• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Какие мысли? Вы книгу читали? Она отлично знает, что Джон никогда не причинит вреда ее детям, а наоборот.
Откуда?Вы ведь утверждаете что она боится Джона и ненавидит.Так почему боится и ненавидит,если знает что он никогда не причинит вреда ее семье?Причина то какая?Желательно с цитатой.
 

katyona

Знаменосец
Откуда?Вы ведь утверждаете что она боится Джона и ненавидит.Так почему боится и ненавидит,если знает что он никогда не причинит вреда ее семье?Причина то какая?Желательно с цитатой.
Я такое утверждаю? :fools:
Я как раз утверждаю обратное, что она "борется" с Джоном исключительно из своей мелочности, а вовсе не потому, что он объективно представляет какую-то угрозу для ее детей.
Тогда почему во всем перечисленном винят Кэт?
Вы, пожалуйста, не перепрыгивайте с одного на другое. Сначала вы утверждали, что то, что Джон рос в Винтерфелле, был одет и обут - это заслуга Кэт. На что я вам ответила, что это заслуга того, кто был хозяином Винтерфелла, т.е. ее мужа - Эддарда Старка. А сама Кэт будучи назначенной и.о. размышляет, что Джона это почему-то не должно обрадовать. Т.е. что-то в его положении может измениться, что ему не понравится.
Вы же вместо ответа перескочили на то, что я якобы виню Кэт в том, что Джона посадили ниже соли на пиру и услали на Стену, хотя я про это вообще ничего не писала :fools:
 

Loksley

Знаменосец
Сначала вы утверждали, что то, что Джон рос в Винтерфелле, был одет и обут - это заслуга Кэт.
Я не утверждала.Хотя если бы Кэт попросила папу чьей любимицей была и добросердечного братика Эдмура вправить мозги обижающему ее мужу-история пошла бы по другому.
Но не могли бы Вы привести цитату где Кэт не любит Джона из-за себя.
 

katyona

Знаменосец
Я не утверждала.Хотя если бы Кэт попросила папу чьей любимицей была и добросердечного братика Эдмура вправить мозги обижающему ее мужу-история пошла бы по другому.
Тогда к чему вы обратили мое внимание, что Джон живет в замке, а не в конюшне или где-то там еще? :annoyed:
Сомневаюсь, что лорд Хостер полез бы рыться в грязном белье своего зятя. А уж про добросердечного братика и говорить нечего, особенно помятуя, что он сам еще тот ходок по прекрасным дамам. :meow:
Но не могли бы Вы привести цитату где Кэт не любит Джона из-за себя.
Не понимаю, какой цитаты вы от меня требуете, сформулируйте свою мысль более понятно, пожалуйста.
 

Loksley

Знаменосец
Тогда к чему вы обратили мое внимание, что Джон живет в замке, а не в конюшне или где-то там еще? :annoyed:
К Вашей "не коммуналка".Кэт видела Джона постоянно.Он жил в комнате с ее детьми.Так что-да,коммуналка
 

Loksley

Знаменосец
Не понимаю, какой цитаты вы от меня требуете, сформулируйте свою мысль более понятно, пожалуйста
Ту,где Кэт не любит Джона их-за себя,а не из-за угрозы наследству детей.
 

katyona

Знаменосец
К Вашей "не коммуналка".Кэт видела Джона постоянно.Он жил в комнате с ее детьми.Так что-да,коммуналка
:facepalm: Вообще-то у него была своя комната - это раз.
Во-вторых, замок конечно, коммуналка :D, это все знать, только вот не малогабаритная коммуналка, о чем шла речь. Так что вряд ли из-за Джона Кейтилин пришлось ущемлять себя и своих детей в квадратных метрах личного пространства ;)
А то, что она там его часто видит, ну и что? Там помимо Джона еще человек триста проживает, как минимум. И всех она видит, какой ужас :волнуюсь:
 

Loksley

Знаменосец
Так что вряд ли из-за Джона Кейтилин пришлось ущемлять себя и своих детей в квадратных метрах личного пространства ;)
Так если все так шоколадно,дайте же все таки цитату-объяснение,почему Кэт Джона "ненавидеть"?
 

