• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

кактотак

Без права писать
Я не думаю, я атеистка. А дон Жуана наказали не смертью, а посмертным проклятием.
С чего бы это? Он дал ему почувствовать перед смертью Любовь, ровно также как Дон Жуан давал это женщинам, любящим его. Он был проводником Бога, так что незачем Богу его и проклинать. Скорее простил и принял в царствие свое.
 

tea

Лорд
С чего бы это? Он дал ему почувствовать перед смертью Любовь, ровно также как Дон Жуан давал это женщинам, любящим его. Он был проводником Бога, так что незачем Богу его и проклинать. Скорее простил и принял в царствие свое.
Боюсь, мы переходим к интерпретации уже не образа Дон Жуана, а божественного замысла, а эта, несомненно, благодатная тема точно не уместится в рамки обсуждения личности Красного Змея. Канонический Дон Жуан из средневековой легенды однозначно проклят. Как и Дон Жуан Тирсо де Молина. Байрон и Пушкин этот образ рассматривали в русле романтической традиции или в полемике с ней, но и у них севильскому соблазнителю далеко до прощения. В стихотворении Блока нет ничего, кроме ужаса обреченной души. Оберина, впрочем, после смерти тоже ничего хорошего не ждало, скорее всего. Если только молитвами сестры.
 
Последнее редактирование:

кактотак

Без права писать
Боюсь, мы переходим к интерпретации уже не образа Дон Жуана, а божественного замысла, а эта, несомненно, благодатная тема точно не уместится в рамки обсуждения личности Красного Змея. Канонический Дон Жуан из средневековой легенды однозначно проклят. Как и Дон Жуан Тирсо де Молина. Байрон и Пушкин этот образ рассматривали в русле романтической традиции или в полемике с ней, но и у них севильскому соблазнителю далеко до прощения. С стихотворении Блока нет ничего, кроме ужаса обреченной души. Оберина, впрочем, после смерти тоже ничего хорошего не ждало, скорее всего. Если только молитвами сестры.
А чем занимался тот, кому на кресте Христос обещал царствие небесное, и что для этого тому понабилось?
И Пушкинская интерпретация мне ближе всего, да.
 

tea

Лорд
А чем занимался тот, кому на кресте Христос обещал царствие небесное, и что для этого тому понабилось?
И Пушкинская интерпретация мне ближе всего, да.
Мне тоже. Она самая человечная.
 

Steffarion

Рекрут
Удел гениев и великих людей.
Только ни гениальности в его действиях не было замечено, ни великих поступков)

Персонаж хоть и приятен (хотя бы за свою дерзость), как-то ничего сверх-естественного в нём не вижу, почти обычный со всех сторон)
 

леди Ходор

Без права писать
Оберин- воин,отравитель,змей:in love:Доран что будет делать,на змеек надежды мало.
А по-моему, змейки способны на многое!:p
Кстати, не верю, что юный Оберин отравил Айронвуда. У Айронвудов нет претензий к Мартеллам, с Квентином они очень были дружны.
 

Норд

Призрак (гость)
Персонаж хоть и приятен (хотя бы за свою дерзость), как-то ничего сверх-естественного в нём не вижу, почти обычный со всех сторон)
Соглашусь, что Оберин Мартелл просто яркий персонаж сам по себе, чем обладающий какими то уникальными способностями и талантами. Хотя и обычным я бы его не назвал.
Ну и Оберин очень уж удачно оказался в Королевской Гавани, в момент торжества Ланнистеров. Многим думаю хотелось подпортить Тайвину, Серсеи, и особенно Джоффри момент их триумфа. И к тому же Оберин оказался единственной надеждой Тириона. Отсюда думаю и растут в основном симпатии к нему. Хотя месть дорнийцев за Элию справедлива, но вряд ли многие ей прониклись по настоящему, тем более Оберин не тот кто погнушался бы любыми методами для ее осуществления.
 

tea

Лорд
Кстати, не верю, что юный Оберин отравил Айронвуда.
Если я не ошибаюсь, поединок был на мечах. Мечи обычно не травят. Хотя, конечно, можно было изловчиться и перед поединком подсыпать яд в какое-нибудь питье, но едва ли Оберин поступил бы так. Отравить Гору одно, но обойтись так с противником, перед которым ты сам же и виноват, поступок абсолютно бесчестного человека, коим Красный Змей не был.
 
. Хотя месть дорнийцев за Элию справедлива, но вряд ли многие ей прониклись по настоящему, тем более Оберин не тот кто погнушался бы любыми методами для ее осуществления.
Тем удивительнее, что он выбрал именно такие методы.
 

StW

Удалившийся
Если я не ошибаюсь, поединок был на мечах. Мечи обычно не травят. Хотя, конечно, можно было изловчиться и перед поединком подсыпать яд в какое-нибудь питье, но едва ли Оберин поступил бы так. Отравить Гору одно, но обойтись так с противником, перед которым ты сам же и виноват, поступок абсолютно бесчестного человека, коим Красный Змей не был.
Оберин Мартелл видимо задумывался изначально как персонаж вокруг которого должно быть много тайн и загадок.
Отсюда и все эти слухи про его реальные и мнимые приключения, преступления, и пристрастии. А как это, часто и бывает в ПЛиО ответов на то, что там правда, а что нет - мы скорее всего не получим.
Оберин так и останется больше легендой, чем реальным человеком, за исключением конечно его действий в Королевской Гавани, которые мы наблюдали воочию.
 

tea

Лорд
А как это, часто и бывает в ПЛиО ответов на то, что там правда, а что нет - мы скорее всего не получим.
Издержки отсутствия всевидящего автора. В ПЛиО приходится либо полагаться на слухи, либо доверять пристрастным суждениям.
 
Издержки отсутствия всевидящего автора. В ПЛиО приходится либо полагаться на слухи, либо доверять пристрастным суждениям.
Хотя, почему только в ПЛиО? В жизни дела обстоят именно так.
 

madAsHatter

Знаменосец
Периодически встречаю мнение, что Оберин повел себя самоуверенно и глупо в поединке с Горой, как мальчишка, и поэтому был убит. С этим я категорически не согласен. На мой взгляд Оберин - очень умный человек, и поединок с Горой тщательно просчитал. На мой взгляд, Оберин был одержим жаждой местью за Элию, но не мог убедить брата пойти на войну. Он поехал в КГ в надежде раздобыть доказательства против Тайвина. Поединок с Клиганом был для него подарком судьбы, но сам Клиган был ему не очень интересен - целью его был Тайвин. Именно поэтому он разными способами злил Гору - чтобы вывести его на признание, прилюдное признание, которое бы все слышали. Он понимал, что Григор опасен, поэтому использовал яд - чтобы хотя бы этот злодей поплатился за свои преступления. Именно использование яда, на мой взгляд, доказывает, что Оберин тщательно просчитывал возможные последствия.
 
Сверху