

Жизнь Бейлишу показала, что он никто и звать его никак. Что если ты Талли или Старк, то вполне достаточно быть просто НОРМАЛЬНЫМ, чтобы жизнь тебя обсыпала шоколадом, а если ты Бейлиш - то либо довольствуйся малым и молчи в тряпочку, либо умей вертеться.

В реальной жизни если есть мозги и возможности "вертеться" + нехилое честолюбие - нужно быть святым, чтобы отказать от этого, принять свое положение и не пытаться выбиться наверх.

Петир и пытается и быстро обнаруживает, что оказывается за подлости бывает награда. Он не злобный гений и не монстр - он просто обычная такая гнида. ИМХО таких людей на свете немало (много кто готов подставить соперника, распустить грязные слухи об отвергнувшей девушке, подсидеть начальство) - просто размах не тот.
Однако, такие люди способны на достаточно глубокие чувства - и идя по головам, могут испытывать искреннюю любовь к своим детям, родителям, супругам - если их чувства взаимны.

Поэтому, ИМХО, все упирается во взаимность/ее отсутствие. Петир любил Кет, пока надеялся, что его чувства взаимны или могут быть взаимны. Потерял надежду на взаимность - исчезла и влюбленность (начистоту, это НОРМА для мужчин, испытывать неприязнь к отшившим их бывшим и раздражение от попыток выехать на "Давай останемся друзьями").
С Сансой также - ИМХО, у него есть надежда на взаимность (во всяком случае он сам так может считать). Надежда будет крепнуть - будет все сложнее бороться с влюбленностью.
Увидит, что Санса предпочла другого/нет шансов - использует Сансу как пешку и отомстит по ходу дела.
 

Lenhen

Удалившийся
С Сансой также - ИМХО, у него есть надежда на взаимность (во всяком случае он сам так может считать).
Я не представляю насколько раздутым ЧСВ должен обладать непривлекательный престарелый бухгалтер-сутенер, чтобы всерьез расчитывать на взаимность 13-летней романтичной красотки, которую он официально записал в дочки.
По-моему - без шансов.
 

George

Знаменосец
Петир Бейлиш любит только Петира Бейлиша 
Я не представляю насколько раздутым ЧСВ должен обладать непривлекательный престарелый бухгалтер-сутенер, чтобы всерьез расчитывать на взаимность 13-летней романтичной красотки, которую он официально записал в дочки.
По-моему - без шансов.
Не забываем что это Фентези
Ну а так же Санса сейчас созревает ей как раз хочется а рядом только Петир ,натиск может прокатить
 

Lenhen

Удалившийся
а рядом только Петир ,натиск может прокатить
Что значит "только Питер"?
Вот навскидку: Албар Ройс (он должен быть в Воротах Луны), Джайлс Графтон и Терранс Линдерли (не понятно сколько им лет, но разница в возрасте там явно не катастрофическая), три свеженанятых рыцаря, еще и Гарри Наследник вот-вот подтянется.

Да и судя по реакции Сансы на новости о Гарри, две упоительные помолвки и не менее упоительный брак, либидо ей отключили надолго.
 

George

Знаменосец
Вот навскидку: Албар Ройс (он должен быть в Воротах Луны), Джайлс Графтон и Терранс Линдерли (не понятно сколько им лет, но разница в возрасте там явно не катастрофическая), три свеженанятых рыцаря, еще и Гарри Наследник вот-вот подтянется.
Рыцари не рискнут ,единственное Мизинец может подложить ее под Гарри
Как таковое переспать с Сансой не сложна тут ее мнение особо никого не интересует ,если Мизинец скажет ,что надо соблазнить Гарри она так и сделает если Мизинец сам настоит на секс он будет вынуждена не отказать ему
О поцелуях же она ничего не говорит ,зря кто то решил что тут все зависит от Сансы
 