katyona

Знаменосец
Ту,где Кэт не любит Джона их-за себя,а не из-за угрозы наследству детей.
:facepalm: Только что разбирали кейс.
Там, где она втирает Роббу, что нужно назначить наследницей Арью, или накрайняк какого-то дальнего родственника из Долины.
Т,е. выходит, что Джон наследство отберет, а дальний родственник типа нет :D. Что Сансу Ланнистеры догадались выдать замуж с прицелом заполучить наследство, а сделать тоже самое с Арьей у них уже мозгов не хватит.
Ну и дальше по тексту, где Робб ее напрямую осаживает, типа, хватит про Джона всякую фигню нести и она затыкается.
Так если все так шоколадно,дайте же все таки цитату-объяснение,почему Кэт Джона "ненавидеть"?
Что значит цитату-объяснение? Я могу вам дать объяснение: уязвленное самолюбие и мелочность. Ведь наличие Джона постоянно доказывает, что брак Кейтилин вовсе не такой идеальный, как ей виделось. А направить свой негатив на виноватого в этой ситуации мужа - для нее слишком высокая цена, потому что от мужа она полностью зависит. Это объяснение отлично укладывается в канон и ничему не противоречит. Хотя, конечно, Кейтилин нигде не думает, вот такая я мелочная и эгоистичная стерва, выкуси бастард! :devil laugh::йо-хо-хо::rage:
И мне нравится ваш подход :thumbsup: Теперь ваша очередь: дайте-ка, пожалуйста, цитаты, что Винтерфелл - очень маленький замок, где все живут друг у друга на головах, что Кейтилин приходится как-то тратить свое личное время и ресурсы на Джона, что существует реальная угроза (до завещания Робба) тому, что Джон сможет обойти детей Кейтилин в правах на Винтерфелл ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот здесь я писала про это, сир :meow:
Да видел я. :) У Вас выходит, Кет ни мужа ни детей не любила, а выдумала свою любовь, как и переживания за любимых. Сон про держащихся за руки Арью с Сансой и ждущего её в постели улыбающегося Неда сама себе включила, усилием воли. Просто хотела видеть сны, подобающие правильным матерям и вдовам. Джейме Кейтилин отпустила чисто из желания выглядеть любящей матерью, с убийцей Брана дралась, потому что так положено и т.д. По-моему, Вы все же немного ;) преувеличиваете.
А к Джону Кет, конечно, нехорошо относилась, не по-доброму. :doh:
 

katyona

Знаменосец
Да видел я. :) У Вас выходит, Кет ни мужа ни детей не любила, а выдумала свою любовь, как и переживания за любимых. Сон про держащихся за руки Арью с Сансой и ждущего её в постели улыбающегося Неда сама себе включила, усилием воли. Просто хотела видеть сны, подобающие правильным матерям и вдовам. Джейме Кейтилин отпустила чисто из желания выглядеть любящей матерью, с убийцей Брана дралась, потому что так положено и т.д. По-моему, Вы все же немного ;) преувеличиваете.
По-моему, вы преувеличиваете ;)
Я не считаю, что Кэт совершенно равнодушна к мужу и детям, а все эмоции исключительно придумывает и изображает.
И если вы обратите внимание, то я изначально так и написала, что "не вижу в ее отношении к мужу особенной любви". Что никак не равно равнодушию.
И в отношении детей, я писала в основном про Арью. Для меня очевидно, что ее Кейтилин не понимает и не принимает, а именно в принятии собственного ребенка и суть материнской любви. На остальных может быть не совсем правильно проецировать.
Просто я вижу большую разницу между желанием, чтобы все было как в идеальном видеоклипе: причесанные улыбающиеся дети, любящий муж (безо всяки, разумеется, бастардов :devil:), уютный дом с горящим камином, и ежедневным трудом по выстраиванию отношений в семье, по созданию благоприятной эмоциональной обстановки, помощи в преодолении жизненных трудностей своим детям и т.д. Вот второго я в Кейтилин не вижу. Пока все благополучно, она фиксируется на каких-то досадных мелочах, типа, как бы выселить Джона из Винтерфелла или какой ярлык навесить на непутевую Арью, а потом тоскует по утерянному счастью и прокручивает в своей голове свой идеальный видеоклип :(
 

