• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Soslan

Призрак (гость)
Оберин внёс большой вклад - оставил после себя восемь прекрасных дочек!
Незаурядный человек "продолжился" в своём потомстве и они его "обессмертят".
Надеюсь, очаровательная и нежная Тиена напоит Его Воробейшество слезами лисса, а не то грядёт мракобесие церковных судов...
 
Последнее редактирование модератором:

Areta

Знаменосец
Чем это?:fools: Тем что он забрал свою дочь от матери-шлюхи
В общем, да. Русская литературная традиция учит нас, что шлюхи могут быть матерями, получше герцогинь.
Вообще-то Оберин конечно, обаятельный персонаж, и бровки свои черные он выгибает, и сестру свою любит, но как человек он - лжец, злодей и аморальный. Беспредельщик он, короче, и дочери у него такие же. Кому как, но мне не особо.
 

Arliss

Удалившийся
Вообще-то Оберин конечно, обаятельный персонаж, и бровки свои черные он выгибает, и сестру свою любит
Каким-то уж слишком плоским он получился у вас, извините.
Оберин конечно не кладезь благодетели истинной :angelic: и у него есть темные стороны, но уж злодеем и лжецом я бы его никогда да назвала. Редкое сочетание того, что вы вероятно подразумеваете под аморальностью и искреней преданности семье плюс единственной женщине, а также забота обо всех своих бастардах просто не может не заставлять его уважать, как минимум, ладно, я о любви не говорю даже, если не хотите. А целеустремленность, жажда жизни вкупе с постоянным стремлением узнавать что-то новое так вообще если что выгодно выделяет на фоне некторых мужских персов. Он сочетает в себе несочетаемое и в этом его прелесть :in love: Дерзкий, авантюрный, но в то же время готовый стоять до последнего за честь семьи, сестры, родных. Это высший класс, ну как по мне.
 

Areta

Знаменосец
Каким-то уж слишком плоским он получился, извините.
Оберин конечно не кладезь благодетели истинной :angelic: и у него есть темные стороны, но уж злодеем и лжецом я бы его никогда да назвала
Он обещал драться до первой крови и отравил человека. Это не ложь, конечно. Разумеется. Это благородный поступок настоящего рыцаря.
Редкое сочетание того, что вы вероятно подразумеваете под аморальностью
Под аморальностью я подразумеваю то, что человек не признает над собою законов и границ
и искреней преданности семье
которая заключается в том, что он втянул Дорн в войну
плюс единственной женщине
что же сложного быть преданым единственной женщине, если вместе с ней предаешься утехам с другими партнерами?
а также забота обо всех своих бастардах
Это хорошее качество
просто не может не заставлять его уважать, как минимум
Не, я нет. У меня сложное отношение к людям, которые ничем себя не ограничивают. Я думаю способность признавать над собой границы, это очень человечное качество и для меня одно из самых уважаемых.
ладно, я о любви не говорю даже если не хотите. А целеустремленность, жажда жизни вкупе с постоянным стремлением узнавать что-то новое так вообще если что выгодно выделяет на фоне некторых мужских персов. Он сочетает в себе несочетаемое и в этом его прелесть :in love: Дерзкий, авантюрный, но в то же время готовый стоять до последнего за честь семьи, сестры, родных. Это высший класс, ну как по мне.
Воля ваша. Я бы не хотела, чтобы человек который дал слово драться со мной до первой крови, поступил настолько "по-мужски", чтобы отравить оружие. Как по-мне, это подло.
Дерзкий, авантюрный, но в то же время готовый стоять до последнего за честь семьи, сестры, родных. Это высший класс, ну как по мне.
И это. Я так понимаю то, что Оберин ударил женщину, не опускает его на двадцать пять ступеней ниже?
 