marnie

Лорд
Поэтому, ИМХО, все упирается во взаимность/ее отсутствие.
Я мне вот показалось, что его наоборот "тянет" куда-то в сторону достаточно прохладных барышень. Кэт да и Санса тоже именно недоступные для человека его положения объекты, которые еще и не отвечают :unsure: Вот Лиза Бейлиша ну так прям любила, аж на грани безумия :волнуюсь: и он ее ненавидел.
О поцелуях же она ничего не говорит ,зря кто то решил что тут все зависит от Сансы
На самом деле она в очень скользкой ситуации. Мизинец же лезет к ней именно с якобы отцовской заботой и оттолкни она его, получится такой вариант при котором Петиру легко будет заставить Сансу чувствовать себя виноватой, типа "о, как ты могла такое подумать, я же как папка!" :crazzzy: Вот в случае
если Мизинец сам настоит на секс он будет вынуждена не отказать ему
Именно проще отказать, тут же он никак это "по-доброму" не обыграет, все слишком однозначно получается.
 

George

Знаменосец
На самом деле она в очень скользкой ситуации. Мизинец же лезет к ней именно с якобы отцовской заботой и оттолкни она его, получится такой вариант при котором Петиру легко будет заставить Сансу чувствовать себя виноватой, типа "о, как ты могла такое подумать, я же как папка!" :crazzzy: Вот в случае
То же самое и сексом ,Мизинцу она нужна девственицей для Гарри ,но если он решит по другому будет по другому 
Именно проще отказать, тут же он никак это "по-доброму" не обыграет, все слишком однозначно получается.
И после того что как она думает Мизинец для нее сделал ? он же типа ее спаситель а спасителям не отказывают
Из за того что она зависит от него ,если Мизинец попросит или потребует она с неохотой но согласится ,выхода то у нее нет
 

Lenhen

Удалившийся
если Мизинец скажет ,что надо соблазнить Гарри она так и сделает
Опыта в соблазнении у Сансы даже меньше чем у Арьи (судя по спойлерной главе). Фактически весь ее опыт сводится к теоретическому мастер-классу от Серсеи, до практики дело так и не дошло

Рыцари не рискнут
Мариллиона это не останавливало. Алейна - бастард! Это как "третий сорт - не брак", чего бы там Петир про "бастарда лорда-протектора" не вещал. У Мии вон папа еще круче был, и что? Единственный плюс, рыцари вряд ли рискнут прибегнуть к прямому насилию, но наш диалог начинался с того, что "кроме Петира никого вокруг нет, а у девочки как раз период полового созревания". Так мой поинт - уж если "созревание" случится (что сильно вряд ли в ее нынешнем состоянии), то у каждого из трех рыцарей шансов сильно больше чем у сутенера-педофила.

сам настоит на секс он будет вынуждена не отказать ему
Не забываем что это Фентези
И нафига Мизинцу такой сомнительный гамбит устраивать? Или пешка будет сломлена и уже не сгодится в партнеры-фигуры, или пешка станет врагом.
Добровольный секс Санса-Мизиниц ближайшие книги полторы - это из области ненаучной фантастики, а не фэнтази. То есть если Сансе лоботомию сделают, память сотрут, какие-то программы подчинения загрузят - тогда возможно. А без этого - ну никак. Рылом, возрастом и матримониальным статусом не вышел.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я понимаю что как женщине вам будет обидно и не нравится что она в таком положений и не хотите для нее такой роли ,но такова суровая реальность единственное что если Мартин решит ,что мол ее фанаткам будет обидно ,но он не из тех кто слушает фанаток 
Опыта в соблазнении у Сансы даже меньше чем у Арьи (судя по спойлерной главе). Фактически весь ее опыт сводится к теоретическому мастер-классу от Серсеи, до практики дело так и не дошло
Ну это не обьязятельно Гаррис сам все сделает а Санса не должны иметь ничего против
Выхода у нее нет