Джонтирденис

Знаменосец
не вижу в ее отношении к мужу особенной любви"
А что значит особенная любовь? :)
И в отношении детей, я писала в основном про Арью. Для меня очевидно, что ее Кейтилин не понимает и не принимает, а именно в принятии собственного ребенка и суть материнской любви.
Кет и Сансу не совсем понимает, но это уж девочка оказалась не той, какой хотела казаться. Нед тоже от неё не ждал похода к Серсее, например. Сансой Кет гордится, Арьей - отнюдь, но где здесь нелюбовь к младшей? Кейтилин не все удается, но уж для своих детей она готова выкладываться.
 

katyona

Знаменосец
А что значит особенная любовь? :)
Не в смысле "с особенностями", а по глубине наполнения. Глубины не вижу.
Но мы так вообще легко скатимся в филосовский диспут. Что вообще понимать под любовью, насколько важна любовь в браке, или достаточно уважения и определенного ряда общих ценностей.
Кет и Сансу не совсем понимает, но это уж девочка оказалась не той, какой хотела казаться. Нед тоже от неё не ждал похода к Серсее, например. Сансой Кет гордится, Арьей - отнюдь, но где здесь нелюбовь к младшей? Кейтилин не все удается, но уж для своих детей она готова выкладываться.
Вот это, кстати, еще одна очень неприятная черта Кейтилин. Ее любовь слишком декларативна, как и в случае с Недом, т.е. опять таки без глубины. Она не пытается понять, что из себя представляют ее дети, что им нужно, как она может им помочь. Да, она вроде как на амбразуру готова ради детей. Только вот, зачем это ее детям? Она хочет давать советы Роббу, а Роббу они не нужны, зато она нужна Брану, который очнулся после длительной комы и очнулся калекой. У него вся жизнь перевернулась с ног на голову, а рядом нет того человека, который помог бы ему преодолеть этот кошмар. Ну и т.д.
 

Ivan456

Знаменосец
А что значит особенная любовь? :)

Кет и Сансу не совсем понимает, но это уж девочка оказалась не той, какой хотела казаться. Нед тоже от неё не ждал похода к Серсее, например. Сансой Кет гордится, Арьей - отнюдь, но где здесь нелюбовь к младшей? Кейтилин не все удается, но уж для своих детей она готова выкладываться.
Нед так и не понял что нельзя ребёнка отвезти в Диснейленд а потом сказать, дома на качелях покатаешся. Вот Санса и хотела узнать причину и попрощаться, она ведь вежливая девочка.
Кейт пыталась сделать из Сансы леди и та с трёх лет играла эту роль но какой на самом деле характер Сансы нам неизвестно, она очень закрытый человек.
Нед Арью понимал, потому что видел в ней характер своих брата и сестры.
Кейт не понимала "волчью кровь" и с Арьей она не справлялась, даже внешне.
 