Arliss

Удалившийся
Он обещал драться до первой крови и отравил человека. Это не ложь, конечно. Разумеется. Это благородный поступок настоящего рыцаря
А Оберин там не как рыцарь выступал, он как брат, который за сестру мстил там выступал. И единственное, что он на том поединке сдел неправильно, так это что умер, а в остальном все гражданегоры обиженные его столь неблагородным поведением :волнуюсь: получили сполна за все свои заслуги, ящитаю так.
которая заключается в том, что он втянул Дорн в войну
Он втянул? :crazzzy:
Под аморальностью я подразумеваю то, что человек не признает над собою законов и границ. У меня сложное отношение к людям, которые ничем себя не ограничивают. Я думаю спосоность признавать над собой границы, это очень человечное качество и для меня одно из самых уважаемых
Ну если это подразумевает постоянно желание узнавать что-то новое, не засиживаться на одном месте, жить, а не утопать в печалях по самому себе, быть полнокровной личностью, стремиться к познанию мира, то да, это плохо несомненно :doh: Тем более я думаю, что его непризнавание границ ничего плохого посторонним людям не делало, а шло лишь единственно во благо его духовному развитию, что в этом плохого, собственно? Хотя я до конца так и не поняла, может быть вы что-то другое под этим подразумеваете, тогда не могли бы вы более детально конкретизировать штоле, пожалуйста.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
А Оберин там не как рыцарь выступал, он как брат, который за сестру мстил там выступал. И единственное, что он на том поединке сдел неправильно, так это что умер, а в остальном все гражданегоры обиженные его столь неблагородным поведением :волнуюсь: получили сполна за все свои заслуги, ящитаю так.
Имелся в веду бой с Айронвудом , а не с Клиганом.
 

Arliss

Удалившийся
Имелся в веду бой с Айронвудом , а не с Клиганом.
А, вы про это, ну так я же выше сказала про темные стороны. Из него никто супер благочестивого делать не собирается тащемта, что есть, то есть. Только суммарно как персонаж лично для меня намного интереснее, неоднозначнее, притягательнее, остроумнее, умнее многих других персов плюс дорнийская философия как бонус засчитывается еще.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Немного фактов об Оберине
Барристан и Дейнерис обсуждение договора
_____________________________________
Если бы Роберт узнал об этом соглашении, он сокрушил бы Солнечное Копьё, как когда-то сокрушил Пайк, и отрубил головы и принцу Дорану и Красному Змею... да, пожалуй, и этой дорнийской принцессе тоже.
– Несомненно, именно поэтому принц Доран предпочёл сохранить договор в тайне, – предположила Дейенерис. – Если бы мой брат Визерис знал, что его ждёт дорнийская принцесса, то, войдя в брачный возраст, сразу бы отправился в Солнечное Копье.
И тем самым подставил себя и весь Дорн под боевой молот Роберта, – сказал Лягушонок. – Мой отец предпочёл подождать, пока принц Визерис не соберёт себе армию.
_________________________________________________
тогда выглядит странно
________________________
Диалог Тайвина и Тириона в КГ
________________________________________________
Принц Оберин — крайне нежелательная персона в подобном деле в отличие от своего брата. Тот человек осторожный, рассудительный, тонкий и даже уступчивый до некоторой степени. Он взвешивает каждое свое слово и каждое действие, а Оберин всегда был наполовину безумцем.
....
Правда ли, что он пытался поднять Дорн в защиту Визериса?
— Об этом не принято говорить, но это правда. Вороны летали, и гонцы скакали туда-сюда с секретными посланиями. Но Джон Аррен отплыл в Солнечное Копье, чтобы вернуть на родину кости принца Ливена, поговорил с принцем Дораном, и все разговоры о войне прекратились. Только Роберт никогда с тех пор не ездил в Дорн, а принц Оберин редко выезжал оттуда.
Получается подписав секретное соглашение, Оберин сразу не дожидаясь вхождения в возраст Визериса, после поражения на Трезубце дорнийцев, и капитуляции Простора, начинает искать сторонников?

Если Тайвин знал о секретных донесениях не исключено, что знал и о содержании. Роберта врят ли предупредили на этот счет, Барристан прав отношении его реакции
Получается знал только Тайвин?
Или он предполагал, что в случае неблагоприятного исхода новый десница просто не вернется?

Оберин в каком именно турнире повредил ногу наследнику Тиррелов Уиласу, через какое время это было после восстания Роберта?
Что удивительно они еще потом переписывались, интересно о чем?

Путешествия Оберина (в изгнании), они когда закончились сразу после восстания Роберта, или раньше?

На фоне его дуэли с Лордом Айронвудов, и последующими действиями, можно увидеть и определенное желание ценой войны или каких-то действий избавится от брата (или его подставить). Хотя все это объясняется темпераментом Оберина, но он выковал достаточно оперативно свою цепь в Цитатели, можно при желании усмотреть и иные мотивы его действий ....
 
Последнее редактирование модератором:

Areta

Знаменосец
А Оберин там не как рыцарь выступал, он как брат, который за сестру мстил там выступал. И единственное, что он на том поединке сдел неправильно, так это что умер, а в остальном все гражданегоры обиженные его столь неблагородным поведением :волнуюсь: получили сполна за все свои заслуги, ящитаю так.
Да не с Горой! С Айронвудом. Который согласился биться до первой крови, а не до смерти, потому что Оберин был молод. Снисхождение проявил
Он очень старался
Ну если это подразумевает постоянно желание узнавать что-то новое, не засиживаться на одном месте, жить, а не утопать в печалях по самому себе, быть полнокровной личностью, стремиться к познанию мира, то да, это плохо несомненно :doh:
Нет, это подразумевает не думать о последствиях и не слушать ничего, кроме собственных желаний, не принимая в расчет чувства, планы и желания других людей.
Тем более я думаю, что его непризнавание границ ничего плохого посторонним людям не делало
Мама Обары с вами не согласится. Убитый с помощью лжи Айронвуд тоже не согласится. Доран Мартелл тоже с вами не согласится.
а шло лишь единственно во благо его духовному развитию, что в этом плохого, собственно?
То, что за это платят жизнями и чувствами другие люди.
Хотя я до конца так и не поняла, может быть вы что-то другое под этим подразумеваете, тогда не могли бы вы более детально конкретизировать штоле, пожалуйста.
Детализировала.
А, вы про это, ну так я же выше сказала про темные стороны. Из него никто супер благочестивого делать не собирается тащемта, что есть, то есть
Я и написала - лжец. Он нарушил условия поединка, то есть солгал.
А вы на это
злодеем и лжецом я бы его никогда да назвала.
Ну чо я на это скажу? Темные стороны мы не отрицаем.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Оберин - нет. Он сам заключал договор о браке Визериса и Арианны.
– Это секретный договор, – ответила Дени, – заключенный в Браавосе, когда я была ещё маленькой девочкой. За нас подписался сир Виллем Дарри – человек, который вывез меня и брата прочь с Драконьего Камня, прежде чем до нас добрались люди Узурпатора. За Дорн подписался принц Оберин Мартелл, а морской владыка Браавоса поставил подпись в качестве свидетеля, – она протянула пергамент сиру Барристану, чтобы тот прочел его сам. – Здесь написано: союз должен быть скреплен браком. В обмен на помощь Дорна в свержении Узурпатора, мой брат Визерис обязан жениться на дочери принца Дорана Арианне и сделать её своей королевой.
Т.е. Оберин ставил на Визериса.
Кстати, а почему подписался дядя невесты, при наличии у неё живых родителей?
 

Grad

Кастелян
Оберину все таки пришлось идти на поводу у старшего брата, а вот Арианна и наперекор отцу идет
Оберин Мартелл, идущий на поводу? Как-то немного странно звучит. Это в какой момент он пошел на поводу? Когда решил проявить самодеятельность в виде самоубийственного боя с восьмифутовой разъяренной машиной смерти, закованной в железо? )
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Оберин Мартелл, идущий на поводу? Как-то немного странно звучит. Это в какой момент он пошел на поводу? Когда решил проявить самодеятельность в виде самоубийственного боя с восьмифутовой разъяренной машиной смерти, закованной в железо? )
Доран каким то образом сдерживал Оберина 14 лет
 
Сверху