• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Cat.

Знаменосец
Гора был жив, когда убивал Оберина, умер он намного позже, когда Пицель не смог понять состав яда, лечил его непонятно чем и уже после потери времени и понимания неизбежной смерти, Клигана отдали Квиберну на опыты.
Пицель Гору лечил только для того чтобы публично казнить его. После признания в убийстве Элии смерть Горы была вопросом решенным и шансов выжить у него не было.:cool:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Пицель Гору лечил только для того чтобы публично казнить его. После признания в убийстве Элии смерть Горы была вопросом решенным и шансов выжить у него не было.:cool:
Да он и так бы от яда помер.:)
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Пицель Гору лечил только для того чтобы публично казнить его. После признания в убийстве Элии смерть Горы была вопросом решенным и шансов выжить у него не было.
Так а разве никто не знал, что это Гора сделал? :unsure:
 

Gotcha

Знаменосец
Не, ну все же видели, как Тай преподнёс убитых детей Рейгара Бобе, не думали же они, что он сам их прикончил вместе с мамкой, да ещё и надлугался над последней?! :unsure:
А они не вдвоем Королевскую Гавань штурмовали. Куча солдат, сражение в разгаре, убить мог любой рядовой латник. А потом при обыске замка нашли тела...
 

Lady of Castamere

Знаменосец
А они не вдвоем Королевскую Гавань штурмовали. Куча солдат, сражение в разгаре, убить мог любой рядовой латник. А потом при обыске замка нашли тела...
Ну, если убить мог любой, то почему Боба был благодарен именно Таю?! Потому что знал, что приказ отдал он.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

inNirvana

Ленный рыцарь
Ну, если убить мог любой, то почему Боба был благодарен именно Таю?! Потому что знал, что приказ отдал он.
То что приказал Тайвин то обще известно, но Тайвин слишком могущественнен что бы в открытую пытаться его убить, а вопрос был в том кто именно из солдат Тайвина убил детей и Элию и тут уже все на уровне слухов.
 

LaL

Знаменосец
А почему нельзя было это у Тайвина узнать? Уж он-то точно знал, кому приказ отдал. :rolleyes:
Сам Тайвин объясняет Тириону:

"-Оберин знает, что это Григор был тем, кто...
-Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.
- А когда Оберин потребует правосудия?
- Я скажу ему, что Элию с детьми убил сир Амори Лорх. И ты отвечай то же самое, если спросит.
- Сир Амори Лорх мертв.
- Вот именно.... Сир Амори действовал по собственному усмотрению в надежде заслужить милость нового короля.
И кстати, этот урок Тирионом выучен на "пять". Когда его Оберин спросил напрямую, ответил : "знать ничего не знаю".
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Сам Тайвин объясняет Тириону:


И кстати, этот урок Тирионом выучен на "пять". Когда его Оберин спросил напрямую, ответил : "знать ничего не знаю".
а у вас в процессе прочтения книг не сложилось мнение, что убийство детей кронпринца дело Клигана и Ллорха, причём это подаётся, как общеизвестный факт? Лично у меня так :dunno:
 

LaL

Знаменосец
а у вас в процессе прочтения книг не сложилось мнение, что убийство детей кронпринца дело Клигана и Ллорха, причём это подаётся, как общеизвестный факт? Лично у меня так :dunno:
Имхо, если бы это было общепризнанным фактом, то Мартеллы могли бы требовать голову хотя бы исполнителей этого деяния. Сам лорд Тайвин готов назвать имя Лорха, только потому, что последний мертв. Ну, а если и есть свидетели... (мне это напоминает ДТП с участием вип-персон, когда исчезают и свидетели, и записи).
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Имхо, если бы это было общепризнанным фактом, то Мартеллы могли бы требовать голову хотя бы исполнителей этого деяния. Сам лорд Тайвин готов назвать имя Лорха, только потому, что последний мертв. Ну, а если и есть свидетели... (мне это напоминает ДТП с участием вип-персон, когда исчезают и свидетели, и записи).

Скажем так - общеизвестный, но не общепризнанный)
 

LaL

Знаменосец
Последнее редактирование:

Gorthaur

Межевой рыцарь
Хорошее уточнение :thumbsup:.
По мне, Оберин и бился за то, чтобы общеизвестный факт стал общепризнанным.
Этого то он и добился, но какой ценой :( Эх, жаль, такой персонаж колоритный был =\
 

Рататоск

Оруженосец
Эх, жаль, такой персонаж колоритный был =\
И не говорите. Харизмы на сотню неплохих персонажей. Но, с другой стороны, Мартин лучше знает, как и когда убирать своих героев со сцены. Возможно, перебор Дорна - это то же, что перебор жгучего красного перца: многие любят остренькое, но когда перебор - всё равно ругаются.
 

Cat.

Знаменосец
И не говорите. Харизмы на сотню неплохих персонажей. Но, с другой стороны, Мартин лучше знает, как и когда убирать своих героев со сцены. Возможно, перебор Дорна - это то же, что перебор жгучего красного перца: многие любят остренькое, но когда перебор - всё равно ругаются.
Когда Оберин погиб, он был единственным заметным персонажем-дорнийцем.:meow: Все остальные появились после его смерти, в следующей книге.:doh:
 
Сверху