Малышка Мю

Знаменосец
с Джоном исключительно из своей мелочности, а вовсе не потому, что он объективно представляет какую-то угрозу для ее детей.
Здесь вопрос не только в Джоне, а в правах его линии наследования.
Завещание Робба, имхо, вообще большого значения не имеет в случае его смерти, поскольку, для начала, нужен будет тот властьдержащий, кто освободит Джона из НД, узаконит и даст военную силу, чтобы подкрепить свои права. Если у этого человека будет все, что нужно - завещание Робба ему без надобности, как, собственно, и произошло со Станнисом. И завещание Робба совершенно не учитывает желание самого Джона стать клятвоотступником.
И неприятие Кейтилин вполне обосновано. Предположим, теоретически, что Джон становится Старком, лордом ВФ, женится на Вилле Мандерли и у них рождает сын. В этот момент появляется Арья (точных сведений о ее смерти нет) и ее муж (для хорошего примера нужен второй сын..., ну, пусть тот же Фрей, за которого ее сватали). И как будут дальше развиваться события? Может, сам-то Джон и готов отдать ВФ, но он уже не решает только за себя. А что скажет его жена и ее родственники, могучий клан? А что будет с положением их сына? При достаточно амбициозной родне, если зять не собирается занимать их сторону, проще его устранить. Интересы рода превыше всего.
Кейтилин совершенно права, рассматривая проблему по худшему сценарию ( хотя, куда уж хуже). 15 лет Джон Старк был ее самым пугающим кошмаром, и он сбывается, да, ситуация поменялась, но невозможно в одно мгновение забыть все страхи, которые терзали ее много лет. И, по человечески, кмк, ее пугает не столько Джон, сколько сама постановка вопроса- что Робб может умереть. Это означает, что Север пал и, собственно, наследование ВФ переходит в разряд теории.
Кейтилин считает, что личные качества и личные отношения не всегда имеют примат над вопросами долга, рода, обязанностей и положения, а возможно, и шкурной выгоды. Она не верит ни Теону, ни Джону, и в этом есть резон.
Печально лишь то, что с Бейлишем и Джейме ее прагматичный подход к жизненно важным вопросам дал сбой.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну если бы при смерти лежал Джон, а не Бран, ей бы не было плохо.
Но позиция, "раз мне плохо, то пусть и всем остальным будет плохо" - ничем не лучше.
Но в этой конкретной ситуации Кейтилин именно что плохо и она страдает. Почему вам вы выдумываете какую-то непонятную ситуацию, при которой умирает Джон и пытаетесь доказать..... что? Да, если бы Джон умер - Кейтилин не горевала бы. Как не горевал бы Нед Старк, если бы умер Лорас Тирелл, к примеру - собственно, а с каких пор в качестве оценки моральных качестве мы используем довод "горевать по посторонним людям"?:confused:
Разумеется, что Нед занимает большое место в ее жизни, т.к. они прожили вместе 15 лет и родили 5 детей. Я просто не вижу в ее отношении к мужу особенной любви.
Я вам привела конкретные цитаты, которые говорят о том, что Кейтилин по своему мужчине именно что тоскует. По его лицу, обществу - и да, по сексу. Он последнее, о чем он подумала в своей жизни. Какие основания считать, что она его "не так уж и любит", если во всех её ПОВ метровыми буквами записано, что она полюбила его, когда близко узнала и продолжает любить?
Кейтилин как человек исключительно конъюнктурный вполне может расценивать свое отношение к мужу как любовь.
И какие конкретные цитаты вы можете привести? Вот если Серсея не любит Роберта, но ценит свое положение, то не увидеть этого невозможно. Вы же свою позицию конкретными цитатами подтвердить не можете.
Но если смотреть на всякие мелочи - нелюбовь к Северу, неприятие именно той дочери
С чего вы взяли, что она Арью не принимала? Она просто видела её такой, какая та и есть (а вы считаете, что Арью такой любить невозможно ил несогласны в оценкой?:writing:), но любила именно такой.
постоянное раздражение на его побочного ребенка