Мариллиона это не останавливало. Алейна - бастард! Это как "третий сорт - не брак", чего бы там Петир про "бастарда лорда-протектора" не вещал. У Мии вон папа еще круче был, и что? Единственный плюс, рыцари вряд ли рискнут прибегнуть к прямому насилию, но наш диалог начинался с того, что "кроме Петира никого вокруг нет, а у девочки как раз период полового созревания". Так мой поинт - уж если "созревание" случится (что сильно вряд ли в ее нынешнем состоянии), то у каждого из трех рыцарей шансов сильно больше чем у сутенера-педофила.
Который босс этих Рыцарей если и секс то или с Мизинцем или с Гарри или с обоими выхода у нее нет

Добровольный секс Санса-Мизиниц ближайшие книги полторы - это из области ненаучной фантастики, а не фэнтази. То есть если Сансе лоботомию сделают, память сотрут какие-то программы подчинения загрузят - тогда возможно. А без этого - ну никак. Рылом, возрастом и матримониальным статусом не вышел.
Это только для фанатов Старков так ,реальность же такова

1.С ней переспит Гарри и тут у Сансы выхода нет
2.Санса переспит с Мизинцем в любое время когда Мизинец потребует 
Спор этот не имеет смысла ибо в данном случае я говорю по реалий книг
А вы говорите как Старкофил
 

marnie

Лорд
Из за того что она зависит от него ,если Мизинец попросит или потребует она с неохотой но согласится ,выхода то у нее нет
ну тут на самом деле могут быть варианты
1. У нее случится баттхерт от этого и в результате побежит к каким-нибудь Ройсам. Что попытаться поставить на место может видно из сцены с снежным замком.
2. Внешние обстоятельства в виде Шадрика при которых она оказывается вне поля досягаемости папика.
3. ну да, чувствует себя пришибленной, виноватой и в безвыходной ситуации вынуждена терпеть :doh:
единственное что если Мартин решит ,что мол ее фанаткам будет обидно ,но он не из тех кто слушает фанаток
Да причем тут обидно/не обидно, просто если у всех в плио планы обламываются, то с чего Мизинцу win? пусть тоже обломается по всем пунктикам :rolleyes:
 

Lenhen

Удалившийся
Я понимаю что как женщине вам будет обидно и не нравится что она в таком положений и не хотите для нее такой роли ,но такова суровая реальность единственное что если Мартин решит
В таком положении практически все женские персонажи ПЛиО, включая даже мать драконов. Мне это не нравится, но это реалии того мира.

Спор этот не имеет смысла ибо в данном случае я говорю по реалий книг
Так еще раз. Я комментировала пост Sнежная, в котором был тезис, что Бейлиш может надеяться на взаимность от Сансы. Я сомневась что это вообще возможно со стороны Сансы в отношении престарелого счетовода, которого она называет отцом. И я сомневаюсь, что Петир может всерьез верить в возможную взаимность - ему ж не 15 лет в конце-концов, чтобы еще раз наступать на те же грабли.

То что Сансу могут в первой же главе "Ветров" изнасиловать, потому что так надо будет Мартину по сюжету - я не сомневаюсь. Но чтоб добровольно? Еще и с Мизинцем? Тут хоть старкофильствуй, хоть старкофобствуй - логики в этом нет.
 
Последнее редактирование:

Sнежная

Присяжный рыцарь
Я не представляю насколько раздутым ЧСВ должен обладать непривлекательный престарелый бухгалтер-сутенер, чтобы всерьез расчитывать на взаимность 13-летней романтичной красотки, которую он официально записал в дочки.
По-моему - без шансов.

Возможно, не такой уж непривлекательный и не такой уж престарелый. Если я все правильно посчитала, то Бейлишу около 32 лет(14-15 лет - поединок за сердце Кейтилин, а на момент встречи с Кет они не виделись 17 лет).
Да, разница в возрасте с Сансой существенна, но в старые пни Бейлиша записывать рановато (кстати, такая же разница в возрасте между Реттом и Скарлетт в "Унесенных ветром" - и никто не удивляется).

