• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Andaer

Знаменосец
Все опять упирается в понимание того, что значит "любить по-русски -значит верить людям и жить огнем возвышенных страстей" любить по-настоящему. На этот счет разные мнения имеются. :(
Согласен с тобой, товарищ комсорг. Собственно, поэтому я и заметил, что в моей интерпретации данного понятия, чувство Мизинца к Кет никоим образом не может быть названо любовью.
 

бурундук

Удалившийся
Собственно, поэтому я и заметил, что в моей интерпретации данного понятия, чувство Мизинца к Кет никоим образом не может быть названо любовью.
Тот редкий случай, когда я согласен. Это нифига не любовь. В моем понимании.
С уважением, романтик Бурундуков.
 

Fool's Gold

Кастелян
Чётко описать что любовью является, а что - нет, пока никому не удалось.
Не вижу ничего невероятного в том, что у взрослого мужчины, пусть рационального и циничного, сохранилась память о детском чувстве.
Другое дело, что любовь к власти и интригам оказалась сильней.
 

бурундук

Удалившийся
Не вижу ничего невероятного в том, что у взрослого мужчины, пусть рационального и циничного, сохранилась память о детском чувстве.
Да ну. Гнило это по всем понятиям - сплетни о "себе и той даме" распространять, от уязвленного самолюбия это, а не от любви.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Чётко описать что любовью является, а что - нет, пока никому не удалось.
Не вижу ничего невероятного в том, что у взрослого мужчины, пусть рационального и циничного, сохранилась память о детском чувстве.
Другое дело, что любовь к власти и интригам оказалась сильней.
Меня вообще удивляет наличие какого бы то не было чувства к представительнице слабого пола у такого человека как Бейлиш. При том настолько сильного чувства, что он испытывает некую тягу даже к дочери объекта своего обожания спустя много лет, да ещё и после того, как она с ним поступала.
 

бурундук

Удалившийся
Меня вообще удивляет наличие какого бы то не было чувства к представительнице слабого пола у такого человека как Бейлиш.

Наличие какого-либо высокого чувства у паренька Петира - чего бы нет? В дальнейшем от комплексов в связи с дуэльной и последуэльной историей он мог вообще заработать себе раннюю импотенцию, ну или как минимум стремление к полному обладанию и подчинение женщин. Что и выразилось в его сутенерстве. Мол, мир, солнце, бабы, фонарь и все дела. А также к стремлении к власти конечно же. Но стремление обладать как бы тем, что у него завоевать не получилось - страшная сила, чо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В дальнейшем от комплексов в связи с дуэльной и последуэльной историей он мог вообще заработать себе раннюю импотенцию

Если у него импотенция, то как же он умудрился дрючить на проятжении многих лет Лизу?:annoyed:
 

Fool's Gold

Кастелян
Да ну. Гнило это по всем понятиям - сплетни о "себе и той даме" распространять, от уязвленного самолюбия это, а не от любви.
В принципе, человек обычно руководствуется более чем одним мотивом в своих действиях. Да и влюблённый человек вполне способен намеренно причинить боль предмету своей любви. К сожалению.
С другой стороны, если человек, например, любит жену и любовницу, но из-за жены вынужден от любовницы отказаться, это не значит, что он любовницу разлюбил. Просто он расставил приоритеты. Петир женат на своей "работе" и приоритеты у него соответственно расставлены. Не значит, что он не способен любить что-то ещё.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Да никого он не любит. Он себя-то не любит.
У меня чёткое, из многих пунктов (которые ВСЕ РАЗОМ обязательны к соблюдению, или "уже не оно") понятие "Истинной Любви".
Вот, например, Берен истинно любил Лучиэнь - по крайней мере с какого-то момента.

А Петир под это понятие не подходил даже в свою подростковую пору, когда вылез на поединок с Брандоном. А уж теперь-то он под это понятие не подходит и подавно.
Он хочет Кэт - это несомненно. У него с ней связан некий "фетиш", блажь (может быть, даже очень сильная), причём до сих пор - это для меня тоже несомненно.
Но вот именно "любит"?.. Ха, ха, 2 раза, и многозначительная пауза, после чего опять: ха, ха. Не смешите меня. 
влюблённый человек вполне способен намеренно причинить боль предмету своей любви. К сожалению
Влюблённый - способен. Ещё как.
Истинно же любящий способен на подобные вещи ТОЛЬКО ради истинного, объективного блага "предмета своей любви" - например, сделать этому "предмету" спасающую жизнь операцию под очень приблизительным наркозом или вовсе без оного (когда нет другого выхода). И любые аналоги этого.

Делать объективные гадости предмету своей любви - не способен тот, кто истинно любит. А Петир - способен сделать объективную гадость кому угодно, и Кэт в том числе. И делал.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Если у него импотенция, то как же он умудрился дрючить на проятжении многих лет Лизу?
По-моему, у него избирательная импотенция. Такая бывает у многих, весьма часто, куда чаще, чем полная - спросите любого андролога.
На шлюх у Петира просто не работает "машинка" - а вот на Лизу она у него работает отлично (особенно когда он закрывает глаза и воображает себе Кэт вместо Лизы ;) ).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А Петир под это понятие не подходил даже в свою подростковую пору, когда вылез на поединок с Брандоном. А уж теперь-то он под это понятие не подходит и подавно.

А по-моему, выйти в бой против заведомо более сильного противника ради женщины иначе как любовью и не назовёшь.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
А по-моему, выйти в бой против заведомо более сильного противника ради женщины иначе как любовью и не назовёшь.
Не ради женщины, а ради своего бзика на эту женщину. Вот если бы он её спасал от заведомо более сильного злодея... но и тогда не факт, что это была бы именно Истинная Любовь. Потому что есть ещё куча пунктов.

В общем, называйте это как хотите... но ИСТИННОЙ любовью один этот факт называть уж точно не следует.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не ради женщины, а ради своего бзика на эту женщину. Вот если бы он её спасал от заведомо более сильного злодея... но и тогда не факт, что это была бы именно Истинная Любовь. Потому что есть ещё куча пунктов.

Так любовь - это и есть, в некотором роде, бзик.;) Некоторые даже называют её сильным психическим расстройством.
Для Петира Брандон выглядит именно что злодеем. Припёрся и отнимает Кет.
 

Shtee

Знаменосец
Анонимус-сан, полагаю, под бзиком Петира сиры и леди понимают желание обладать чем-то, замешанное на комплексах из-за происхождения, и этот бзик совершенно иной природы, нежели любовь.
Когда про объект вожделений всем рассказываешь, что на одном месте его вертел - это один бзик, а когда люто, бешено ненавидишь всех, кто про этот объект что-то нехорошее ляпнет, не допуская и мысли сказануть подобное самому - другой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Когда про объект вожделений всем рассказываешь, что на одном месте его вертел - это один бзик, а когда люто, бешено ненавидишь всех, кто про этот объект что-то нехорошее ляпнет, не допуская и мысли сказануть подобное самому - другой.

Просто после дуэли Петир Кет уже скорее ненавидел. Ведь она отдала свой платок Брандону, а не ему. И даже навестить не пришла. После этого трудно испытывать к ней тёплые чувства.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Так любовь - это и есть, в некотором роде, бзик.
Только не ИСТИННАЯ любовь.
Истинная любовь - высокое и святое явление, и бзиком не является в принципе (чисто по определению).
А когда просто "хотелка заиграла" - это, несомненно, и есть бзик.

Некоторые даже называют её сильным психическим расстройством.
Ты ещё скажи, что у Берена было "сильное психическое расстройство" :D
А вот когда просто "безумно заиграла хотелка", как, скажем, у Робба на Жиенну... вот это, да, расстройство и есть.

Для Петира Брандон выглядит именно что злодеем. Припёрся и отнимает Кет.
Я не говорил про то, кто "для кого кем выглядит". Это вне моих интересов.
Говоря о злодее, я имел в виду только злодейства объективные. Например, если Мелисандра соберётся принести в жертву вашу (или мою, или чью угодно, или ничью) женщину (или мужчину) якобы ДЛЯ БЛАГОЙ ЦЕЛИ - вот это будет объективное злодейство.
Если бы Брандон собирался насиловать Кэт, пытать её а-ля Рамси или приносить её в жертву - вот тогда Брандон был бы объективным злодеем.
Но Брандон и не помышлял ни о чём таком... Значит, у Петира просто гормоны и понты в голову ударили.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Только не ИСТИННАЯ любовь.
Истинная любовь - высокое и святое явление, и бзиком не является в принципе (чисто по определению).
А когда просто "хотелка заиграла" - это, несомненно, и есть бзик.

Любовь - это смесь привычки и привязанности. "Инстинная любовь" - это очень сильная привычка и очень сильная привязанность.


Ты ещё скажи, что у Берена было "сильное психическое расстройство"

А что, нет? Просто Толкиен всё это крайне возвышенно описал, опустив низменные подробности секса и совместного быта.:D


Говоря о злодее, я имел в виду только злодейства объективные. Например, если Мелисандра соберётся принести в жертву вашу (или мою, или чью угодно, или ничью) женщину (или мужчину) якобы ДЛЯ БЛАГОЙ ЦЕЛИ - вот это будет объективное злодейство.

Нет, не будет. Объективных злодейств вообще не бывает. Есть только злодейство для кого-то. Например, солдат убил на войне врага. Для своих он - герой, а для врагов - злодей. И наоборот.
 

Хрюша

Знаменосец
Для эгоистичных людей как Мизинец существует единственная форма любви - обладание.
Ну так это адекватная любовь. Любовь же на расстоянии ничего не даёт тому, кто это чувство испытывает.
Его чувства к Кейтелин, Лизе, а сейчас и к Сансе - желание, а это немного другое, не любовь.
А что именно представляет из себя любовь? Из чего вырастает? Причины могут быть разными - главное чтобы зацепило. И появилось чувство - а как именно его интерпретировать, каждый сам решает. Для кого любовь, для кого влюблённость.
И потому если Петир думает что он любил Кет, значит любил. "А любовь она и есть только то, что кажется"(с) 
Мелким людям вообще свойственна зависть в разрушительной форме, правда?
Как и крупным:) 
хочешь чтобы любимому человеку было хорошо, даже и не с тобой.
Если любимый человек не с тобой, его стоит выкинуть из головы и из сердца.
 
Сверху