А вы книжку откройте и увидите, что в основе лежит ревность и она страдает от мысли, что её любимый муж какую-то женщину любит больше, чем её. Вы еще скажите, что так не бывает.
Что касается дочерей - то тоже нет. Я тут подумала, что ее любовь вообще очень своеобразная. Она всегда нацелена на наиболее социально успешных детей.
Перечитала весь пассаж и хочу задать вопрос - а вы пропустили те страницы, где Кейтилин сама признает, что горячее всех она любит Брана?:facepalm: Да, четвертого ребенка и второго сына - а в чем проявляется его социальная успешность-то? Видите ли, вы выдвигаете какие-то доводы, но они с текстом в лучшем случае никак не связаны, а в худшем - ему противоречат. Как будто вы когда-то прочитали имя, оно вам не понравилось и вы составили оценку заранее, еще о персонаже ничего не зная и продолжаете этого держаться;)
Запишите - самый любимый ребенок Кейтилин - Бран, мало что из себя представляющий;)
Поначалу это Санса, т.к. в представлении Кэт, она - улучшенная ее версия, которой суждено прожить более яркую жизнь (т.е. классический перенос своих нереализованных желаний на ребенка), при этом она Сансу вообще не понимает, не видит, что это совершенно тепличный ребенок, абсолютно не готовый к суровому миру за стенами родного замка. Арья же для нее - практически пустое место. Она вспоминает о ней лишь за компанию с Сансой
Иными словами - она обеиз дочерей вспоминает всегда вместе, ни одну не выделяя. Так с чего вы решили, что Арья для неё - пустой место?:writing: Она об Арье вспоминает ровно с той же частотой, что и о Сансе. Я вам вчера цитату приносила - вы так и не успели её прочесть? Ну так я повторю.
Вот вам ВЕСЬ отрывок.
Санса уже в три года была леди, всегда вежливой и стремящейся всем угодить. Больше всего на свете она любила истории о рыцарях. Говорят, она похожа на меня, но когда она вырастет, то будет гораздо красивее, вот увидишь. Я часто отсылала прочь ее горничную и сама расчесывала ей волосы. Они у нее цвета осенних листьев, легче, чем у меня, очень густые и мягкие… при свете факелов они блестят словно медь. Что до Арьи, гости Неда часто принимали ее за конюшонка, если въезжали во двор нежданно-негаданно. С ней я, надо признаться, порядком намучилась. Полумальчишка-полуволчонок. Запрети ей что-нибудь, и ей этого захочется больше всего на свете. Лицо у нее длинное, как у Неда, а волосы каштановые и всегда так всклокочены, словно в них птица гнездо свила. Я отчаялась сделать из нее леди. Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взбредет. Должно быть, ее тоже нет в живых. – Кейтилин сказала это, и точно гигантская рука стиснула ей грудь. – Я хочу, чтобы они умерли все до одного, Бриенна. Сначала Теон Грейджой, потом Джейме Ланнистер, Серсея, Бес – все. Но мои девочки… мои девочки…
Кейтилин говорит об обеих своих дочерях. Она не говорит, что Санса это хорошо, а Арья это плохо, она всего лишь вспоминает о том, какими они были. И обратите внимание на последнюю фразу. И на то, что именно при мысли об Арье ей больно. Так на основании чего вы сделали вывод, что АРья для неё пустой место, если в тексте подтверждения этому нет?
И разве зарактеристика Арьи не отражает её оригинальности, которую многие пользователи так ценят?:writing:
Хотя, не понимаю, что вы пытаетесь с помощью нее доказать. Во-первых, фраза, на которую вы пытаетесь обратить мое внимание относится не к Арье, а к обеим дочерям, т.к. вы привели только последнюю часть монолога Кейтилин, и предложение, которое идет следом это доказывает.
А теперь вы и сами говорите о том, чтоКейтилин об обеих дочерях думает. А пять минут назад говорили, что Арья для неё пустой место:D Уверяю - такая заноза в заднице не может быть пустым местом.:D
А во-вторых, это скорее всего, просто демонстрация общего состояния Кейтилин, когда она сидит у своего разбитого корыта и с ужасом понимает, что лишилась всего.
Лишилась всего - это вы намекаете, что в это фразе Кейтилин выражает мысли о том, что она больше не жена грандлорда и лишилась власти?:meow:
Не думаю, что она совсем равнодушна к Арье
Пять минут назад она была пустым местом:confused:
Только вот ее прозрение стоило ее отцу головы, а сестру обрекло на судьбу бродяжки.
Она поступила как Лианна. Волчья кровь, борьба за свое счастье. Сир Дракон подтвердит:D Ну а что не удалось - так и Лианна послужила причиной смерти своего отца и жаль, что Нед плохо воспитывал свох дочерей:(
Вот именно. Ей важны собственные амбиции, а не благополучие ее детей. Потому что, как уже написала выше, назначив наследницей Арью, Робб тут же сделает ее жирной целью для нежелательного замужества с последующим выпилом.
А как вы оцените предложение Кейтилин чтобы Робб преклонил колена, принес присягу - и все, никто больше не цель? Мне кажется, вы бы поддержали, раз только что осудили Кейтилин за то, что она наследство для своих детей хотела сохранить. Простите, а Арья без наследства что...... по любви займуж пойдет?
Но ее нелюбовь к Джону Сноу застилает разум и она не видит очевидного.
Простите, но мне кажется вы совсем запутались. То есть тот, кто примет наследство будет под ударом, да? Тогда скажите - почему же Кейтилин против того, чтобы наследним стал бастард - разве это не привет его к ситуации
с последующим выпилом
:writing:
Получается, что Кейтилин специально хотела подставить Арью под удар, сделав её наследницей,, но была против того, чтобы под этим ударом оказался бастард?:confused:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но мы так вообще легко скатимся в филосовский диспут.
Да уж. :)
Ее любовь слишком декларативна, как и в случае с Недом, т.е. опять таки без глубины. Она не пытается понять, что из себя представляют ее дети, что им нужно, как она может им помочь. Да, она вроде как на амбразуру готова ради детей. Только вот, зачем это ее детям? Она хочет давать советы Роббу, а Роббу они не нужны, зато она нужна Брану, который очнулся после длительной комы и очнулся калекой. У него вся жизнь перевернулась с ног на голову, а рядом нет того человека, который помог бы ему преодолеть этот кошмар. Ну и т.д.
Ага, значит с кошмаром-то ему мать могла помочь? ;) Роббу она хорошие советы давала - по всем вопросам, кроме Джона. Даже идеей послания от Старых Богов в форме лютоволков прониклась глубже, чем Робб и пыталась ему это втолковать. Ну придираетесь Вы к ней. :)
Вот Санса и хотела узнать причину и попрощаться, она ведь вежливая девочка.
Что ж она не к жениху пошла прощаться?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне нравится Арья именно своей непосредственностью и открытостью и мне горько, что ее мать видела в этом исключительно досадные качества
Кейтилин назвала объективные характеристики Арьи. Почему же вы их называете "досадными качествами"?:confused:
Так разница как раз в том, как говорить. Можно сказать "непоседа и сорванец", а можно "полумальчишка-полуволчонок"
А разве "полумальчишка-полуволчонок" это неправда?:sneaky: Или Кейтилин не мучилась с ней? Все так и было, но это вовсе не отмечет того, что она её любила. В конце концов, Нед тоже называл Арью "волчьей кровью", что в целом комплиментом не является, но он же её любил?
. Особенно если читать весь монолог, где она сначала расхваливает Сансу, а потом сетует на непутевую Арью.
Она не хвалит ни одну и ни одну не ругает. Она их просто вспоминает такими, какими они были. И если вы считаете, что Санса с этими характеристика хорошо, а Арья - не очень...... так может стоит покопаться в себе и разобраться, так ли вам нравится Арья?:p
Из ее монолога следует, что в Сансе все было хорошо, а в Арье все было плохо.
Либо это вы так интерпретируете её слова, потому что вам не нравится объективное описание Арьи?;)
И если вы обратите внимание, то я изначально так и написала, что "не вижу в ее отношении к мужу особенной любви".
А можно спросить - что такое особенноая любовь ? И привести пример особенной любви?:writing:
 