"Записал в дочки" - ну так хитрая лиса, ведь это единственный способ втереться в доверие на данном этапе.

Как вы верно заметили Санса очень романтичная барышня и при этом совершенно неопытна. Пока что ни один мужчина ее целенаправлено не соблазнял и не завоевывал, хотя ей со всей очевидностью этого хочется.
Правда хочется, чтобы соблазнителем стал молодец-красавец типа Лораса, но женская фантазия безгранична и может навесить идеальный образ на любого более-менее подходящего кандидата.
Тем более с красавцами у Сансы как-то не срослось.
 

Киприана

Знаменосец
Возможно, не такой уж непривлекательный и не такой уж престарелый.
Я тут вспомнила описание Петира из ИП и всё оказалось совсем не ужасно:
Годы не слишком-то переменили Петира. Невысокий, он так и не вырос, оставшись на дюйм или два ниже Кейтилин. Тонкий и быстрый, он сохранил острые черты, памятные ей, и те же самые смеющиеся серо-синие глаза. Подбородок его теперь украшала небольшая, острым клинышком бородка, темные волосы Петира пронизывала седина, хотя ему еще не было и тридцати. Шевелюра его гармонировала с серебристым пересмешником, которым был застегнут плащ. В детстве он тоже любил серебро.
Т.е. ниже, но всего-то на 3-5 см, что не катастрофично. Тридцатилетний, стройный, синеглазый... поводов записывать его в престарелые страшилища что-то не вижу ))
 

Kars

Знаменосец
Тридцатилетний, стройный, синеглазый..
Еще и зарядкой похоже не брезгует и пивком не особо балуется.

Вас не одурачить, Старк, — блаженствовал Мизинец. — Солнце выдало меня или небо? Следуйте за мной. Здесь есть ступени, вырезанные в скале. Постарайтесь не упасть; Кейтилин никогда не поймет меня, если вы разобьетесь насмерть. — С этими словами он перегнулся через край утеса и ловко, как обезьяна, полез вниз

— Ничто так не держит заточку, как валирийская сталь, — проговорил Мизинец
,,,,,,,,
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти. Нож вонзился, в дверь и глубоко застрял в дубовой доске.

— Он мой.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Т.е. ниже, но всего-то на 3-5 см, что не катастрофично. Тридцатилетний, стройный, синеглазый... поводов записывать его в престарелые страшилища что-то не вижу ))
Спасибо, что не поленились найти описание из канона)

Удивила фраза "хотя ему еще не было и тридцати" - вроде как должно быть 30 с небольшим хвостиком, может, Кейтилин ошиблась?

Мне кажется, отчасти накладывается образ из сериала - Гиллен шикарен в этой роли, но ему уже скоро 50.

Если бы Петира играл 37-летний Орландо Блум (кстати, в гриме вполне бы подошел по внешности и типажу, только играет плохо(((, то пейринг Санса+Петир был бы популярнее некуда)
 

Киприана

Знаменосец
Удивила фраза "хотя ему еще не было и тридцати" - вроде как должно быть 30 с небольшим хвостиком, может, Кейтилин ошиблась?
Плиопедия согласна с Кет в подсчёте возраста Петира (приведённая мною цитата соответствует 298 г.): http://7kingdoms.ru/wiki/Петир_Бейлиш
 

Киприана

Знаменосец
Мне кажется, отчасти накладывается образ из сериала - Гиллен шикарен в этой роли, но ему уже скоро 50.
Если бы Петира играл 37-летний Орландо Блум (кстати, в гриме вполне бы подошел по внешности и типажу, только играет плохо(((, то пейринг Санса+Петир был бы популярнее некуда)
Так и Софи Тёрнер уже давно не 12 )) Боюсь Орландо Блум рядом с реальной 12-ти леткой то же вызывал бы много вопросов ))
Кстати, 1-2 дюйма разницы в росте между Петиром и Кет это примерно то, как на экране рядом смотрятся Эйдан и Софи.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars
Сверху