katyona

Знаменосец
Здесь вопрос не только в Джоне, а в правах его линии наследования.
Завещание Робба, имхо, вообще большого значения не имеет в случае его смерти, поскольку, для начала, нужен будет тот властьдержащий, кто освободит Джона из НД, узаконит и даст военную силу, чтобы подкрепить свои права. Если у этого человека будет все, что нужно - завещание Робба ему без надобности, как, собственно, и произошло со Станнисом. И завещание Робба совершенно не учитывает желание самого Джона стать клятвоотступником.
Имхо, завещание Робба как раз таки имеет значение. Потому что оно представляет собой волеизъявление короля Севера. И лорды, которые поставили свои печати по сути уже присягнули заявленному в этом завещании наследнику. И здесь речь идет именно про корону Севера и преемственность именно Роббу. Понятное дело, что тот же Станнис, или какая-нибудь Дейнерис в своих интересах могут узаконить Джона и назначить его Старком, лордом Винтерфелла и хранителем Севера. И вот тут как раз возможен конфликт при наличии завещания в пользу, к примеру, дальнего родственника из Долины, которому уже присягнули Северяне, или в пользу той же Арьи Старк, которая замужем вот только не за младшим Фреем, а за Рамси Болтоном.

И неприятие Кейтилин вполне обосновано. Предположим, теоретически, что Джон становится Старком, лордом ВФ, женится на Вилле Мандерли и у них рождает сын. В этот момент появляется Арья (точных сведений о ее смерти нет) и ее муж (для хорошего примера нужен второй сын..., ну, пусть тот же Фрей, за которого ее сватали). И как будут дальше развиваться события? Может, сам-то Джон и готов отдать ВФ, но он уже не решает только за себя. А что скажет его жена и ее родственники, могучий клан? А что будет с положением их сына? При достаточно амбициозной родне, если зять не собирается занимать их сторону, проще его устранить. Интересы рода превыше всего.
Даже если второй сын (на самом деле он то ли седьмой, то ли стоседьмой :D) Фрея будет мужем Арьи и заявит свои права на Винтерфелл (т.е. Арья законная наследница после Сансы, которая исключена). Как мы помним, Фреи предали Робба, то где гарантии, что после того, как Арья родит этому Фрею одного или парочку наследников, то и Арью не отправят на корм рыбам вслед за матерью, и в Винтерфелле будет сидеть Фрей, а не Старк? :annoyed: Ведь именно же этими соображениями руководствуется Кейтилин, когда соглашается, что Сансу надо исключить.
Если Арья жива, то наиболее вероятная ее судьба - это заложница у тех же Ланнистеров, и замуж ее выдадут те же Ланнистеры за выгодного именно им кандидата, что мы и наблюдаем на примере лже-Арьи.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда Винтерфелл и Север получает Джон, женится, допустим на Вилле или, возможно, находит другой союз, например какая-нибудь леди из Долины, которая принесет Северу мечи своего отца и прочих лояльных лордов Долины. Джон Старк продолжает дело своего брата, ведет войну за независимость Севера, или же вступает в переговоры, которые позволят сохранить за Севером определенный статус и вытащить из плена сестру (ту же Арью, коли она жива). Винтерфелл Арье и ее детям при таком раскладе, конечно же не светит, но зато ей светит возможность выйти замуж за приличного человека (а не за какого-нибудь укурка типа Рамси и не за уродливого карлика типа Тириона), или жить со своим стоседьмым Фреем под крылом брата, на выделенной им земле, как изначально и планировала Кейтилин, когда сватала дочку за мечи Фрея.
Что в этом варианте такого ужасного, кроме того, что в Винтерфелле не будет кровных родственников самой Кейтилин? Зато у ее родной дочери появляется шанс на нормальную жизнь.
А может, Джон еще и карлика прирежет, освободив Сансу от навязанного брака и выдаст замуж за Гарри-наследника или Уилласа Тиррела :creative:
Кейтилин совершенно права, рассматривая проблему по худшему сценарию ( хотя, куда уж хуже). 15 лет Джон Старк был ее самым пугающим кошмаром, и он сбывается.
Это так похоже на историю Серсеи. Кошмар о молодой и прекрасной королеве, которая в лице Марджери пришла, чтобы отнять у нее все, что дорого.
Кейтилин считает, что личные качества и личные отношения не всегда имеют примат над вопросами долга, рода, обязанностей и положения, а возможно, и шкурной выгоды. Она не верит ни Теону, ни Джону, и в этом есть резон.
Печально лишь то, что с Бейлишем и Джейме ее прагматичный подход к жизненно важным вопросам дал сбой.
Так в том-то и дело, что примеры Бейлиша и Джейме как раз доказывают, что у Кейтилин нет никакого практического подхода к жизненно важным вопросам. Есть склонность вешать на людей ярлыки. Раз Джон бастард - значит, дурная кровь и предаст при первой же возможности. Раз Бейлиш был в нее влюблен и один раз рискнул жизнью, то значит он навечно ей принадлежит и всегда будет из кожи вон лезть ради нее. Сюда же и история про то, как она легко купилась на "виновность" Тириона - он же неприятный карлик, значит вполне способен на подлость и детоубийство.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху